- Учителю
- Разработки уроков 5 класс
Разработки уроков 5 класс
Тире между подлежащим и сказуемым. 5 класс
Цели:
Изучить случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже.
Формировать навыки точного определения подлежащего и сказуемого.
Закрепить умение учащихся определять лексическое значение слов по толковому словарю
Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. "Разминка". Цель: Переключить учащихся с состояния беспечного отдыха, перемены на работу во время урока. Создать эмоциональный настрой на совместную учебную деятельность.
- Сегодня, ребята, речь пойдёт о знаках препинания, точнее об одном каком-то знаке, о нём мы узнаем из кроссворда, но для этого мы должны вспомнить, что же мы узнали на предыдущих уроках о предложении, о главных членах предложения.
Кроссворд
-
1.
П
У
Н
К
Т
У
А
Ц
И
Я
2.
С
И
Н
Т
А
К
С
И
С
3.
П
Р
Е
Д
Л
О
Ж
Е
Н
И
Е
4.
С
К
А
З
У
Е
М
О
Е
1. Какой раздел русского языка рассказывает нам о правилах постановки знаков препинания? Его название?
2. Какой раздел русского языка изучает строение словосочетаний?
3. Зачем нужно знать все о словосочетание? Где оно всегда встречается?
4. Один из главных членов предложения называется…
3. Подготовительный этап урока. Актуализация знаний.
- Какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения?
- Какие мы знаем предложения по цели высказывания? По интонации?
Задание: записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу, охарактеризовать предложение по цели высказывания, по интонации, по наличию главных членов. Вставить пропущенные буквы.
Осень. Утро ярк..е , солнечн ...е. Прозрачен и чист воздух. На золотом фон… пожелтевшей листвы выделяют(?)ся яркие пятна кленов и осин. Разноцветные листья тихо падают на х...лодную землю. Они медленно ш..ршат (под) ногами. Хороша ранняя осень! Но осень - предвестница зимы.
Итак, мы уже знаем о предложении много, можем правильно расставить знаки препинания. А знаем ли мы когда в предложении ставится тире? Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Запишите её название в тетради.
Учитель читает стихотворение :
Когда свои подчёркиваешь мысли,
Когда ты пишешь диалог любой,
Твоя отметка полностью зависит
От поперечной палочки одной.
Тире - моё короткое названье,
Не палка я, а очень важный знак.
Чтоб уделить грамматике вниманье,
Не сможешь избежать меня никак!
Прочитайте внимательно тему. Что нужно вспомнить перед её изучением?
- Что же такое подлежащее?
- Что такое сказуемое? Чем они могут быть выражены? Приведите примеры.
4. Изучение нового материала.
Упражнение 166. (устно по «цепочке»)
Выясним, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире. Обратим внимание на последнее предложение из записанного ранее текста. Почему же здесь стоит тире?
Чтение теоретического материала учебника § 34.
5. Закрепление изученного материала.
Спишите предложения, ставя, где надо, тире.
1. Ранняя осень пора грибов.
Сырой октябрь дышит мне в окно.
Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чёло.
Осень это таинственное, отмеченное особой красотой время года.
Осенняя пора прекрасна!
Октябрь второй месяц осени.
2. Творческое задание.
3. Рассмотрите внимательно картину И.Левитана "Золотая осень". Придумайте три предложения с тире между подлежащим и сказуемым. Задание выполняется самостоятельно, затем коллективная проверка вместе с учителем.
4. Работа с учебником. Упражнение 167. Задание выполняется письменно, самостоятельно. Возможна взаимопроверка выполненного упражнения.
6. Проверочный тест.
1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?
А) Осенняя пора прекрасна!
Б) Осень пора грибов.
В) Осенние пейзажи радуют душу
Г) В чистом воздухе витают осенние запахи.
2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
А) Мчатся по небу хмурые тучи.
Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Птицы жители леса.
Г) Луг и озеро окутал густой туман.
3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.
А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
В) Моя мама шьет одежду.
Г) Октябрь второй месяц осени.
7. Итоги урока.
Давайте подведем итог нашей работы. Чему учились на уроке?
В каком случае ставится тире между подлежащим и сказуемым?
8. Оценивание учащихся.
9. Домашнее задание: § 34, Упражнение 168, 169.
Тест по русскому языку
для учащихся 5 класса
«Повторение за курс 5 класса»
1 вариант
Фамилия, имя, класс________________________________________________
1. Запишите слово, состоящее из приставки, корня, суффикса и окончания _____________________________
2. Запишите в первый столбик проверочные слова и вставьте пропущенные буквы:
___________________ в…сёлый
___________________ д…вно
3. Распределите слова на 2 столбика:
с сомнительной согласной с непроизносимой согласной
_________________________ ________________________________
_________________________ ________________________________
_________________________ ________________________________
Капус__ный, про__ьба, ре__кий, чудес__ный, ненас__ный, яго__ка.
4. В каких словах пишется разделительный Ъ? Вставьте буквы, обведите кружком правильный ответ:
а) с__ехать с горы; б) об__учить ремеслу; в) двух__этажное здание;
г) об___явить благодарность;
5. Вставьте пропущенные буквы:
Большое сч__стье, радос__ное ч__вство, щ__пальца осьминога, новое ж__лище, необ__ятная ш__рь, просить пощ__ды.
6. Вставьте пропущенные буквы. Подпишите названия частей речи.
Вес__ло (_______________) щебеч__т (_______________) птицы (_____________) в (______________) л__су (________________).
7. Вставьте, где нужно, Ь. Объясните.
Мама торопит__ся на работу. (____________________________________________)
Мне нужно собират__ся в школу. (________________________________________)
8. Распределите слова по спряжениям. Вставьте гласную в окончание глагола.
Вид…т, пол…т, ве…т, та…шь, люб…шь.
1 спряжение 2 спряжение
______________________________ ___________________________________
______________________________ ___________________________________
______________________________ ___________________________________
9. Определите падеж и число выделенных существительных:
Ребята (_______________________) играли на улице. (_____________________)
10. Допишите окончания прилагательных, запишите вопрос.
В зимн…м лесу (_________________________________)
Громк…м голосом (__________________________________)
11. Проспрягайте глагол любить:
Ед. число Мн. Число
1 л.______________________________ _________________________________
2 л. _____________________________ _________________________________
3 л. _____________________________ __________________________________
12. Определите род, число, падеж прилагательного. Допишите окончания.
В школьн____ (_____________________________________) библиотеке много интересн____ (__________________________________________) книг.
13.Вставьте пропущенные буквы, объясните написание.
В песн__ (_________________________) о Родин__ (_________________________),
От речк__ (__________________________) к речк__ (________________________).
2 вариант
Фамилия, имя, класс________________________________________________
1. Запишите слово, состоящее из приставки, корня и окончания _____________________________
2. Запишите в первый столбик проверочные слова и вставьте пропущенные буквы:
___________________ по___вился
___________________ т___жёлый
3. Распределите слова на 2 столбика:
с сомнительной согласной с непроизносимой согласной
_________________________ ________________________________
_________________________ ________________________________
_________________________ ________________________________
Ко___ба, ло___кий, чу___ствуешь, небес___ный, извес___ный, тра___ка.
4. В каких словах пишется разделительный Ъ? Вставьте буквы, обведите кружком правильный ответ:
а) с__есть яблоко; б) с___зить платье; в) об___ехать поля;
г) с___кономить топливо;
5. Вставьте пропущенные буквы:
Ч___шка ч___ю, м___лодой щ___вель, щ___риться на со___нце, белый ж___лет, серая ш___нель, цв___тущий ш___повник.
6. Вставьте пропущенные буквы. Подпишите названия частей речи.
Мы (_______________)собира___м (_______________) гр___бы (_____________) на (______________) опушк___(________________).
7. Вставьте, где нужно, Ь. Объясните.
Мне пригодит___ся компас. (____________________________________________)
Я хочу увидет___ся с другом. (________________________________________)
8. Распределите слова по спряжениям. Вставьте гласную в окончание глагола.
Се___т, обид___т, стро___т, слыш___шь, завиду___шь.
1 спряжение 2 спряжение
______________________________ ___________________________________
______________________________ ___________________________________
______________________________ ___________________________________
9. Определите падеж и число выделенных существительных:
Хорошо в лесу (_______________________) поют птицы. (___________________)
10. Допишите окончания прилагательных, запишите вопрос.
Длинн___й лентой (_________________________________)
В осенн___м парке (__________________________________)
11. Проспрягайте глагол читать:
Ед. число Мн. Число
1 л.______________________________ _________________________________
2 л. _____________________________ _________________________________
3 л. _____________________________ __________________________________
12. Определите род, число, падеж прилагательного. Допишите окончания.
На пушист___ (_____________________________________) ёлочке сидела маленьк___ (__________________________________________) птичка.
13.Вставьте пропущенные буквы, объясните написание.
На ветк__ (_________________________) сирен__ (_________________________),
По дорог__ (__________________________) к подруг__ (_____________________).
Русская литература. 5 класс.
Заключительный урок по рассказу Юрия Нагибина «Зимний дуб».
Цели урока:
1. Развитие навыков работы с текстом (подробный и выборочный пересказ, выразительное чтение, элементы анализа).
2.Совершенствование устной речи учащихся
3.Формирование чувства любви к природе
4.Повторение и закрепление знания биографии Ю. Нагибина и его рассказа «Зимний дуб»
Оборудование урока: портрет Ю. Нагибина, картины русских пейзажистов, карточки для словарной работы (можно использовать компьютерный проектор.)
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Повторение биографии писателя.
Вопросы викторины:
-
Когда родился писатель?
-
С каким городом и связано его детство?
-
Чем увлекался Юрий Маркович Нагибин в детстве?
-
Когда он начал писать?
-
Чем занимался писатель во время Великой Отечественной войны?
-
О чем писал Нагибин в своих произведениях?
-
Когда начал писать для детей?
-
Повторение новых слов.
Можно поиграть в лото. Класс делится на команды. Командам раздаются карты с объяснениями слов и карточки со словами. Какая команда быстрее накроет карты, та команда побеждает.
Образец карты:
-
солнечное
Остроконечный, конусообразный стержень, которым заканчивается верхушка церковной колокольни
Плоская меховая барашковая шапка
Головной убор с завязываемыми под подбородком лентами
Неформенная фуражка
теплый головной убор, надеваемый поверх шапки
чуть засветилась
редкий лес
маленькое углубление, пещера
хранитель, сторож
с задором
тревожно
Слова и выражения для повторения:
Напоенное светом - солнечное
Зубчатая стенка - очертания видневшегося вдали леса
Шпиль - остроконечный, конусообразный стержень, которым заканчивается верхушка церковной колокольни.
Кубанка - плоская меховая барашковая шапка
В сознании своего педагогического опыта (ироническое) - опираясь на свой педагогический опыт
Капор - головной убор с завязываемыми под подбородком лентами
Картуз - неформенная фуражка
Башлык - теплый головной убор, надеваемый поверх шапки
Класс забурлил - ученики зашумели
Полетело - здесь: со всех концов класса слышались ответы
Напрямки (просторечное) - прямо, напрямик
Смутно - тревожно
Азартно - с задором
Забрезжила - чуть засветилась
Редняк (просторечное) - редкий лес
Страж - хранитель, сторож
Гротик - маленькое углубление, пещер
4.Обсуждение рассказа. Вопросы:
-
Как вы думаете, почему Савушкин постоянно опаздывал в школу?
-
Понравился ли вам этот мальчик? Если да, то чем?
-
Что удивительного показал он своей учительнице в зимнем лесу? Перескажите этот эпизод.
-
Перечитайте описание зимнего дуба. В чем его красота? Какие слова и выражения использовал автор, чтобы лучше показать читателям эту красоту? Почему дуб назван «великодушным стражем леса»? Опишите его, используя авторские эпитеты и сравнения.
-
Что нового узнала о Савушкине Анна Васильевна в лесу? Почему она разрешила ему ходить в школу через лес?
-
Какие описания природы в прочитанных вами произведениях о природе вам запомнились?
-
В каких произведениях показано отношение автора к природе?
-
В каких произведениях единство человека и природы показано, по-вашему, наиболее явственно?
-
Рассмотрите расставленные перед вами произведения живописи и выберите наиболее, по-вашему, близкое по настроению к прочитанным произведениям о природе. Объясните свой выбор.
-
Какие из прочитанных вами стихотворений (строки из стихотворений) наиболее близки к рассказу «Зимний дуб»? Прочитайте.
-
Выразительно прочитайте рассказ, представив те картины природы, которые описал автор, стараясь проникнуться его настроением и стараясь передать это настроение слушателям.
5.Домашнее задание.
Письменно опишите свою дорогу из дома в школу. Встречаете ли вы что-нибудь интересное по пути.
Заключительный урок - семинар по творчеству Юрия Нагибина.
5 класс.
Цели урока:
-
Углубить знание творчества Нагибина, понимание значения его произведений.
-
Привить навыки научно-исследовательской работы.
-
Привить навыки публичного выступления.
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя о целях урока, порядке работы.
-
Выступления учащихся.
Можно предложить учащимся такие темы: «Жизнь и творчество Юрия Марковича Нагибина», «Природа в рассказах Ю. Нагибина», «Дружба в рассказах Ю. Нагибина», «Человек и природа в рассказах Ю. Нагибина», «Любимые страницы в рассказах Ю. Нагибина», «Великодушные стражи леса: образы деревьев в произведениях русских и якутских писателей» и т.д.
К семинару нужно подготовиться заблаговременно: проводятся консультации по поиску материала и требованию к написанию рефератов и докладов, по выступлению с публичной речью. К этой работе целесообразно привлечь родителей, их же можно пригласить в качестве почетных гостей семинара.
3. В перерывах между выступлениями можно предложить учащимся разгадать кроссворд «Ю. М. Нагибин».
-
В каком городе родился Ю. Нагибин?
-
Как фамилия главного героя рассказа «Зимний дуб»?
-
Что автор называет «Великодушным стражем леса»?
-
Кем был Ю. Нагибин во время ВОВ?
к
с
м
о
с
к
в
а
р
в
р
д
у
б
е
ш
с
к
п
е
т
я
и
о
н
н
д
е
н
т
-
Как звали героя рассказа Ю. Нагибина «Непобедимый Аксенов»
После выступлений учащимся можно предложить письменную работу «Лучшее выступление», в которой предлагается выбрать, по их мнению, лучшую работу и аргументировать свой выбор.
-
Итог урока. Учитель подытоживает урок, проставляет оценки.