- Учителю
- Урок по литературе на тему 'И. А. Гончаров 'Мильон терзаний' (9 класс)
Урок по литературе на тему 'И. А. Гончаров 'Мильон терзаний' (9 класс)
Тема урока: И.А.Гочаров «Мильон терзаний»
Цели: развивать умение формулировать и обоснованно доказывать свою точку зрения; развивать умение выявлять и формулировать основные, концептуальные идеи;сделать обобщающие выводы по комедии, используя статью И.А. Гончарова «Мильон терзаний»; выявить степень усвоения учащимися пройденного материала.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок-семинар.
Знать: содержание комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», статью И.А. Гончарова «Мильон терзаний».
Уметь: давать аргументированные ответы на поставленные вопросы, опираясь на знания текстов произведений.
(Вопросы семинара выносятся на слайды)
Александр Андреич Чацкий, кто вы? Победитель или побежденный?
I. Можно ли доказать текстом комедии слова И.А. Гончарова: «Чацкий сломлен количеством старой силы…»?
II. Показал ли Грибоедов Чацкого победителем?
Класс делится на группы:
I группа - отвечает за подготовку слайдов, плакатов, вопросов.
II группа - готовит развернутый ответ на основной вопрос (научные консультанты).
III группа - оппоненты. Их задача- познакомиться с развернутым ответом и придирчиво оценить каждое положение.
IV группа - внимательно просматривает текст комедии и размышляет над вопросами, которые I гр. представляет на слайдах
Ход урока
I. Вступительное слово учителя: ознакомление участников с правилами дискуссии.
II. Выступление ученика из II группы с коллективно подготовленным ответом на вопросы.
1. Кто выходит победителем в первом столкновении Чацкого с Фамусовым?
2. Что вывело из себя Фамусова в споре с Чацким и почему?
3. Почему Фамусов, не слыша слов Чацкого, требует отдать его под суд?
4. Кто побеждает в споре (действие III, явление 3): Чацкий или Молчалин?
5. Месть Софьи Чацкому - ее поражение или победа?
6. С какими чувствами уезжает Чацкий из Москвы?
7. Какое поражение потерпел Фамусов? Почему он считает свою судьбу плачевной?
8. Молчалин в финале терпит крах или это временное отступление?
9. Что значит финал для Софьи?
10. Есть ли в комедии победитель?
Эти вопросы подсобные. Основные (I,II) представлены на первом и последнем слайдах.
III. Вопросы к докладчику.
1. Какие жизненные принципы фамусовского общества более всего ненавистны Чацкому?
2. Какая разница между реакционерами и людьми граждански пассивными: ведь и те и другие защищают «век минувший»?
3. Вся комедия состоит из поединков Чацкого почти со всеми действующими лицами. Меняется ли Чацкий в ходе борьбы? Что значит: «Мечтанья с глаз долой и спала пелена»? В чем он остается неизменным?
4. Жизненную позицию Чацкого вы, безусловно, назовете активной. А позицию Молчалина? В чем разница?
5. Чацкий критикует общество за рабское подражание французам. А кто говорит «А все Кузнецкий мост и вечные французы»? Одинакова ли их позиция?
6. С кем борется Чацкий? Стоили ли эти люди того, чтобы тратить на них силы? Не лучше ли было бы не витийствовать на балу, а действовать, войти в тайное общество? Пушкин отказал Чацкому в уме за то, что он свои умные речи говорит «на бале московским бабушкам», а первое свойство умного человека - знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и прочими. Как вы относитесь к этому утверждению Пушкина?
IV. Выступление оппонентов.
V. Выступление «арбитров».
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: написать сочинение по творчеству А.С.Грибоедова.