- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным'
Урок русского языка на тему 'Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным'
Урок русского языка
Тип: урок изучения нового материала
Класс: 9
Учитель Шашкова Т.А.
Тема: Сложноподчиненное предложение
с придаточным определительным
Цели урока: повторить теоретический материал, посвященный сложноподчиненным
предложениям и придаточным предложениям; формирование умения
определять, характеризовать сложноподчиненное предложение с придаточным
определительным; развивать умение грамотно использовать в устной и
письменной речи сложноподчиненные предложения с придаточными
определительными; способствовать формированию коммуникативных
навыков.
Материалы и оборудование урока: учебник, модель сложноподчиненного предложения,
индивидуальные карточки.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организа-
ционный
момент
Приветствие.
Объявление темы урока и постановка цели.
Подготовка к уроку.
2. Речевая
разминка
Один из важнейших показателей культурного грамотного человека - правильная речь, поэтому мы сегодня исправим некоторые часто встречающиеся речевые недочеты, чтобы не допускать употребления данных выражений в своей речи.
Задание: найдите и исправьте речевую ошибку (предложения написаны на карточках,которые раздаются учащимся).
Сегодня холодно, и поэтому я одела шубу.
Войдя в лес, стало темно.
Мы звонили в дверь Елены.
Врач сказал, чтобы больной сдал его анализы.
Надела
Войдя в лес, мы заметили, что стало темно.
или
Когда мы вошли в лес, стало темно
в дверь квартиры Елены.
Местоимение является лишним словом.
3. Проверка
усвоения
материала
предыдущих
уроков.
- Что такое сложноподчиненное предложение?
- Что такое придаточное предложение?
- С помощью каких синтаксических средств образуются сложноподчиненные предложения?
- Сложное предложение, в составе которого простые предложения находятся в неравных условиях относительно друг друга. Одно из простых предложений обязательно будет главным, т.е. от него можно задать вопрос; оно будет управлять зависимым предложением.
- Простое предложение в составе сложного, находящееся в зависимой позиции по отношению к главному предложению.
- С помощью подчинительных союзов что, чтобы, как, словно, если, так как и др., союзных слов который, кто, где,куда и др. и указательных слов, присутствующих в главном предложении, тот, там, туда, оттуда, тогда, столько и др.
4. Изучение
нового
материала
Погружение в проблему
Изучение теоретического материала по статье учебника
- Взависимости от использованных при создании сложноподчиненного предложения союзов, а также от смысловой нагрузки предложения сложноподчиненные подразделяются на три типа: определительные, изъяснительные и обстоятельственные. Данное занятие будет посвящено изучению первого типа сложноподчиненных предложений.
- Что можно сказать о сложноподчиненном предложении с придаточным определительным, не заглядывая в учебник?
(В качестве подсказки можно использовать модель сложноподчиненного предложения, показывая необходимое, но не называя, предоставив это сделать учащимся)
- Открываем учебник на стр. 70. Добавьте к данной вами характеристике сведения из учебника
- Ещё один момент не указан в учебнике: для выделения определяемого слова к существительному в главном предложении может присоединяться указательное слово тот, этот.
Не могли бы вы мне передать ту книгу, которая стоит справа.
Схематически сложноподчиненное предложение будет выглядеть следующим образом
(учитель вывешивает на доску схему)
- От главной части к придаточной задается вопрос «какой»
- Придаточная часть присоединяется к главному предложению с помощью союзных слов который, что, куда, где.
Учащиеся читают материал учебника и добавляют :
- Придаточная часть относится не ко всему главному предложению, а к слову.
- Придаточные определительные имеют строго определенное место:стоят после определяемого слова.
5.Трениро-
вочные упражнения
Конструирование предложений
- Работаем все вместе.
Задание: спишите, вставляя недостающие буквы и знаки препинания. Найдите определяемые слова, задайте вопрос к придаточной части, выделите средства, с помощью которых присоединяются придаточные.
- Далее мы поучимся на основе сказанного вами и прочитанного в учебнике узнавать в тексте сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Используем для этого текст 13 из сборника изложений.
- Асейчас выполняем упражнение
№ 98 по заданию учебника (на основе двух самостоятельных простых составить одно сложносочиненное, используя союзные слова чей, который)
(Ученики поочередно выполняют у доски по одному предложению с карточки, остальные в тетрадях. Работающий у доски комментирует)
1. Ноздрев зах(о)хотал тем звонким смехом (,) каким зал(и)вается только свежий (,) здоровый человек. 2. Вот (,) наконец (,) человек (,) каких нужно побольше. 3. В сложной биографии Андерсена трудно установить то время (,) когда он начал писать свои преле(ст)ные сказки.
4. Невозможно перечислить все бе(д)ствия (,) какие несет истребление лесов. 5. Пора домой в деревню (,) в избу (,) где вы ночуете. 6. Владимир Андреевич пр(и)ближаелся к той станции (,) с которой должен он был своротить на Кистеневку.
Работа ведется по абзацам, вслух читается то предложение, которое нашел ученик. Он доказывает свою правоту, опираясь на схему-модель.Хотя бы одно предложение записать в качестве примера для домашней работы.Схему первого предложения учитель запишет на доске как образец. Далее фиксировать в тетрадях. Только схемы предложений
Предложения записываются в тетрадях, после чего зачитываются вслух.
6. Закрепление
- Однако при использовании в речи придаточных определительных предложений могут возникнуть определенные трудности. Возьмем, например, предложение: Мчались лошади казаков, которые были покрыты пеной. Получается, что пеной покрыты были казаки. Исправление этого предложения не вызывает затруднения: достаточно заменить придаточное определительное причастным оборотом (лошади казаков, покрытые пеной)
Давайте посмотрим, какие ошибки встречаются и как их можно исправить.
(Учащимся раздаются карточки с пре дложениями, в которых нужно назвать речевой недочет и исправить его. Работа ведется устно)
Неизменным успехом пользуются книги писателей, которые отражают нашу современность.
Школа, в которой я учусь, славится традициями, которые мы бережём.
Оратор своей речью захватил слушателей, которая всех взволновала.
- А теперь самостоятельно найдите и исправьте речевые ошибки в сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными в упражнении 107.
(двузначность:книги или писатели отражают современность)
1)...отражающие
нашу современность;
2)...отражающих
нашу современность;
(повтор союзного слова)
Школа, где я учусь, славится традициями, которые мы бережём.
(нарушен порядок слов)
Оратор захватил слушателей своей речью, которая всех взволновала.
Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение в тетрадях.
7. Итоги урока
Домашнее
задание
-В заключении урока давайте подведем итог: что нового мы с вами узнали сегодня на уроке, с чем познакомились.
Выставление оценок за работу на уроке.
-Дома вы продолжите работу, начатую в классе по тексту 13 из сборника упражнений.
Задание: выписать из текста сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и начертить их схемы
Перед озвучиванием оценок можно предложить учащимся самооценку деятельности:
Самооценка
О «5» - я все поняла и могу объяснить другому
О «4» - я все поняла, но мне сложно объяснить другому
О «3» - я не очень поняла материал и не смогу объяснить другому