7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения «Формула счастья» в представлении литературных героев и наших современников.

Урок вне классного чтения «Формула счастья» в представлении литературных героев и наших современников.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок внеклассного чтения по литературе «Формула счастья» в представлении литературных героев и наших современников.

Цель:

1. Помочь разобраться в философской категории "счастье" и предложить для обсуждения модели понимания счастья выдающимися людьми.

2.Научить формулировать свои жизненные цели и делать их действенными.

3.Формировать целеустремлённость, желание совершенствоваться, реализовать себя, достичь успеха в жизни.

4. Создать условия для становления рефлексивного, творческого, нравственного отношения ребенка к собственной жизни; способствовать развитию речевых и коммуникативных навыков.

5.Обобщить и систематизировать знания по изученным произведениям.

Задачи:

  • Обучающие:

  • продолжить работу по формированию умения анализировать произведение путём включения учащихся в исследовательскую работу;

  • проанализировать путь главных героев к счастью, их поступки.

  • Развивающие:

  • создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблемы, находить и определять средства выражения авторской позиции, давать оценку героям, формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её.

  • Воспитательные:

  • воспитывать нравственные качества личности, эстетические вкусы;

  • помочь учащимся осознавать ценность совместной деятельности.

Оборудование:

Интерактивная доска, раздаточный материал в виде листов с цветными репродукциями, отрывками из текстов произведений, ноутбук, нетбуки, авторская презентация по теме урока.

Заранее класс поделен на 2 группы, в соответствии с автором и его произведением каждая готовила свое домашнее задание.

Тип урока:

усвоение новых знаний, комбинированный урок

Форма проведения :

урок-практикум

Ход урока:

I.Организационный этап.

II. Актуализация опорных знаний.

Вводно-ориентировочная беседа.

1.Учитель.

Притча о счастье.

Бог слепил человека из глины, и у него остался неиспользованный кусок.

-Что ещё тебе слепить?- спросил Бог.

-Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусок глины…

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

Слово учителя.

Сегодня мы разберём сложную философскую категорию, которая называется "счастье", постараемся выяснить принципы счастливого человека, узнать, как стать счастливым, поразмышляем о том, что человеку нужно для счастья?

Учёные утверждают, что у них есть все основания считать, что люди с позитивным стилем отношения к жизни живут дольше, имеют больше шансов излечиться от разных тяжёлых недугов и вообще меньше болеют.

Что же нужно человеку для счастья?

IV. Работа над темой урока.

1.Поиск счастья литературными героями ( на примере пьесы М.Метерлинка «Синяя птица» и повести А.Грина «Алые паруса»)

- Что вы видите на своих столах? (Цветные репродукции-символы : синие птицы, парусники с алыми парусами). Как вы думаете, а для чего они здесь? (Предположения детей).

Посмотрите на доску, на ней записаны пословицы, афоризмы, выражения известных людей о счастье. Выберите одно- наиболее близкое и понятное вам- и запишите на листе с цветным символом.

- Что символизирует Синяя птица?

-Синяя птица - это символ счастья, за которым отправились в путешествие герои пьесы М. Метерлинка.

-Достигли ли они успеха?

- Дети возвращаются домой без Синей птицы. Но хижина дровосека волшебным образом преображается - все кажется новым, радостным.

-Что хотел сказать этим автор?

-Любовь, доброта, искренность могут творить настоящие чудеса.

-Каждый человек может научиться видеть красоту мира.

-Прежде чем отправиться на поиски счастья, оглянись вокруг: может, оно где-то рядом, а ты его просто не замечаешь.

-Счастье надо искать в самом себе.

- Что символизируют Алые паруса?

-Алые паруса - это символ счастья, которые ждет героиня Ассоль.

-О чем эта повесть?

-Повесть Александра Грина Алые паруса - история жизни девочки Ассоль, в младенчестве потерявшей мать. Отец-моряк хорошо воспитал Ассоль, не мешая ей мечтать, верить в чудеса. Однажды девочка встретила в лесу старика-собирателя сказок Эгля, то ли в шутку, то ли всерьёз сказавшего ей о том, что когда она вырастет, за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль поверила и стала ждать. Прошло много лет и на горизонте показался корабль с алыми парусами...

-Значит, мечта героини исполнилась? ( ответы учащихся)


2.Конкурс чтецов. Один чтец от команды с заранее подготовленным стихотворением о счастье ( по выбору самих учащихся) .

3.Тренинг для учеников. Составление «лестницы счастья».

Отработка общеучебных навыков с помощью компьютерного тренажера.

Выполняется индивидуально каждым учащимся в нетбуках.

4. Творческая работа.

- Закончите предложения (по выбору):

"Быть счастливым, значит … "

"Счастье невозможно без …"

"Я счастлив(а), когда … "

V. Рефлексия. Подведение итогов урока.

1.Обобщающая беседа.

2.Заключительное слово учителя:



Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.

Услыхали трепетное слово -
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек.





VI.Домашнее задание. Составление «Формулы счастья».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал