7


  • Учителю
  • Урок литературы 'Тема раскола в литературе и искусстве' (на примере изучения 'Жития протопопа Аввакума' в 8 классе)

Урок литературы 'Тема раскола в литературе и искусстве' (на примере изучения 'Жития протопопа Аввакума' в 8 классе)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       Предлагаемая разработка урока позволяет глубоко и всесторонне изучить культурно-исторический процесс периода раскола русского общества и русской церкви в 17 веке (1650-1661гг.) на основе тематического объединения учебного материала по истории, литературе и мировой ху
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области

«Ангарский педагогический колледж»

Отделение учебно-консультационных пунктов


Сценарий урока


ОУ:

отделение УКП №6 при ФКУ ИК № 2

учитель:

Тулаева Елена Борисовна

предмет:

литература

класс: 8

дата:

программа:

Авторская программа по литературе для 5-11 классов (базовый уровень): В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И. С. Збарский, В.П. Полухин. //Под ред. В.Я. Коровиной.

тема урока:

Тема раскола в литературе и искусстве (на примере изучения «Жития протопопа Аввакума») (2 ч.)

цели урока:

образовательная:

изучить культурно-исторический процесс периода раскола русского общества и русской церкви в 17 веке (1650-1661гг.); развивать умение рассматривать произведение литературы - «Житие протопопа Аввакума» - в историческом, художественном и культурном аспектах;

развивающая:

развивать монологическую и диалогическую речь, мышление учащихся (через приёмы анализа, сравнения и обобщения), творческое воображение (на основе работы с произведением живописи);

воспитательная:

воспитывать уважение и интерес к духовно-нравственным традициям русского народа, его истории и культуре, способствовать проявлению сострадания, сопереживания, милосердия;

формируемые универсальные учебные действия:

познавательные:

умение работать с дополнительными источниками, самостоятельно осмысливать материал (выделять главное, сравнивать, обобщать), переносить знания в новые условия;

регулятивные:

умение определять цель и задачи деятельности, работать в группе, оценивать деятельность в соответствии с её результатами;

коммуникативные:

умение формулировать и обосновывать своё отношение к обсуждаемой проблеме, умение вести диалог, выступать перед аудиторией, участвовать в дискуссии;

личностные:

умение определять ценностные ориентации в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этнонациональными традициями.

межпредметные понятия

раскол, раскольники, старообрядцы, фанатизм, контраст, символ, образ

тип урока:

межпредметный урок (литература - история - МХК)

оборудование:

текст «Жития протопопа Аввакума», репродукции картин В.И. Сурикова «Боярыня Морозова», Г.Г. Мясоедова «Сожжение протопопа Аввакума», дидактический материал (тексты Л.А. Кацва «Церковь и государство в 17 веке», Н.И. Костомарова «Патриарх Никон», «Аввакум Петров», Л. Чёрной «Картина В. Сурикова «Боярыня Морозова», текст с сайта «Музеи мира» «Картина Г. Мясоедова «Сожжение протопопа Аввакума», словарь терминов и др.)

методы и приемы:

целеполагание учащихся, постановка проблемных вопросов учителем и учащимися, ролевая игра, самостоятельная исследовательская работа учащихся с источниками информации, дискуссия, демонстрация, оценивание и самооценивание

компоненты ИКТ:

компьютер, проектор, презентация к уроку

структура урока и регламент:

название этапа (элемента) урока

мин.

1.

Организационный момент

3

2.

Целеполагание и мотивация обращения к теме урока

5

3.

Работа групп

30

4.

Выступления учащихся

35

5.

Подведение итогов урока

7

информационные источники:

  1. Аввакум Петров. Статья. - Календарь РПСЦ. 2009. - С.123-124.

  2. Гусев В.Е. О жанре «Жития протопопа Аввакума». Статья. - http://feb-web.ru/feb/avvakum/critics/gus-192-.htm

  3. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Второй отдел: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. Выпуск четвертый: XVII столетие. Глава 4.

  4. Патриарх Никон. -

  5. Макарий (Булгаков), Митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. - М.: Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1994-1996. // Т.А. Репях. Статья. -

  6. Музеи мира. Картина Г. Мясоедова «Сожжение протопопа Аввакума». Статья. -

  7. Репях Т.А. Разработка интегрированного урока по истории России, литературе и МХК в 7 классе " Власть и церковь. Церковный раскол". -

  8. Чёрная Л. «Лицо раскола». Статья. - «История» (ИД «Первое сентября»), 2004. № 26.


Ход урока

элемент урока и его содержание:

деятельность

учителя

учащихся

  1. Организационный момент


Проверка готовности учащихся к уроку (творческие группы организованы заранее).

Раздача дидактического материала.

Создание положительного психологического настроя на урок.

Самоподготовка к активной деятельности на уроке (запись числа, темы урока в тетрадях).


  1. Целеполагание и мотивация обращения к теме урока


- Сегодня мы будем говорить о расколе в русской церкви и русской жизни в 1650-1661 годов. Ф.М. Достоевский в «Дневнике писателя» говорил о нём как о «самом крупном явлении русской жизни и самом лучшем залоге на лучшее будущее». Н.А. Бердяев утверждал: «Раскол XVII века имел для всей русской истории гораздо большее значение, чем принято думать».

- Как вы думаете, почему именно так оценили наши классики явление раскола в русской истории?


- Наш урок сегодня не совсем обычный: он предполагает тематическое объединение уроков литературы, истории и мировой художественной культуры. Как вы думаете, почему при рассмотрении темы раскола в литературном произведении - «Житии протопопа Аввакума» - важно обратиться к историческим документам и изобразительному искусству?


- Сформулируйте цели нашего урока.

Постановка проблемных вопросов, мотивация обращения к теме урока и межпредметному материалу.


Постановка вопроса об образовательных целях урока («знать», «уметь»), корректирование и дополнение цели, сформулированной учащимися.

Ответы на проблемные вопросы.

Формулирование целей урока учащимися.


  1. Самостоятельная работа творческих групп


1 группа - «историки»

Задания:

1. Изучите информацию об исторической ситуации, возникшей в России в 1650-1661 годах.

2. Выделите характерные черты этого периода, основные причины раскола.

3. Объясните, почему центральную роль в движении раскольников сыграл протопоп Аввакум.


2 группа - «искусствоведы»

Задания:

1. Рассмотрите репродукции картин В.И. Сурикова «Боярыня Морозова», Г.Г. Мясоедова «Сожжение протопопа Аввакума».

2. Приготовьте рассказ о главных героях картин, используя предлагаемые вам информационные источники.

3. Объясните, какими средствами и приёмами живописи художники передали мотив раскола 1650-1661 годов в своих картинах.

3 группа - «литературоведы»

Задания:

1. Определите особенности отражения раскола церкви и светского общества в эпоху правления патриарха Никона в «Житии протопопа Аввакума», проследив этапы биографии героя.

2. Выделите главные черты характера Аввакума - реальной личности и автора жития. Для этого:

а) Выберите эпизоды из «Жития…», характеризующие Аввакума как личность.

б) Проанализируйте высказывание В. Гаршина: " Дайте Аввакуму власть - повсюду зажглись бы костры, воздвиглись бы виселицы и плахи, рекою бы полилась кровь, и бездушные призраки приняли бы многую жертву". Подтвердите свое мнение строками из "Жития...".

в) Объясните, почему академик Д.С. Лихачев назвал Аввакума пророком, борцом, мучеником и страдальцем, а В. Распутин сказал о протопопе Аввакуме: «Печальник земли русской и собиратель её единого духа».

г) Назовите главные особенности языка и стиля «Жития протопопа Аввакума», позволяющие увидеть отражение в нём общественного сознания.


Организация деятельности групп (сформированы заранее), формулирование требований к их работе.


Оказание консультативной помощи по возникающим у учащихся вопросам.

Организация обмена информацией внутри группы.


Формулирование задач работы группы, организация работы с текстом и заданиями к ним, диалог друг с другом внутри группы.


Обмен информацией между участниками групп.

Осмысление содержания и значения источников получаемой информации.

  1. Выступления учащихся


Возможные дискуссионные вопросы:


- Как вы думаете, почему в русских богослужебных книгах к середине XVII в. накопилось так много искажений и неточностей?


- Какие книги предполагалось взять за образец при исправлении русских богослужебных книг? Какие точки зрения существовали? Чем были вызваны разногласия?


- И протопоп Аввакум, и патриарх Никон считали необходимым скорейшее исправление богослужебных книг. Почему после начала реформы они оказались по разные стороны?


Для обобщения:

- Почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России?


- Какие требования никониан и раскольников оказались исторически оправданы?


- Какие выводы могли сделать из создавшегося противостояния современники Никона и Аввакума? А потомки из XXI века?


Критерии оценивания выступлений:

  1. Чёткое изложение сути проблемы и задания, указанного на карточке.

  2. Логическое представление информации (краткое изложение исторической справки; краткий пересказ эпизода, отражающего реальность; составление рассуждения по проблеме с включением цитат из рассматриваемого эпизода; обобщение (вывод) по проблеме).

  3. Правильный отбор сведений, деталей, образов (умение выделить главное).

  4. Изложение материала с соблюдением норм научного стиля и культуры речи в целом.

  5. Грамотное использование терминологии (литературоведческой, исторической, искусствоведческой).


Представление критериев оценивания.

Выслушивание, комментирование ответов, оценивание

выступлений учащихся.


Создание дискуссионных моментов.


Обобщение материала, помощь в формулировании выводов, оформлении опорных записей.


Выступления, участие в дискуссии, формулирование и обоснование своей позиции.

Самооценивание и оценивание ответов одноклассников с помощью предложенных учителем критериев.


Оформление опорных записей с помощью материалов презентации и учителя.

  1. Подведение итогов урока

- Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?

- Какие вопросы у вас остались? (Что осталось непонятным?)

- Что вызвало наибольший интерес и почему?

Обобщение, побуждение к рефлексии.

Формулирование выводов, обмен впечатлениями об уроке.



Дидактический материал к уроку (информационные тексты)


  1. Исторические


Документ 1

Централизация Русского государства требовала унификации церковных правил и обрядов. Уже в XVI в. был установлен единообразный общерусский свод святых. Однако в богослужебных книгах сохранялись значительные разночтения, вызванные нередко ошибками переписчиков.

Устранение этих различий стало одной из целей созданного в 40-х гг. XVII в. в Москве кружка «ревнителей древнего благочестия», состоявшего из видных представителей духовенства. Кружок ревнителей благочестия - (кружок духовных и светских лиц, объединившийся вокруг Стефана Вонифатьева, духовника царя Алексея Михайловича) был составлен именно из московских начётчиков и людей почтенных, но не способных оценить новых взглядов.

Староверы создали очень интересную и в значительной мере самобытную культуру. В каждой секте имелись свои духовные песни или псалмы, часто не лишенные поэтичности, в каждой секте помимо оригинального обряда богомоления были и свои обряды жизненного цикла, свой жизненный уклад, а иногда и свой костюм. В культуре староверов ясно видны два слоя: культурный слой, отражающий учение и мировоззрение данной секты, и второй - русская традиционная культура.

Монополия церковников на образование и грамотность стала уходить в прошлое. В городах повысился процент грамотных людей. Больше стало выпускаться книг. Тиражи Московского печатного двора насчитывали десятки тысяч экземпляров, среди которых заметное место занимали своды законов, уставы, учебники. В России появились иностранные книги, нанимались за границей специалисты, детей посылали за границу на учебу. (Л.А. Кацва. ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В XVII ВЕКЕ)


Документ 2

Бояре, за исключением немногих, не терпели его за постоянное вмешательство в мирские дела и за резкие выходки. Духовенство было озлоблено против него за надменность, строгость и притеснения, которые терпело оно от его приказных. Никон требовал от священников трезвой жизни, точного исполнения треб и, сверх того, заставлял их читать в церкви поучения народу - новость, которая не нравилась невежественному духовенству. Для Никона ничего не стоило священника, за небрежность в исполнении своих обязанностей, посадить на цепь, мучить в тюрьме и сослать куда-нибудь на нищенскую жизнь. Патриарх был суров в обращении: "У него, - говорили духовные, - устроено подобно адову подписанию; страшно к воротам приблизиться". Нельзя было явиться перед ним без трепета: "Знаете ли, кто он, - говорили священники, - зверь лютый, медведь или волк?"

"В челобитной, поданной государю на Никона, говорилось: "Видишь ли, свет премилостивый, он возлюбил стоять высоко и ездить широко". Указывая на его вмешательство в мирские дела, духовные выражались: "Он принял власть строить, вместо Евангелия - бердыши, вместо креста - топорки на помощь государю, на бранные потребы". Русские архиереи, участвовавшие вместе с Никоном в преобразованиях, также не терпели его за гордое обращение. Была у Никона одна сильная подпора в царе, но скоро он потерял и ее. (Н.И. Костомаров. РУССКАЯ ИСТОРИЯ В ЖИЗНЕОПИСАНИЯХ ЕЁ ГЛАВНЕЙШИХ ДЕЯТЕЛЕЙ)


Документ 3

Надо сказать, что сама по себе идея объединения всех православных народов под державой русского царя возникла задолго до Алексея Михайловича. После падения Византии в 1453 г. не было сомнений, что ее духовной наследницей стала Россия. В 1516 г. старец Филофей в послании к великому князю Василию III пишет ставшие впоследствии знаменитыми слова: «Вся христианская царства снидошася в твое едино, яко два Рима падоша, тpетий (т.е. Москва) стоит, а четвертому не быти… Един ты во всей поднебесной хpистианом царь». В России знали, что древний Рим пал от ереси, второй Рим - Царьград - пал от безбожников, а Москва - третий Рим будет стоять и будет последним убежищем православной веры. В это русское православное общество крепко верило и считало себя истинным хранителем «правильного» православия и придерживалось правила молиться и веровать так, как молились и веровали деды и отцы.

Во второй половине XVII века возникают противоречия между церковью и государством. Укрепление самодержавия в России сопровождалось стремлением светской власти поставить под свой контроль хозяйственную деятельность церкви, ограничить рост монастырского землевладения, судебный и фискальный иммунитет монастырей, а также «белого» духовенства. Это, естественно, встречало сопротивление церковных иерархов, особенно после того, как в 1652 г. главой русской православной церкви стал патриарх Никон

"Архиерейская власть - духовная, - а власть царя - мирская и ей подлежат вещи временныя. Царь обязан произнесть исповедание веры пред архиереем, а последний, выслушав исповедание, должен разсудить, право ли верует царь или достоин клятвы... Господь Бог, когда сотворил землю, повелел двум светилам светить ей, солнцу и месяцу, и чрез них показал нам власть архиерейскую и царскую, солнцем - власть архиерейскую, месяцем - царскую. Солнце светит днем, как архиерей - душам. А меньшее светило, месяц, заимствующий свет от солнца, светит ночью, т.е. для тела: так и царь приемлет помазание и венчание от архиерея, по принятии которых становится уже совершенным светилом и имеет святейшую силу и власть... Царский меч должен быть готов на врагов веры православной, когда потребует того архиерейство и все духовенство..."

Отсюда, царь не может собирать соборы без патриарха. Собор 1660 г. Никон называет "сонмищем иудейским" и даже "бесовским". (Макарий (Булгаков), Митрополит Московский и Коломенский. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ.)


Документ 4

Аввакум Петров

Родился 20 ноября 1621 г. в с. Григорово, нижегородских пределов, в семье священника. Рано потеряв отца, воспитывался матерью, "великой постницей и молитвенницей". Женился на односельчанке ставшей его "верной помощницей ко спасению". В 21 год рукоположен в диаконы, в 23 - в иереи, а через восемь лет "совершен в протопопы" г. Юрьевца Поволжского. Дар проповедника, дар исцеления больных и бесноватых, готовность "душу положить за овцы своя" привлекали к нему многочисленных чад из всех слоев общества.

Но суровые обличения произвола местных властей и нравственной распущенности паствы вызывали недовольство и озлобление, вследствие чего он не раз был биен едва не до смерти и гоним. Ища защиты в Москве, сблизился там с кружком ревнителей благочестия, возглавляемым царским духовником о. Стефаном Вонифатьевым. К кружку примыкал и будущий . Целью боголюбцев было упорядочение церковного богослужения, издание исправной богослужебной и духовно-просветительной литературы, а также улучшение нравов тогдашнего русского общества.

Став патриархом, Никон стал действовать в противоположном направлении. Вместо исправления, он стал изменять книги и чин богослужения по новогреческим образцам, изданным в католической Венеции. Когда боголюбцы узнали об этом, у них, по выражению протопопа Аввакума, "сердце озябло и ноги задрожали".

Никоновские реформы застали Аввакума в Москве, где он служил в церкви Казанской Божией Матери на Красной площади. Борьбу за святоотеческое предание возглавил "огнепальный протопоп". Сторонники Никона не гнушались самыми жестокими средствами: пытки, уморение голодом, сожжение на костре, все шло в ход для насаждения "затеек" деспота патриарха. Аввакум был посажен "на чепь", потом вместе с семьей сослан в Тобольск, затем еще дальше на восток, в Даурию (Забайкальский край), под начало "лютого воеводы" Пашкова. После десятилетнего скитания где он потерял двух малолетних детей, страдальца вызывают в Москву и убеждают принять . Но Аввакум остается непреклонен. Опять ссылка, теперь уже на север. Перед Аввакума вновь привозят в Москву, в Боровский монастырь, и десять недель уговаривают отказаться от борьбы, но тщетно. - отвечал мучителям святой воин Христов.

Беззаконно расстриженный и преданный анафеме, вместе со своими единомышленниками иереем Лазарем, дияконом Феодором и иноком Епифанием он был отправлен в далекий Пустозерск, расположенный близ Северного моря, в край вечной мерзлоты, где в земляной яме томился 15 лет. Лишенный возможности устной проповеди, Аввакум пишет и через верных людей рассылает по всей Руси послания, толкования и утешения чадам Церкви Христовой. Ныне известно более 90 творений святого, и почти все они созданы в годы пустозерского заточения. Здесь же им написано знаменитое "Житие".

Внимая призывам протопопа Аввакума, все большее число русских людей вставало на защиту старой веры. Рьяный сторонник нововведений патриарх Иоаким стал требовать казни святых исповедников. После смерти царя Алексея Михайловича на российский престол восходит его малолетний сын Феодор. Протопоп Аввакум шлет новому царю челобитную с призывом вернуться к дедовскому благочестию. В ответ последовал приказ: сжечь "за великия на царский дом хулы". 14 апреля 1682 г. в день памяти свв. новых мученик Антония, Иоанна и Евстафия, в Пятницу Страстной седмицы, приговор был приведен в исполнение...

На казнь собрался народ и снял шапки. Когда огонь стал набирать силу, над языками пламени взметнулась рука с и стал слышен могучий голос святого священномученика Аввакума с прощальными словами, ставшими заветом и пророчеством: «Православные! Коли таким крестом будете молиться - во век не погибнете. А покинете этот крест, и город ваш песком занесет, а там и свету конец настанет! Стойте в вере, детушки! Не поддавайтесь лести слуг антихристовых…». (Календарь РПСЦ)

  1. Искусствоведческие


Документ 1

Василий Суриков

«Боярыня Морозова»


Каждому из нас боярыня Феодосия Морозова известна с детства по замечательной картине Василия Сурикова. Перед нами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы XVII века, фанатичная сторонница старообрядчества - боярыня Морозова, духовная «дщерь» Аввакума. Во имя веры она претерпела пытки, изгнание, лишение всех прав и дни свои закончила в муках в земляной тюрьме под Москвой.

На картине изображена заснеженная улица старой Москвы, толпа расступается перед дровнями, на которых сидит закованная в цепи немолодая женщина в черной одежде в сопровождении стражников. С гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, - юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу. В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют.

Взгляните на ее выразительное лицо, отразившее ее волю и веру. Измученная, но не покорившаяся, закованная в кандалы, но не побежденная - такой запоминается Морозова, ставшая на века символом трагедии раскола Русской православной церкви. (По Л. Чёрной)


Документ 2

Григорий Григорьевич Мясоедов

«Сожжение протопопа Аввакума» (1897)


Страшную казнь изобразил художник. После многих лет самой жуткой тюрьмы, голода, издевательств, протопоп Аввакум был приговорен к сожжению на костре заживо. Пустозёрск (место казни) - небольшой северный городок. Посмотреть на казнь собрались жители всех сословий.

Языки пламени приближаются к фигурам обречённых. Поднимается тяжёлый желтоватый дым. К столбам привязаны двое. Протопоп Аввакум - идеолог раскола, защитник "старой" веры - седой старик, истощенный до крайности, но не сломленный, полный неистового желания отстоять "истинную веру". Он вглядывается в толпу, желая каждому свидетелю его гибели заглянуть в глаза перед смертью.

В толпе выделяется боярин в расшитой золотом шубе, дьяк, держащий в руках царский указ, зачитанный незадолго до начала казни, священник, читающий отходную молитву. Все трое представляют на картине власть. Защитники власти - стрельцы, выделяющиеся красными кафтанами - охраняют костер от напора толпы.

Собравшийся на казнь народ разнолик. Те, кто сочувствуют Аввакуму видны сразу. Но таких совсем немного. Женщина протянула руки к приговорённым, мужчина поднявший руку в двоеперстием, символом старообрядчества. Но большинство присутствующих равнодушны.

Копьё в руках стрельца, фигуры несчастных на костре, церковь на фоне казни, толпа зевак - все эти детали рождают ассоциации с распятием Христа на Голгофе. Автор словно пытается сказать, что истинный размер запечатленной трагедии станет ясен гораздо позднее. Известно, что именно после казни Аввакума началось массовое переселение старообрядцев-раскольников за пределы России. (По тексту с Интернет-сайта «Музеи мира»)

  1. Литературоведческие


Документ 1

Художественное значение Жития протопопа Аввакума заключается прежде всего в том, что оно правдиво, с огромной впечатляющей силой отразило некоторые стороны общественной жизни и быта Руси середины XVII в., некоторые реальные противоречия своей эпохи - недовольство разных социальных слоев укреплением дворянско-феодального государства и церкви, протест против новых порядков, охвативший широкие массы и неизбежно, в силу конкретно-исторических условий времени, вылившийся в религиозную форму. Протопоп Аввакум в силу обстоятельств своей жизни находился в самой гуще этих событий, сталкивался с самыми различными группами современного ему общества - с окружением царя, с правящей церковной партией, с боярством, с сельским и городским духовенством, с мирянами-горожанами, со стрельцами, с казаками. Таким образом, не литературная традиция, а прежде всего своеобразие самого жизненного материала, реальное содержание жизни самого Аввакума как одного из предводителей социально-религиозной оппозиции, реальные формы борьбы его самого, его единомышленников подсказывали Аввакуму-писателю и адекватную форму отражения этого материала - сложное, развернутое повествование с широким социальным фоном, с большим количеством действующих лиц, с главным героем в центре; повествование, в котором органически сливались картины быта и религиозные рассуждения, героическое и обыденное, трагическое и комическое. Теперь уже известно, что Аввакум, отражая значительные по историческому смыслу и размаху события, сознательно отбирал из пестрого жизненного материала самое важное, самое характерное, самое яркое, довольно четко сформулировав принцип отбора: «Стану сказывать верхи своим бедам». Благодаря этой сознательной установке на отбор «верхов» Аввакуму удалось в своем сравнительно небольшом произведении собрать небывалое до того в памятниках древней русской литературы количество персонажей, сжать большую, едва ли не полувековую историческую перспективу, сгустить до предела все мысли и страсти, волновавшие его самого и его соратников по борьбе. (В.Е. Гусев. О ЖАНРЕ «ЖИТИЯ ПРОТОПОПА АВВАКУМА»)


Документ 2

Жанровые особенности «Жития…» вытекают также из особенностей идейного замысла и объективного идейного содержания этого замечательного произведения. Задуманное как произведение полемическое и поучительное («да не забвению будет предано дело божие» и да «пускай ведома в людех правда и кривда»), как произведение, долженствующее доказать истинность старой веры. «Житие…» в процессе авторской работы над его редакциями, приобретало совсем иной характер, идейный смысл его перерастал задачи, первоначально поставленные Аввакумом перед самим собою как перед писателем. Увлекшись повествованием, Аввакум сознательно допускал отступления бытового и интимного содержания, понимая, что они не имеют никакого отношения к задуманной цели: «Простите меня... А однако уже розвякамя - еще вам повесть скажу». И этими предупредительными извинениями или оправданиями, следующими за отступлениями («к слову молылось»), пестрит все произведение. Многочисленные картины жизни и быта наполняли «Житие» таким богатым по содержанию и обильным по количеству материалом, что первоначально намеченные рамки поучительной и полемической притчи разрывались и сметались, и в результате мы имеем дело с произведением, совершенно отличным от задуманного как по содержанию, так и - объективно - по идее. Перед нами правдиво написанное большое полотно, на котором реальная картина жизни приобретает самостоятельное значение.

Идейное содержание Жития, отчасти вследствие этого изобилия добротного жизненного материала, отчасти и в силу противоречивости самого мировоззрения писателя, оказалось весьма противоречивым. В нем причудливо переплелись и идеи религиозного фанатизма, мученичества, непротивления злу - с одной стороны, и ненависть к различным церковным и светским начальникам, страстная жажда правды и справедливости на земле, боль за неурядицы на Руси и за страдания народа, идея борьбы и самопожертвования в этой борьбе - с другой стороны. (В.Е. Гусев. О ЖАНРЕ «ЖИТИЯ ПРОТОПОПА АВВАКУМА»)


Словарь терминов


БЕРДЫШ - холодное оружие.

ДВОЕПЕРСТИЕ (ДВУПЕРСТИЕ) - одна из форм христианского для совершения и для преподания : 2 пальца, указательный и средний, вытянуты (средний палец немного согнут), а большой и безымянный пальцы и мизинец сложены вместе.

ИЕРЕЙ - православный священник.

КОНТРАСТ - резкая противоположность.

НАЧЁТЧИК - человек, много читающий, но знакомый со всем поверхностно, механически и некритически усваивающий прочитанное.

НИКОНИАНЕ - последователи никонианства, то есть православных норм и обрядов, предложенных патриархом Никоном в 1650-х - 1660-х годах в рамках церковной реформы.

ПАСТВА - термин, традиционно применяемый в христианской церкви по отношению к рядовым верующим, мирянам, которые сравниваются с овцами, пасомыми пастырями (пастухами); в роли последних выступают священнослужители, которые якобы заботятся о П., указывая ей путь к спасению и ведя ее по этому пути.

ПАТРИАРХ - высший духовный сан в православии.

ПРИКАЗНЫЙ - мелкий канцелярский служащий приказа (орган центрального управления в Москве, заведовавший особым родом государственных дел или отдельными областями государства. П. назывались иначе палатами, избами, дворами, дворцами, третями или четвертями).

ПРОТОПОП - старший священник в храме.

СТАРОВЕР, СТАРООБРЯДЕЦ - последователь и сторонник старообрядчества.

РАСКОЛ - религиозно-общественное движение, вылившееся в отделение от русской православной церкви части верующих, не принявших реформу патриарха Никона (раскольников).

РУКОПОЛОЖЕНИЕ - обряд возведения в священнический сан дьякона, священника, епископа и др. в христианстве, прежде всего в православии и католицизме, где он рассматривается как таинство, в процессе которого при возложении рук вышестоящего служителя культа на голову посвящаемого последнему передается божественная благодать; в протестантских церквах посвящаются на служение посредством рукоположения пресвитеры, дьяконы и др. служители мужского пола, избранные церковью.

СВОД СВЯТЫХ - причисленные к святым лицам в христианстве.

СВЯЩЕНСТВО - 1. Божественная 2. сан священника. // священника. 3. Священники.

СЕКТА - религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.

СИМВОЛ - то, что служит условным обозначением какого-л. понятия, идеи.

СКИТЫ - поселения беглых старообрядцев.

СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ - свод законов Русского государства.

ТРЕБА - молитва и священнодействие, совершаемые по просьбе одного или нескольких верующих. По церковному учению, обладает особой таинственной силой. К требе относятся чины (порядок произнесения молитв) литургии, таинств, погребений.

УНИФИКАЦИЯ - приведение чего-л. к единой форме или системе, к единообразию.

ФАНАТИЗМ - образ мыслей и действий фанатика, крайняя нетерпимость.

ФАНАТИЧНЫЙ - нетерпимый, изуверский.

ЦАРСТВО - 1. Государство, управляемое царём. Московское царство. 2. Правление какого-нибудь царя, царствование.

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ - действие по значению глагола централизовать.

РЕФОРМА - преобразования, осуществляемые в целях улучшения.





































11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал