7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему: 'Однородные члены предложения. Повторение' (8 класс)

Конспект урока русского языка на тему: 'Однородные члены предложения. Повторение' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 8 классе

на тему:

«Однородные члены предложения. Повторение»


Цели:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать материал по теме, расширить представление об однородных членах; выявить пробелы в знаниях учащихся, подготовить к контрольному диктанту.

Развивающие:

- повышать общий уровень развития и информационной культуры учащихся, развивать орфоэпические, фонетические, орфографические пунктуационные навыки.

Воспитательные:

- воспитывать познавательную активность и творческие способности учащихся.

Оборудование: учебник, карточки.


Ход урока:


  1. Организационный момент

  1. Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку

Доброе утро, ребята! Садитесь. Проверим готовность к уроку: тетрадь, учебник, ручка, карандаш.

  1. Проверка отсутствующих на уроке

Есть ли сегодня у нас отсутствующие на уроке?

  1. Сообщение темы и целей урока

  1. Вступительное слово учителя

- Давайте посмотрим на доску, на тему нашего урока и подумаем, какие же цели стоят сегодня перед нами?

(Обобщить и систематизировать материал по теме «Однородные члены предложения»)

- Верно. Но это еще не все. Сегодня мы с вами не только обобщим изученное по данному разделу, но и подготовимся к контрольному диктанту, вспомним о такой науке как орфоэпия и о том, что она изучает, напишем словарный диктант, сделаем фонетический разбор слова, поговорим о сочинительных союзах и их роли при однородных членах, напишем графический диктант, поработаем с упражнениями из учебника.

  1. Актуализация опорных знаний

- Что же изучает такая наука, как орфоэпия?

Орфоэпия - раздел науки о языке, занимающийся нормами произношения.

- Итак, словарный диктант. Запишите данные слова, расставьте ударение.

тОрты, свЁкла, звонИт, включИт, квартАл, договОр, дефИс, каталОг, намЕрение, обеспЕчение, облЕгчить, твОрОг, экспЕрт, оптОвый, принЯть, началсЯ.

- В каком слове допустимо двойное произношение?

Свекла и творог - фонетический разбор.

  1. Изложение нового материала.

  1. Работа с таблицей (3 человека у доски)

  2. фронтальный опрос, работа с индивидуальными карточками.

- На доске схема, заполнив которую, вспомним группы сочинительных союзов.

(У доски три ученика заполняют таблицу (каждый свою колонку) и устно приводят по одному примеру на употребление союза)


Соединительные союзы

Противительные союзы

Разделительные

союзы

Обозначают явления, которые происходят одновременно или следуют одно за другим

(и это и то)

Указывают на то, что из двух или более явлений возможно только одно

(или то, или это)




Указывают, что одно явление противопоставляется другому или чем-то от него отличается

(не то, а это)

и, да (=и), не только... но и, как... так и

а, но, да (=но), однако (же) , зато

или, либо, то... то, не то... то


2.Фронтальный опрос (работа с классом)

1.Какие члены предложения называются однородными?

2.Расскажите о средствах связи однородных членов в предложении?

3.Какова роль обобщающего слова в предложениях с однородными членами?

4.От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах?

- Проверка записей на доске.


  1. Графический диктант.


- Идем дальше. Ребята, когда перед союзом да запятая не ставится?

Да = и


- Итак, задание. Поставьте в тетради цифры от 1 до 6 в два столбика; наличие запятой в предложении с однородными членами отмечать знаком «+», отсутствие запятой между однородными членами - знаком «-». (На обратной стороне доски работает учащийся)


1. Много прочел, да мало учел.

2. Щи да каша - пища наша.

3. Голова завита, да не делом занята.

4. Снайпер бьет редко, да попадает метко.

5. Отсталый да ленивый всегда позади.

6. Мал золотник, да дорог.


Проверим. Ключ

1. +

2. -

3. +

4.+

5.-

6.+


- У кого есть ошибки? В каком предложении? Проведите замену союза.

- В каком стиле речи чаще всего используется союз да?

- Вы правы. Поэтому не случайно прозвучали пословицы - источник народной мудрости.


  1. Закрепление изученного материала.

  1. Работа с учебником

- А теперь обратимся к материалу учебника.

Упражнение 280.

- Спишите, расставляя пропущенные разделительные запятые между однородными членами предложения. Выполните письменный пунктуационный разбор предложений.

Первое предложение у доски, второе и третье - самостоятельно.

  1. Равенство в любви и дружбе - вещь святая.

  2. Хранить дружество с соседями, помогать ближним и защищать угнетенных издавна было священным обычаем россиян.

  3. Любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть.

  1. Взаимопроверка

- А теперь я прошу вас поменяться тетрадями с соседом по парте и провести взаимопроверку.

  1. Рефлексия

- Итак, мы переходим к 3 этапу урока, на котором проведем работу по предупреждению различного рода ошибок, которые очень часто встречаются при употреблении однородных членов.

- Наша задача не просто научиться находить эти ошибки, но и определять их вид, а самое главное - исправлять их.

1.Упражнение 284. (Самостоятельно)

Найти и объяснить: а) смысловые ошибки, состоящие в том, что в один ряд однородных членов включены слова с более общим (родовым) и более конкретным (видовым) значением, например: мебель, стул, диван;

б) ошибки в построении предложений (синтаксические). Запишите предложения в исправленном виде.

Проверка.

2. Блиц - опрос:

1. Однородные члены предложения - это всегда слова одной части речи? (Нет.)

2. Однородные члены соединяются только союзами? (Нет.)

3. Союз да всегда соединительный? (Нет, он может быть противительным.)

4. В предложении На поляне росли большие красные маки есть однородные определения? (Нет, определения характеризуют предмет с разных сторон.)

5. Перед какой группой сочинительных союзов всегда ставится запятая? (Перед противительными союзами.)

6. Запятая перед одиночным, неповторяющимся союзом или ставится? (Нет.)


VI. Подведение итогов урока

Итак, наш урок подходит к концу.

- Что нового вы узнали на уроке?

-Какие трудности испытали?

-Какие задания вам больше понравились?

- Оценки за урок…..

VII. Домашнее задание: § 40 - 46, упражнение 283.

Спасибо за работу!





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал