7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 6 классе Морфемика и словообразование

Конспект урока по русскому языку в 6 классе Морфемика и словообразование

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема Морфемика и словообразование.

Тип урока - урок повторения изученного.

Цели урока: обобщить и систематизировать материал по указанной теме; совершенствовать навыки морфемного и словообразовательного разбора; воспитывать умения правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, воспитывать бережное отношение к языку, работать над культурой речи.

Оборудование - таблица, карточки



Ход урока:

I.Оргмомент: Целеполагание. Мотивация.

II. Актуализация имеющихся знаний

Повторение «Фонетики»: теория, заполнение таблицы (по образцу)

Повторение «Лексики»: теория, заполнение таблицы

Вывод



III. Повторение материала по теме Морфемика и словообразование.

Составление постера: 1группа Морфемика, 2группа Словообразование - систематизация знаний, взаимообучение.

- Для чего нужно разбираться в структуре слова? Только ли для того, чтобы определить его смысл? (И для правописания.)



IV. Закрепление

  • Правописание гласных и согласных в приставках.

Неизменяющиеся гласные в приставках: поехал, наклейка

Правописание приставок при- пре-.

Неизменяющиеся согласные в приставках: подписал, надписал, записал

Правописание приставок, оканчивающихся на з(с).



Тест «Морфемика. Словообразование».



1.Укажите слово с суффиксом -чик-:

A) Лучик. B) Мячик. C) Летчик. D) Ключик. E) Калачик.

2.Укажите слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

A) Проводник. B) Москвич. C) Карманчик D) Лейка. E) Испытатель.

3.Слово, не входящее в ряд однокоренных:

A) Ножевой. B) Нож. C) Ножка. D) Ножны. E) Ножик.

4.Укажите форму слова лесок:

A) Лесу. B) Лесочек. C) Лесник. D) Про лесок. E) Лесной.

5.Укажите форму слова березка:

A) Березонька. B) Березе. C) Березовый. D) Березке. E) Березняк.

6. В разделе Словообразование изучается:

A) Звуковой состав и основные звуковые процессы. B) Словосочетание и предложение.

C) Правила, определяющие написание слов. D) Словарный состав и фразеологические сочетания

E) Состав слова и способы образования новых слов.

7.Это слово образовано бессуффиксным способом.

A) Голосок. B) Дубок. C) Бантик. D) Доверие. E) Глушь.

8.Укажите слово, образованное способом сложения:

A) Подберезовик. B) Перелесок. C) Березка. D) Посадка. E) Лесопосадка.

9. Корнем называется:

A) Значимая часть слова, стоящая перед корнем и образующая новые слова.

B) Часть слова без окончания.

C) Значимая изменяемая часть слова, служащая для связи слов.

D) Значимая часть слова, стоящая после корня и образующая новые слова.

E) Главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение однокоренных слов.

10.Укажите правильный разбор по составу:

A) Про-бирает-ся. B) Про-бира-ет-ся. C) Пробир-а-ет-ся.

D) Про-бир-а-е-тся. E) Про - бир-а-ет-ся.

11.Укажите слово, соответствующее схеме Конспект урока по русскому языку в 6 классе Морфемика и словообразование Конспект урока по русскому языку в 6 классе Морфемика и словообразованиеКонспект урока по русскому языку в 6 классе Морфемика и словообразование

A) Быстро. B) Досуха. C) Березка. D) Подъезд. E) Медленно.

12.Слово, не входящее в ряд однокоренных:

A) Носовой. B) Носильщик. C) Нос. D) Носик. E) Переносица.

13.Это слово образовано бессуффиксным способом.

A) Тишь. B) Лужок. C) Пустота. D) Единица. E) Букварь.

14. В этом слове пишется буква С в приставке .

А) Бе…вредный, В) ра…будить, С) ра…толочь, Д) ра..дать, Е) ра …ломать.

15. Пишется суффикс -щик -.

А) развед..ик В) смаз..ик С) проход..ик Д) набор..ик Е) перебеж..ик

16. Пишется соединительная гласная Е в сложном слове.

А) Пеший, ходить. В)Лёд, колоть. С) Вода, падать. Д) Скоро, ходить. Е) Сам, летает.

17. Пишется суффикс -чик -.

А) стеколь..ик В) барабан..ик С) бетон..ик Д) перевод..ик Е) камен..ик

18. Пишется соединительная гласная О в сложном слове.

А) Пеш..ход. В)Нефт..провод. С) Вод..лаз. Д) Птиц..лов. Е) Каш..вар

19. Суффиксом называется:

A) Значимая часть слова, стоящая перед корнем и образующая новые слова.

B) Часть слова без окончания.

C) Значимая изменяемая часть слова, служащая для связи слов.

D) Значимая часть слова, стоящая после корня и образующая новые слова.

E) Главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение однокоренных слов.

20. В этом слове пишется буква З в приставке .

А) ра…весить В) ра…пилить С) ра…толкать Д) ра..кормить Е) ра …крошить.





Ключ к тесту





  • Установи соответствие.

Слово

Способ образования

Переподготовка

сложение целых слов

Шахматист

приставочный

Вход

приставочно-суффиксальный

Подорожник

сложение основ с соединительной гласной

МХАТ

бессуффиксный

Пешеход

сложение основы с целым словом

Школа-интернат

суффиксальный

Детсад

аббревиатура



  • Словообразовательные ряды (гнезда)

Проработка теоретического материала

При словообразовании образуются гнезда однокоренных слов, которые можно расположить с учетом последовательности их образования. Так, от существительного обида образуется прилагательное обидный с помощью суффикса -н-; от слова обидный с помощью приставки без- можно образовать прилагательное безобидный, от которого с помощью суффикса -ость можно образовать существительное безобидность.



  • Восстановите опущенные звенья словообразовательной цепи:

свобода - освободительный; (освободить -освбодитель)



V. Подведение итогов

- Что мы уяснили по теме Морфемика? Словообразование? Чем словообразовательный разбор отличается от морфемного разбора?



VI. Инструктаж домашнего задания:

Выполнить морфемный и словообразовательный разбор слов

  • Морфемный разбор

  • Словообразовательный разбор

Беззаботный, затих, прокричал, отзвучал, надпишешь, подпишешь, соавтор, приезд, преувеличенный, покупатель, выключатель, каменщик, разведчик, книжонка, машинист, глинистый, бесстрашие, смелость



VII. Оценивание





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал