7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку в 7 классе с нерусским языком обучения

Разработка урока по русскому языку в 7 классе с нерусским языком обучения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по русскому языку в 7 классе с нерусским языком обучения

Тема: Имя числительное

Цели:1. повторить структуру и разряды числительных;

2. развивать познавательные способности учащихся;

3. воспитывать интерес к изучению предмета.

Тип урока: повторение

Форма работы: групповая, парная, индивидуальная работа

Методы и приемы: игровая минутка, прием «Верно, неверно», стратегия «кластер, стратегия «Древо предсказаний», стратегия «Жигсо», стратегия «Тонкие и толстые вопросы», работа по тексту, письменное задание, танцевальная физминутка, творческое задание.

Оборудование урока: дерево, листы контроля, тексты, А3, стикеры, фломастеры, картинки, карточки с заданиями, иллюстрации

Межпредметные связи: биология

Ход урока:

1.Организационный момент. Деление на группы.

1группа-медики

2группа-косметологи

3группа-садоводы


2.Опрос домашнего задания. Прием «Верно, неверно».

1) Существительное обозначает предмет (В)

2) Прилагательное не отвечает на вопросы чей? чья? чье? (Н)

3) Местоимение обозначает признак признака (Н)

4) Наречие - это самостоятельная неизменяемая часть речи (В)

5) Числительное -это самостоятельная часть речи (В)

3. Древо предсказаний (2мин). Прочитайте данные слова, определите грамматическую и лексическую тему урока.

Алоэ, растение, один, пять, одиннадцатый, тридцать, сорок пять, сто двадцать три, врачи, косметологи, садоводы

4. Работа над темой урока. Индивидуальная, парная, групповая работа

Работа по тексту. Стратегия «Жигсо».

Имя числительное - самостоятельная , обозначающая число, количество и порядок предметов. Числительное делится на два основных разряда: количественные (называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько?) и порядковые (называют порядок предметов при счёте, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?).

По строению числительные могут быть простыми (один, два, сто, сорок, второй, четвертый, пятый, сотый), сложными (одиннадцать, пятьдесят, двухтысячный, пятьсот), составные ( сорок восемь, сто пятьдесят четыре, пятьдесят восьмой, семьдесят пятый, сто двадцать пятый)

-Чтение текста

-Обсуждение в парах

-Составление кластера в группе, составление 1 тонкий и 1 толстый вопрос по теме.

-Защита кластера спикером


5. Выполнение письменного задания по тексту «Алоэ».

Алоэ- это растение с мясистым стеблем, толстыми листьями от двадцати до тридцати сантиметров длиной с шипами по краям. Растет алоэ очень быстро, достигая высоты от тридцати до ста сантиметров (в природе около трех метров). Родина алоэ- Африка. Существует более четыреста пятидесяти разновидностей. Первые сведения об алоэ можно найти в корабельных журналах восемнадцатого века. Алоэ имеет лечебные свойства, его применяют в медицине и косметологии.

Задание:

- Прочитайте текст

- Выпишите и определите разряд и строение числительных.

6. Танцевальная минутка (с числительными)

7. Творческое задание.

Задание по карточкам. Выполните задания, в своих выступлениях в речи используйте имена числительные.

1 группа- садоводы

Задание: Посадите алоэ по инструкции.

  1. Положите в горшок дренаж

  2. Засыпьте специальную почву, предназначенную для алоэ

  3. Полейте водой алоэ

(Чтобы посадить алоэ в домашних условиях, нужно взять один из отростков, которые отходят от основного ствола. Отросток можно сразу поместить в землю. В горшок мы положили дренаж, затем специальную почву для алоэ. Алоэ нуждается в поливке только во время периода роста. Частота полива не должна превышать одного раза в неделю. Когда растение вырастит достаточно поливать один раз в два месяца).


2 группа- медики

Задание:

  1. Срежьте и помойте лист алоэ

  2. Выдавите на кусочек марли сок

  3. Приложите на резаную рану

  4. Замотайте бинтом

(При резаной ране достаточно приложить к ней кусочек марли, обильно пропитанной свежим соком алоэ, и замотать бинтом, периодически по мере необходимости менять повязку четыре, пять раз в день. Такая повязка будет не только дезинфицировать, но и заживлять рану).

3 группа- косметологи

Задание:

  1. Срежьте и помойте лист алоэ

  2. Выдавите мякоть чесноковыжималкой

  3. Разбейте яйцо и отделите белок от желтка

  4. Смешайте мякоть и белок, добавьте несколько капель лимона

  5. Нанесите маску на лицо, держите 20 минут

  6. Смыть водой

(Для борьбы с прыщами и угрями приготавливается очень простой популярный рецепт. Мякоть алоэ смешивается с одним белком яйца, добавляется три, четыре капли лимонного сока и маска из алоэ от прыщей готова. Держится маска на лице двадцать минут, затем маску смыть проточной водой. Такая маска из алоэ стягивает поры и снимает воспаления).


9. Домашняя работа.

Группа «Садоводы» -написать рекомендацию «Как сажать алоэ».

Группа «Врачи»- написать эссе «Использование алоэ в медицине».

Группа «Косметологи» -подготовить сообщение «Использование алоэ в домашней косметологии»

10. Оценивание. Листы контроля.


  1. Рефлексия. На стикерах написать пожелание и свое мнение об уроке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал