7


  • Учителю
  • Литературное чтение. Виталий Бианки «Мышонок Пик» часть 4. Урок-обобщение

Литературное чтение. Виталий Бианки «Мышонок Пик» часть 4. Урок-обобщение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение 2 класс Урок 4 Учитель: Зольникова О.Г.

Тема: Виталий Бианки «Мышонок Пик»

Цель: обобщение и систематизация знаний

Задачи:1.обобщить знания по сказке В.Бианки «Мышонок Пик»; учить составлять вопросы к тексту высокого и низкого порядка; учить давать характеристику героям по их поступкам; определять идею произведения;

2.развивать навыки осознанного чтения, память, способствовать расширению кругозора, навыки работы с текстом, самоконтроль учащихся; интерес к чтению; творческие способности уч-ся;

3.воспитывать бережное и внимательное отношение к природе, уважение к одноклассникам, ответственность за свою работу.

Оборудование: иллюстрации с изображением мышонка

Ход урока:

1.Орг. момент

Проверка готовности уч-ся к уроку.

Психологический настрой.

2.Проверка домашнего задания.

1)Пересказ 3 части.

2)Зачитывание описания мышонка.(дополнение)

3.Работа по теме урока.

1) Работа с текстом по группам.

1 гр. - Действия детей по отношению к маленькому мышонку.

2гр. - Каким был мышонок и как изменился к концу сказки?

3гр. - Что узнали о жизни мышей в природе?

4 гр.- Какие опасности подстерегали мышонка во время путешествия?

2) Составление вопросов высокого и низкого порядка по формуле индивидуально.

(3-5 уч-ся зачитывают вопросы, корректируются вопросы)

4.Рефлексия.

Закончите урок фразой

Я понял…

Я узнал….

Я хочу узнать…

Я похвалил бы себя за…..

После урока мне захотелось….

- Что понравилось на уроке?

- Какая работа вызвала трудность?

5.Итог урока.

-Какое произведение читали?

-Кто автор сказки?

-- Как вы думаете, чем окончилось это путешествие? Если хотите об этом узнать, возьмите этот сборник и прочтите. Очень интересно!

- А зачем Виталий Бианки сочинил эту сказку? (Показать на примере этого героя - маленького мышонка, что можно выйти победителем из сложной ситуации, только не нужно теряться, впадать в панику, суетиться.)



6.Домашнее задание.

Самостоятельно прочитать одну из глав "Соловей-разбойник", «Страшная ночь», «Постройка дома», составить вопросы высокого порядка (для детей с высокой учебной мотивацией), по 5 вопросов по тексту(остальным уч-ся)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал