- Учителю
- Урок по теме 'Деепричастие как глагольная форма'
Урок по теме 'Деепричастие как глагольная форма'
Урок по теме "Деепричастие как глагольная форма" (10 класс)
(По программе Н.Г.Гольцовой)
Тип: комбинированный.
Цель: повторение и обобщение знаний учащихся о глагольных формах; формирование умений и навыков образования деепричастий, морфологического разбора деепричастий; употребление деепричастий в речи; знаки препинания при деепричастном обороте; подготовка к ЕГЭ.
Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий (признаки глагола и наречия), способы образования деепричастий; правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь: находить деепричастия в тексте, определять вид деепричастия, различать деепричастия совершенного и несовершенного вида; образовывать деепричастия от глаголов; правильно использовать их в речи; выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты; конструировать предложения с деепричастными оборотами.
I. Организационный момент.
- Запишите число, классная работа, оставьте строку для темы урока и приготовьтесь к записи предложений.
II. Запись предложений.
Дмитрий Иванович Менделеев - талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса, он открыл периодический закон, изложенный в статье, которая была закончена и сдана в печать в феврале 1869 года.
- Обратите внимание, что эти же предложения размещены в печатных материалах у вас на столах, но без знаков препинания. (Дмитрий Иванович Менделеев талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса он открыл периодический закон изложе..ый в статье которая была законче..а и сда..а в печать в феврале 1869 года.)
- Прочитайте предложения со знаками препинания, объясните правописание слов с пропусками.
- Итак, слова с пропусками - это причастия. Что такое причастие?
- Назовите морфологические признаки причастия. Признаки каких частей речи имеет причастие?
- Какую синтаксическую роль выполняют причастия в предложении?
- Определите синтаксическую роль причастий в записанных предложениях.
- Какую еще глагольную форму вы знаете? Есть ли она в предложениях? (Расположив)
- Запишите тему урока: «Деепричастие как глагольная форма».
III. Целеполагание.
- Определите направления нашей работы по этой теме на уроке. Что мы уже знаем о деепричастии?
План записывается на доске:
- Грамматическое значение.
- Морфологические признаки.
- Образование деепричастия.
- Синтаксическая роль в предложении.
- Употребление деепричастия в речи.
-Зачем нам это нужно знать? (Чтобы правильно писать деепричастия, использовать их в речи.)
IV. Знакомство с теоретическим материалом. Первичное закрепление материала.
- Все правильно. А теперь приступим. На примере деепричастия расположив сможем вывести ряд закономерностей, свойственных деепричастиям.
1. Значение деепричастия.
-От какого слова в предложении зависит деепричастие? (От глагола-сказуемого)
- Что означает глагол? (Основное действие.)
- Какой вопрос задаем к деепричастию? (Как? Каким образом?)
- Какой дополнительный вопрос мы можем также задать к деепричастию? (Что сделав?)
- Какое же действие обозначает деепричастие? (Второстепенное, добавочное, дополнительное.)
- Что такое деепричастие? (Деепричастие - глагольная форма, которая обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом-сказуемым.)
2. Морфологические признаки деепричастия.
- К деепричастию мы можем поставить ряд вопросов. Вопросы как? каким образом? мы задаем также к какой части речи? (К наречию.)
- Вопрос что сделав? напоминает нам о глаголе.
- Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? (В нем совмещаются признаки наречия и глагола.)
- Назовите их.
Признаки глагола:
- Вид.
- Возвратность.
- Переходность.
- Значение.
Признаки наречия:
- Не изменяется.
- Вопросы.
- Примыкает к глаголу.
- В предложении - обстоятельство.
- Итак, признаки каких частей речи свойственны деепричастиям?
3. Словообразование деепричастия.
- Мы с вами выполним морфемный и словообразовательный разбор деепричастия.
расположив
Дополнительные вопросы по морфемному разбору:
- Почему нет окончания? (Неизменяемое слово.)
Расположив ← расположить (суффиксальный способ)
- Итак, от чего и с помощью чего образуется деепричастие?
^
- Какие еще суффиксы, кроме -в, принимают участие в образовании деепричастий?
- Заполните таблицу «Суффиксы деепричастий», используя материал §53.
(Учащиеся заполняют таблицу.)
Образование деепричастий
Основа
Суффикс
Деепричастие несов.в.
гл. наст. вр
-а-, -я-
Деепричастие сов.в
инфинитив
-в-, -вши-, -ши-
4. Выполнение задания на формообразование.
- От глаголов, записанных на доске, образуйте деепричастия. Определите их вид, выделите формообразующий суффикс.
Услышать → услышав.
Глядеть→ глядя.
Свалиться → свалившись.
Быть → будучи.
Обезуметь → обезумев.
- Обратите внимание на соблюдение орфоэпических норм в глаголе и деепричастии обезуметь и обезумев. А также следует запомнить ударение в деепричастиях (слова записаны на обратной стороне доски):
ржа́вея
че́рпая
балу́ясь
волоча́
(Учащиеся записывают слова и ставят в них ударение.)
5. Синтаксическая функция деепричастия.
- Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении? (Оно является обстоятельством.)
- Как называется деепричастие с зависимыми словами? (Деепричастный оборот.)
- Каким членом предложения является деепричастный оборот? (Обособленным обстоятельством.)
- Почему одиночное деепричастие и деепричастный оборот называются обособленным обстоятельством? (Выделяется запятыми.)
- Найдите и подчеркните обособленное обстоятельство в записанных в начале урока предложениях. (Расположив химические элементы с учетом их атомного веса.)
6. Конструирование предложений с деепричастием и деепричастным оборотом.
-Выполните задание №2. (См. распечатки.)
Менделеев (являться) гениальным химиком первоклассным физиком плодотворным исследователем оригинальным мыслителем умел быть философом в химии физике и других областях естествознания. Мысль Менделеева (развиваться) неудержимо увлекала его далеко за пределы избранной темы. Менделеев (быть) горячим проповедником науки и культуры часто выступал перед аудиторией преподавал в университете писал статьи.
Выдающиеся открытия великого русского ученого сыграли огромную роль в развитии важнейших научных направлений.
- Проверка выполненного задания.
Вывод: Какие знаки препинания ставятся при деепричастии и деепричастном обороте?
V. Знакомство с понятием «адвербиализация».
- Деепричастия могут утрачивать значение действия и переходить в разряд наречий. Этот процесс называется адвербиализацией. (Учащиеся записывают слово в тетрадь.) Одним из характерных признаков перехода деепричастия в наречие является отсутствие зависимых слов. Адвербиализации обычно подвергаются деепричастия несовершенного вида, которые размещаются после глагола-сказуемого и являются деепричастиями образа действия. В том случае, когда произошла адвербиализация, наречие не обособляется.
- Выполните задание №3 в распечатках, отметив лишь номера предложений с одиночным деепричастием и наречием.
(1)Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6) Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)За городом пылал дымясь огонь большого костра.
(Ответ:
Одиночные деепричастия: №1, 2,4,7,9,10.
Наречия: №3, 5, 6, 8.)
VI. Развитие речи. Употребление деепричастий в речи.
-
Редактирование предложений с деепричастным оборотом.
- При употреблении деепричастий в речи возможны ошибки. Устно выполним задание №4 в распечатках.
-
Опираясь на утверждение самого автора, эта статья была написана в 1871 году.
-
Человек тяжело шел, опиравшись на толстую суковатую палку.
-
Читая статью, чувствуется сила каждого слова.
2. Выполнение задания А4. Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом).
- С соблюдением синтаксических норм в предложении с деепричастием связано задание А4 в КИМ ЕГЭ по русскому языку. Чтобы успешно справиться с этим заданием я приготовила для вас памятки по выполнению этого задания (памятки раздаются каждому учащемуся).
- Прочитайте полученный материал и, опираясь на него, выполните по вариантам тестовые задания.
Вариант № 1
-
Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Изучая историю своей страны,
-
летописи помогут вам в этом.
-
читайте мемуары очевидцев исторических событий.
-
в музеях хранится множество уникальных документов.
-
архивы играют огромную роль.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
-
Готовясь к написанию сочинения,
-
критическая литература современников вам необходима.
-
делаются выписки из критики.
-
нежелательно пользоваться готовыми образцами.
-
непременно прочитайте сначала само произведение.
-
Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
-
Окончив школу,
-
нас направили в училище.
-
нам выдали аттестат.
-
многие поступают в институт.
-
учителя советовали мне учиться дальше.
-
-
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
-
-
С головы до ног оглядев меня,
-
лицо его выражало пoлнoe paзoчapoвaниe.
-
мне показалось странным это молчание.
-
она попросила впредь предупреждать о приезде.
-
ему было необходимо разобраться в своих чувствах.
-
-
-
Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?
-
-
1)Совершая такие длительные перелёты, поражает способность птиц ориентироваться.
2) Выдвинув гипотезы о происхождении языков, они были подтверждены сравнительно-историческим анализом.
3)Устанавливая родство языков, лингвисты дают ценный материал для исторических исследований.
4)Читая корреспонденцию, внимание редактора привлёк необычный почерк.
Ответы: 1-2, 2-4, 3-3, 4-3, 5-3.
Вариант № 2
1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Готовясь к устному выступлению,
-
разберитесь в существе вопроса.
-
потребуется личная убеждённость оратора.
-
у меня возникло своё видение проблемы.
-
стала понятна точка зрения оппонента.
2. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Возвращаясь с работы,
-
я заглянул по пути к приятелю.
-
на дорогах были пробки.
-
внезапно погода испортилась и полил дождь.
-
магазины уже не работали.
3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Читая параграф учебника,
-
необходимо пользоваться словарём.
-
нужно не меньше часа.
-
не отвлекайтесь на телефонные разговоры.
-
внимательно обдумывается прочитанное.
4. Какое предложение с деепричастным оборотом содержит ошибку?
-
Создавая экологический прогноз, требуются специальные знания.
-
Работая со словарём, обращайте внимание на специальные пометы.
-
Приехав домой, я сразу же встретился с друзьями.
-
Сидя за партой, следите за своей осанкой.
5. Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?
-
Много путешествуя по Италии, искусство этой страны обогатило Дюрера.
-
Сумев передать внешнее сходство, характер этого человека тоже был виден на портрете.
-
Обратив внимание на способности мальчика, учитель рисования убедил родителей отдать ребёнка в училище живописи.
-
Порождая удивление, преклонение и восторг, можно бесконечно любоваться божественной красотой природы.
Ответы: 1-1, 2-1, 3-3, 4-1, 5-3.
- Проверка выполненного задания. У кого 5 из 5? Молодцы! (Оценки в журнал.)
VII. Рефлексия.
- Вспомните все, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке, и отметьте знаком «+» (да) или знаком «-» (нет) на мои вопросы.
Я знаю…
-
Что такое деепричастие?
-
Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие?
-
Как образуются деепричастия?
-
Что такое адвербиализация?
-
Что такое деепричастный оборот и какова его синтаксическая роль?
- У кого все «+»? Молодцы!
VIII. Дифференцированное домашнее задание.
Запишите домашнее задание: §53; на выбор:
- упражнение 303;
- выписать из произведений художественной литературы 8-10 предложений с деепричастием и (или) деепричастным оборотом;
- составить текст на любую тему, используя деепричастие и деепричастные обороты.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Печатный материал для учащихся.
1. Запишите предложения.
Дмитрий Иванович Менделеев талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса он открыл периодический закон изложе..ый в статье которая была законче..а и сда..а в печать в феврале 1869 года.
2. Замените глагол деепричастием, поставьте знаки препинания, деепричастный оборот выделить графически.
Менделеев (являться) гениальным химиком первоклассным физиком плодотворным исследователем оригинальным мыслителем умел быть философом в химии физике и других областях естествознания. Мысль Менделеева (развиваться) неудержимо увлекала его далеко за пределы избранной темы. Менделеев (быть) горячим проповедником науки и культуры часто выступал перед аудиторией преподавал в университете писал статьи.
Выдающиеся открытия великого русского ученого сыграли огромную роль в развитии важнейших научных направлений.
3. Упражнение на различение деепричастий и наречий (знаки препинания не расставлены). Выпишите номера предложений по группам:
-
одиночные деепричастия обособляются: № ...
-
наречия не обособляются: №...
(1) Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6) Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)За городом пылал дымясь огонь большого костра.
-
Найдите ошибки в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Отредактируйте предложения.
-
Опираясь на утверждение самого автора, эта статья была написана в 1871 году.
-
Человек тяжело шел, опиравшись на толстую суковатую палку.
-
Читая статью, чувствуется сила каждого слова.
-
-
Выполните тестовые задания, соответствующие заданию А 4 КИМ ЕГЭ по русскому языку. (См. распечатки).
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Памятка по выполнению задания А4 ЕГЭ.
Синтаксические нормы
(построение предложения с деепричастным оборотом)
Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, необходимо знать, что действие, о котором идет речь в обороте, является добавочным по отношению к основному действию, речь о котором идет в сказуемом: Сидя на ветке, белка грызла орехи.(Грызла (к а к?) сидя на ветке.) Поэтому и основное, и добавочное действие должно выполняться одним и тем же лицом (должен быть один исполнитель - подлежащее, выполняющее оба действия).
Но в односоставных предложениях, где подлежащего нет, сказуемое может быть выражено глаголом в одной из трех форм:
-
В форме повелительного наклонения: Читая текст, обращайте внимание на способы выражения авторской позиции.
-
В форме 1-го или 2-го лица изъявительного наклонения: Читая текст, обращаю внимание на способы выражения авторской позиции. (Подлежащее «я» легко восстанавливается и относится как к сказуемому, гак и к деепричастию).
-
В форме инфинитива в значении повелительного наклонения:
Читая текст, следует обратить внимание на способы выражения авторской позиции.
Обратите внимание!
-
-
Деепричастный оборот не может быть употреблен, если действие, выраженное глаголом- сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (нельзя: «Пользуясь калькулятором, расчёт производится быстро и легко»),
-
Деепричастный оборот не может быть употреблен в безличном предложении (нельзя: «Гуляя вечером, мне нездоровилось»),
-
Если предложение выражено конструкцией со страдательным причастием, деепричастный оборот не может быть употреблен, так как исполнитель действия, выраженного сказуемым, и исполнитель действия, выраженного деепричастием, не совпадают (нельзя: «Доставив необходимые медикаменты, самолет МЧС будет осмотрен техниками»).
-
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Вариант № 1
-
-
-
Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
-
-
Изучая историю своей страны,
-
летописи помогут вам в этом.
-
читайте мемуары очевидцев исторических событий.
-
в музеях хранится множество уникальных документов.
-
архивы играют огромную роль.
-
-
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
-
-
Готовясь к написанию сочинения,
-
критическая литература современников вам необходима.
-
делаются выписки из критики.
-
нежелательно пользоваться готовыми образцами.
-
непременно прочитайте сначала само произведение.
-
-
-
Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
-
-
Окончив школу,
-
нас направили в училище.
-
нам выдали аттестат.
-
многие поступают в институт.
-
учителя советовали мне учиться дальше.
-
-
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
-
-
С головы до ног оглядев меня,
-
лицо его выражало пoлнoe paзoчapoвaниe.
-
мне показалось странным это молчание.
-
она попросила впредь предупреждать о приезде.
-
ему было необходимо разобраться в своих чувствах.
-
-
-
Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?
-
-
1) Совершая такие длительные перелёты, поражает способность птиц ориентироваться.
2) Выдвинув гипотезы о происхождении языков, они были подтверждены сравнительно-историческим анализом.
3)Устанавливая родство языков, лингвисты дают ценный материал для исторических исследований.
4)Читая корреспонденцию, внимание редактора привлёк необычный почерк.
Вариант № 2
1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Готовясь к устному выступлению,
-
разберитесь в существе вопроса.
-
потребуется личная убеждённость оратора.
-
у меня возникло своё видение проблемы.
-
стала понятна точка зрения оппонента.
2. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Возвращаясь с работы,
-
я заглянул по пути к приятелю.
-
на дорогах были пробки.
-
внезапно погода испортилась и полил дождь.
-
магазины уже не работали.
3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Читая параграф учебника,
-
необходимо пользоваться словарём.
-
нужно не меньше часа.
-
не отвлекайтесь на телефонные разговоры.
-
внимательно обдумывается прочитанное.
4. Какое предложение с деепричастным оборотом содержит ошибку?
-
Создавая экологический прогноз, требуются специальные знания.
-
Работая со словарём, обращайте внимание на специальные пометы.
-
Приехав домой, я сразу же встретился с друзьями.
-
Сидя за партой, следите за своей осанкой.
5. Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?
-
Много путешествуя по Италии, искусство этой страны обогатило Дюрера.
-
Сумев передать внешнее сходство, характер этого человека тоже был виден на портрете.
-
Обратив внимание на способности мальчика, учитель рисования убедил родителей отдать ребёнка в училище живописи.
-
Порождая удивление, преклонение и восторг, можно бесконечно любоваться божественной красотой природы.