- Учителю
- Конспект урока по литературе в 10 классе по теме: 'Человек создан для счастья, как птица для полета. . . '
Конспект урока по литературе в 10 классе по теме: 'Человек создан для счастья, как птица для полета. . . '
Тема: «Человек создан для счастья, как птица для полета»…?
Учитель: Ардашова Татьяна Юльевна
Тип урока: урок развития речи (обобщение изученного материала)
Цель урока: формирование устной и письменной речи.
Задачи: 1. выявить авторскую позицию по заданной теме в произведениях Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», А.Н. Островского «Гроза», Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», Л. Н. Толстого «Война и мир»;
2. развивать умения вычленять нужную информацию из текстов и строить на основании этого устное высказывание (в классе) и письменно (при выполнении домашнего задания) по проблеме «поиски счастья»;
3. формировать умение формулировать собственное мнение на основе прочитанного и отстаивать собственную позицию.
Форма организации класса: четыре группы
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Вводная беседа по вопросам:
- Что, по-вашему, входит в понятие счастье?
- Возможно ли его достичь?
-
Толкование слова счастье.
Работа со словарными статьями по группам (разные словари)
-
Самостоятельный выбор задания для групп:
-
Почему несчастлив Эраст? (по рассказу Карамзина «Бедная Лиза»)
-
«Почему люди не летают, как птицы?» (по пьесе Островского «Гроза»)
-
Счастливая Матрена Тимофеевна (по поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»).
-
Счастье Наташи Ростовой (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»).
-
Задание группам: составить устный ответ по предложенным вопросам и оформить его в виде произвольной схемы:
-
В чем заключается счастье героя произведения?
-
Почему его можно назвать счастливым?
-
Через что прошел герой, когда приобрел или потерял счастье?
-
Как бы вы сформулировали позицию автора по проблеме счастья в произведении?
-
Работа в группах: обсуждение темы, составление схем и оформление схем на листах ватмана.
-
Презентация ответов.
-
Подведение итогов:
- Какие пути могут привести к счастью, а какие - разрушить?
-
Домашнее задание: написать сочинение (на выбор):
- Кому живется счастливо в современной Руси?
- Что нужно, чтобы ощущать себя счастливым?