- Учителю
- Творческий отчет 7 класса по русскому языку
Творческий отчет 7 класса по русскому языку
Урок русского языка
Творческий отчет 7 класса по русскому языку.
Цель урока - обобщить и систематизировать знания обучающихся по пройденному материалу.
Организационный момент.
Звучит гимн Бурятии. (Дети и гости исполняют гимн стоя).
-
Введение в работу.
Сегодня мы представляем вниманию наших гостей творческий отчет - подводим итоги работы за год. Этот урок будет тесно связан с нашей республикой, ее особенностями, знаниями о ней. Мы будем иметь возможность еще раз убедиться в том, что знания, получаемые в школе можно и нужно применять в повседневной жизни. А вместе с нами об этом вспомнят наши гости и строгое, но справедливое жюри. В состав жюри входят учитель русского языка Савельева Н.Б., заместитель директора по воспитательной работе Добрынина Н.А., директор школы Суменков Ф.Л.
А ребята уже разделились на две команды - первая команда «Веселые и находчивые», вторая команда «Любознательные».
Правила для команд такие: четко и полным ответом отвечать на поставленные вопросы, аккуратно и правильно заполнять карточки с заданиями, члены жюри могут задавать вопросы соревнующимся командам.
Итак, наши команды готовы?
-
И сейчас, как в любом КВНе приветствия команд.
Приветствие команды «Веселых и находчивых».
Наш девиз «Будем активно мыслить!»
Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Чудесный праздник - КВН.
Чтоб этот праздник - КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым!
-
Приветствие команды «Любознательных».
Наш девиз «Пусть ум победит силу»
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть.
И соревнуясь нынче с вами, Мы останемся друзьями.
Так пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней.
-
Итак, начинаем нашу игру. Жюри первый конкурс уже можно оценивать.
-
Словарная работа.
- Ребята, часто на праздниках, демонстрациях, военных парадах мы слышим торжественную и величественную песню, называемую гимном. Все люди встают, военные отдают честь, солдаты и матросы салютуют оружием. Все торжественно, красиво и немного строго. Сегодняшний урок и мы с вами начали с гимна Бурятии.
А что же такое гимн?
Дети отвечают:
* Гимн - это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, республики. Гимн прославляет могущество и величие нашей огромной страны и республики.
- Перед вами лежат тексты Гимна России. Найдите в нем слова, родственные слову «Россия», то есть синонимы - слова, разные по звучанию, но одинаковые по смыслу.
Держава, страна, Отечество, Отчизна.
-
Правописание имен собственных (межпредметные связи, развитие наблюдательности и орфографической зоркости).
Ребята, а кто является автором слов современного гимна Российской Федерации?
Сергей Владимирович Михалков
А кто написал мелодию?
Александр Васильевич Александров
Скажите, как мы напишем фамилию, имя, отчество этих людей? Правильно, с большой буквы. А какое вы знаете правило русского языка? Молодцы!
7 . А сейчас такое задание. (Работа с Толковым словарем Ожегова)
При помощи толкового словаря определите, являются ли слова «гимн», «гимназия» и «гимнастика» однокоренными. Прочитайте толкование этих слов.
Так являются ли эти слова однокоренными? Значение у этих слов одинаковое?
-Нет.
- Вывод: эти слова не являются однокоренными.
8 . Работа на листке № 3.
Составь родственные слова со словом «гимназия» и «гимнастика». Будь внимателен! Помни: корни родственных слов пишутся одинаково.
Гимназия - гимназический, гимназист, гимназистка.
Гимнастика - гимнастический, гимнастка, гимнаст.
9. Ребята, любое государство, как хороший хозяин, стремится жить в мире и согласии со своими соседями. А для этого надо их сначала знать.
На листе № 1 запишите, вспомнив из курса географии, какие страны граничат с Россией?
Запад:
Юг:
Восток:
Север :
Записали ? Листочки отдаем в жюри.
10. А сейчас вспомните, из каких частей может состоять слово? Корень, приставка, суффикс, окончание.
Что такое корень? - Это неизменяемая часть слова.
Что такое приставка, суффикс? Для чего они служат?
Сейчас такое задание. На листке № 5 даны слова, которые надо разобрать по составу.
перемирие перелесок
проводник наводчик
А чем отличается приставка от предлога?
-
Игра «Лесенка».
Для каждой команды своя лесенка. Вы попеременно должны выйти и заполнить одну пустую клетку в своей лесенке. Побеждает та команда, которая первой «спустилась с лесенки», не сделав при этом ошибок.
-
А сейчас, ребята, мы вспомним правило на «Правописание парных согласных на конце слова».
Надо выполнить такое задание: на конце слов вставьте нужную букву. Но чтобы выполнить это задание, какое правило мы должны вспомнить?
Право выбора за вами.
«д» или «т» «с» или «з»
1). сала... 1) гря…ь
2). горо... 2). гла...
3). холо... 3). но...
4). огоро... 4). коло...
-
Морфология.
-
Какие части речи вы знаете? Каждой команде досталась своя часть речи. Здесь вы должны восстановить схему, а затем рассказать по ней о своей части речи. Сразу определите, кто будет выступать от каждой команды.
Дети выполняют работу по отведенному времени , по очереди выступают, отвечают на вопросы членов жюри.
Имя существительное - это___________________________, которая отвечает на вопросы_________?__или_____________?___и обозначает ________________________
Глагол - это _____________________________, которая отвечает на вопросы ________________________________ и обозначает ________________________________
Прилагательное - это ________________________________, которая отвечает на вопросы ____________________________ и обозначает ____________________________________
Местоимение - это____________________, которая ____________________________________________________________________________.
-
А теперь ответьте на мои вопросы.
-
Какими грамматическими категориями обладает имя существительное?
Глагол ?
Прилагательное?
Местоимение?
-
Какую роль эти части речи выполняют в предложении?
Существительное и местоимение - подлежащее, глагол - сказуемое, прилагательное - второстепенные члены предложения.
-
А какими бывают предложения по цели высказывания?
Повествовательные
Вопросительные
Восклицательные
-
Игра «Угадай знак».
Я буду читать вам предложения, а вы по моей интонации должны узнать, какое это предложение по цели высказывания и показать, какой знак препинания должен стоять в конце предложения. Кто поднимет не ту карточку, получает штрафное очко.
- О, Саяны, скажите,
Что выше гольцов серебристых?
- Выше наших гольцов
Человек в его помыслах чистых!
- О, Байкал, ты скажи,
Что сравнимо с твоей глубиною?
Человеческий ум
Побеждает в сравненье со мною!
О, земля, объясни,
Что безбрежней земного простора?
Посмотри, как безбрежна
Душа человека любого!
Текст на доске записан без знаков препинания. Перепишите стихотворение, найдите в нем обращения. Выделите их знаками препинания. Прочитайте выразительно стихотворение.
Молодцы!
15.Ребята, а в какой республике мы живем?
Слово «многонациональная» - это слово какое? Сложное или нет?
А какие слова называются сложными? А какими гласными соединяются корни этих слов?
Молодцы!
-
Ребята, у вас на листочках кто-то перепутал пословицы. Нужно исправить ошибки и соединить две части каждой пословицы стрелочками.
Где кто родится, свое гнездо любит.
Нет в мире краше чужая мачеха.
Родная сторона - мать, Родины нашей.
Всякая птица там и пригодится.
-
Прочитайте, какие получились у вас пословицы.
17. Подведение итогов.
- Вы прекрасно справились с заданиями на всех этапах нашего урока. И пока жюри подводит итоги и определяет, какая команда победила, а мы надеемся, что все-таки победила дружба, и как раз жить дружно команды пожелают друг другу.
Пожелания команд.
Слово жюри.
Выставление оценок.
Взаимосвязанная деятельность учителя и ученика.
Цели:
1. Закрепить знания, полученные на уроке русского языка в форме КВН.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память, речь учащихся.
3. воспитывать интерес к родному языку средствами устного народного творчества, интерес к знаниям, умение работать в коллективе.
На уроке применялся деятельностный подход к обучению (освоение способов деятельности).
Тип урока: Повторительно - обобщающий.
Методы:
1. Репродуктивный
2. Наглядно-иллюстративный
3. словесно - логический
4. Проблемное изложение знаний.
Приемы: 1. Работа с учебником, с карточками.
2. Работа с картинками.
Использование на уроке средств ИКТ.
Урок имел здоровьесберегающую направленность.
Для этого создавались условия для понимания учащимися смысла собственной деятельности на уроке.
Урок способствовал приобретению умений принятия решений, выбора поведения.
В организации деятельности учащихся на уроке было наличие:
а) свободного выбора - т.е. способа действия, способа взаимодействия, творческая работа.
б) совместная деятельность - дискуссия, элементы исследования.
в) оценочная самостоятельность - взаимопроверка, оценивание собственного ответа,
г) организация поисковой активности,
использование занимательного материала,
опора на личный опыт учащихся,
формирование эмоционального отношения к содержанию,
нахождение практического применения к содержанию.
6. Наличие эмоционального комфорта:
между учителем и учениками:
диалогическое взаимодействие,
оказание помощи, поддержка,
соответствие возрасту
индивидуально - дифференцированный подход
между учениками:
активность в общении,
дружелюбие, сотрудничество,
взаимопомощь, поддержка,
заинтересованность в общем результате.
7. Наличие приемов психологической и физической разгрузки: динамическая пауза, релаксация, создание положительного эмоционального настроя.
8. Оценивание своего состояния после урока.