- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 5 класса 'Язык и речь. Формы речи'
Конспект урока по русскому языку для 5 класса 'Язык и речь. Формы речи'
Замешаева Елена Иннокентьевна - учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 20 г. Улан-Удэ.
Предмет: русский язык. Класс: 5. УМК: Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др.
Тема урока: Язык и речь. Формы речи.
Цель урока: Дать учащимся возможность получить представление о том, чем отличаются понятия язык и речь, что включает в себя языковая система, какие существуют формы речи, на какой ступени освоения языка дети находятся; обобщённо повторить изученное в начальной школе.
Используемые средства: презентация, раздаточный материал (по набору слов на парту для создания предложения; столько же наборов предложений на отдельных полосках для создания текста; листочки для записи ответа).
Условные обозначения, используемые в конспекте урока:
Ở - учащиеся наблюдают, думают, самостоятельно формулируют мысль, отвечают, самостоятельно выполняют задание или что-либо выразительно читают;
ק - учащиеся делают запись;
▼ - следующий шаг (клик) в презентации;
жирным шрифтом выделено то, что записывается в тетрадь;
разрядкой выделены те слова, которые нужно произносить с особым логическим ударением;
‽ № ... - ключевые вопросы темы.
! В конспекты уроков включено слово учителя в форме прямой речи, но без её оформления. Необходимость внесения готовых фраз продиктована тем, что самостоятельный подбор мог бы вызвать дополнительные траты времени при подготовке к уроку, но строгое оформление прямой речи значительно увеличило бы объём конспекта, что нежелательно. Отсутствие кавычек и знаков, свойственных для записи диалога, в некоторой степени компенсируется изменением размера шрифта.
I. Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Ознакомление учащихся с планом урока (▼, слайд 2: проверка д/задания; новая тема; самостоятельная работа по изученной теме).
II. Проверка д/задания.
-
Расскажите о роли языка в жизни человека и общества, если подготовились, можете группой; постарайтесь перечислять функции по порядку. (Ở; после озвучивания каждой следующей роли ▼, слайды 3, 4.)
-
Подумал ли кто-нибудь дома, с родителями или самостоятельно, о том, какие ещё функции есть у языка? (Ở Говорят о функциях, которые не были названы на уроке, если таковые нашли.)
-
Значение слов язык (Ở ▼, слайд 5), общение (Ở; ▼, слайд 5), функция (Ở; ▼, слайд 6), поколение (Ở; ▼, слайд 6), кругозор (Ở; ▼, слайд 6), интеллект (Ở; ▼, слайд 6).
Сейчас мы соберём тетради, которые вы сегодня должны были принести: две из трёх пустых и с домашним заданием. Запишите на пустых только фамилию и имя в род. падеже, имя пишите полное. Сдавать будем по одной тетради, чтобы за несколько приёмов выработать некоторый навык и в дальнейшем собирать тетради быстро (ребята подписывают две тетради из принесённых). Делаем так: при сдаче соседи по парте должны положить свои тетради одна на одну посередине своей парты; затем ученик, сидящий ближе к окну, т. е. на 1-м варианте, разворачивается (с пустыми руками!) назад и дожидается тетрадей от соседей сзади; забрав, кладёт их на свою и своего соседа, затем все собранные тетради передаёт вперёд. Из второго и третьего захода можно устроить конкурс. Можно также о привычном для детей способе сдачи тетрадей поинтересоваться у учителя начальных классов и, если привычка выработана, воспользоваться их способом.
III. Изучение новой темы.
Если кто-то не принёс новые тетради, придётся выдать запасённые для этого случая. Подписываем (▼; далее с помощью слайда 7; ק). Открываем тетради, записываем (▼; слайд 8) число, "кл. работа" и (▼; слайд 8; ק) тему урока. (ק. Всё на слайде, но тему урока, пока пишут, повторить на доске.)
‽ № 1. Нужно сразу сказать, что основной темой урока будет сопоставление, т. е. сравнение понятий язык и речь, а о формах речи мы будем говорить по мере необходимости. Но начнём как раз с них, потому что в течение урока эта информация нам не раз пригодится.
Итак, форм речи всего две. Как вы думаете, какие это формы? (Ở. Можно дать подсказку: Когда вы на переменах разговариваете, вы пользуетесь одной формой речи, а когда у вас нет возможности разговаривать и вы общаетесь с помощью записок или СМС, то вы пользуетесь другой формой речи. Ở. Если говорим - устная форма речи; если пишем - письменная.) Давайте запишем это в тетради и на доске так, как показано на слайде (▼; слайд 9; ק; комментируем и кликаем дальше, проявляя запись постепенно): Язык и речь. Формы речи.
устная форма речи
письменная форма
речи
Пока дети пишут, нужно повторить эту запись на доске, чтобы в дальнейшем она была перед глазами и чтобы можно было периодически на неё указывать.
Только что, при проверке домашнего задания, мы ещё раз услышали определение слова язык. Теперь запишем значение этого слова кратко (▼; слайд 9): Язык - это система средств для словесного выражения информации (ק).
‽ № 2. А что же такое речь? (Ở) Замечательно, но запишем мы так (▼; слайд 9): Речь - это информация, выраженная словами... (ק) Обратите внимание на то, что на слайде в конце не поставлена точка. Как вы думаете, почему? (Ở. Вероятно, предложение не завершено и далее должно следовать пояснение.) Поставьте запятую и запишите слово (точнее - сочетание), которым мы пользуемся, когда что-то поясняем (▼): то есть... А вот теперь, поясняя, запишем то, что предложили вы (▼): то, что говорят или пишут. (ק) Прочитайте ещё раз оба определения. (Ở. Возможно, будут ошибки с произнесением союза то есть, обратить на это внимание, по возможности отработать.)
Вы поняли, чем отличаются понятия язык и речь? (Ở. Вероятно, да.)
‽ № 3. А сумели бы вы объяснить разницу между понятиями язык и речь на примерах, если бы пришлось объяснять эту разницу, предположим, второклассникам? (Ở)
Теперь / тогда (Выбор подчёркнутых слов зависит от того, смогли ли учащиеся сами придумать примеры.) попробуем проиллюстрировать разницу между понятиями (▼; слайд 10) язык и речь вместе.
Перед вами (▼; слайд 10) - вчерашний сундучок. Что здесь у нас находится: язык или речь? (Ở. Язык.) Подпишем сундучок (▼).
Итак, здесь (вспомним определение понятия язык!) - вся система средств (или инструментов), используемых для словесного выражения наших мыслей. Это значит, что здесь собрано всё, чем мы пользуемся, когда говорим или пишем, причём не хаотично, не как попало сбросано; все эти средства аккуратно разложены по уголкам и полочкам, как в ящике с инструментами.
Где-то здесь (▼) размещаются звуки речи. В какой форме речи мы пользуемся звуками (обратить внимание на запись форм речи на доске)? (Ở. В устной.) А чем мы заменяем звуки в письменной форме речи? (Ở. Буквами.) Значит, где-то здесь находятся и (▼) буквы.
Рядом со звуками - ( ) части слова, из которых образуются слова. Перечислите (▼: появляется двоеточие) части слова. (Ở) Верно, это различные (▼) приставки, (▼) корни, (▼) суффиксы, (▼) окончания.
Значительную часть нашего сундучка занимают (▼) слова - сотни тысяч слов, которые как раз и образуются из приставок, корней, суффиксов и окончаний. Причём одни слова называют предметы, другие - признаки предметов, третьи - действия и т. д. И поэтому для слов в языке (▼: появляются стрелки.) выделено несколько "полочек". Ну-ка, какое общее название у слов, называющих предметы? Вспоминайте части речи! (Ở. Существительные.) Значит, одну полочку занимают (▼) - существительные. На другой - слова, называющие признаки предметов; их общее название... (Ở, ▼) прилагательные. На третьей - слова, обозначающие действия, и называются они... (Ở, ▼) глаголы. А существуют ведь и другие части речи. Можете ли вы назвать какие-нибудь из них? (Ở) Возможно, назовут наречия, союзы, предлоги; в любом случае желательно озвучить названия знакомых частей речи, поэтому проговариваем: Где-то там устроились наречия, числительные, местоимения, предлоги, союзы, частицы и слова других групп - всего 13 различных частей речи, 13 огромных и не очень групп слов, необходимых нам для выражения самых разных наших мыслей и чувств. Мы отметим все не поместившиеся на слайд группы слов многоточием ( ) и пойдём дальше.
На следующей полочке (▼) - правила изменения слов, причём отдельно - существительного, отдельно - глагола и т. д., ведь у каждой части речи свои правила изменения.
Каждый раз, когда мы что-то говорим, мы используем (▼) правила произнесения слов. Для какой формы речи необходимы правила произнесения? (Ở. Для устной.) А когда мы пишем слова, используем (▼) - правила написания слов. Для какой формы речи эти правила? (Ở. Для письменной.)
В другом "уголке" языковой системы, (▼) расположились правила построения, интони-рования и написания предложений. Правила построения предложений касаются обеих форм речи. А для какой формы речи правила интонирования предложений? (Ở. Для устной.) Правила написания? (Ở. Для письменной формы речи.)
И, наконец, языковая система не может обойтись без (▼) правил построения, интони-рования и написания текста. Каждый раз, когда вы пишете сочинение, или письмо, или СМС, или пытаетесь кому-нибудь что-нибудь доказать, вы пользуетесь (успешно или не очень успешно) правилами построения текста. Если при этом произносите свой текст или читаете выразительно стихотворение, значит, пользуетесь правилами интонирования текста. Если текст записываете, пользуетесь правилами написания.
Так вот, ещё раз повторимся: в этом сундучке находится система средств для словес-ного выражения информации, т. е. язык (укажем на слово язык, записанном на сундучке и в названии темы урока). Теперь приведём пример, показывающий, что такое речь (опять указываем на тему урока, на слово речь).
Представим себе такую ситуацию. Некий мальчик Саша хочет сообщить другу, почему вечером он не вышел гулять. Саша говорит (▼): «Я вечером фильм по телеку смотрел». Запишите это предложение в тетрадь. (ק) Для выражения этой мысли Саша взял из всей системы русского языка (указываем на сундук) подходящие слова (указать на запись "слова" на слайде): я, вечером, фильм, по, телеку, смотрел.
При этом Саша взял не просто подходящие слова - он воспользовался правилами изменения слов (указать на запись "правила изменения слов"): из форм местоимения я он взял форму именительного падежа (именно я, а не мной, мне, меня), взял слово фильм (и тоже не какую попало форму, не фильма, фильму, фильмом), взял существительное телек в дательном падеже - телеку (не телека, телеком), потому что иначе исказился бы смысл. Послушайте, что получится, если взять неверную форму, например, форму телека: Я вечером фильм по телека смотрел. И наконец, мальчик взял глагол смотреть в форме прошедшего времени единственного числа мужского рода - смотрел (а не смотрела, смотрели, смотрим и т. д.).
А что ещё взял Саша из языковой системы, чтобы высказать эту свою мысль (указать на предложение)? (Ở)
Далее помещённый текст придётся варьировать в зависимости от того, что и в каком порядке назовут дети; при этом, даже если правила построения, интонирования и написания предложений будут названы раньше, чем другие средства, необходимо оставить разговор о них напоследок, чтобы можно было перейти на следующий слайд, на котором по очередному клику откроется неправильно построенное предложение.
Если назовут звуки: Верно, ведь слова - это ещё и определённый набор звуков. Значит, Саша взял из системы языка в первую очередь некоторые звуки (указать на слайде "звуки"). А мы, записывая это предложение (указать на слайде предложение), взяли буквы (указать на слайде "буквы").
Если назовут части слова: И это верно, ведь слова состоят из частей слова. В слове я, например, (▼) только корень (Давайте отметим части слов в тетрадях. ק); в слове вечером корень... (Ở) -вечер- (▼, ק) и... (▼) суффикс -ом (ק). Ребята, ни в коем случае не торопитесь, и не пишите, пока не появится верный вариант: вы ещё будете, и множество раз, выполнять работу самостоятельно, а пока ни шагу не делаем без учителя, т. к. это очень важно: впитывать знания, пока есть такая возможность! Признайтесь, ведь некоторые из вас собирались выделить -ом как окончание? И были бы правы, если бы это слово было существительным, но разбираться в этом мы будем не скоро. А сейчас о слове фильм. Оно состоит из корня... (Ở) -фильм- (▼, ק) и... (Ở) нулевого окончания (▼, ק). По - это предлог, а в предлогах части слова выделять не принято, поэтому мы его пропустим. Для слова телеку из языковой системы взят корень -теле- (▼, ק), суффикс -к- (▼, ק) и… (Ở) окончание -у (▼, ק); слово смотрел построено из корня... (Ở) -смотр- (▼, ק), суффиксов (▼, ק) -е- и (▼, ק) -л-, а ещё в этом слове есть... (Ở) нулевое окончание (▼, ק). Обратите внимание: выделяя окончание в последнем слове, мы закрыли точку - знак завершения предложения; в таком виде оставлять запись нельзя, точку надо восстановить, в тетрадях тоже, так что ставим её (▼: появляется точка).
Если назовут правила изменения слов: Да, конечно, но мы это уже обсудили.
Если назовут правила произнесения слов: Верно, и этим Саша воспользовался. Давайте попробуем нарушить правила произнесения какого-нибудь из слов. (Ở) Затрудняетесь произнести неправильно? А как вам такой вариант: "Я вечером фильм по телекУ смотрел."? Или такой: "Я вечером фильм по телеку смóтрел."? Конечно, никто таких ошибок никогда не сделал бы, но это не значит, что подобных ошибок не бывает. Вот, к примеру, слово красúвее. Скажите, я правильно его произнесла? (Ở) Я-то правильно, а некоторые из вас - нет.
Но двинемся дальше. Что ещё взял Саша из языковой системы для того, чтобы высказать свою мысль?
Если назовут правила построения, интонирования и написания текста: Тут вы неправы; эти правила мы используем только тогда, когда высказываем не одну мысль, а несколько, т. е. создаём не одно предложение, а два или более, и при этом создаём предложения, связанные по смыслу.
Если назовут правила построения, интонирования и написания предложения: Действительно, правила построения предложения мальчик использовал, так как не как попало разместил слова, а в определённом порядке. Посмотрите (▼: по клику появляется слайд 11, повторяющий предыдущий слайд, но несколько сжатый по горизонтали для того, чтобы поместилось неправильно построенное предложение.), что бы получилось, если взять вроде бы правильные формы слов, но при этом разместить их неверно, например, так: (▼) "фильм по вечером я телеку смотрел" Смысл ясен? (Ở) Нет, конечно. А ведь Саша-то выразился правильно, понятно, значит, он правила построения предложения использовал (указать на соответствующие записи на слайде).
И правила интонирования мальчик использовал: ведь он, сообщая другу, почему не вышел вечером гулять, произнёс так (▼: по клику появляется слайд 12, повторяющий 11-й слайд, но на этот раз место оставлено под неверные варианты интонирования предложения; ▼: по второму клику появляется стрелочка над словом фильм, показывающая логическое ударение.): "Я вечером фильм по телеку смотрел". Он не сказал (▼: появляется вторая строка с предложением, в котором стрелкой выделено слово вечером.) "Я вечером фильм по телеку смотрел", или (▼: стрелка над словом вечером исчезает, появляясь над словом телеком.) "Я вечером фильм по телеку смотрел", или (▼: стрелка появляется над словом я.) "Я вечером фильм по телеку смотрел". Кстати, все произнесённые варианты интонирования предложения возможны, но каждый - в своей, особой, ситуации.
Итак, правила интонирования Саша использовал, причём правильно. Не использовал он только третье из правил, здесь перечисленных (указываем на верхний правый угол картинки): правила написания предложений. Зато эти правила использовали мы. В чём они заключаются? (Ở) Мы написали Сашино предложение с большой буквы, без лишних знаков (запятых, тире и прочего), но нужный знак - знак завершения, точку, - мы не забыли. То есть всё сделали по правилам.
Для выражения других мыслей, другой информации мы, естественно, возьмём иные средства языка. (▼, слайд 13. Опять сундучок, пока без предложения.) Вот, например, ещё одна Сашина мысль, высказанная младшему брату (▼: появляется предложение): "Ваня, отойди от телека". Как видите, в этом случае из нашего общего «сундучка» Саша взял другие слова (которые состоят из других звуков), другие формы слов, по-другому построил предло-жение и т. д. (Сопровождаем произносимое указанием на соответствующие части языковой системы.)
Подведём итоги. То, что сказал Саша, и то, что мы, отражая сказанное, написали - это... (указать поочерёдно на слова темы: язык и речь. Ở) речь. Теперь видите, как можно показать разницу между понятиями язык и речь (указать поочерёдно на слова темы: язык и речь, затем на картинку с сундучком и предложение под ним)? (Если учащиеся в начале обсуждения предложили какой-то свой, и при этом удачный вариант объяснения того, в чём разница между понятиями язык и речь, тогда заключительная фраза может быть иной: "Вот видите, как ещё можно показать разницу между понятиями язык и речь".)
Давайте заново выведем определения этих понятий на экран (▼, слайд 14), прочитаем (Ở). О речи можно ещё сказать так: Речь (▼) - это язык в конкретном применении. Запишем и это определение. (ק) И ещё: Речь (▼) - это с помощью языка выраженная мысль. Запишем и этот вариант определения. (ק)
Кстати, почему сундучок я назвала общим? (Ở. Потому что все мы, что-то говоря, записывая или о чём-то думая, берём средства из этого сундучка.)
IV. Закрепление материала.
А теперь попробуйте выполнить несколько заданий. Выполнив их, вы убедитесь в том, что уже сейчас, по крайней мере в некоторой степени, умеете пользоваться системой средств словесного выражения мысли, т. е. языком. (▼: слайд 15, появляется только номер задания.)
Задание № 1. Запишите в тетради посередине строки № 1. (ק)
Перед вами (▼) несколько звуков речи из того самого сундучка (точнее - значки, которыми обозначаются звуки речи): [á], [и], [с], [л']. Произнесём их (Ở). Задание такое (▼): составьте из этих звуков слова, использовав все перечисленные звуки, запишите слова в транскрипции и буквами. (Ở. Ребята наверняка назовут слово лиса; в этот момент нужно уточнить, что оно обозначает животное.)
Итак, вначале запишем слово, обозначающее животное, с помощью транскрипции (▼): [л'исá]. (ק) Проверьте, правильно ли перенесены звуки в транскрипцию на слайде и у вас в тетрадях (далее, сопоставляя, указываем на слайде то на отдельно записанные звуки, то на звуки в составе слова): обозначена ли мягкость звука [л'], показана ли ударность звука [á]?
Теперь поставим (▼, ק) тире и запишем это слово буквами. Записывая слово буквами, звук [л'] обозначаем буквой... (Ở. Буквой л.) "эль" (▼, ק; напомнить, чтобы пока ни шагу не делали без учителя).
Звук [и] обозначаем буквой... (Ở. Буквой и.) А вы уверены, что буквой и, не е? Ведь в безударном положении звуки, обозначаемые буквами е и и не отличаются друг от друга: на месте безударного звука [и] на письме возможна не только буква и, но и буква е, и даже (иногда) буква я. Обозначим это в памятке (▼: на слайде 15 появляется памятка) и учтём в дальнейшем. Как же доказать, что мы правы и нужно писать именно букву и? (Ở) Ну конечно, где-то там, в нашем сундучке есть среди правил правило о написании безударной гласной в корне! Помните это правило? (Ở) Верно, в корне слова в безударном положении пишется та гласная, которая пишется под ударением в однокоренных словах. И какое же однокоренное слово можно подобрать для проверки? (Ở) Верно (▼: на слайде появляется проверочное слово лис, но писать его в тетради не нужно.), лис, а можно лисонька. Итак, записываем букву (▼) и. (ק)
Далее. Звук [с] обозначаем буквой... ( Буквой с.) "эс". Почему буквой с, а не з? Потому что это согласный, а следующий гласный [а] (указываем на звуки в транскрипции), а перед гласными согласные не искажаются: что слышим, то и пишем. Поэтому пишем букву (Ở) с. (ק)
Последний звук [á] обозначаем буквой... (Ở Буквой а.). Верно, если гласная ударная, значит, (обычно) пишем то, что слышим: в данном случае - букву а (▼, ק).
А ведь есть ещё одно слово (первая часть данной фразы может быть такой: "Вы назвали ещё одно слово"), которое звучит точно так же - [л'исá], но обозначает совсем другое, и пишется немного по другому. Что же оно обозначает? (Ở) Конечно, те самые леса, которыми так богата наша страна: хвойные, лиственные, смешанные. Запишем транскрипцию этого слова (▼, ק) - [л'исá], поставим (▼) тире (ק), а затем запишем буквами.
Звук [л'] обозначаем буквой... (Ở. Буквой л.) "эль". (ק)
Звук [и] обозначаем буквой... (Ở. Буквой е.) Верно, на этот раз буквой е. Но почему? (Ở)
Именно так! В слове с этим же корнем, но с ударным гласным на том же месте - е: (▼: на слайде появляется проверочное слово.) лес. А что слышим и пишем под ударением, то пишем и в безударном положении. (▼: появляется буква е, ק)
Остались два звука: [c] и [á]. Оба - в таком положении, что ошибиться в написании нельзя, значит, пишем то, что слышим (▼): с (ק) и (▼) а (ק).
Возможно, назовут сила, но оно не подходит, и в этот момент необходимо задать учащимся вопрос: Почему слово сила не подходит? (Ở. В нём твёрдый [л] и безударный [а].)
Это первое задание, ребята, дано вам для того, чтобы показать, как мы используем имеющиеся в нашем сундучке, в нашей языковой системе, законы звучания и написания слов. Мы справились с заданием? (Да!) Это приятно? (Да!) Такой смайлик (▼) отразит наше настроение? (Да!)
Итак, у нас получилось два слова: лиса и леса. Но это ещё не речь, а только кирпичики, которые мы можем использовать, чтобы выразить какую-нибудь мысль, т. е. создать речь. (▼: слайд 16.)
Задание № 2. Запишите в тетради посередине строки № 2. (ק)
На слайде (▼: появляются слова.) и перед вами на столах слова (раздать по набору слов на парту; на карточках обязательно должны быть проставлены ударения в лиса и леса): заглядывала, давно, наши, в, лисá, не, лесá (ударение проставлено только в тех словах, которые могут быть прочитаны двояко). Открываем задание (▼: появляется задание): используя данные формы слов (обязательно все), составьте предложение и запишите его в тетрадь. Работайте в парах. (Дать время на составление предложения и запись.) Когда закончите, поднимите руки. (Ở: выполнение задания. ק)
Итак, сейчас узнаем, какие вы построили предложения. Поднимите руки те, у кого получилось такое (▼): "Давно не заглядывала лиса в наши леса."? Прочитаем его. (Ở. Читает кто-нибудь из тех, у кого именно такое предложение, т. к. так больше шансов, что прочитано будет верно.) А такое у кого (▼): "Давно в наши леса не заглядывала лиса."? Прочитаем. (Ở) Далее таким же образом работаем с остальными предложениями: "Давно лиса не заглядывала в наши леса", "Давно не заглядывала в наши леса лиса", "В наши леса давно не заглядывала лиса", "Не заглядывала давно в наши леса лиса" Возможны и другие варианты. Составил ли кто-нибудь такое предложение, которого нет на слайде? (Ở. Обсудить, правильные эти предложения или нет.)
Посмотрите ещё раз каждый на своё предложение и проверьте: в слове, называющем животное, должна быть буква и, в называющем лес - е.
Скажите, а почему предложения у вас получились разные? (Ở) Потому что языковые правила - гибкие и позволяют выражать одну и ту же мысль по-разному. А ещё потому, что одними и теми же словами иногда можно выразить разные оттенки мысли или даже вообще разные мысли.
С заданием справились? (Да!) Значит (▼: смайлик), есть чему порадоваться!
Задание № 3. А теперь давайте вспомним, что у нас лежит в сундучке (▼: слайд 17). Какие средства из системы инструментов для словесного выражения мысли мы использовали, выполняя предыдущие задания? (Ở. Пока перечисляют, собрать наборы карточек к предыдущему заданию и раздать к следующему. В процессе сбора - раздачи, помогать детям формулировать ответы: Мы использовали звуки речи, когда говорили; буквы, когда писали; использовали разные части слова в составе конкретных слов; использовали правила изменения слов: не случайные формы брали для предложений, а только подходящие; использовали правила произнесения слов, когда говорили, и правила написания, когда писали; составляя предложения, мы использовали правила построения предложений, причём, когда произносили их, использовали правила интонирования, а когда писали - правила написания.)
Чем же мы не воспользовались, выполняя предыдущие задания? (Ở. Правилами построения, интонирования и написания текста.) Именно этим мы сейчас и займёмся (▼: слайд 18): создадим текст (точнее - восстановим, правильно расставив готовые предложения).
Читаем задание (▼: слайд 18, открываем первую половину задания.): "Разместите предложения так, чтобы получилась связная, осмысленная речь, т. е. текст. Разделите текст на два абзаца". Предложения, каждое отдельно, на полосках, раздаются детям по одному набору на парту (работа в парах). Каждое предложение должно быть пронумеровано так:
1
А таких было много.
2
Он любил море в любую погоду.
3
По своей воле Чик ни одного бы дня не пропустил, чтобы не выкупаться.
4
Чик одного никак не мог понять, почему эти люди живущие у моря, не любят ходить на море.
5
Тётушка тоже была такой.
Начинаем работать. Когда текст будет готов, поднимите руки. (Ở. Дети составляют текст.)
Итак, вы составили текст. Теперь читаем вторую часть задания (▼): "Запишите номера предложений в выбранном порядке, абзац пометьте знаком Z. Озаглавьте текст". Выполняем это задание на пустых листочках, которые были вам сейчас розданы (пока дети работали, нужно было раздать по одному маленькому листочку на каждую парту), следующим образом: нужно записать фамилии и имена обоих участников работы, затем, ниже, - номера предложений в том порядке, в котором вы их разместили, абзац пометить знаком Z (На доске показать, какой может быть запись: 5. 2. 7. Z. 3. 5. 1. 4. 6.); ещё ниже запишите заголовок к тексту (Ở, ק).
Не трогая пока полоски, не смешивая их, сдаём листочки с вашими ответами (сдаём так же, как сдавали тетради). А теперь посмотрим на слайде, что должно было у вас получиться, и сопоставляем с собственным вариантом. По первому клику (▼) появляется ряд цифр: '4. 1. 5. Z 3. 2.'; по следующему (▼) - заголовок "Чик и море". Имейте в виду, ребята, что заголовки могут быть и другие. И вот этот текст (▼: слайд 19):
Чик и море.
Чик одного никак не мог понять, почему эти люди, живущие у моря, не любят ходить на море. А таких было много. Тётушка тоже была такой.
По своей воле Чик ни одного бы дня не пропустил, чтобы не выкупаться. Он любил море в любую погоду.
Кто составил предложения так же? (Ở) Давайте прочитаем. (Ở. Кто-нибудь из ребят, правильно составивших текст, читает.) И какие же вы подобрали заголовки? (Ở. Обсудить.) Ну что же, по крайней мере, часть класса может порадоваться успеху (▼: смайлик). Если же у вас что-то не получилось, то не надо расстраиваться и раскисать так, как вот этот смайлик (▼). Лучше в следующий раз упорно, настойчиво добиваться результата, как (▼) этот. И тогда у вас будет причина для радости. А если какие-то задания окажутся для вас слишком сложными (бывает и такое), то лучше к этому отнестись вот так: ▼ - смайлик. Этот смайлик будто говорит: "Ну и ладно! Не страшно! Зато у меня есть другие таланты!"
Продолжим. Теперь мы можем сказать, что, создавая текст (точнее - восстанавливая его из смешанных предложений), мы использовали и последние (▼: слайд 20, сундучок) из перечисленных средств словесного выражения мысли: мы использовали правила построения и, когда читали, правила интонирования текста (указать на эту запись на слайде). Осталось самое последнее: записывая текст, использовать правила написания текста.
Если времени достаточно, дать задание записать получившийся текст в тетрадь (▼: слайд 21, текст, ק). Если нет - устно перечислить главное: Заголовок пишется... (Ở) с большой буквы и посередине строки; каждое предложение тоже должно быть написано... (Ở) с большой буквы; в конце каждого предложения должен быть проставлен знак завершения, а именно... (Ở) - точка, восклицательный или вопросительный знак, в зависимости от смысла; если в тексте несколько смысловых частей... (Ở), текст должен делиться на абзацы; каждый абзац должен начинаться... (Ở) с отступа.
V. Домашнее задание. (▼: слайд 22, ק)
1) упр. № 7 (списать);
2) повторить определение понятия "язык";
3) выучить одно из определений понятия "речь" (то, которое кажется более ясным);
4) запомнить, какие бывают формы речи (информация в тетради);
5) подготовиться к конкурсу на лучшее выступление по теме "Язык и речь" (можно группами, парами, по одному).
Предупредить: если при упражнении есть запись в скобках, но без плюса, это означает, что задание, данное в самом упражнении, не выполняем; выполняем только то, что записано в скобках.
Внимание!
-
Победители смогут выступить с этой темой перед другими классами.
-
На перемене можно загрузить слайды на флешку.
-
Ребята, носите флешки с собой: они в любой момент могут пригодиться.
VI. В оставшееся время.
Одна из составляющих домашнего задания, которое вы сегодня получили, - подготовка к конкурсу на лучшее выступление по теме "Язык и речь". Предлагаю вам уже сейчас попро-бовать выступить на эту тему, воспользовавшись следующими слайдами (▼, слайд 23…; Ở).
Упражнения даются по учебнику: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2 ч. / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.]. 3-е изд. - М.: Просвещение, 2014.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бабайцева В. В. Русский язык: Синтаксис и пунктуация / В. В. Бабайцева. - М.: просвещение, 1979. - (Библиотека учителя русского языка.)
2. Баранов М. Т. Обучение орфографии в 4-8 классах / М. Т. Баранов. - Киев: Раднянська школа, 1987.
3. Богородицкий В. А. Общий курс русской грамматики / В. А. Богородицкий. - М.; Л., 1935.
4. Богоявленский Д. Н. Психология усвоения орфографии / Д. Н. Богоявленский. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957.
5. Валгина Н. С. Современный русский язык. Синтаксис / Н. С. Валгина. - М.: Высшая школа, 2003.
6. Зарва М. В. Русское словесное ударение: Словарь. - Около 50 000 слов. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.
7. Иванова В. Ф. Трудные вопросы орфографии. Пособие для учителя / В. Ф. Иванова. - М.: Просвещение, 1975.
8. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе: пособие для учителя. - 2-е изд., переработанное / В. В. Иванов, З. А. Потиха. - М.: Просвещение, 1985.
9. Капинос В. И. Развитие речи: теория и практика обучения. - 2-е изд., / В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева, М. С. Соловейчик. - М.: Линка-Пресс, 1994.
10. Львов М. Р. Словарь-справочник по методике преподавания русского языка: уч. пособие для студ. пед. ин-тов, обучающихся по спец. № 2101 "Рус. яз. и лит." / М. Р. Львов. - М.: Просвещение, 1988.
11. Мещерякова М. И. Литература в таблицах и схемах. - 2-е изд., испр. / М. И. Мещерякова. - М.: Рольф, 2001.
12. Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы / С. Н. Борунова, В. Л. Воронцова, Н. А. Еськова; под ред. Р. И. Аванесова. - М.: Рус. яз., 1988.
13. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение: Ок. 25 000 единиц" / И. Л. Резниченко. - М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ", 2003.
14. Рождественский Н. С. Обучение орфографии в начальной школе / Н. С. Рождественский. - М.: Учпедгиз, 1960.
15. Розенталь Д. Э. Современный русский язык. - 5-е изд., испр. / Д. Э. Розенталь. - М.: Айрис-пресс, 2003.
16. Розенталь Д. Э. Справочник по орфографии и пунктуации / Д. Э. Розенталь. -Челябинск: Юж.-Ур. кн. изд., 1994.
17. Текучёв А. В. Методика преподавания русского языка / А. В. Текучёв. - М.: Просвещение, 1980.
18. Текучёв А. В. Об орфографическом и пунктуационном минимуме в средней школе: Пособие для учителей. - 2-е изд., испр. и доп. / А. В. Текучёв. - М.: Просвещение, 1982.
19. Штоль А. А. Русский язык в таблицах: учеб.-справ. пособие. - 4-е изд., испр. и доп. / А. А. Штоль. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002.
20. Грамматика современного русского литературного языка / М.: Наука, 1970.
21. Методика преподавания русского языка в школе: учебник для студ. высш. учеб. заведений / М. Т. Баранов, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов; под ред. М. Т. Баранова - М.: Академия, 2000.
22. Современный русский литературный язык: учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. "Филология" / П. А. Лекант, Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин и др.; под редакцией П. А. Леканта - М.: Дрофа, 2000.
23. Современный русский язык / под редакцией Л. А. Новикова - С./П.; М.; Краснодар, 2003.
P.S. Поскольку вычленить из данного списка что-либо затрудняюсь, помещаю весь.
9