- Учителю
- Конспект урока 'Безличные предложения' 8 класс
Конспект урока 'Безличные предложения' 8 класс
Урок русского языка в 8 классе
Безличные предложения
Цель урока:
1) Формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его.
2) Развивать память, речь, образное мышление учащихся.
3) Воспитывать чуткое отношение к состоянию природы и окружающих нас людей
Ход урока.
-
Организационный момент.
Доброе утро, ребята. Сегодня нам предстоит большая работа. Чтобы она была результативной, необходим соответствующий настрой. Давайте обратимся к словам, которые станут эпиграфом нашего урока.
Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться.
-Вы согласны с этим высказыванием? Как вы его понимаете?
Давайте проведём сегодняшний урок под этим девизом.
Для работы на уроке на разделимся на группы.
-
Проверка знаний.
-
Объектом изучения в 8 классе является простое предложение.
- Что нового вы узнали о простом предложении на уроках? (Простые предложения бывают двусоставными и односоставными)
2. Определение вида односоставных предложений. Каждая группа получает карточки с предложениями. Группа 1 находит определённо-личные предложения, определяет, чем выражено сказуемое.
Группа 2 находит неопределённо-личные предложения, называет формы выражения сказуемого.
Предложения для работы.
-
С утра похолодало.
-
Еду ли ночью по улице тёмной, бури заслушаюсь в пасмурный день…
-
В траншее его уже ожидали.
-
Сегодня его с утра знобит.
-
Приучайте себя к сдержанности и терпению.
-
Нет ни ржи, ни тропки.
-
В лес дров не возят.
-
Не позволяй душе лениться!
-
Сегодня же меня здесь не будет.
-
Шумим, братец, шумим…
-
Нам теперь стоять в ремонте.
-
А там, далеко, из-за чащи лесной, какую-то песню поют.
-
В небесах торжественно чудно.
-
Из песни слов не выкинешь.
-
В холле покрашено.
Участники групп зачитывают выбранные предложения, обосновывают условия выбора.
- Какие предложения имеют обобщённое значение?
- Какие предложения вы не выписали? Почему? Можем ли мы назвать лицо, выполняющее действие в этих предложениях?
3. Определяется тема урока. Запись темы.
III. Изучение нового материала.
- Что вы уже знаете об этих предложениях? (Это односоставные предложения с главным членом сказуемым).
1. Я сейчас прочитаю вам четверостишие из стихотворения А.А. Фета. А вы закройте глаза и представьте описанное в стихотворении.
Прозвучало над сонной рекой,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей густой,
Засветилось на том берегу.
-Какую картину вы представили? Что услышали?
-Что помогло увидеть картину грозы?
-Что важно в этом предложении? (Действия)
- Чем выражены сказуемые? (Повторение знаний о личных и безличных глаголах)
Итак, в данном предложении сказуемое выражено безличной формой личных глаголов. Какими ещё частями речи могут быть выражены сказуемые в безличных предложениях?
Продолжаем работу в группах. Анализируем оставшиеся предложения, заполняем таблицу.
Примеры
Способ выражения сказуемого
Прозвучало над сонной рекой,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей густой,
Засветилось на том берегу.
Безличная форма личных глаголов
С утра похолодало.
Сегодня его с утра знобит.
Нет ни ржи, ни тропки.
Сегодня же меня здесь не будет.
Нам теперь стоять в ремонте.
В небесах торжественно чудно.
В холле покрашено.
-
По итогам заполнения таблицы составляем схему
Способы выражения сказуемого в безличном предложении
Безличная безличный слово безличная слова краткое
форма глагол нет форма категории причастие
личного глагола состояния в форме
глагола быть среднего рода
в отрицательных
предложениях
- Обратимся к эпиграфу нашего урока. Какое это предложение? Чем в нём выражено сказуемое?
-
Подведение итогов изученного.
-Что обозначаю сказуемые в безличных предложениях? (Состояние природы, состояние окружающей среды, состояние человека, волеизъявление)
4. Справка.
В безличных предложениях мы сталкиваемся с интереснейшим явлением - с сохранением в языке архаичных представлений, с отражением в нём наивного, донаучного мышления, согласно которому некие высшие силы активно вмешиваются в нашу жизнь. В языке сохранились выражения: От сердца отлегло. И принесло ж его в такое время.
IV.Закрепление.
-
Составьте безличные предложения по предложенным картинкам.
-
Работа с упражнением 224.
- Какова тема текста.
- Определите стилистическую принадлежность текста.
- Найдите безличные предложения, определите их значение.
- Укажите, какие выразительные средства языка используются в описании грозы.
V. Итог урока.
ИГРА «ДА - НЕТ»
1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)
2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)
3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)
4) Безличное предложение - это односоставное предложение?(ДА)
5) Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)
Д.з.
§ 23. По любой из репродукций в учебнике составить 6-8 безличных предложений.