7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Сложносочиненные предложения' (9 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Сложносочиненные предложения' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 9

Тема урока: Сложноподчиненное предложение

Цели урока: - дать понятие об особенностях структуры СПП

- развитие навыков конструирования СПП, правильной постановки знаков препинания;

- способствовать воспитанию интереса к творчеству А.С.Пушкина

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности

Оборудование урока: учебник, интерактивная доска, электронный учебник, портрет А.С.Пушкина


Дата

Этапы урока

Задачи урока

Методика

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2.09.13

1. Вызов

1.Вовлечь учащихся в воспоминания того, что они знают по данной теме

2.Активизация познавательной деятельности учащихся

«Открытые вопросы», «Мозговая атака»

Индивидуальная, парная, малые группы


- прежде чем мы начнем урок, давайте вспомним наше правило урока!


Релаксация.

Внимательно слушать друг друга, не шуметь, уметь выражать свои мысли, помогать друг другу, быть мобильными.

Пожелания друг другу удачного дня.


2.Формирование новых понятий и способов действия


В казахском языке то же есть такие предложения. Называются они сабақтас құрмалас сөйлемдер.

*Объяснение новой темы по э/у и таблице «Подчинительные союзы»

Сложноподчиненное предложение - СПП

Главное предложение - [ ]

Придаточное предложение - ( )

Подчинительный союз

Союзное слово

Ученики отвечают на вопросы и делают выводы


3. Применение


1-задание: Упр 78

1-группа 1, 2, 3 предложения

2-группа 4, 5, 6 С каждой группы отвечают по три ученика

2-задание

Самостоятельная работа по упр 79. Списать расставляя знаки препинания. Определите группы СПП, буквой и - СПП с придаточными изъяснительными, буквой о - СПП с придаточными обстоятельственными, буквой оп - СПП с придаточными определительными.


4. Осмысление


Ответьте на вопросы:

  1. Из каких частей состоит СПП?

  2. Какое предложение по смыслу и строению подчиняется другому?

  3. Для чего служат союзы и союзные слова при СПП?

  4. Являются ли членами предложения союзы и союзные слова?

  5. Что это за знаки [ ] , ( )


Ответы учащихся


5. Д/З


Упр76

3. Рефлексия

Оценивание учащихся

Критерии оценивания

Знание и понимание


Знаю и понимаю понятие о СПП

Распознаю


Распознаю в тексте СПП

Коммуникация


Могу определять группы СПП в тексте

Рефлексия (я могу)


Знаю порядок разбора СПП

Итог

14-16 - «5»

9-13 - «4»

4-8 - «3»

0-3 - «2»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал