- Учителю
- Нормы, связанные с вариантами сочетаний имен числительных с именами существительными.
Нормы, связанные с вариантами сочетаний имен числительных с именами существительными.
Предмет
Русский язык Класс 8
Тема урока
Нормы, связанные с вариантами сочетаний имен числительных с именами существительными.
Ссылка
Госстандарт Учебник «Русский язык» для 8 класса
Цели урока
Углубить знания о словосочетании. Научить правильно употреблять в речи словосочетания. Наблюдение за учениками АВС. Развитие творческой активности учащихся, самостоятельность в принятии решении, умение оценивать одноклассников, создать атмосферу сотрудничества.
Результаты обучения для учащихся
Знают виды и типы связи в словосочетаниях и могут определить нормы, связанные с вариантами сочетаний числительных с именами существительными. Научатся оценивать результаты работ своей деятельности или деятельности одноклассников. Развиваются умения работать в команде, в паре.
Основные идеи, отработанные по теме урока
Использование стратегий критического мышления активизируют мышление учащихся, умение работать в группе.
Задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводная часть.
Создание психологического настроя на урок.
Проверка домашнего задания.
10 мин.
Учитель приветствует учеников, проводит разминку:
-Скажите все ваши самые хорошие пожелания одноклассникам на этот урок.
Затем проверяет домашнее задание.
Ученики здороваются с учителем, говорят друг другу пожелания.
Проверяют домашнее задание.
Деление на группы
Я знаю цветок
Составление правила группы. Распределение ролей в группах.
3 мин
Учащиеся становятся в круг, называют осенние цветы.
Ученики выходят к доске. Становятся в круг. Делятся на группы по названию цветов
Затем ученики совместно составляют правила для групп, распределяют обязанности в группе.
Вызов.
Определение темы урока с помощью «Мозгового штурма»
3 мин
-Я бы хотела, чтобы вы сами определили тему сегодняшнего урока. Для этого обратите внимание на экран. Ответь на вопросы.
Учитель предлагает провести «Блиц-опрос»
Дети читают вопросы с экрана, отвечают на вопросы и определяют новую тему урока.
Учащиеся отвечают на вопросы
Формативное оценивание.
1 мин
Правильно ответивших учеников учитель поощряет формативным оцениванием.
Новая тема.
Групповая работа.
5 мин
Учитель предлагает найти значения словосочетаний
Ученики записывают тему урока, выполняют задание.
Оценивание
1 мин
Учитель поощряет активных учеников.
Виды словосочетаний
таблица
3 мин
Учитель предлагает посмотреть таблицу «Виды словосочетаний», где закрепляются знания учащихся.
Ученики работают по таблице.
Групповая работа.
10 мин
Учитель предлагает рассказать в виде постера:
1-группа: именные
2-группа: глагольные
3-группа: наречные
Учащиеся работают в группах, обмениваются мнениями, слушают выступления групп и оценивают их.
Взаимооценивание
Учитель предлагает оценить работу друг друга «Словесной оценкой».
Ученики дают оценку работе одноклассников.
Физминутка.
2 мин
Танец вместе с героями мультфильма.
Ученики проводят физминутку.
Закрепление темы
5 мин
Учитель объясняет нормы, связанные с вариантами сочетаний числительных с именами существительными.
Ученики выполняют задание.
Рефлексия.
2 мин
Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке.
Ученики продолжают предложения, пишут свои мнения об уроке.
Источники, оснащение и оборудование
Презентация, слайды типы связи в словочетании, стикеры. Постер.
Последующие задания и чтение
Повторить теоретические сведения по словосочетаниям. Выписать 10 словосочетаний
числ. + сущ.