- Учителю
- Разработка на тему 'Все професии хороши'
Разработка на тему 'Все професии хороши'
Дата Класс: | 4 класс | ||
Тема урока | Все профессии хороши | ||
Цель урока | Дать понятие о профессиях. Объяснить как изменяются глаголы и их окончания в настоящем времени; отработка умения определения глагола в тексте, определение категорий времени, лица, вида; формировать самооценку и самоконтроль; развивать внимание, память, логическое мышление; прививать интерес к русскому языку. | ||
Ожидаемый результат | Учащиеся будут знать какие разные и хорошие есть профессии; смогут распознавать глаголы и их окончания настоящего времени. | ||
Активные формы работы | Групповая работа, индивидуальная работа, работа в парах | ||
Ресурсы | Учебник "Русский язык", интерактивная доска, плакаты, картинки. | ||
Ход урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Стадия вызова | 1 мин 5 мин
5 мин 1 мин
1мин 2 мин
10 мин
1 мин | Орг. момент. Психологически настрой. - -Здравствуйте ребята! Опрос домашнего задания: Упражнение 2 на странице 115 письменно. Выучить наизусть стихотворение «Я носила воду» пересказать текст по ролям. Игра «Ты мне-я тебе» Опережающее задание: Собрать информацию о профессиях. Новая тема: Все професси хороши. Напоминание о правилах в группе: -Давайте повторим наши правила в группе. Деление учащихся на группы: -давайте разделимся на группы, с помощью картинок. Словарная работа: Фармацевт - дәрі-дәрмек жасаушы маман Профессия - мамандық Нельзя шуметь - шулауға болмайды Работа с учебником. -Давайте прочитаем текст «Все профессии хороши» , затем обсудим в группе и ответим на вопросы. Физминутка: | --здравствуйте! Прозвенел звонок. Ответы учащихся Ответы учащихся Учащиеся хором проговаривают правила в группе; Ученики делятся на группы.
Учащихся знакомятся с новыми словами. Читают текст, выполняют задания по тексту.
Учащихся весело танцуют под музыку. |
Стадия осмысления | 10 мин | Минута чистописания: фармацевт Закрепление: На стадии осмысления учитель дает задание каждому ученику или каждой группе. Каждый ученик самостоятельно изучает тему, делится в паре и в группе. Каждый ученик в группе сообщает о том , что понял и узнал по новый теме и делится в группе. Происходит взаимообучение в группе. Учитель наблюдает за ответами учеников. Ученики вместе с учителем делают выводы. Задание для групп 1-группа 1.Спиши, раскрывая скобки. Какой частью речи являются данные слова? Сей(час), (в)право, (в)лево, (в)перед, (в)верху, мед ленн(о). 2.Спиши в тетрадь. Поставь вопрос к наречию Шёл (…. ) быстро. Пришел (…. ) вчера. Лежит (…. ) аккуратно. Упал (…. ) сверху. 3. Подобрать наречия-антонимы к следующим словам: Сверху - Быстро - Иногда - Спокойно - 4. Преобразовать словосочетания «имя прилагательное + имя существительное» в словосочетания «наречие + глагол»: Долгая ходьба - Спокойный сон - 2-группа 1.Спиши, раскрывая скобки. Какой частью речи являются данные слова? (С)права, (с)лева, (в)скоре, хорош(о), (из)далека, (в)переди. 2 Спиши в тетрадь. Поставь вопрос к наречию Писать (….) аккуратно. Дождь прекратился (….) вечером. Читать (….) выразительно. Повернул (….) налево. 3. Подобрать наречия-антонимы к следующим словам: Высоко - Направо - Громко - Тяжело - 4. Преобразовать словосочетания «имя прилагательное + имя существительное» в словосочетания «наречие + глагол»: Быстрый бег - Упорный труд - Страница 118-119 Упражнение 2 Групповая работа: Игра «Угадай профессию» 1-группа 1)Человек, который печет всем хлеб. 3)Человек, который обслуживает 4)Человек, который выдаёт книги в библиотеке 6)Человек, который пасёт овец 7)Человек, который разносит почту 8)Человек, который косит траву | Запись в тетради |
Домашняя работа: | 2 мин | Упр.5 стр. 120 письменно Упр.3 стр. 119 выучить стихотворение наизусть | Запись в дневнике |
Опережающее задание: | 2 мин | «Кто поступил правильно?»
|
|
Рефлексия | 5 мин | Я научился многому, я научился немногому, я ничему не научился | Ученики высказывают мнение об уроке и описывают свое настроение. Прикрепляют стикеры на «мишень настроения» |