- Учителю
- Урок по литературе для 9 класса на тему 'Эволюция любовной лирики'
Урок по литературе для 9 класса на тему 'Эволюция любовной лирики'
Урок литературы для 9 класса
Тема: «Эволюция темы любви в лирике А.С. Пушкина».
Цель: Показать эволюцию любовной лирики поэта, богатство и разнообразие в постижении темы любви. Задачи: -научить видеть гениальность поэта не только в поэзии, но и в любви; -формировать умения работы с поэтическим текстом; -развивать устную монологическую речь учащихся. -воспитывать способность сочувствовать , сопереживать и уважительно относиться к чувствам другого человека.
Оборудование: Презентация, портрет Пушкина, иллюстрации, карточки, учебник. Тип урока:комбинированный
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Ресурсы
Мотивация к деят-ти.
Актуализация знаний уч-ся
Изучение нового материала
Закрепление
Рефлексия
Домашнее задание
Итог урока
Тренинг «Комплименты…»
Псих-й настрой учащихся
Формирование групп
1 Лингвистическая разминка «Перевёртыши»
Летнее утро Зимний вечер
Генеральский сынок Капитанская дочка
Деревянный хозяин Каменный гость
Сёстры-сыщицы Братья - разбойники
Чертовый валет Пиковая дама
Зажглась ночная мгла Погасло древнее светило
2.Мозговой штурм.
-Ребята, что современные юноши и девушки более всего ценят друг в друге?
-Верят ли они в любовь?
-Что такое любовь?
3.Работа в группах. Составление кластера
-Запишите ассоциации к слову «любовь"(слайд №1) 4.Чтение определения из словаря Ожегова (слайд №2)
- О чём мы сегодня будем говорить?
5.Слово учителя.
Сегодня на уроке мы обратимся к стихотворениям поэта о любви разных лет и попробуем понять, как менялся взгляд А.С.Пушкина на это чувство. (слайд3)
6. Защита презентации групп на тему: Тема любви в в разные периоды жизни и творчества(Петербургский,период южной и Михайловской ссылок,Болдинской осени, в зрелый и последние периоды жизни)(слайд №5, 6, 7,8,9)
8.Прослушивание романса Глинки « Я помню чудное мгновенье…»
9.Самостоятельная работа в группах.
Заполнение дневника двойной записи, рассказать историю создания стихотворений. Чтение вслухстих-й.
10.Составление синквейна «любовь», «Пушкин»
11.Возвращение к ассоциативному ряду понятию «любовь»,сравнить его с тем, что понимал Пушкин под этим словом.(слайд №10)
12.Обобщение
Любовь для Пушкина не только источник вдохновения, примирения с самим собой- это сама жизнь. Пушкин умел любить и воспевать любовь.(слайд №11)
13.Написание эссе «Моё восприятие любовной лирики Пушкина»
«Пушкин для меня…»
+, -,интересно
Деление на группы
Восстанавливают названия произведений Пушкина, заменяя каждое слово антонимом.
Составляют кластер
Определяют тему, цели, задачи урока
.
Выступления групп
-выразительное чтение стих-й
- составлении краткой аннотации к стихам;
- просмотр презентаци -демонстрация репродукции портретов муз Пушкина
Инсценировка сцены объяснения в любви.
Читают вслух дневник двойной записи
Составляют синквейн в парах с последующей самопроверкой
Работа с интерактивной доской
Круг радости
Индивидуальная форма работы
Групповая работа
Групповая работа
Работа в группах
Индивидуальная работа
Групповая работа, защита презентаций
Индивидуальная работа
Работа в парах
Бумага А3,презентация,
учебник литературы 9класса,
иллюстра
ции, стикеры,
карточки