- Учителю
- План- конспект урока русского языка в 10 классе по теме 'Выразительные словообразовательные средства языка'
План- конспект урока русского языка в 10 классе по теме 'Выразительные словообразовательные средства языка'
План - конспект урока русского языка в 10 классе
Тема урока: Выразительные словообразовательные средства языка
Юрченко Л.В.,
учитель русского языка
и литературы
МКОУ «Залуженская СОШ»
Цели урока:
-
1. Познакомить с выразительными словообразовательными средствами языка, совершенствовать коммуникативную, лингвистическую компетенции учащихся посредством лингвистического анализа текстов в рамках подготовки к ЕГЭ, продолжить работу по формированию орфографических, речеведческих навыков школьников.
-
2.Развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, логически верно излагать свои мысли; находить словообразовательные средства выразительности, определять их роль в тексте.
-
3.Воспитывать осознание национального своеобразия русского языка, внимательное отношение к слову.
Задачи урока:
-
1.Выявить выразительные возможности словообразовательных средств языка;
-
2. Исследовать тексты мастеров слова на предмет выявления в них словообразовательных выразительных средств.
-
3.Повторить способы образования слов.
Оборудование:
-
Интерактивная доска
-
Ноутбук
-
Презентация к уроку
-
Учебник
-
Тестовые задания
-
Тексты из художественных произведений
-
Сборник Н.А.Сениной «Подготовка к ЕГЭ-2014»
Ход урока:
1.Организационный момент.
Запись даты, темы урока, сообщение целей.
(слайд №1)
2.Проверка домашнего задания .
Упражнение 99, упражнение131
3.Повторение изученного:
1)Устный опрос
- С какими разделами науки о языке связано словообразование?
-Какие способы образования слов относят к морфологическому?
- Какой способ образования слов относят к неморфологическому?
Приведите примеры.
- Назовите формообразующие суффиксы.
2)Самостоятельная работа учащихся. Проверочный тест по теме «Морфемика и словообразование» с последующей взаимопроверкой.
(слайды №2- №3)
Индивидуальная работа уч-ся (работа по карточке) с последующей проверкой.
Слово учителя.
- Важно ли знать правила словообразования, умение членить слово на составные компоненты?
3)Устное упражнение. Найдите ошибки, которые появились в связи с неправильным образованием слов. Исправьте предложения.( слайд №4)
1.Змеи относятся к животным класса пресмыкающих.
2.Ребёнок должен привыкнуть сам убираться у себя в комнате.
3.Это был беспрецендентный случай.
Словарная работа
Беспрецедентный - не имеющий прецедента.
Прецедент- случай, служащий примером или оправданием для последующих случаев этого же рода.
4. Работа по теме урока.
Посмотрите на текст, записанный в форме диалога. (слайд №5)
-Какая разница в значении слов «книжечка» и «книжонка»?
-Благодаря чему изменилось значение слова?
Слово учителя. Постановка проблемного вопроса.
Богатство словообразовательных суффиксов в русском языке даёт возможность расширить пределы поэтического словаря. Сегодня мы должны с вами ответить на вопрос: Обладают ли словообразовательные средства языка выразительными возможностями? ( слайд №6)
Исследовательская работа
Проведём небольшую исследовательскую работу. Перед вами отрывок из романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (слайд №7). Прочитайте его внимательно и выпишите из него слова, с помощью которых автор выражает своё отношение к Фенечке. Выделите в этих словах суффиксы.
-Как называются такие суффиксы?
- С какой целью их использует автор?
Работа в парах
Перед вами текст их произведения М.Салтыкова- Щедрина «Господа Головлёвы». (слайд №8) Прочитайте его и выпишите слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами.
- Какова роль слов с суффиксами оценки?
Реализация домашнего задания
Ученики должны были выписать, выучить или зачитать из худож. литературы текст или предложения, содержащие слова с суффиксами оценки.
(суффиксы прикрепляют на доску)
Вывод
На интерактивной доске представлены выразительные словообразовательные средства языка ( слайд №9)
Суффиксы субъективной оценки вносят разнообразные оттенки значения слов, придают ироническую окраску или выражают расположение к собеседнику.
5.Отработка умений и навыков учащихся.
1)Работа по учебнику. Упражнение №132( выполняют у доски)
2)Самостоятельная работа с тестовым заданиями из сборника «Подготовка к ЕГЭ»
Варианты с 5-7( задание В1)
6. Итог урока
-С какими словообразовательными средствами познакомились? Какова их роль?
Выставление оценок. Комментирование их.
7. Домашнее задание.
1.Составить словарный диктант(25-30 слов) на тему «Искусство».
2.Упражнение №124 стр.68
3. Подготовить связный ответ на тему «Роль выразительных словообразовательных средств».