- Учителю
- Урок литературы в 5 классе. К. Г. Паустовский 'Теплый хлеб'. Победа добра над эгоистическими чувствами мальчика.
Урок литературы в 5 классе. К. Г. Паустовский 'Теплый хлеб'. Победа добра над эгоистическими чувствами мальчика.
Урок литературы в 5 классе
Тема: Победа добра над эгоистическими чувствами мальчика.
Цели:
1) способствовать формированию умений понимать и анализировать произведение; 2) развивать исследовательские навыки , умение размышлять, делать выводы, способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, творческие способности;
3) расширить представление детей о доброте, учить постигать нравственные ценности с учетом личной позиции учащихся .
Оборудование: мяч для тренинга, фонограмма "Если добрый ты...", запись темы, эпиграф, ромашка Блума с вопросами, диаграмма Венна, стикеры с д/з, стикеры для оценивания, фломастеры, инд. задания, ватманы, звуки пурги, фрагмент мультфильма, листы самооценивания, светофор для оценивания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Орг.момент. (1 мин.)
Цель: создание позитивного настроения.
Тренинг «Я желаю тебе» (все уч-ся встают в круг и желают друг другу что - нибудь хорошее, кидая мяч).
Актуализация знаний. (1 мин.)
Звучит песня «Если добрый ты». Перед песней нацеливаю ребят на то, чтобы определили слова в песне, точно отражающие главную мысль сказки Паустовского «Теплый хлеб».
- Какие это строки? (Если добрый ты, то всегда легко…).
- Объясните, почему вы так считаете?
- Итак, как вы думаете, какое ключевое слово нашего урока? (добро)
- А что всегда в сказках противостоит добру? (зло).
- Тема нашего урока: «Победа добра над эгоистическими чувствами мальчика».
Работа с эпиграфом (1 мин.).:
« Делать добро себе, а делать зло - себе ж». (По (Пословица).
- Ребята, объясните эпиграф сегодняшнего урока. Как вы понимаете народную мудрость?
-Какие высказывания о добре вы подобрали?
Заполнение таблицы «ЗХУ» (1 мин.) Целеполагание.
- Заполните таблицу
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Последнюю графу заполните в конце урока.
Проверка домашнего задания. (3мин.) - Проверим вашу готовность к уроку. Ответьте на вопросы .Ромашка Блума.
На каждом лепестке вопросы:
1.Кто заботился о раненом коне?
2.Где происходят события , описанные в сказке?
3.Ты действительно думаешь, что Филька поступил неправильно?
4.Как можно Фильке помочь стать лучше?
5.Почему Филька помирился с конем?
6.Как ты думаешь, что бы произошло в деревне, если бы Филька не помирился с конем?
«Горячий стул»
Приглашаются желающие проверить свои знания.
Защита рисунков ( 3 мин.) - Вы также должны были к уроку выполнить творческое задание: нарисовать рисунок. Кто подготовил, вы должны представить свой рисунок и защитить его. Чтобы оценить вашу творческую работу необходимо выработать критерии оценивания. Давайте вместе подумаем, что нужно учесть при оценивании рисунка ( яркость, аккуратность, презентация).
Ассоциации. (0,5 мин.)
- Представьте, что вы художники.
- В какой цвет вы покрасили бы добро? А зло?
Почему?
Деление на группы (по числам 1,2) (0,5 мин).
А теперь давайте сядем за 1 стол с числом 1 , за вторым столом - с числом 2.
Работа в группах. ( 6 мин.)
Задание: изобразите на постере понятия : добро и зло.
1 гр. - изображает доброту
2 группа - изображает зло
Выступление групп.
- Оцените работу другой группы по критериям.
Минута релаксации (под спокойную музыку). (1 мин.)
Игра «Пирамида любви»
Все стоят в кругу.
Каждый из нас что -то или кого -то любит. Давайте построим «Пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что -то любимое и положу свою руку. Затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Выстраиваем пирамиду).
-Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая у нас пирамида. Высокая , потому что мы любим сами и мы любимы.
Диалог Учитель - ученик ( 1 мин.)
-А что же мешает быть добру на земле? (жестокость, зло, безразличие)
- Ребята, а как называют человека, который думает только о себе ? (эгоист)
- А что такое эгоизм?
- Обратимся к словарю Ожегова( опережающее задание).
- А можно ли о Фильке сказать, что он думает только о себе?
-Значит он кто? (себялюбец, эгоист). Докажите свою точку зрения (он невнимательный к людям, безразличный к окружающим людям, бессердечный).
- Значит, он обладает какими чувствами? (эгоистическими) . Звучит мелодия пурги. Вопрос:
- Что же такое необыкновенное произошло, что на деревню упал лютый мороз?(мальчик обидел раненого коня).
Поработаем с эпизодом « Встреча Фильки и коня». (5 мин.)Просмотр фрагмента мультфильма.
В парах у нас будут работать ______________
(средний и слабый)
Заполните таблицу «Поступки Фильки и коня»
Филька
Конь
Совершил непоправимую ошибку
В ответ на злорадный окрик Фильки
обидел коня
обиделся
Индивидуально _________________________
(слабый) перепутанная логическая цепочка,
Самостоятельно _____________________
(сильный) пятиминутное эссе «Как бы я поступил , если бы меня обидели?» (работу в паре и индивидуальную работу оценивает учитель).
Авторский стул. ( 2 мин.) Зачитывают 2 ученика эссе. Эссе оценивают все, комментируют оценку.
Беседа. ( 1 мин.)
-Как можно оценить поступок Фильки? (совершил зло, обидев коня)
-Почему он так поступил?
- Как бы вы поступили ?
- А было ли еще проявление зла в Бережках? - Когда это было? (100 лет назад).
-От кого мы узнаем об этой истории? (бабки)
Мини - сценка. ( 3 мин.) Притча бабки.
Оценивание по критериям.
Диаграмма Венна. Работа в группах. ( 4 мин.) -
Я раздала вам чистые листы, на которых изображены пересекающиеся круги. Вам нужно их заполнить. По бокам запишите личные качества (мужика и Фильки), а внутри напишите, что их объединяет. Можете пользоваться учебником. Оценивание по критериям.
Выводы:
- Что же общего между Филькой и мужиком?
- У мужика замерзло сердце, а ведь Филька был таким же. А почему у него не замерзло сердце? - Что произошло с Филькой, что он так изменился? (понял, что виноват, ему стало страшно)
-Да , мы действительно можем утверждать, что наш герой осознал свою ошибку и понял, что доброта может победить любые неприятности. Филька смог одержать победу над собой, над своими эгоистическими чувствами. Он преодолел трудный и долгий путь к добру. Попробуем сейчас отразить этот путь на «Лестнице превращений».
Составление опорной схемы. (3 мин.)
-Вы представили себе лестницу? С каждой ступенькой поднимаешься выше к достижению цели.
-Итак, как вы думаете, какая первая ступенька? ( это проступок Фильки).
- А самая верхняя, которая изменит Фильку? (это победа над собой).
7 - победа над собой
6 - примирение с конем. Прощение.
5 - спасение от стужи
4 - признание Фильки
3 - осознание вины
2 - наказание
1 - проступок
- Какой путь прошел Филька к победе над собой? (трудный, долгий). Поэтому человеку нужно чаще задумываться о своих поступках.
Формула доброты.(1 мин.)
- Попробуем с вами вывести простую формулу доброты.
- От чего зависит доброта в человеке? (от поступков и слов)
- Что нужно сложить, чтобы получилась в сумме доброта? (ответы учащихся). Вывод формулируют .
Поступки + слова = Доброта.
Рефлексия . ( 2 мин.)
Составление кластера «Жизненные уроки сказки» (на доске)
Заполнение таблицы ЗХУ (1 мин)
-Пригодится ли вам в жизни сегодняшний урок?
- О чем заставил вас задуматься наш разговор?
Оценивание.( 1 мин.)
Перед вами лежат стикеры, запишите на них свое имя, подсчитайте , каких оценок больше в оценочном листе. Если пятерок, прикрепите на зеленый свет, если четверок, то на красный, если вам что -то не удалось, было трудно, прикрепите на желтый.
Итоговая оценка.
Домашнее задание( разноуровневое)(1мин.)
Уровень д/з учащийся выбирает для себя сам, взяв со стола учителя подготовленную карточку.
1 уровень: «удовлетворительно»
2 уровень: «хорошо»
3 уровень : «отлично», задание творческого характера.
Заключительное слово учителя.
-Возьмитесь за руки. Посмотрите друг на друга и скажите добрые слова. Произносите их как можно чаще. Я желаю всем идти только дорогою добра и никогда не сворачивать с этого пути. Песня «Дорогою добра».
Кидают мяч, высказывая пожелание.
Отвечают на вопросы.
Записывают .
Высказывают свои мысли.
Заполняют таблицу, озвучивают цели урока.
Отвечают на вопросы
Представление рисунков, защита.
Оценка учащихся с комментированием.
Высказывают свое мнение.
Делятся на группы.
Работа в группах.
Взаимооценивание групп по критериям с комментированием.
Выполняют движения.
Отвечают на вопросы.
Индивидуальное опережающее задание ученика.
Отвечают на вопросы.
.
Работа в паре.
Индивидуальная работа.
Самостоятельная работа.
Кто писал мини -эссе, зачитывают свои работы.
Отвечают на вопросы.
Реализация индивидуального домашнего задания.
Заполняют диаграмму Венна
Отвечают на вопросы
Составление опорной схемы на доске.
Обобщают о доброте, выводят формулу .
Коллективное составление кластера .
Заполняют последнюю графу таблицы
Прием «Светофор»