7


  • Учителю
  • Конспект урока ' Слово о полку Игореве'.

Конспект урока ' Слово о полку Игореве'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока учителя русского языка и литературы Комаровой Н.С.

Дата:

Класс: 9 класс

Тема: Слово о полку Игореве

Тип урока: Объяснение нового материала

Количество часов: 1(6)

Целевая установка урока

Цели:

Личностные: формирование представлений о древнерусской литературе, уважительное отношение к ней.

Метапредметные: развитие способности понимать литературное художественное произведение; умение самостоятельно определять цели своего обучения и умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Предметные:

  1. В познавательной сфере. Понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, определение в произведении элементов сюжета, владение элементарной литературоведческой терминологией

  2. В ценностно-ориентационной сфере. Формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы понимание авторской позиции и свое отношение к ней.

  3. В коммуникативной сфере. Умение грамотно строить монологическую речь, умение пересказывать прозаические отрывки текста.


  1. В эстетической сфере. Понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно- выразительных средств.

Оборудование: учебник литературы для 9 класса общеобразовательных учреждений под ред. Коровиной В.Я. - М.: Просвещение,2012. Репродукции картин художников, которые использовали мотивы из произведения «Слово о полку Игореве».

Оформление доски дежурными




Восьмое сентября.

Классная работа.

Слово о полку Игореве.

Домашние задание

Ст. 11-13.Выписать не понятные слова. Выписать слова связанные с язычеством.



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с величайшим памятником древней литературы « Словом о полку Игореве». Но для начала, мы проведем опрос домашнего задания.

Слушают, записывают в тетрадях.

2мин

2.Подготовка к восприятию.

Опрос Д.З.(пересказ ст.4-8 учебника по плану.)

(Беседа)

Молодцы. К какому периоду относится «Слово..»? Как вы думаете, с чем связана эта особенность данного периода? Что такое феодальная раздробленность?

Следовательно, если данное произведение характерно для периода феодальной раздробленности, мы должны увидеть в тексте связь с ним.

Хорошо. Я предлагаю Вам посмотреть картины художников, которые писали их под впечатлением от данного произведения. И ответить на вопросы:

Кто являются героями произведения?

Каков будет сюжет?

Молодцы. А сейчас прошу ознакомиться со статьей в учебнике на странице 8-10 и ответить на вопрос №2.

А теперь запишем в тетради краткую историческую справку «Слова..».

(Слово учителя)

Рукописный список «Слова» был найден в начале 90-х годов XVIII в. собирателем русских древностей А.И. Мусиным-Пушкиным. С рукописи были сняты копии, одна из них, предназначавшаяся для Екатерины II, которая дошла до нас.

В 1800 г. «Слово» было издано Мусиным-Пушкиным в сотрудничестве с учеными. В 1812 г. сборник, включавший «Слово о полку Игореве», сгорел в московском пожаре, но сохранился экземпляр Екатерины II.

В «Слове было много непереведенных мест, так как писали все слова слитно и не ставили знаков препинания. «Слово изучалось литературоведами, поэтами, лингвистами и историками. Переводили А.С.Пушкин, но не успел, В.Жуковский, А.Майков и другие. Пушкин верно почувствовал связи «Слова» с устной народной поэзией. Поэтические элементы «Слова» отразились в русской поэзии и в русской прозе на протяжении двухсот лет. Оно было переведено на большинство западно - европейских языков.


Пересказ

Искусство Древней Руси берет свое начало в конце Х века. С принятием христианства на Руси стали появляться книги на церковно-славянском языке. В основе данных текстов лежала система религиозных представлений ( Бог - творец всего сущего). В основе сюжета древнерусской литературы были походы князей, битвы за киевский престол. Второй чертой литературы было то, что она носила исключительно исторический характер. Еще одна черта - Древнерусская литература всегда соблюдает этикет . Д.л. насчитывает 7 веков существования и 6 периодов.

Ответ:

«Слово..» относится ко 2 периоду д.л. Основная черта данного периода - появление областных литературных центров. (Владимир, Галич и др.).

Скорее всего, это связано с понятием феодальная раздробленность.

Феодальная раздробленность- это исторический период, характерный обособлением мелких городов-государств от Киевской Руси.

Ответ:

Героями данного произведения является князь Игорь, его дружина, их враги, человек, который играет на гуслях, женщина с печальным лицом.

В сюжете автор описывает поход князя Игоря, который обернулся битвой, и потерями , поэтому женщина плачет, а старец с гуслями описывает это все.

Ответ: Период, когда создавалось слово , исторически характеризуется феодальной зависимостью. Т.е. междоусобицами городов-государств.


15мин

3.Восприятие художественного произведения.

Мы с вами познакомились с историей « Слова..», давайте рассмотрим текст произведения. Прочитайте про себя ст.11 по ст.12 и выпишите непонятные слова.( самостоятельное чтение).

Боян, стяг.. Читают.

10мин

4.Выявление первичных впечатлений?

Скажите, что вы поняли из предложенного фрагмента? Понравилось ли вам данный фрагмент? Как вы думаете, почему текст труден для восприятия?

Ответ: произведение тяжело воспринимается. Здесь говорится о каком- то Бояне и об истории, которая будет описана далее. Трудно сказать понравилось ли произведение.

Ответ: Он труден для восприятия так как использованы художественные средства выразительности : постоянные эпитеты(Князь удалой, ратный дух, великие просторы, серый волк, белая лебедь), развернутая метафора(Серым волком по полю кружил, растекаясь мыслями по древу),сравнение(Как орел, под облаком парил)

5 мин

5.Анализ. ( Комбинированный).

Объяснение не понятных слов.

Какие слова были вами выписаны? Боян - персонаж « Слова..», который играет на музыкальном инструменте и выступает в качестве рассказчика.

Стяг- это воинское знамя.

Найдите в тексте постоянные эпитеты, развернутую метафору.

Хорошо.

Как вы уже сказали, тексты Д.Л. писались на церковно-славянском языке. Это было связано с принятием христианства. Я прошу вас проверить текст на отсутствие языческих упоминаний.

Задание: выпишите из данного фрагмента: языческое упоминание.

Какой вывод можно сделать?

Мной были выписаны слова Боян, стяг..

Выполнение задания: использование Бояном гуслей, олицетворение человека с животным( серый волк, орел, соловей). Упоминание о языческих богах (внук Велесов).

Ответ: Литература несмотря на принятие христианства все еще упоминала об язычестве.

10мин

6.Синтез. (подведение итогов).

Ознакомьтесь со словами Д.С. Лихачева ««Слово» - это многостолетний дуб, дуб могучий и раскидистый. Его ветви соединяются с кронами других роскошных деревьев великого сада русской поэзии XIX и XX вв., а его корни глубоко уходят в русскую почву. «Слово», как и всякое живое растение, нуждается в тщательном уходе, во внимательном отношении к нему - как ученых специалистов, так и рядовых читателей. Только в детальном, кропотливом и высококвалифицированном научном изучении раскрывается вся его художественная мудрость, вся его неповторимая, единственная и вместе с тем традиционная и «почвенная» красота.» , какой вывод можно сделать из данных слов?

Ответ: Исследователь Д.С. Лихачев данным высказываем, хотел сказать нам, что «Слово..» дало развитие многим жанрам русской литературы 19 и 20 веков. Что данное произведение нельзя обходить стороной , в его основе заложена «художественная мудрость» . Для того чтобы понять в чем она заключается, нужно кропотливо исследовать данное произведение.

7мин

7.Домашне задание. Оценивание. Прочитать Ст. 11-13.Выписать не понятные слова. Выписать слова связанные с язычеством.

За работу на уроке ученики получают оценки, устный ответ (пересказ д.з. активное участие на уроке).


Записывают д.з.

2мин


Литература:

1.Учебник литературы для 9 класса общеобразовательных учреждений под ред. Коровиной В.Я. - М.:Просвещение,2012.

2..Д.С. Лихачев «Слово о полку Игореве и культура его времени» URL.( ) дата обращения ( 6.09.2014).

Приложение

Назарук. В.М.

Васнецов В. М.


Б.Ольшанский

В.Г. Петров



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал