- Учителю
- Подготовка к сжатому изложению «Старый пень» (по рассказу В. П. Катаева) (5 класс)
Подготовка к сжатому изложению «Старый пень» (по рассказу В. П. Катаева) (5 класс)
Урок русского языка в 6 классе.
Подготовка к сжатому изложению «Старый пень» (по рассказу В.П.Катаева).
Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы, ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Цели:
-
Образовательные:
-
Закреплять умения писать сжатое изложение текста повествовательного характера;
-
развивать умение учащихся работать с текстом; выделять в тексте главную и второстепенную информацию;
-
уметь определять основные композиционные части рассказа; выделять микротемы текста; составлять простой план;
-
сокращать текст, сохраняя основную мысль;
-
продолжить знакомство со способами сжатия текста;
-
-
Развивающие и коррекционные:
-
развитие логического мышления;
-
пополнять активный и пассивный словарь понятиями: «гордость», «зазнайство», «высокомерие»;
-
развитие речевой деятельности - самостоятельных связанных высказываний в устной и письменной форме;
-
следить за произношением учащихся;
-
развивать навык чтения с губ;
-
развитие самостоятельности, чувств, эмоций.
-
-
Воспитательные
-
добиваться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в тексте: осуждение высокомерия;
-
Воспитание интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения.
-
Оборудование: портрет В.П.Катаева, таблички, выставка книг писателя, опорные карточки - информаторы, толковый словарь Ожегова.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1.
Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)
- Добрый день!
Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.
2.
Различение на слух теоретических понятий.
-Послушайте и повторите слова и выражения:
тема, основная мысль, идея текста, авторский замысел, сжатое изложение, подробное изложение, сжатие текста
Учащиеся воспринимают речевой материал и повторяют.
3.
Предварительная работа по предупреждению орфографических и пунктуационных ошибок.
1).Орфографическая подготовка.
Поработаем над правописанием выделенных слов:
В лесу, стоял, большой, пень, поклонилась, пошла, мешочек, побрёл, возгордился, говорит, осенней, молодую, листочки, золотые.
2).Произвести синтаксический разбор предложений, объяснить постановку знаков препинания.
Рассердился старый пень и ну кричать: «Кланяйтесь мне! Я ваш царь!».
4.
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке будем готовиться к написанию сжатого изложения по тексту В.П. Катаева «Пень».
- Что значит сжато пересказать текст?
Верно, сокращать будем те фрагменты, которые не несут особой смысловой нагрузки.
Отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, а другие подробно.
5.
Подготовка к сжатому изложению по тексту В.П. Катаева «Пень».
1). Повторение сведений об авторе рассказа В.П.Катаеве.
2). Первичное чтение текста рассказа (упр. №137, стр.58)
3). Осмысление текста.
4). Чтение текста учащимися.
5). Словарно-лексическая работа.
6). Выделение микротем и составление плана
7).Составление сжатого пересказа сказки.
-Дома вы готовили сообщения о писателе В.П.Катаеве.
(проецируются иллюстрации к сказкам В.П.Катаева "Цветик-семицветик", "Дудочка и кувшинчик", "Пень".)
- Сейчас проведём биографическую тест-викторину, чтобы вспомнить основные моменты из жизни и творчества писателя.
- На листочках, которые лежат перед вами, с помощью цвета вы обозначаете правильный ответ. Если вы согласны с утверждением, то закрашиваете кружочек красным цветом, если не согласны - зелёным.
Выразительное чтение текста учителем или хорошо читающим учеником
- Важно понимать, что в тексте всегда есть цельность, связность, завершенность. Ваше изложение тоже должно быть текстом.
- О чем этот рассказ, т.е. его тема?
- Какова основная мысль текста, т.е. авторский замысел?
- Как бы вы назвали этот рассказ?
- Какое название отражает в большей степени основную мысль?
- Какое слово в этом тексте является важным?
-Как вы понимаете значение этого слова?
- Подберите синонимы к слову гордость.
-Текст делится на абзацы - микротемы.
На доске карточка: Микротема- наименьшая составная часть темы целого текста.
- Разделите текст на части, озаглавьте их.
Вывод: В плане столько пунктов, сколько микротем.
- Вам предстоит создать текст изложения этого рассказа. Свой текст. Особенностью вашего текста должна стать краткость.
-Назовите приемы сжатия текста.
I часть. Грибники вокруг старого пня.
-Прочитайте 1 часть.
-Какой пень стоял в лесу?
-Какие люди приходили в лес? Зачитайте.
-Скажите кратко.
-Что мы сделали?
-Какой прием сжатия здесь использовали?
- Назовите опорные слова.
II часть. Старый пень возгордился.
-Прочитайте 2 часть.
-Что значит «возгордиться»?
-Что сказал пень деревьям?
-Почему деревья должны ему кланяться?
-Вся ли информация важна для раскрытия темы?
-Какой прием сжатия здесь можно использовать?
-Замените прямую речь косвенной.
- Назовите опорные слова.
III часть. Молчание деревьев.
-Прочитайте 3 часть.
-Почему деревья не кланялись пню? Как об это говорит автор?
-Как вы думаете, следует ли оставить предложение 3 абзаца полным или его можно упростить?
- Какой прием сжатия мы использовали?
- Назовите опорные слова.
IV часть. "Я ваш царь!"
-Прочитайте 4 часть.
-Почему разозлился старый пень?
-Как вы думаете, важен ли для раскрытия темы 4 абзац?
- Назовите опорные слова.
V часть. " Ничего ты не царь".
-Прочитайте последнюю часть. Какая мысль содержится в ней?
-Кто прилетел на молодую берёзу?
-Что она прощебетала пню? Прочитайте.
- Выберите ключевые фразы из последней части.
- Какой прием сжатия мы использовали?
- Назовите опорные слова.
Учащихся выполняют биографическую тест-викторину.
В.Катаев родился в городе Одесса. (+)
-
Он учился в гимназии. (+)
-
У него был младший брат Виталий. (-)
-
Сначала он писал рассказы, а потом стихи. (-)
-
Первое стихотворение он написал в 13 лет. (+)
-
В стихах писал только о море. (-)
-
Катаев трижды был на войне. (+)
-
Он работал военным корреспондентом газеты «Правда». (+)
-
Писал о героизме наших людей. (+)
-
Потом он писал и сказки. (+)
(учащиеся называют признаки текста)
Признаки текста.
1.Предложения связаны по смыслу
2.Можно выделить тему
3. Имеет заголовок (название)
(осуждение гордого пня)
"Старый пень"
"Гордый пень"
"Ты не царь"
Гордость.
& Работа с толковым словарём.
Гордость - высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе.
Гордость, зазнайство, высокомерие.
Работа в группах.
(Учащиеся читают каждую часть и дают ей название).
Коллективное обсуждение составленных планов. Запись примерного плана в тетради.
План
1. Грибники вокруг старого пня.
2.Старый пень возгордился.
3.Молчание деревьев
4."Я ваш царь!"
5." Ничего ты не царь"
На доске карточка.
Приёмы сжатия:
обобщение
исключение
упрощение
В лесу стоял большой старый пень.
Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
Мы объединили 1 и 2 абзац.
Обобщение.
Запись на доске:
В лесу, большой, приходили, кланялись.
& Работа с толковым словарём.
Возгордиться - стать гордым, хвастаться.
Даже люди ему кланяются.
Он в лесу самый главный.
Можно убрать повторяющуюся информацию.
Исключение.
Возгордился старый пень и сказал деревьям, что даже люди ему кланяются. Значит, он в лесу самый главный. И вы тоже кланяйтесь.
Запись на доске:
Возгордился, деревьям, кланяйтесь.
Деревья молчали в своей гордой осенней красоте.
Его можно сделать покороче.
Упрощение.
Запись на доске:
Гордой, осенней, красоте.
Деревья ему не кланялись.
Да, важен. Нужно заменить прямую речь косвенной.
Рассердился старый пень и стал кричать, чтобы кланялись ему и что он царь.
Запись на доске:
Рассердился
Главная.
Маленькая быстрая синичка.
Прилетела синичка и сказала, что никакой он не царь, а обыкновенный старый пень. Люди вовсе не ему кланяются, а ищут опенки, да и тех не находят.
Упрощение
Запись на доске:
Прилетела, обыкновенный, ищут, опёнки.
6.
Написание сжатого изложения «Старый пень».
Написать сжатое изложение, используя отобранный материал.
7.
Рефлексия.
- Закончите предложения.
Закончи предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…