- Учителю
 - 'Писать –цы или –ци?' УМК 'Гармония'
 
'Писать –цы или –ци?' УМК 'Гармония'
Разработка урока по русскому языку
Автор: Карасева Юлия Валерьевна
Урок №11
 
Тема: «Писать -цы или -ци?.
 
Цель урока:
-  
научить обозначать звук [ы] после звука [ц] буквами «и» или «ы» в разных морфемах в ударных и безударных позициях.
 
 
Задачи:
-  
создавать условия для наблюдения за особенностями обозначения звука [ы] в разных морфемах,
 -  
развивать орфографическую зоркость,
 -  
развивать умение применять алгоритм правила, классифицировать слова,
 -  
формировать коммуникативные умения,
 -  
формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе,
 
 
Ход урока.
-  
Организационный момент: - Запишите дату, слова «Классная работа».
 -  
Повторение
 
Вспомним суффиксы -ек и -ик:
Записать слово правильно, через тире записать проверочное слово (измененное по команде вопроса Кого? Чего?)
Василеч_к, двор_к, человеч_к, словар_к, шалаш_к, ореш_к.
 
Давайте вспомним, что нового вы узнали на вчерашнем уроке? (Мы узнали в каких случаях в сочетании -ц[ы]пишется ы, а в каких и.)
 
Вспомним скороговорку-подсказку, которую мы проговаривали вчера:
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц!
 
-  
Введение в тему урока.
 
Во всех ли случаях мы сможем воспользоваться памяткой? (Нет, только если слог ц[ы]находится под ударением.)
Откройте страницу 24.
Дети называют цели:
-  
Улучшить умение определять когда звук [ы] записывается буквой «ы», а когда буквой «и»;
 -  
Усовершенствовать навык применения этого правила на практике;
 -  
Научиться писать слова с этой орфограммой.
 
 
-  
Работа по теме урока.
 
Запишем Упр.63.
Если на гОлОву встанет,
ЦИфра шесть дЕвятка станет.
 
Упр. 64. Выполняется устно.
Что нового вы узнали после прочтения этой памятки? (Что в безударных позициях в слоге [цы]две орфограммы, на месте которой лучше оставить окошко.)
Птенцы
Концы
Бойцы
Птицы
Синицы
Пальцы
Ранцы
огурцы
молодцы
концы
 
Цирк
Цифра
Циркачи
Цирковой
 
Цып-цып
На цыпочках
Цыпленок
 
 
 
Упр.65.
Стала курица считать
Маленьких цыпляток: (-еньк)
Ж_лтых пять (Словарь)
И черных пять, (чЕрнь)
А всего десяток. (дЕсять)
 
-  
Обобщение.
 
- С какой орфограммой познакомились? Орфограмма звучит так: Обозначение звука [ы] после звука [ц].
- Кто может рассказать, когда пишем после буквы «ц» букву «и», а когда букву «ы»?
- Ещё одно важное уточнение. Это правило применяется только в тех словах, в которых звук [ы] - ударный. Если звук безударный, то это уже орфограмма - безударная гласная.
 
-  
Рефлексия.
 
1). Продолжите предложение: - Сегодня я узнал … . Сегодня я научился…
-  
Итог урока. Поставить отметки и похвалить за активную работу.
 -  
IX . Домашнее задание: с. 25, упр. № 66.