- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему: 'Тайное становится явным'
Конспект урока по литературному чтению на тему: 'Тайное становится явным'
Министерство образования и науки по Астраханской области
ОАОУ СПО «Астраханский социально - педагогический колледж»
Конспект урока
По литературному чтению
Студент - практикант:__________
Учитель:______________________
Астрахань 2015
Тема: В. Драгунский «Тайное становится явным»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: познакомить учащихся с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным», развивать навыки беглого выразительного чтения, умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст, воспитывать честность.
Задачи:
- учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя;
- понимать юмор в произведении;
- анализировать заголовок произведения;
- сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки;
- восстанавливать последовательность событий по вопросам;
- придумывать свои веселые истории.
Оборудование: портрет В. Драгунского, выставка его книг, аудиозапись рассказа «Тайное становится явным»
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Речевая разминка
-
Работа по теме урока.
Введение в тему.
Рассказ о В. Драгунском.
-
Физминутка
-
Продолжение работы по теме урока.
-
Рефлексия
-
Подведение итогов урока
- Здравствуйте ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Пересказ сказки Г. Остера
- Знакомство с произведением Г. Остера.
- Ребята, а какие книги этого писателя вы читаете, о каких вам хочется рассказать?
- Ребята, прочитайте загадку скороговоркой, а потом выразительно. Запишите отгадку в тетрадь.
Лежит круглый, золотистый!
На тарелочке на чистой.
Рот открыл я, сколько смог,
Откусил большой кусок!
Он мне сладеньким казался
Очень кислым оказался!
- Расшифруйте поговорку. Как вы понимаете ее смысл?
еНт йТо ыаТйн, оЧт еН Слата Бы овЯнй.
- Ребята, вам подсказка, с какой по размеру буквы начнете читать?
- Правильно. А как вы понимаете это выражение.
- Ребята, на странице 159 прочитайте название произведения. Что вы заметили?
- Как вы думаете, о чем это произведение?
- Как автор попытается нам доказать, что тайное всегда становится явным?
- Ребята, прочитайте, кто написал это произведение.
- А что вы знаете об этом писателе? Читали ли вы его произведения?
Материал для учителя.
Виктор Юзефович Драгунский родился в Нью - Йорке, куда уехали его родители. Но уже в 1914 г., незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно в Гомеле, где и прошло его детство.
Виктор Драгунский писал фельетоны, пародии, веселые сценки и эстрады и цирка, песни. А с его Дениской Кораблевым юные читатели познакомились впервые в 1959г. И с тех пор за В. Драгунским прочно закрепилось название детского писателя.
Самые разные случаи происходили с главным героем В. Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле - не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Дениской Драгунским - сыном писателя.
По дороге Петя шел, (ходьба на месте)
Он горошину нашел, ( Упор присев, встать)
А горошина упала, ( поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, повторить в другую сторону)
Покатилась и пропала. ( Наклоны головы вправо - влево)
Ох,ох,ох,ох! ( Руки на голову)
Где то вырастет горох. ( Прогибаясь назад, руки развести в стороны)
- Ребята, а сейчас мы с вами будем читать рассказ. Откройте учебник на странице 159 - 165.
- Читаем по частям, останавливаясь перед вопросом. Читаем вопрос, предполагаем, что будет дальше. Затем продолжаем чтение.
- Над чем размышлял Дениска?
- Любил ли он манную кашу?
- Ребята, а что любите есть вы?
- А что очень не любите?
- Подумайте: почему Дениске было страшно, взглянуть на маму, когда все открылось
- Ребята, а что мальчик запомнил на всю жизнь?
- А теперь , я вам предлагаю послушать аудиозапись. Обратите внимание, как выразительно актер читает этот рассказ.
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
- Как вы поняли название рассказа?
- Кто его написал?
- Что вы узнали об авторе?
- Ребята, спасибо за урок. Все хорошо работали и отвечали.
- приветствуют учителя
- пересказывают сказки
- ответы детей
- чтение загадки скороговорки выразительно.
- с заглавной. Нет той тайны, что не стала бы явной.
- ответы детей
- предположения детей. Каждый высказывает свое мнение.
- В. Драгунский
- ответы детей
- слушаю биографию писателя.
- выполняют упражнения
- учащиеся читают
- ответы детей
- ответы детей
- слушают аудиозапись произведения.
- самооценка учащихся
- ответы детей
Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка за партой)
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)