7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В основе урока лежит системно-деятельностный подход. Тип урока - открытие новых знаний. В процесссе выполнения заданий учащиеся знакомятся с условиями написания наречий через дефис; учатся писать наречия через дефис; отрабатывают навык написания наречий на практике.
предварительный просмотр материала

Дефисное написание наречий.

Учитель: Симакова Юлия Александровна.

План-конспект урока по русскому языку в 7 классе с использованием системно-деятельностного подхода.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока:

образовательная:

  • познакомить с условиями написания наречий через дефис;

  • формировать умение писать наречия через дефис;

  • отработать навык написания наречий;

развивающая:

  • развивать интерес учащихся к предмету;

  • развивать мышление, включая учеников в активную мыслительную деятельность, воображение;

  • формировать познавательный интерес учащихся;

воспитательная:

  • воспитывать интерес к русскому языку;

  • учить наблюдательности, аккуратности при работе в тетрадях;

  • воспитывать культуру общения;

коррекционные:

  • развивать внимание, зрительную память;

  • учить ответу по предложенной схеме;

  • исправлять ошибки в речи учащихся.

Ожидаемые результаты:

предметные: находят наречия, определяют условия написания дефиса;

метапредметные: понимание информации устного и письменного сообщения; владение разными видами чтения; способность извлекать информацию из данных текстов; способность определять цели предстоящей учебной деятельности; применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно целесообразное взаимодействие с учащимися в процессе речевого общения, совместного выполнения задания;

личностные: развитие интеллектуальных, творческих способностей; расширение словарного запаса и усвоенние грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.

Формируемые УУД:

регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; определять степень успешности выполнения своей работы и одноклассников;

коммуникативные: умение оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре;

познавательные: умение ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник.

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

в 7 классе по теме «Дефисное написание наречий».

(По учебнику С.И. Львовой)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Включение в деловой ритм.

-Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их. Садитесь.

-Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами 3 смайлика. Покажите тот, который соответствует вашему настроению сейчас.

- Я рада, что у вас ….настроение.

Готовятся к работе.


Показывают смайлики, соответствующие настроению на данный момент.


Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем (К)

Осознанно строят речевые высказывания (К)

-Обратите внимание, один из смайликов грустный, другой веселый. Грустный-веселый это слова с одинаковым или противоположным лексическим значением?

- Как называются слова с противоположным лексическим значением.


-Это слова с противоположным лексическим значением.

- Слова с противоположным лексическим значением - антонимы.


2.Актуализация знаний

(разминка)

Даёт задание на повторение пройденного материала.

-Обратите внимание на пословицу, записанную на экране.

Петь хорошо вместе, а говорить порознь.

- Прочитайте её про себя. Все ли слова вам знакомы?

- Объясните, как понимаете слово «порознь»?

- Давайте посмотрим, как дает толкование словарь.

- Объясните, как вы понимаете пословицу.


- Где в жизни вы встречаетесь с пословицами?


- Мы уже с вами вспомнили, что такое антонимы. Найдите в пословице антонимы и запишите в тетрадь.

Читают про себя пословицу.


Объясняют слово «порознь».


Работают с толковым словарем.


- Песня звучит красиво, если петь всем вместе; слова одинаковые для всех, всем понятные. Говорить лучше по одному, т.к. каждый говорит о своем, чтобы его услышали, надо говорить порознь.

- С пословицами мы встречаемся на уроках, в сказках, при общении с родными.

Ищут антонимы. Записывают в тетрадь.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (К)

Воспринимают ответы учащихся (К)

Осуществляют самоконтроль (Р)

Воспринимают ответы учащихся (К)

Анализируют пословицу (П)

Игровой момент (К)


-Назовите их.

- К какой части речи они относятся?

-Давайте вспомним, что вы знаете о наречии. Т. к. настроение у вас …, поэтому повторим наречие в игровой форме. Задание связано с наступающим праздником.

-Подскажите, с каким?


-На Новый год принято украшать елку. О том, как появилась эта традиция, расскажет …

Сообщение ученика.


- Сейчас мы тоже будем наряжать елку. Чтобы повесить шарик на елку, надо ответить на вопросы.

Вопросы на повторение.


1)Что такое наречие?


2)Наречие это изменяемая или неизменяемая часть речи?


3)Каким членом предложения являются наречия?


4)Какие разряды наречий по значению вы знаете?


5)К какой группе относятся наречия ТАМ, ГДЕ-НИБУДЬ, НИКОГДА?


6)Какие степени сравнения наречий вы знаете?


7)Как образуется простая сравнительная степень?


8)Как образуется составная сравнительная степень?


9) Как образуется простая превосходная степень?


10)Как образуется составная превосходная степень?


- Молодцы. Вы успешно справились с заданием, нарядили нашу елку. Подводя итог вашей работе, хочу вспомнить слова И. А. Крылова


«Случается нередко нам

И труд, и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться».

- Я не случайно вспомнила этого великого баснописца. В его баснях очень много наречий, которые помогают точно, образно выразить мысли.

- Басня, о которой мы говорим, называется «Ларчик». Что такое ларчик?

- Посмотрите, в руках у меня новогодний ларчик, но не простой. Это ларец мудрости, в котором хранятся драгоценности - ЗНАНИЯ.


- Антонимы вместе - порознь.

- Это наречия.


- Наступающий праздник - Новый год.


Сообщение ученика.


Учащиеся достают шарик, отвечают на вопрос, вешают шарик на елку.

Ответы учащихся.

Искусно сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей; шкатулка, сундучок.

3.Формирование новых знаний

Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания.

Даёт инструкцию.


- Ларчик приготовил вам задания.

Задание: выписать выделенные наречия из предложений.

1) «Вороне где-то бог послал кусочек сыру»

2) «Я,- отвечал Барбос, хвост плетью опустя и свой повеся нос, - живу по-прежнему: терплю и холод, и голод.

3) «А я бы повару иному велел на стенке зарубить, чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить»


- Как вы понимаете «на стенке зарубить»?

- Как называются устойчивые сочетания слов, употреблённые в переносном значении?


- Назовите наречия, которые выписали.

- Что общего в написании наречий?

- Можете объяснить, почему наречия написаны через дефис?

- Определите тему нашего урока.

Просит записать тему урока.


- Какую цель урока вы поставите?

- Для чего надо изучать наречия, их правописание?

(Если не ответили, сравнить предложения из басен, прочитав их без наречий.Какой вариант лучше?)


Физминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь.

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.


- В Ларце мудрости есть задания, которое помогут вам достичь тех целей, которые вы поставили.


Задание выполняете в парах. Записываете в тетрадь.

1)Образуйте наречия по схеме

Образец: по-осеннему, по-дружески.

¬ ^

По [новый, товарищеский] -ому

утиный, свой (-ему)

^

2) Образуйте наречия по схеме

Образец: во-первых, в-пятых.

¬ ^

В [второй, шестой,] -ых

восьмой, десятый -их

3) Образуйте наречия по схеме

Образец: кое-как, куда-нибудь.


¬ ^

Кое [ где, откуда, когда] то

либо

нибудь

- Проверяем, что у вас получилось. Сверьте с доской.


- Сделайте вывод: когда наречия пишутся через дефис.


- Через дефис пишутся наречия, образованные с помощью повторения однокоренных слов или основ слов.

Видимо-невидимо, еле-еле.


- Для того, чтобы вам было легче работать, Ларец мудрости приготовил вам опоры, которые помогут при объяснении написания наречий через дефис.

Находят наречия, выписывают.

- На стенке зарубить - запомнить крепко-накрепко, навсегда.

- Устойчивые сочетания слов, равные одному слову или предложению - фразеологизмы.


- Где-то, по-прежнему, по-пустому.

- В наречиях дефис.

-Нет.


- Дефисное написание наречий.

Записывают в тетрадь.


- Познакомиться с…

- Научиться писать …

- Уметь объяснять ….

- Наречия уточняют действия, делают речь выразительной, эмоционально окрашенной, обогащают словарный запас.

Образуют наречия, записывают в тетрадь.

Каждая группа делает вывод по своему заданию.

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Работа в паре (К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

Постановка и решение проблем (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)

4.Первичное закрепление и проговаривание вслух

Работа с учебником. Дифференцированные задания.

1 группа упр.436 по 1-й строчке;

2 группа упр.437 1,3 предложение.

Устно объясните правописание наречий.


Контроль уровня усвоения правила(Р)

Выполнение действий по алгоритму (П)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обратимся к Ларцу мудрости и выполним следующее задание на карточках.


Замените выделенные выражения наречиями и запишите по образцу, обозначьте орфограмму. Работают в парах.

1)Образец: прыгает, как заяц прыгает по-заячьи.

Ходит, как медведь; моросит, как осенью.

2) Образец: сделал, как вы просили - сделал по-вашему.

Вышло, как ты думал; получилось, как я предполагал.

Работают в парах, придумывая слова и составляя предложения по схеме.

Проверяют, делают вывод.

Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Коррекция (Р)

Работа в парах (К)

Задание творческого характера (Л)

6. Включение в систему знаний и повторение

Обратимся к Ларцу мудрости и выполним следующее задание на карточках.


Найди отличие.

(По)прежнему шёл сильный дождь.

Машины двигались (по)прежнему пути.

Вот они поехали (по)новому мосту и остановились в деревне.

Жизнь в ней идёт (по)новому.


Тест.


Сравнивают предложения, находят отличия. Формулируют выводы наблюдений.

Работа в группах (К)

Задание творческого характера (Л)

Способность действовать с учётом позиций других (К)

7. Рефлексия

Просит вспомнить, какие цели ставил каждый перед собой в течение урока.

-Закончите предложение, добавив наречие.

Наш урок прошел …

Просит оценить свою работу.

- Возьмите в руки смайлики и покажите, какое у вас настроение сейчас.

Прикрепить смайлики и пожелать хорошего настроения на весь день.

Составляют внутреннюю речь.

Используют клише для рефлексии.

- Сегодня на уроке я научился …

- Сегодня на уроке я узнал …

- Сегодня на уроке мне понравилось …

- Наш урок прошел (быстро, интересно, увлекательно и т.д.)


Оценивают свою работу.

Показывают смайлики.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

8.Д.з.

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.


Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.

Дифференцированные задания (П., Л)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал