- Учителю
- Правописание букв И -Ы после Ц
Правописание букв И -Ы после Ц
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы И-Ы после Ц"
Разработку урока подготовила: Хрипкова Анастасия Сергеевна,
учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №5 г. Ессентуки Ставропольского края
email: a.xripkowa@yandex.ru
Цели деятельности учителя
Познакомить учащихся :
с новой орфограммой- правописание -и, -ы после ц;
продолжить формировать орфографическую зоркость учащихся
развивать навык выделения морфем в слове
развивать способность обобщать полученные знания
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правила написания букв И-Ы после Ц в корнях, словах на -ЦИЯ, окончаниях, суффиксах; слова-исключения; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать написания букв И-Ы после Ц в разных частях слова и буквы Е после Ц в корне слова, проверяемой ударением.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная
компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
презентация по теме урока, выполненная учителем
Основные понятия
Орфограмма-буква
Технологическая карта урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществ-ляемая деятель-ность учащихся
Формы организации взаимо-действия
Формируемые умения (УУД)
Промежуто-чный конт-роль
1
2
3
4
5
6
7
Моти-вация (самооп-ределе-ние) к учебной деятельности
Эмоциональ-ная, психоло-гическая и мотивацион-ная подготов-ка учащихся к усвоению изучаемого материала;
создание до-брожелатель-ной атмосфе-ры
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Отправляемся мы снова
В мир родного языка,
Мы разгадывать готовы
Его тайны до звонка.
(Слайд1)
Проверяют свою го-товность к уроку.
Слушают учителя
Фронтальная
Познавательные:
1. Понимать познава-тельную задачу.
Регулятивные:
1. Планировать (в со-трудничестве с учите-лем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции
Коммуникативные:
1.Умение работать в команде.
Устный ответ
ктуализация и пробное учебное дейст-вие
Воспроизведение ранее изученного, установление преемствен-ных связей прежних и новых знаний. Применение их в новых ситуациях.
1. Распределительный диктант.
- "Повторяем все, что знаем, вспоминаем, что забыли"
Замените развёрнутое определение синонимом, состоящим из одного слова. Распределите слова на 2 столбика:.
(Слайд 2)
-
Антоним слова «белый»
-
Род коротких брюк
-
Плод дуба.
-
Откидной головной убор, пристёгнутый или пришитый к воротнику верхней одежды.
-
Изделие для гигиены, мытья чего-нибудь.
-
Цвет лепестков подсолнуха..
-
Кондитерское изделие, застывшая масса какао с сахаром
-
Разговор тихим голосом.
-
Глухой звук от трения.
(слайд 3)
-Какое правило вы применяли при выполнении этого задания?
( Правописание О-Ё после шипящих в корнях слов.)
-Охарактеризуйте шипящие звуки.( Согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие, парные, непарные)
Определите, о каком звуке речь: согласный, глухой, непарный, твердый [Ц]
Этот звук особый, сегодня наш урок посвящен ему
Выполня-ют упраж-нение.
Обмениваются тет-радями и проверяют друг друга. Сравнива-ют с эта-лоном
Отвечают на вопросы
Индиви-дуальная, работа в парах
Фронтальная
Познавательные:
1. Выделять главное, свёртывать информа-цию до ключевых слов..
Регулятивные:
1. Принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные
1. Слушать, отвечать на вопросы.
2. Формулировать собственные мысли и обосновывать свою точку зрения
Письменная работа
Устный ответ
Выявление места и причи-ны за-трудне-ний
Загадки с изучаемой орфограммой
Он не ёжик и не ёлка,
У него одна иголка.
Не танцор, а танцует
И окружности рисует.
Летом - в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою - в бочке,
Крепкие, соленые.
Отгадыва-ют загад-ки:
Ц?ркуль
Огурц?
Фронтальная
Познавательные:
1. Анализировать информацию, выявлять главное, Коммуникативные:
1. Слушать, отвечать на вопросы,
Устный ответ,
Сверка по эталону
Эвристичес-кая беседа
(Слайд 4)
Какие звуки слышатся в словах?
Какую букву следует писать в слове огурцы?
А в слове циркуль?
Проверим наши предположения. Выполним фонетический разбор слов: циркуль, огурцы
Фонетический разбор (слайд5)
Циркуль- цир-куль Огурцы - о-гур-цы
Ц - [ц] - согл., глух., О - [а] - глас.,безуд.
и - [ы] - глас., уд., г - [г] - согл., зв.,.
р - [р] - согл., зв., у - [у] - глас., безуд
к - [к] - согл., глух., р - [р] - согл., зв.,
у - [у] - глас., безуд. ц - [ц] - согл., глух.
л - [л,] - согл., зв., ы - [ы] - глас., уд
ь - [- ] 5б., 6 зв., 3 слога.
7б., 6 зв., 2 слога.
- Чем похожи эти слова?
(имена существительные, во всех словах есть ц)
- В чем их различие?
(разные буквы и и ы после ц)
ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких - ы?
Слушают учителя. Отвечают на вопро-сы.
Выполня-ют упраж-нение.
Фронтальная
индивидуальная ,
фронтальная
Личностные:
1. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
2.Проявлять способ-ность к самооценке своих действий.
Познавательные: 1.Анализировать информацию,
выявлять главное, систематизировать.
Делать выводы
Регулятивные: 1.Осознавать недостаточность своих знаний
2. Искать пути решения проблемы
Коммуникативные:
1. Уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.
Устный ответ
Письменная работа
Целеполагание и посторенние проекта выхода из затруднения
Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Звук один, но пишется то «и», то «ы», и наша с вами задача - разобраться, в каких случаях после «ц» пишется «и», а где «ы».
- Что общего между словами
традиция, лекция, интонация?
Разбор слов по составу :
циркач, цифра, цинковый
птицы, у ящерицы, в рукавицы
круглолицый, бледнолицый,
куцый.
Объясняю значение слова «куцый»
Куцый - бесхвостый, короткий, ограниченный
лисицына, сестрицына,
синицын.
Формиру-ют цель учебной деятельности в диалоге с учителем
Индиви-дуальная, фронтальная
Личностные:
1. Осознавать свои возможности в учении;
Познавательные:
1. Извлекать необходи-мую информацию из ответов одноклас-сников
2.Аанализировать информацию, выявлять главное, системати-зировать
Регулятивные:
.1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока.
3. Планировать необхо-димые действия.
Коммуникативные:
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Устный ответ
Письменная работа
Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
Эвристичес-кая беседа
Подбор примеров, иллюстрирующих языковое явление. Работа над составлением таблицы.
Что общего между словами, традиция лекция, интонация
- В какой части слова находится орфограмма?
- В какой колонке вы сделаете запись?
Прочитайте слова: циркач, цифра, цинковый
- В какой части слова находится изучаемая орфограмма?
- В какой колонке вы сделаете запись?
- При каких условиях после Ц пишется буква И?
- Где находится изучаемая орфограмма в словах
птицы, у ящерицы, в рукавицы?
- Какая буква пишется в окончании?
В какой колонке вы сделаете запись?
- Где находится орфограмма в словах круглолицый, куцый, бледнолицый?
В какой колонке вы сделаете запись?
В какой части слова находится орфограмма в словах лисицына, сестрицына, синицын?
В какой колонке вы сделаете запись?
- При каких условиях после Ц пишется буква Ы?
( Слайд7 )
Предлагает одному ученику сформулировать правило «Буквы Ы - И после Ц» с помощью записей в таблице.
Работа по учебнику:
- Сравните свои выводы с текстом правила в учебнике
на стр. 39 (орфограмма № 15)
- Что нового вы обнаружили?
Ознакомление со словами- исключениями.
Цыплёнок, цыган, цыкнуть , на цыпочках
- В какой части слова находится орфограмма в этих словах?
- В какую колонку нужно добавить эти слова?
- Легко ли запомнить их?
- А если слова поменять местами и составить предложение?
Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул: «Цыц!»
( Слайд 8 )
-Прочитаем все вместе это предложение громко, хором
- Теперь прочитаем шёпотом.
-Теперь закроем глаза и представим эту картину.
Сформулируем правило.
- Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, зарифмуем это правило
Слайд 9
В существительных на -ция
Мы всегда напишем -ия
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву И.
А в концовке -цын, -цый, -цы
Пишем только букву -Ы
Прочитаем все вместе это стихотворение громко, хором
- Теперь прочитаем шёпотом
(Повторить 2 раза)
Это же правило можно записать и схематически. Слайд 10
- Ребята, буква «ц» очень коварная, у неё есть ещё один секрет.
- Что изображено на слайде?
Слайд 11
- цепочка
- Как правильно произнести это слово?
Цепочка - ударение падает на второй слог на звук О .
Произнесём хором это слово.
-Какой звук слышим после Ц?
- [Ы]
- Как называется гласный в первом слоге?
- Безударный.
- Можем мы изменить слово так ,чтобы безударный гласный стал ударным?
-Да. Проверочное слово цепь.
Какой звук слышим после Ц?
- [Э]
- Какое правило мы применяем при написании слова «цепочка.»?
- Правописание безударных гпасных в корне слова.
-А в словах «цифра» или «цыкнуть»
Мы можем применить это правило?
- Нет . т.к. звуки, которые обозначают буквы «и» и «ы» не зависят от ударения.
Обумыва-ют ответы на вопро-сы, делают выводы
В сотруд-ничестве с учителем и одноклассниками составляя-ют схему,
Фронтальная
Личностные:
1. Приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся.
Познавательные:
1. Извлекать необходимую информацию из ответов одноклассников,
2. Самостоятельно находить необходимую информацию в материалах учебника и рабочих тетрадях.
3.Анализировать, срав-нивать, устанавливать причинно-следствен-ные связи, делать вы-воды
.4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему)
,Регулятивные:
1. Контролировать учебные действия.
2. Замечать допущенные ошибки
Коммуникативные: .
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Устный ответ
Промежуточный вывод
Промежуточный вывод
Чтение правила, сравне-ние его с проме-жуточным вы-водом
Формулировка правила,
составление схемы
Перви-чное закрепле-ние с комментированием во внеш-ней речи
Обобщение и систематизация знаний и формирова-ние рацио-нальных способов применения их на практике
Обучающая игра
- Сейчас мы с вами запишем и прокомментируем по цепочке написание слов, выделяя орфограмму, и если надо в скобках записать проверочные слова.
ситуация, дверцы, церквушка, репетиция, циклический, голубцы, сестрицын, певцы, прицепился,
цыплята, циркач, Греция, цепной, рация., полиция, медицина, центровой, Турция цифровой, цыкать.
Игра «Лови мяч».
Я буду называть слово и имя ученика , которому брошу мяч, Он отвечает, опираясь на схему, какая буква пишется после Ц. Почему?
Остальные в слушают ответы това-рищей и ,если ответ неправильный , исправляют его.
Курицын, акация, цыплёнок, куцый
принципиальные , станция перцы, молодцы, циферблат, цыган, авиация, куцый, мотоцикл, панцирь
Комментируют свой ответ в соответствии с эталоном
Индивидуальная, фронтальная
Личностные:
1Совершенствовать новые знания,
Познавательные:
1. Приобретать умения использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные:
1. Самостоятельно планировать необходи-мые действия..
2. Работать по плану.
Коммуникативные:
1. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. 2.Критически оцени-вать свою и чужую работу, исправлять ошибки.
Промежуточный контроль
Письменная работа
Устный ответ
Физминутка
Обучающая игра
- А сейчас я проверю, кто из вас меня слушал внимательно.
Слайд 12
Игра «Деревце качается».
Я называю слова , а вы -наклоняетесь.
Если в слове пишется И- наклон вправо
Если в слове пишется Ы - наклон влево
А если в слове пишется Е наклон вперёд.
Зайцын, цирк, цыган, церковный, границы, лисицы,цена, цитрусовый пальцы, центральный, циркуль, певцы, цинк, цепочка, синицы, цифра, цепляться
Выполня-ют упраж-нения
Фронтальная работа
Личностные:
1.Совершенствовать новые знания,
Познавательные:
1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: Самостоятельно планировать необходи-мые действия..
. Коммуникативные:
1. Критически оцени-вать свою и чужую работу, исправлять ошибки.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Обобщение и систематизация знаний. Формирование рациональ-ных способов их примене-ния на прак-тике
- Выполните Упражнение № 462
- По эталону на слайде проверьте свою работу.
Оцените свою работу
0 ошибок - «5»
1 ошибка - «4»
2 ошибки - «3»
3 и более ошибок - материал не понят, смотри теорию в учебнике.
При выполнении упражнения вам встретилось слово «циновка» а над ним звездочка. Что означает эта звездочка?.
Работа со словарём
-Откройте учебники на стр.166
Толковый словарь.
Прочитайте, составьте с этими словами предложения , запишите их, сделайте синтаксический разбор.
Выпишите словосочетания.
Какие слова вам не понятны?
Слайд 13
Цикада - насекомое, обитающее в степях в Крыму и на Кавказе. Циновка - плотная плетёнка из соломы, камыша. Часто используется как подстилка на пол.
Синтаксический разбор предложений
Слайд14
1. Жарким днём в высокой траве стрекочут цикады.
2. На полу лежит камышовая циновка или соломенная?
(Слайд 15,16 )
Выполня-ют упраж-нение, вы-полняют самопроверку по эталону.
Работают с учебникомВыполня-ют разбор предложений
Индиви-дуально-группо-вая
Личностные:
1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.
Познавательные:
1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.
2. Пользоваться толковым словарём
Регулятивные: . Самостоятельно планировать необходи-мые действия..
2. Работать по плану.
Коммуникативные:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Критически оценивать свою и чужую работу.
.
Письменная работа
Устный ответ
Письменная работа
Контроль и взаимоконтроль
Решение тестов, проверка их по ключу
Раздает задания, во время выполнения помогает справиться с затруднениями, консультирует учеников.
Тест.
1. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует писать букву и:
а) ц..рковой
б) оц..нить
в) пуговиц..
г) тигриц..н
2. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:
а) операция на сердце
б) цыганский табор
в) перелётные птици
г) детёныш львицы
3. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву и:
а) желтый ц..пленок, медиц,нский справочник
б) круглолиц..й малыш, ходить на ц..почках
в) ц,ганский танец, коллекц.я марок
г) научная конференц.я, ц.трусовый запах
4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:
а) мотоцикл
б) полиция
в) циганёнок
г) на цыпочках
5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:
а) парадные лестниц.., весёлая ц..ганка
б) зац.питься за крюк, , старый ц..ган
в) чертить ц..ркулем, молодёжная делегац.я
Работают самостоятельно
Выполня-ют тесты, обмениваются тетрадями
Сверяют ответы
с эталоном
Личностные:
1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.
Познавательные:
1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: . Самостоятельно планировать необходи-мые действия..
2. Работать по плану.
Коммуникативные:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Критически оценивать свою и чужую работу.
3. Оказывать взаимо-помощь, осуществлять взаимный контроль.
Письменная работа
Включение в систему знаний и повто-рение
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание работы на уроке
- Приведите примеры слов с изученной орфограммой.
- С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?
- Оцените свою работу на уроке.
Отвечают на вопрос учителя
Фронтальная
Личностные :
1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.
Коммуникативные
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные
1. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домаш-нее за-дание
1. Упр. 464
2. Составить текст (4-6 предложений), используя слова с изученной орфограммой.