7


  • Учителю
  • Ошибки в выборе синонима, в употреблении омонимичных слов

Ошибки в выборе синонима, в употреблении омонимичных слов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 18

Тема: Ошибки в выборе синонима, в употреблении омонимичных слов


Цели:

- формирование умения находить и исправлять ошибки в употреблении синонимов и омонимов;

- формирование умения правильно употреблять слова - синонимы и слова - омонимы в устной и письменной речи;

- формирование навыков речевого самоконтроля.


Оборудование: таблица «Классификация речевых, грамматических и стилистических ошибок», тест «Ошибки в выборе синонима», тест «Ошибки в выборе омонимичных слов», Словарь русского языка С.И.Ожегова, Словарь омонимов русского языка Н.П.Колесникова, Учебный словарь синонимов русского языка В.И.Зимина, Л.П.Алектровой.


Ход урока

I. Организационный момент. Целеполагание.

- Ребята, вы уже довольно много знаете о языковой норме, речевых ошибках и причинах их появления. Сегодня мы с вами продолжим совершенствовать свою речь.


II. Проверка домашнего задания.


III. Изучение нового материала.

1. Актуализация опорных знаний. Выразительное чтение учителем текста стихотворения, записанного на доске или отображённого на слайде.

Сев в такси,

Спросила такса:

- За проезд какая такса?

А водитель:

- Денег с такс

Не берём совсем,

Вот так-с!

( Я.Козловский)

- Это шуточное стихотворение построено на игре слов. Каких именно?

( - Слов такса, которые одинаково пишутся, но имеют разное смысловое значение.)

- Как называются такие слова?

( Омонимы.)

- Определим лексическое значение каждого слова - омонима, используя толковый словарь, словарь омонимов.

(- Такса 1 - небольшая охотничья собака с длинным туловищем и короткими кривыми ногами. Такса 2 - установленная расценка товаров или норма оплаты чего-нибудь.)


2. Постановка проблемы.

- Прочитайте внимательно предложение. Всё ли вам в нём понятно? В случае затруднения обратитесь к толковому словарю или словарю омонимов.

Главное для больного - это своевременный уход врача.

( - Это предложение можно понять по-разному: «удаление» или «помощь, забота».)

- Помог ли вам словарь выяснить, в каком именно значении употреблено слово уход в данном предложении?

( - Нет.)

- Как предложение можно сделать понятным?

( - Его необходимо уточнить, дополнить. Главное для больного - это постоянный и своевременный уход врача, внимание.)

Вывод. Иногда омонимы создают условия для двоякого понимания и приводят к двусмыслице. Кстати, это предложение из монолога известного сатирика Михаила Задорнова, который использовал двусмыслицу как основу для шутки. Мы же должны быть внимательны к своей речи, стремиться выражать мысли точно. В противном случае появится речевая ошибка.


3. Заполнение таблицы «Классификация речевых, грамматических и стилистических ошибок» примерами. Работа со словарём.

Термины

Условные обозначения

Предложения с ошибками

Правильные варианты

6.

Ошибка в употреблении омонимичных слов


О

Девушке подарили домино.

Девушке подарили домино, она наденет его на маскарад.

Девушке подарили домино, чтобы она в него играла с подругами.

Домино 1 - маскарадный костюм в виде плаща с рукавами и капюшоном, а так же человек в таком костюме. Домино 2 - игра в пластинки, на которые нанесены очки, а также 28 пластинок для этой игры.


Слово учителя.

- Возможность двусмыслицы, порождаемой омонимами, ни в коем случае нельзя преувеличивать, так как слова в речи используются не изолированно. Обычно контекст придаёт омониму точность и однозначность. Поэтому к построению текста, предложения нужно быть очень внимательными.


4. Переход ко 2-й части темы урока. Актуализация опорных знаний учащихся о синонимах.

- Подберите к выделенным омонимам синонимы.

а) Зимой в квартирах рано зажигают свет. б) Мама часто болела гриппом.

Хотел объехать целый свет. Петя болел за команду «Динамо».

Ключ: а) огонь, мир; б) хворать, переживать.


5. Постановка проблемы.

- Прочитайте предложение. Закройте глаза, представьте себе эту картину. Что здесь не так?

По улице брела пожилая лошадь.

- Отредактируйте предложение.

(По улице брела старая лошадь.)

Вывод. Ошибка в выборе синонима искажает мысль, создаёт комическую ситуацию.


6. Заполнение таблицы «Классификация речевых, грамматических и стилистических ошибок» примерами. Работа со словарём.

Термины

Условные обозначения

Предложения с ошибками

Правильные варианты

7.

Ошибка в выборе синонима


Син.

Ветер стих, дождь прекратился, и лес стоял смирный.

Ветер стих, дождь прекратился, и лес стоял тихий.

IV. Закрепление.

1. Распределите синонимы любознательный, пытливый, любопытный так, чтобы каждое значение соответствовало смыслу предложения.

Около подъезда толпились … прохожие.

Моя сестра обладает … умом.

… ученик постоянно обращается к учителю с вопросами.(1)

Эталон: 1 - любопытный; 2 - пытливый; 3 - любознательный.


2. Тематический тест № 15 (ошибки в употреблении омонимичных слов). Работа с использованием педагогической технологии «Тест малая группа - обратная связь».

V. Подведение итогов урока.


VI. Рефлексия.

- Что вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что было интересного? Что оказалось трудным? В чём польза урока?


VII. Домашнее задание.

Записать по одному - два примера ошибочного употребления в речи синонимов и омонимов (по возможности).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал