7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Вводные слова и предложения'

Урок по теме 'Вводные слова и предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

в социально-гуманитарном классе

по теме «Вводные слова и вводные предложения»


Цели урока.

Образовательные:

- выявить признаки вводных слов и способы их обнаружения - проанализировать эффективность данных способов;

- изучить и осмыслить теоретическое обоснование вопроса о разграничении вводных слов и членов предложения;

- сформировать навык выделения запятыми вводных слов и их отсутствия при омонимичных частях речи;

- подготовить к успешной сдаче ЕГЭ.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, монологическую речь уч-ся;

- формировать навыки исследовательской деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому языку; воспитывать эстетическое отношение к языку, чувство уместности употребления языковых средств;

- создавать условия для реализации творческих возможностей учащихся и применения полученных знаний на практике, прививать интерес к музыке, заострить внимание на ее роли в жизни человека.


Оборудование: раздаточный материал для самостоятельной работы уч-ся или презентация Microsoft PowerPoint, карточки с индивидуальными заданиями.


Тип урока- урок повторения материала с элементами нового.

Оборудование - учебники, рабочие тетради, доска, экран.

Учебник - Гольцова Н. Г., Шамшин И. В. Русский язык. 10 - 11 классы: Учебник для общеобразовательных школ. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2007. - 464с.

Приемы, методы обучения - слово учителя, опрос (фронтальный и индивидуальный), словарный диктант, лексический диктант, самостоятельная работа с учебником, наблюдение за языковым материалом, анализ языкового материала, работа с таблицей на доске, выполнение упражнений.


Ход урока



1. Орг. момент.

- На сегодняшнем уроке мы повторим, обобщим сведения о вводных словах и предложениях.

- Какие вопросы мы будем освещать в ходе урока?

- А еще мы будем говорить о музыке, о ее воздействии на человека, о тех, кто оставил незабываемый след в истории музыкального искусства, о тех, кто своим творчеством пытался пробуждать в человеке человеческое. Эпиграфом нашего урока станут слова Платона: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного». И вначале мы обратимся к тексту, посвященному музыке. По нему вы писали сочинение.

2. Проверка домашнего задания. Анализ 2-3 сочинений (вариант 20, Сенина-2013).


3. Орфографическая разминка.

По-моему, где-нибудь, кое-как, по-видимому, чуть - чуть, когда-то, во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, в общем, все-таки, разумеется, без сомнения, ничего, вообще, естественно, полагаю, короче говоря, по-прежнему, к счастью, помните, точнее, кажется, как будто, кстати, даже, навстречу, несомненно, представьте, бесспорно, несомненно, впоследствии, вряд ли.


4. Изучение нового материала.

Но при этом мы не забудем о том, что мы на уроке русского языка. Итак, начинаем. Как же родилась музыка? Об этом мы узнаем, прочитав текст «Сотворение музыки».

1) Работа с текстом «Рождение музыки». Чтение текста.

Вероятно, у большинства народов есть легенды, рассказывающие о происхождении музыки. Впрочем, такое совпадение не удивительно. В древности человек, окруженный разнообразными звуками природы, конечно же, пытался подражать им. Поэтому общение человека с природой было одним из главных источников, из которых возникла сознательно создаваемая музыка.

Но были ли другие источники, способствующие появлению музыки? Безусловно, да. Во-первых, это труд, благодаря которому появились музыкальные инструменты и танец, во-вторых, врожденное чувство ритма, наконец, художественный дар человека.

Таким образом, подражание звукам природы и участие в коллективных трудовых процессах, врожденное чувство ритма и художественное чутье - все это, многократно перемноженное на человеческую пытливость, и дало жизнь искусству звуков.

2) Лингвистический эксперимент.

- Чем являются выделенные слова?

- Почему они называются вводными?

- Прочитайте текст без выделенных слов. Что изменилось?


- Более подробно расскажет о вводных словах Кристина.


3) Прослушивание сообщения ученицы по теме с использованием презентации. Просмотр презентации, составленной ученицей по теме «Вводные слова».

- Итак, сделаем вывод.

- Какие слова называются вводными? (Вводные слова - это слова, формально не связанные с членами предложение, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказываемому. Вводными называются слова (словосочетания), грамматически не связанные с предложением и выражающие отношение говорящего к тому, что он произносит.)

- На какие разряды делятся вводные слова по значению? Можно опираться на п.92, с. 315, учебное пособие Сениной, с. 93-97.

По значению выделяются следующие группы вводных слов:

1. Слова, выражающие чувства говорящего и его отношение к высказываемому: к сожалению, к несчастью, к счастью и т.п. Например: К сожалению, никто из посторонних не заглядывал в эти места.

2. Слова, выражающие оценку реальности сообщаемого (большую или меньшую степень уверенности): конечно, возможно, вероятно, очевидно, несомненно, наверно и т.п. Например: Вечером к роднику, вероятно, приходили на водопой животные.

3. Слова, указывающие на источник высказывания: говорят, по-моему, по словам и т.п. Например: По сообщению синоптиков, завтра будет сильный дождь.

4. Слова, указывающие на последовательность высказывания, на связь мыслей: во-первых, во-вторых, итак, наконец, следовательно, кстати, между прочим, в частности и т.п. Например: Итак, красота этих мест поражала с первого взгляда.

5. Слова, указывающие на приёмы и способы оформления мыслей: словом, иначе говоря, вообще, вернее, так сказать и т.п. Например: Одним словом, нужно систематически готовиться к урокам, чтобы сдать ЕГЭ.

Новый материал:

  1. Слова, употребляемые с целью привлечения внимания собеседника, чтобы внушить ему определённые отношения к сообщаемому: видишь ли, простите, допустим, предположим и т.п. Например: Допустим, вы правы, но у меня на этот счёт другое мнение.

  2. Слова, выражающие экспрессивность: честно говоря, смешно сказать, не в обиду будет сказано, по правде и т.п. Например: По правде, я не люблю зимнюю рыбалку.

  3. Слова, показывающие степень обычности того, о чём говорится: бывало, по обычаю, по обыкновению и т.п. Например: Бывало, дождь шёл несколько дней.

- Какие группы вводных слов по способу выражения вам известны?

- По занимаемой в предложении позиции? (Вводные слова могут находиться в начале, середине и конце предложения.. На письме вводные слова выделяются запятыми.)

-Для чего нужны вводные слова? (Говорящий выражает свое отношение к тому, о чем говорит.)

-Какая информация для вас была новой?

  • Является ли оно членом предложения?

  • Какие знаки препинания ставятся при вводных словах?

  • Обращаю особое внимание на то, что вводные слова связываются с предложением по смыслу и на основе вводящей связи, т.е. при помощи особой интонации - интонации вводности, выражающейся в понижении голоса и более быстром темпе произношения вводного слова по сравнению с остальной частью предложения.


5. Закрепление.


1) - Подчеркните в орфографическом диктанте слова, которые могут быть вводными, устно определите способ их выражения и группу по значению, используя раздаточный справочный материал и материал, представленный в презентации и учебнике.

По-моему, по-видимому, во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, в общем, разумеется, без сомнения, вообще, естественно, полагаю, короче говоря, к счастью, точнее, кажется, кстати, несомненно, представьте, бесспорно, несомненно,

2) Конструирование предложения.

- Вернемся к нашему эпиграфу. «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного». Запишите его, включив в него:

1 в. - слово, выражающее оценку реальности сообщаемого (большую степень уверенности), используя слово из данного диктанта (без сомнения),

2 в. - слова, указывающие на последовательность высказывания, на связь мыслей (во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец).


3)Исследование по алгоритму. Омонимия вводных слов. Как отличить вводное слово от омонима?

- Следует обратить внимание на слова, определение вводности которых требует особой проверки. Необходимо различать значения, в которых эти слова бывают вводными или членами предложения. В русском языке есть слова, которые всегда являются вводными, и слова, которые никогда не бывают вводными, а также есть слова, определение вводности которых требует особой проверки. Необходимо различать значения, в которых эти слова бывают вводными или членами предложения.

Всегда вводные

Никогда не бывают вводными

Во-первых, во-вторых, в-третьих (и подобные), сле­довательно, по-видимому, по­жалуйста, итак, впрочем

Авось, будто, ведь, небось, вряд ли, едва ли, как будто, как раз, как бы, даже, именно, исключительно, при­близительно, примерно, просто, поч­ти, решительно, словно, якобы


- Проанализируйте предложения, определите, в каком предложении выделенные слова вводные, в каком являются какой-либо частью речи.


1. Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то очевидно она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи. (Аристотель) - Влияние творчества Баха на всю последующую музыкальную культуру очевидно.

2. Видите ли я очень люблю «Лунную сонату» Бетховена. - Видите ли вы вокруг что-либо прекраснее этого старинного рояля?

3. Правда заключается в том, что каждый талантливый композитор оригинален по-своему. - Кристоф Глюк правда пошел дальше своего соотечественника Моцарта в реформировании оперы.

4. Однако как научиться отличать в музыкальном искусстве подлинное от подделки, как почувствовать красоту серьезного произведения? - Как однако научиться отличать в музыкальном искусстве подлинное от подделки, как почувствовать красоту серьезного произведения?

- Сделайте вывод, как отличить вводную конструкцию от омонимичной. Запишем выводы в таблицу.


Вводная конструкция

Омонимичное слово.

1. Можно заменить другим вводным словом

Синоним не вводное слово.

2. Нельзя задать вопрос

Можно задать вопрос

3. Не является членом предложения

Является членом предложения

4. Можно опустить из предложения без изменения смысла

Нельзя опустить из предложения без изменения смысла.

5. Цифровой диктант, который позволит каждому проверить свое умение различать вводные слова и омонимичные им члены предложения.

Учитель диктует предложения, учащиеся должны указать номера предложений с вводными словами.
1) Настроение, которое выражает и создает музыка, может быть веселым и грустным, спокойным и взволнованным.

2) Хотя рожок - простой музыкальный инструмент, играть на нем, однако, не простое занятие.

3) Дирижер взмахнул палочкой, и наконец чудесные звуки музыки наполнили зал.

4)Во время концерта Никколо Паганини на его скрипке лопнули струны, осталась только одна струна, однако Паганини продолжал играть так, что никто этого не заметил.

5)Музыка, казалось, звучала везде, и от нее на душе становилось светлее, радостнее.

(Ключ: 2,5)

4) Диагностика. Взаимопроверка по ключу.


1. Если ты плачешь под музыку, вспоминая хорошие моменты, которые уже не вернешь(1) значит(2) у тебя есть сердце, до которого можно достучаться. (Стендаль) - Музыкальный материал, то есть мелодия, гармония и ритм (3) безусловно(4)неисчерпаем. (П.И. Чайковский)


Ответ: 1, 2,3,4

2. Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот (1)может быть(2) изменником, лгуном...
Такому человеку - не доверяй...
У. Шекспир

Совершенная музыка приводит сердце в точно такое же состояние, какое испытываешь, наслаждаясь присутствием любимого существа, то есть музыка дает(3) несомненно(4) самое яркое счастье, какое только возможно на земле" (Стендаль).


Ответ: 3,4


3. Попробуйте послушать(1)скажем(2) «Вальс-фантазию» М.И.Глинки, некоторые танцы из балетов П.И.Чайковского, А.К.Глазунова, С.С.Прокофьева, А.И.Хачатуряна. (Т.Хренников) - Великую музыку узнавали как-то всегда (3)почти(4) вовремя. (А.В.Луначарский)

Ответ: 1,2

4. Музыка пробуждает мечту у людей всего мира, и прежде всего в те времена, когда для мечты в жизни места(1) вообще(2) не остается. (Рудольф Шенкер) - Музыка (3)без сомнения(4)делает человека добрее, благороднее, красивее.

Ответ: 3,4

5. Главным в музыке (1)конечно же(2) всегда остается человек - его мысли, его чувства, его отношение к окружающему миру. - Знаете ли вы(3)например(4) что предком органа был… водяной насос?

Ответ: 1,2,3,4

5) - Вводные слова и предложения широко используются в разговорной, художественной и публицистической речи в художественных произведениях часто используются вводные слова, словосочетания, которые позволяют выразить отношение говорящего к сообщаемому, привлечь внимание к сообщаемому, сделать речь выразительной и образной.


Задание: В данных текстах расставьте знаки препинания, укажите вводные слова. Помните об омонимии вводных слов и членов предложения, причем некоторые из них никогда не являются вводными (Сенина, с.95)


Из истории музыкальных инструментов

I

Каких только инструментов не создали люди за несколько тысяч лет! Без них невозможно композиторское творчество. Без них немыслимо музыкальное исполнительство. Иными словами без музыкальных инструментов музыка практически не существует.

По утверждению историков музыки первым из струнных инструментов появился альт. Однако скрипка обладая сильным ярким выразительным звуком, была и остается неоспоримым лидером. Это проявилось во-первых в том что если интерес к другим инструментам появившимся примерно в одно время со скрипкой и даже позднее то усили­вался то совершенно ослабевал скрипка неизменно волновала и продолжает волновать композиторов исполнителей слушателей. Во-вторых за три с лиш­ним века минувших со времени деятельности старых итальянских мастеров никому не удалось превзойти их творения. Правда и в XVIII и в XIX и в XX сто­летиях были замечательные мастера и в других стра­нах.


Каких только инструментов не создали люди за несколько тысяч лет! Без них невозможно композиторское творчество. Без них немыслимо музыкальное исполнительство. Иными словами, без музыкальных инструментов музыка практически не существует.

По утверждению историков музыки, первым из струнных инструментов появился альт. Однако скрипка, обладая сильным, ярким, выразительным звуком, была и остается неоспоримым лидером. Это проявилось, во-первых, в том, что если интерес к другим инструментам, появившимся примерно в одно время со скрипкой и даже позднее, то усили­вался, то совершенно ослабевал, скрипка неизменно волновала и продолжает волновать композиторов, исполнителей, слушателей. Во-вторых, за три с лиш­ним века, минувших со времени деятельности старых итальянских мастеров, никому не удалось превзойти их творения. Правда, и в XVIII, и в XIX, и в XX сто­летиях были замечательные мастера и в других стра­нах.

II

Конечно все инструменты хороши по-своему. Но пожалуй ни один из них не может сравниться с фортепиано. «Фортепиано располагает объемом целого оркестра…» писал Ференц Лист непревзойденный пианист и выдающийся композитор. Действительно фортепьяно под руками мастера начинает звучать как настоящий оркестр. Во второй половине XIX века от фортепьяно требовали с одной стороны мощности звучания с другой напевности. Возможно в будущем новая эстетика потребует выявления иных возможностей инструмента и надо думать они будут найдены. Кстати именно фортепиано стало в конце концов тем инструментом для которого создана самая богатая и разнообразная сольная литература. Бах Гайдн Моцарт Бетховен Шуберт Шуман Шопен Лист Брамс Дебюсси Равель Рахманинов Скрябин Прокофьев - каждый из этих композиторов сумел выявить особые возможности фортепиано. Так и живет рядом с нами фортепиано - самый универсальный инструмент чаще всех других инструментов помогающий нам ощутить великую радость от общения с музыкой.


Конечно, все инструменты хороши по-своему. Но, пожалуй, ни один из них не может сравниться с фортепиано. «Фортепиано располагает объемом целого оркестра…» - писал Ференц Лист, непревзойденный пианист и выдающийся композитор. Действительно, фортепьяно под руками мастера начинает звучать, как настоящий оркестр. Во второй половине XIX века от фортепьяно требовали, с одной стороны, мощности звучания, с другой - напевности. Возможно, в будущем новая эстетика потребует выявления иных возможностей инструмента, и, надо думать, они будут найдены. Кстати, именно фортепиано стало, в конце концов, тем инструментом, для которого создана самая богатая и разнообразная сольная литература. Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Шуман, Шопен, Лист, Брамс, Дебюсси, Равель, Рахманинов, Скрябин, Прокофьев - каждый из этих композиторов сумел выявить особые возможности фортепиано. Так и живет рядом с нами фортепьяно - самый универсальный инструмент, чаще всех других инструментов помогающий нам ощутить великую радость от общения с музыкой.


III

Тот кто однажды побывал на органном концерте помнит наверное какое удивительное ни с чем не сравнимое впечатление оставляет звучание органа. Органы тесно связанные с архитектурой соборов а позднее концертных залов пожалуй как ни один музыкальный инструмент не похожи друг на друга.

История «короля музыкальных инструментов» как издавна называют орган, отразила многие социальные и общественные перемены происходившие в жизни Европы в течение двух с лишним тысяч лет. По некоторым сведениям его изобрел знаменитый александрийский механик Ктесебий в III веке до н.э. Широчайшее распространение орган получил в Древнем Риме. По воспоминаниям современников любителем органа и весьма искусным исполнителем был сам император Нерон. Вообще исполнительство на органе было настолько популярно в Древнем Риме что там устраивались специальные конкурсы органистов проходившие в цирке наряду с боями гладиаторов.

Правда после падения Римской империи орган исчезает однако примерно с VII-VIII веков начинается период бурного строительства органов во многих странах Европы. Отчасти это было связано с тем что в 660 году папа римский ввел орган в католический обряд богослужения.


Тот, кто однажды побывал на органном концерте, помнит, наверное, какое удивительное, ни с чем не сравнимое впечатление оставляет звучание органа. Органы, тесно связанные с архитектурой соборов (а позднее концертных залов), пожалуй, как ни один музыкальный инструмент, не похожи друг на друга.

История «короля музыкальных инструментов», как издавна называют орган, отразила многие социальные и общественные перемены, происходившие в жизни Европы в течение двух с лишним тысяч лет. По некоторым сведениям, его изобрел знаменитый александрийский механик Ктесебий в III веке до н.э. Широчайшее распространение орган получил в Древнем Риме. По воспоминаниям современников, любителем органа и весьма искусным исполнителем был сам император Нерон. Вообще исполнительство на органе было настолько популярно в Древнем Риме, что там устраивались специальные конкурсы органистов, проходившие в цирке наряду с боями гладиаторов.

Правда, после падения Римской империи орган исчезает, однако примерно с VII-VIII веков начинается период бурного строительства органов во многих странах Европы. Отчасти это было связано с тем, что в 660 году папа римский ввел орган в католический обряд богослужения


- К какому стилю принадлежат все предложенные тексты? Докажите.

6. Вводными могут быть не только слова, но и предложения. Вводные предложения могут иметь значения вводных слов. Такие предложения легко заменить вводным словом.

1.Это произведение, я надеюсь, вам понравится.

2.Это произведение, вероятно, вам понравится.


- Такие вводные предложения, как и вводные слова, выделяются запятыми. В каких текстах встретились предложения, в которых есть вводные предложения? Прочитайте эти предложения со знаками препинания.

  1. Сочинение - миниатюра.

- Музыка - искусство звуков. Шуберт отмечал: « Одна красота должна вдохновлять человека в течение всей его жизни». Сейчас я вам предлагаю послушать «красоту». Вы спросите: а как это? Сейчас вы будете слушать произведение Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга ре минор» и смотреть презентацию « Готика. Готические соборы». Ваша задача запомнить свое ощущение красоты и передать это в сочинении-миниатюре, которое предлагаю написать в качестве домашнего задания. Опорными словами для вашей миниатюры могут служить слова из орфографического диктанта. Помните об омонимии вводных слов.

(Перед просмотром может быть озвучено следующее сообщение учащегося:

«Готическая архитектура образовалась перед окончанием средних веков. Тяжелая масса здания приобрела роскошь украшений и легкость, но сама эта роскошь украшений вылилась у нее совершенно в другую форму. В ней все соединено вместе: стройный и высоко вознося­щийся над головою лес сводов, окна огромные, узкие, с бесчисленными изменениями и переплетами, присоединение к этой ужасающей колоссальности массы самых мелких, пестрых украшений, легкая паутина резьбы, опутывающая собор своею сетью, обвивающая его от подножия до конца шпица и уле­тающая вместе с ним на небо; величие и вместе красота, роскошь и простота, тяжесть и легкость - и это такие достоинства, которых никогда, кроме этого времени, не вмещала в себя архитектура. Вступая в священный мрак этого хра­ма, сквозь который фантастически глядит разноцветный цвет окон, поднявши глаза кверху, где теряются, пересекаясь, стрельчатые своды один над другим, один над другим и им конца нет, - весьма естественно ощутить в душе неволь­ный ужас присутствия святыни, которой не смеет и коснуться дерзновенный ум человека. Громада собора как бы избавилась от своей тяжести, чуть ли не ажурно для нашего глаза прорезались ее стены, вся она наполнилась воздухом и засверкала», - писал Гоголь.

Готика - венец средневековья. Это яркие краски, позолота, сияние витражей, экспрессия, взлетающие в небо колючие иглы шпилей, симфония света, камня и стекла. Как «застывшую музыку», как «безмолвную музыку», как называли Шеллинг и Гете архитектуру, подчас воспринимает наше эстетическое чувство это искусство. Человек, музы­кально одаренный, слышит особенно чутко безмолвное звучание архитектур­ных форм. В готической архитектуре, как в величавом аккорде, слились воедино страстный призыв и строгое раздумье, ликующие восторги и тихая грусть, слава и гордость.

8. Дифференцированное домашнее задание.

  1. Написать сочинение - миниатюру «Музыка Кёльнского (Домского…) собора», используя слова из орфографического диктанта.

  2. Выписать 10 предложений с вводными словами и конструкциями из рассказа К. Г. Паустовского «Скрипучие половицы» либо из повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант».

  3. § 92. Выполнить упражнение 454 (по заданию).

VII. Подведение итогов урока.

1. - Подведём итоги нашего урока. Какой материал мы сегодня повторили? Что нового вы сегодня узнали?

- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке (по алгоритму).

- По каким критериям будете оценивать себя?

2. Самооценка результатов своей работы.

- Оцените результаты своей работы

- я все понял, могу этот материал объяснить другому;

- я сам все понял, но объяснить другому не берусь;

- для полного понимания мне нужно повторить тему;

- я ничего не понял.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал