- Учителю
- “Суффикс как часть слова. Обозначение суффикса на письме”.
“Суффикс как часть слова. Обозначение суффикса на письме”.
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме:
"Суффикс как часть слова. Обозначение суффикса на письме".
Цель:
1. Предметные:
- ознакомление с суффиксом как частью слова, выделение его на письме;
- овладение последовательностью действий при обозначении суффикса;
- повторение правила "Корень слова. Однокоренные слова";
- развитие словарного запаса учащихся.
2. Метапредметные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной речи;
- рефлексия, контроль и оценка процесса и результата собственной деятельности;
- планирование учебного сотрудничества в паре.
3.Личностные:
- действие самообразования;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Оборудование:
-
учебник
-
рабочая тетрадь
-
мультимедийный проектор
-
презентация
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
-
Словарная работа ( Слайд 3 - 7 )
-
Проверка словарных слов ( слайд 8 )
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Котик, кот, котище.
- Как называются данные слова? Почему? (Докажите)
- Что такое окончание?
- Выделите в словах окончание.
- Что такое корень слова?
- Выделите в словах корень слова и окончание.
- какая часть осталась?
- В этих же словах выделите суффикс.
- В чём затруднение?
Домик, дом, домище.
5. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание выполняли?
- Как рассуждали, выполняя задание?
- Где возникло затруднение?
- Почему? (Не знаем, что такое суффикс, и как он выделяется на письме)
6. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Какая же тема нашего урока? Сформулируйте её.
- Что нам в этом поможет? (Алгоритм)
Cоставление плана.
1. Проанализировать алгоритм.
2. Восстановить порядок его выполнения.(Карточки с изменённым порядком алгоритма раздаются каждой паре учеников. Они должны прочитать и расставить пункты алгоритма в правильном порядке. Далее на экране появляется правильно восстановленный алгоритм и затем вывешивается на доску).
Работа в парах над алгоритмом.
Алгоритм.
1. Прочитать слово и определить в нём корень.
2. Выделить окончание.
3. Часть, которая стоит между корнем и окончание называется суффиксом и выделяется .
</ 7. Первичное закрепление.
Работа с учебником.
С. 107, упр. 2
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли мы их?
- Что нового узнали на уроке? Что вызвало затруднения?
- Оцените свою работу с помощью карточек разного цвета.
- Запишите домашнее задание: с. 108, упр. 2
Cпасибо за урок! Вы молодцы!