- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Буквы И-Ы после Ц' (5 класс)
Конспект урока русского языка на тему 'Буквы И-Ы после Ц' (5 класс)
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.
ТЕМА: БУКВЫ И - Ы ПОСЛЕ Ц.
ЦЕЛИ УРОКА:
Ø ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся усвоить правило "Гласные буквы и - ы после ц"; указать, что наличие звука ц также является "сигналом" орфограммы;
Ø РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся;
Ø ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
ТИП УРОКА: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, компьютер, медиапроектор, экран.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организацион
ный момент
Прозвенел звонок для нас?
Все вошли спокойно в класс?
Встали все у парт красиво?
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс ваш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья.
Ребята, в качестве эпиграфа к нашему уроку я предлагаю взять пословицу
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться».
Как вы понимаете данную пословицу?
Вы с ней согласны?
Возьмем ее в качестве эпиграфа?
Давайте ее хором прочтем!
Перед вами на столах лежат цветные листики: красные, желтые, зеленые. В конце нашего урока вы должны будете оценить, как поняли тему.
Итак, не будем терять время и перейдем к дальнейшей работе. Откроем тетради и запишем сегодняшнее число, «классная работа».
Самоорганизация.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Читают хором пословицу.
Записывают в тетрадь.
II.Лингвистическая разминка.
Свой урок мы начнем с лингвистической разминки.
1) В каком слове есть согласный глухой твердый непарный звук:
1) щебет, 2) циркуль, 3) живее, 4) чугун.
2) В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук:
1) стОляр, 2) красИвее, 3) звОнит, 4) дОговор.
3) Какая форма множественного числа образована неправильно:
1) шоферЫ, 2) тортЫ, 3) офицерЫ, 4) инженерА
Ребята, буквы Ц, И, Ы особенные, они будут сегодня гостями нашего урока.
Отвечают: Циркуль - [ц].
Отвечают: КрасИвее.
Отвечают: ИнженерА, правильно инженерЫ.
III.Новая тема.
Переходим к изучению новой орфографической темы. Для этого обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только он одно не знал,
Где пишут ци и цы.
Ребята, а что такое цимбалы? (Цимбалы - музыкальный инструмент в виде плоского ящика с металлическими струнами, по которым ударяют молоточками, играя).
Посмотрите, пожалуйста на доску и прочитайте предложение:
Ц…ГАН НА ЛЕКЦ…И ЛИСТАЛ СТРАНИЦ.., А СИНИЦ…Н ЧИТАЛ Ц…ТАТЫ.
Какой звук после Ц слышится на месте пропуска?
А посмотрите, как написано:
ЦЫГАН НА ЛЕКЦИИ ЛИСТАЛ СТРАНИЦЫ, А СИНИЦЫН ЧИТАЛ ЦИТАТЫ.
Какая задача встает перед нами?
Какова же тема нашего урока? Сформулируйте ее.
Правильно. Запишем тему урока в тетради.
Чтобы разобраться, когда пишется та или иная буква, нам надо выделить морфемы, в которых они находятся.
На что вы обратили внимание? Попробуйте сформулировать правило.
Давайте посмотри, правильно ли мы сформулировали правило. Обратимся к учебнику, стр.182.
Ребята, а почему же тогда в слове ЦЫПЛЕНОК в корне написано Ы?
Во всех этих словах пишется ы после ц. А чтоб не забыли, я вам расскажу маленькое стихотворение, в которое входят все эти четыре слова.
Цыган цыплёнка увидал,
Заиграл на скрипочке,
А цыплёнок услыхал -
Станцевал на цыпочках.
Все слова-исключения я употребила в стихотворении?
Сейчас будет.
Цыц, ребята, не шуметь,
А то цыган собьётся,
Перестанет скрипка петь, наш урок сорвётся.
Ну что, цыплята, вам всё понятно? А теперь давайте хором прочтем все стихотворение целиком.
Прозвучал для вас, ребята,
Наш урок про ци и цы,
Кто не понял, те цыплята,
Кто запомнил, молодцы!
Высказывают свое мнение.
Читают предложение.
Отвечают: Звук Ы.
Отвечают: Наша задача, разобраться, когда после Ц нужно писать Ы, а когда - И.
Отвечают: Правописание и-ы после Ц.
Записывают тему урока.
Выделяют морфемы:
Цыган - в корне,
Лекции - в конце слова,
Страницы - в окончании,
Синицын - в суффиксе,
Цитаты - в корне.
Формулируют правило: В корнях слов и на -ция пишется буква И, а в суффиксах и окончаниях - Ы.
Читают орф. № 15 до слов исключений.
Отвечают: Цыпленок - это слово исключение. Читают в орф. № 15 слова-исключения.
Обращаются за помощью в орф. № 15. Нет еще одного слова - цыкнуть.
Читают хором стихотворение.
IV.Физкультми
нутка для глаз.
Ребята, сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть в открытом космосе.
V.Закрепление изученного.
1. Выполним упражнение 446 по цепочке.
2. «Угадай словечко!».
По лексическому значению узнать слово, записать его, пояснив написание.
-
ДЕТЕНЫШ КУРИЦЫ
-
ТОЧНАЯ ФРАЗА ИЗ КАКОГО-ЛИБО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
-
ПРИКРИКНУТЬ НА КОГО-НИБУДЬ С УГРОЗОЙ
-
СОБРАНИЕ КАКИХ-ЛИБО ПРЕДМЕТОВ
-
ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА
-
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ КРУГОВ
3.Самостоятельная работа с текстом по вариантам с взаимопроверкой.
Прочитать текст, выписать слова с пропущенными буквами, выделить орфограмму.
1. На площади столиц…
Каждый год по традиц…и
Проводит репетиц…и
Ц…рковой артист,
А певиц… из хора ц…ган
Поют во славу всем богам.
Артист в подарок получил много овац…й
И букет прекрасных акац…й.
2. Вытащил Коля ц…ркуль
И громко Пете ц…кнул:
«Ц…фры, формулы и ц…клы
Непонятны мне совсем,
Мне бы на мотоц…кле
Прокатиться поскорей.
Но если без правил кататься,
В милиц… и можно оказаться».
4.Различай!
Ребята, есть такие слова, в которых после Ц слышится Ы, а пишется буква Е, проверяемая ударением.
Центральный - цЕнтр Цыганский
Целевой - цЕль Цифровой
Оценить - цЕны Цинковый
Учащиеся по очереди выходят к доске, вставляют пропущенную букву (И или Ы), объясняют условия выбора данной буквы. Остальные работают в тетрадях.
Отвечают:
-
ЦЫПЛЕНОК (искл.)
-
ЦИТАТА
-
ЦЫКНУТЬ (искл.)
-
КОЛЛЕКЦИЯ (на - ция)
-
КОНСТИТУЦИЯ (на - ция)
6. ЦИРКУЛЬ
Ребята по вариантам работают с текстом. Потом проверяют свой результат.
Записывают слова в тетради.
VI.Итог урока.
Ребята, какая пословица была эпиграфом нашего урока?
Вы не знали о правописании и-ы после ц, но ведь от этого вам не было стыдно?
А теперь научились определять выбор и-ы после ц?
От чего он зависит?
Мы руководствуемся этим правилом при написании всех слов?
Отвечают: «Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться».
Ответы учащихся.
Отвечают: От положения гласной в слове. В корнях слов и на -ция пишется буква И, а в суффиксах и окончаниях - Ы.
Отвечают: Нет, есть слова-исключения: ЦЫГАН, ЦЫПЛЕНОК, ЦЫКНУТЬ, НА ЦЫПОЧКАХ.
VII.Рефлексия.
На доске висит плакат с деревом знаний. Вы должны подойти и прикрепить к нему листья трех цветов: красные, желтые, зеленые.
Красные - в этой теме для меня осталось много непонятного.
Жёлтые - в этой теме некоторые вопросы я не понял.
Зелёные - эту тему я понял очень хорошо.
-
Знаешь ли, где найти информацию о правописании букв И-Ы после Ц?
-
Знаешь ли, в каких частях слова может быть орфограмма?
-
Знаешь ли слова-исключения? Сколько знаешь?
-
Умеешь ли различать слова с изученной орфограммой от слов с безударной гласной в корне после Ц?
-
Можешь ли сформулировать правило как в учебнике? Своими словами? Не можешь?
Учащиеся крепят листья на дерево знаний.
VIII.Домашнее задание.
П. 87, орф. № 15, упр. 447.
На «3» списать 1 абзац, объяснить графически орфограмму;
На «4» списать 2 абзаца, объяснить графически орфограмму, выполнить разборы слов;
На «5» списать 2 абзаца, объяснить графически орфограмму, выполнить разборы слов, составить 2 предложения со словами или словосочетаниями из упражнения.