7


  • Учителю
  • Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи (2 урок)

Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи (2 урок)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Уроки №2. План урока по русскому языку в 7 классе


Кол-во часов: 2 часа (2-й час из 2-х)

Тема урока: Слитно-дефисно-раздельные написания.

Слитное и раздельное написание не с разными частями речи.

Дата:

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: комбинированный

Цели: 1) обобщить правила о правописании НЕ с различными частями речи; 2) выявить уровень усвоения использования правил, связанных с правописанием НЕ с различными частями речи; 3) закрепить навык с помощью упражнений тренировочного характера.

Оборудование: учебник русского языка для 7-го класса; раздаточный материал (наглядные карточки со схемами)

План урока

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

А) опрос или послушать подробный рассказ нескольких учеников.

Б) Упр. 128 - проверка в классе.

2. Орфографическая дуэль.

Микроцель: выявить уровень усвоения данной темы и обобщить правила правописания на примере словосочетаний

1 вариант - можно составить из словосочетаний упр. 122-131

2 вариант -

Непорученное никому дело

Не тронется с места

Не вспахано

Не прекращающийся всю ночь

Незасеянное поле не зеленеет

Незабываемое впечатление

Несказанное слово

Не хвали не испытанного в деле

Не знающий меры

Не дышал

Нехоженые тропы

Непревзойденный знаток

Непроницаемые сумерки

Невидимое солнце

Ни в чем не замешан

Никто не знает

Ничего не помня

Самопроверка. «Убиты» те, кто допустил хоть одну ошибку; записать еще раз эти словосочетания, графически обозначить.

3. Самостоятельная работа

Микроцель: диагностика усвоения

1) Выборочный диктант «да - нет».

Задание: Вопрос: это слово пишется слитно? Ваш ответ только «да» или «нет».

А) несжатая рожь (да)

Б) не сказав (нет)

В) неувиденный (да)

Г) непроходимые леса (да)

Д) неприятель (да)

Е) вовсе не друг (нет)

Ж) не с кем (нет)

З) не глядя (нет)

И) Невзлюбить (да)

К) не любить (нет)

2) Проверочный диктант.

Задание: над всеми словами с «не» надписать части речи.

Не знаю большего удовольствия, чем идти по незнакомым дорогам к какому-нибудь лесному озеру. В необыкновенной, никем не слыханной тишине зарождается рассвет. Нескошенные луга так душисты, что с непривычки туманится, тяжелая, голва. Вот откуда-то доносится тревожный крик неуснувшей птицы или раздается неопределенный звук, похожий на чей-то голос.

4. Домашнее задание: упр. 133, 136.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал