- Учителю
- Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Знакомство с причастием»
Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Знакомство с причастием»
Схема конспекта урока
учитель Савченко Наталья Петровна
МБОУ СОШ № 19 Волгоградская область город Камышин
Предмет русский язык
Класс 6
Тема урока «Что такое причастие»
-
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
момент.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный
эмоциональный настрой;
-помочь принять правильную рабочую позу.
Методы и приемы: словесный, создание проблемной ситуации.
Используемые технологии: проблемное обучение, компетентностно-ориентированное обучение.
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята, садитесь! Проверим готовность к уроку (ручка, карандаш).
Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. И начнем урок! Пропустите, пожалуйста, 1 строку после классной работы. Чуть позже мы запишем тему.
2. Постановка учебной задачи.
-За курс начальной школы вы уже познакомились с разными частями речи, т.е. мы можем уже классифицировать их по ряду признаков.
-Посмотрите на доску! Перед вами ряд слов, прочитайте их самостоятельно попробуйте разделить их по знакомым вам группам.
-Какие группы слов вы выделили ? По каким признакам вы разделили их на группы?Да, это самостоятельные части речи- существительное, прилагательное и глагол. Начиная со второй строки, после классной работы распределите эти слова по столбикам.
(На доске учитель обозначает столбики: сущ., прил., глаг., и столбик с ?, куда учащиеся должны выписать слова, вызвавшие у них затруднения)
Слова для упражнения: красивая, приехать, увиденный, повторить, город, зимний, читающий, слово, стоять, книга, яркий, стоящий
?
Существ. Прилаг. Глаголы ( Причастия)
слово красивая стоять стоящий
книга зимний приехать увиденный
город яркий повторить читающий
- Проверим, что у вас получилось! 3 ученика зачитывают столбики.
-1) Все согласны?
2)А у кого не так? Итак, задание было одно?
А выполнили его все по-разному! Почему так получилось?
3)У кого-то из нас остались лишние слова? (Выпишем их в отдельный столбик).
-Как вы думаете, к какой части речи они относятся?
3. Формирование новых понятий. Постановка проблемы.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
(Какой?) Правильно! Вопрос такой же как у прилагательного! Что же еще у этих слов схоже с прилагательными? Например, в словосочетании ЧИТАЮЩИЙ УЧЕНИК? (Род, число, падеж)
- Обратите внимание, от каких слов образованы слова ЧИТАЮЩИЙ, ПРИЕХАВШИЙ, СТОЯЩИЙ?
(От глаголов)
- А с помощью чего? (С помощью суффиксов ЮЩ, ВШ, ЯЩ)
-Подумайте, какой вопрос, похожий на вопрос глагола можно задать к этим словам?
(Что делающий? Что делавший?)
-Признаки каких частей речи мы наблюдаем у этих слов? (Прилагательного и глагола)
- Как же нам решить нашу проблему? Какая же это часть речи? Владимир Даль так говорил о ней: «Часть речи причастная к глаголу в образе прилагательного»
- Догадайтесь, о какой части речи говорил Даль?
( О ПРИЧАСТИИ)
4. Запись темы урока.
- Давайте теперь на строке после классной работы запишем тему урока: «Причастие».
5. Формулировка целей.
-Попробуем сформулировать вместе цели урока. На уроке мы должны:
-УЗНАТЬ «Что?»- «Что такое причастие?»
-НАУЧИТЬСЯ «Чему?» «Находить причастие среди других частей речи»
- УЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ «Чем?Где?» «Причастием в речи»
(устной и письменной)
- Достичь поставленных целей вам помогут задания сегодняшнего урока.
6.Объявление способа оценки.
-Перед вами листы самоконтроля.
-Вы все сегодня будете много работать, отвечать и чтобы работа каждого из вас была справедливо вознаграждена, вы будете за каждое выполненное задание ставить себе оценки в лист самоконтроля, а в конце урока подсчитаем общий балл. За каждое задание вы сможете получить от 1-5 баллов.
Оцениваем себя в зависимости от количества и качества выполненных заданий.
2.
Актуализация опорных знаний.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
- учить выделять причастие среди других частей речи.
-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать.
Цель, которую хочет достичь учитель:
-организовать работу по выделению общих и существенных
признаков новой части речи
-развивать умение оценивать ответы одноклассников.
Методы организации работы: эвристическая беседа, работа в парах, работа с текстом, алгоритмическая разминка, упражнение на релаксацию.
Используемые технологии: педагогика сотрудничества.
1.Итак, приступим к решению нашей первой задачи!- - - -Попробуем вместе сделать вывод и определить, ЧТО ТАКОЕ ПРИЧАСТИЕ?
ПРИЧАСТИЕ ЭТО:
1-х: Это ЧАСТЬ РЕЧИ
2-х: Ч.Р., которая ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ: КАКОЙ?КАКАЯ? КАКИЕ?ЧТО СДЕЛАВШИЙ?ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?
3-х:Ч.Р., которая имеет ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА (время, вид, возвратность) И ПРИЗНАКИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО (род, число, падеж).
4-х:образуется от глаголов с помощью суффиксов -УЩ-
(-ЮЩ-),-АЩ-(-ЯЩ-),-ВШ-,-Ш-,-ЕМ-(-ОМ-),-ИМ-,-ЕНН-,
-НН-,-Т-.
2. Работа в паре над формулировкой правила. - Чтобы лучше запомнить и научиться находить причастия. Поработайте сейчас в паре и объясните друг другу, ЧТО ТАКОЕ ПРИЧАСТИЕ
-Кто готов нам рассказать правило? (2-3 человека)
НАЧНЕМ РАБОТУ С ОЦЕНОЧНОЙ ТАБЛИЦЕЙ.
Т.К. ВЫ РАБОТАЛИ В ПАРЕ ЗА ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАННОЕ ПРАВИЛО ПОСТАВЬТЕ ДРУГ ДРУГУ БАЛЛЫ.(ОТ 1-5).Выставьте их в таблицу.
- Переходим к решению второй задачи.
-Итак, мы узнали, что такое причастие, и теперь, я думаю, вы легко сможете находить причастия среди других частей речи в тексте.
1.Работа над текстом.
- Перед вами тексты, задание:
Прочитайте текст ! Выпишите из текста причастия в тетрадь. Определите, от каких глаголов они образованы. Выделите суффикс и попробуйте обозначить время причастий и вид.
УПРАЖНЕНИЕ на релаксацию. - Закройте глаза и представьте!
«Красив, чудесен русский лес зимою! Ели, засыпанные снегом, надели дорогие теплые шубы. Сидевший на дереве дятел пустил звонкую барабанную трель. Лежащие под деревьями сугробы глубокие и чистые. Всюду сверкающий на солнце белый снег.
- А теперь из зимнего леса мы возвращаемся в класс, откройте глаза. Перед вами текст. Начнем работу!
(Время работы ограниченно!)
ЗАСЫПАННЫЕ (-засыпать, суф.НН, прош.вр., сов.в)
СИДЕВШИЙ (-сидеть, суф.ВШ, прош.вр., несов.вид)
ЛЕЖАЩИЕ (-лежать, суф.АЩ, наст.вр., несов.вид) СВЕРКАЮЩИЙ (- сверкать, суф.ЮЩ, наст.вр., несов.вид)
Учащиеся отвечают устно.
-Итак, суффикс - это визитная карточка причастий, с помощью него можно определить вид и время причастий.
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ В БАЛЛАХ.В зависимости от того сколько вы нашли причастий, поставьте баллы.
-Переходим к решению второй задачи нашего урока!
3.
Закрепление нового учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание необходимости новых знаний;
-умение делать обобщенные выводы, выделять главное.
Цель, которую хочет
достичь учитель:
-формирование умения определять причастие по его морфологическим признакам.
- создать ситуацию успеха.
- работа в коллективе
Методы и приемы:
-проблемно-поисковый;
- индивидуальная работа;
- элемент соревнования.
Используемые технологии:
-гуманно-личностная технология;
- компетентностно-ориентированное обучение;
- индивидуальный подход
Формирование умения делать обобщенные выводы, выделять главное, развивать лингвистическое отношение к слову(развитие речи)
- А теперь давайте поиграем!
УСЛОВИЯ ИГРЫ:
Играть будем по рядам. Я дам одну карточку каждому ряду, на которой написаны 5 глаголов. Ваша задача передавая карточку по ряду от 1 до последнего стола, образовать и написать причастия от глагола. Кто быстрее и правильнее выполнит это задание, тот победит .Работаете в паре: один ученик читает задание, вместе думаете, другой записывает ответ. Последняя парта в ряду заканчивает эстафету и поднимает листок с готовым заданием .
Задание:
Образец. Учит- учивший(выделить суффикс)
1.Летает
2.Порхает.
3.Играет
4. Бегает
5.Сверкает
-Давайте послушаем, какие причастия вы образовали.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ В ТАБЛИЦЕ
ПО ОЧКАМ- первые 5, вторые - 4, третьи 3 балла
(баллы по рядам, кто быстрее 5,4,3)
- Вспомним задачи нашего урока. Что мы сейчас научились делать?
(Распознавать причастие среди других частей речи и образовывать их самостоятельно).
- Я рада, что у вас все получается!
5. Какова же роль причастий в тексте? Переходим к решению нашей третьей задачи.
- И тут перед нами встает новый вопрос: а зачем же нужны причастия в речи?
-Вы сможете сделать вывод о роли причастия в предложении, если сравните 2 текста.
Перед вами тексты:
Прочитаем их! Сравним чем они отличаются!
(Читают учащиеся)
1)Тысячи звуков родятся весною в ожившем лесу. Чудится шепот еще не проснувшейся земли. От пенька на пенек пробежала тоненько пискнувшая мышь. Прогудел стукнувшийся о березу и грузно упавший неповоротливый жук. Сидевший на неожившем дереве дятел пустил звонкую барабанную трель. (По И.Соколову-Микитову)
- А теперь этот же текст, но без причастий, прочитаем :
2) Тысячи звуков родятся весною в лесу, который ожил. Чудится шепот земли, которая еще не проснулась. Пробежала мышь, которая пискнула. Прогудел жук, который упал. Дятел, который сидит на дереве, которое не ожило пустил трель.
- Какой текст вам понравился больше и почему?
Сделаем вывод: для чего нужны причастия в речи?
(Позволяют избегать повтора слов, делают речь более яркой и выразительной)
Что делает текст таким выразительным?
(Использование прилагательных и причастий)
- Назовите причастия(ожившем, проснувшейся, пискнувшая, стукнувшийся, неожившее)
- Спишите в тетрадь первое предложение и попробуйте обозначить синтаксическую роль причастий.
1 ученик у доски. Списал, задал вопрос: В каком лесу?- неожившем- вопрос прилагательного, следовательно, причастие в тексте является определением. Подчеркнем волнистой линией!
-В разговорной речи причастие используется не так часто, а в сочинениях и изложениях умение делать речь краткой и выразительной вам пригодится! Выполним задание для развития вашей речи!
Составьте словосочетания с причастиями, не используя слова КОТОРЫЙ:
ОБРАЗЕЦ: Ученик, который читает - читающий ученик.
1) Ребенок, который плачет - …
2) Книга, которая лежит на столе - …
3) Балерина, которая танцует - ....
4) Зерно, которое выросло - ...
5) Мальчик, который проспал - …
Проверим вашу работу и подведем итог!
Ответы нескольких учеников.
Сделав подобное упражнение что мы доказали еще раз?
(Причастия делают речь яркой и выразительной)
-Как и с помощью чего образованы причастия? (от основы инфинитива с помощью суффиксов)
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ ЗА ЭТОТ ЭТАП В ТАБЛИЦЕ
Вспомните, какие цели мы ставили, перед собой вначале урока ?
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ:
Задача нашего сегодняшнего урока была....
УЗНАТЬ:
НАУЧИТЬСЯ:
УЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ:
Как по вашему мы с ней справились? Что узнали? Чему научились? Чем учились пользоваться?
Я узнал, что
-Довольны ли вы своей работой?Было трудно, интересно?
- Где вы можете применить свои знания о причастиях?
ИТОГИ ПО ОЦЕНОЧНОЙ ТАБЛИЦЕ:
-А теперь самое главное. Подсчитайте баллы, поднимите руку, кто набрал
От 18-20 б. - «5»- вы молодцы!
От 17-15б. - «4»- вы хорошо работали...
От 14-11б. -»3»- вам нужно...
Спасибо за урок!
Домашнее задание:
- Предлагаю вам дома применить полученные знания о причастиях, и создать миниатюру о зиме.
- А что такое миниатюра?
(Это маленькое сочинение)
На листочках в помощь вам опорные слова.
Зима: снежная, русская, морозная, белоснежная
Лес: тихий, задумчивый, заколдованный, сияющий
Снег: глубокий, блестящий, серебристый, слепящий, покрывающий все.
Сосны: величественные, дремлющие, замерзшие
Небо: порозовевшее, вечернее, безоблачное.
-Прослушаем миниатюру МЕЛОДИЯ(В. Астафьева)
Пестрый лист. Красный шиповник. Искры обклеванной калины в серых кустах. Желтая хвойная опадь с лиственниц. Черная, обнаженная в полях земля под горою.
Зачем так скоро?
(Беседа по вопросам при наличии времени)
- Как вы думаете, что имеет в виду автор, задавая такой вопрос?
- Почему миниатюра так называется?
-Какова в тексте синтаксическая роль причастия?
(Определение)Задайте вопрос причастию ?
-Назовите словосочетания прич.+сущ.
( обклёванная калина, обнаженная земля) Найдите в тексте причастия и подчеркните волнистой чертой.