7


  • Учителю
  • Русский фольклор (урок – праздник 5 класс)

Русский фольклор (урок – праздник 5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Русский фольклор(урок – праздник. 5класс)Цель урока: научить детей любить произведения устного народного творчества, развить способность читать произведения русского фольклора.Оборудование: выставка книг (сказки, загадки, пословицы, потешки, песни, скороговорки), плакат
предварительный просмотр материала

Русский фольклор

(урок - праздник. 5класс)

Цель урока:

научить детей любить произведения устного народного творчества, развить способность читать произведения русского фольклора.

Оборудование:

выставка книг (сказки, загадки, пословицы, потешки, песни, скороговорки), плакат с записью жанров фольклора (заклички, прибаутки, нелепицы..), репродукции картин В.Тропинина («Золотошвейка», «Кружевница»), веретено, спицы, вязаные салфетки, карточки с заданиями учащимся, эмблемы для детей, сладкие призы, девочки, одетые в сарафаны, мальчики - в расшитые рубашки, музыкальное оформление.


Устная поэзия народа - это бессмертная

поэзия. М.Горький

Ход урока: (под музыку)

Каждый из нас стремится познать окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого: с вашего дома, с вашей улицы, с вашего города. Вам, ребята, открывается дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Но чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить её, надо знать не только о её настоящем, но и о прошлом.

Мы знакомы с прошлым нашего народа, знаем, что собой представляло наше древнее государство - Киевская Русь, какова была культура народа, населявшего его, узнали о том, как тяжела и опасна была жизнь наших предков, т.к. войны опустошали Русскую землю. Но ни в горе, ни в радости наш народ не терял душевной теплоты, верил в свои силы, в светлое будущее - всё это находило отражение в его творчестве.

Народ наш был талантлив. Каких только песен, сказок, поговорок, частушек, потешек, небылиц, прибаутки не создал он! Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье - всё отразилось в них.

Итак, ребята, сегодня на уроке, посвящённом УНТ, мы вспомним о замечательных творениях русского народа и ещё раз убедимся, что «устная поэзия народа - это бессмертная поэзия».

Начинаем наш праздник: проведём несколько весёлых конкурсов, проверим ваш запас мудрости.

1) Вопросы на засыпку: по значению слова назовите само слово.

(В классе есть ответы - предметы, вещи, которые помогут вам при работе).

а) Приспособление для прядения - стержень для навивания нити. (веретено)

б) Длинная тупая игла для вязания. (спицы)

в) Предмет, приспособление для зачерпывания жидкой, рассыпчатой пищи; русский ударный музыкальный инструмент. (ложка)

г) Надетая на палку металлическая рогатка для подхватывания горшков, чугунов, которые ставятся в русскую печь. (ухват)

д) Палочка с торчащими на конце сучками для сбивания масла. (рогатка)

е) Металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой в виде высокой трубки, наполненной углями. (самовар)

ж) Русская женская крестьянская одежда, род платья без рукавов, надеваемого поверх рубашки с длинными рукавами. (сарафан)

Молодцы! Многое вам знакомо.

2)Ребята, а кто-нибудь из вас знает считалки? Члены жюри будут внимательно слушать вас и позднее назовут того, кто знает считалок больше всех, лучше их произнесёт. Ему будет вручена эмблема.

Девочка произносит: Шёл баран Мальчик произносит: Шла баба с заморья,

По крутым горам, Несла кузовок.

Вырвал травку, В том кузовочке

Положил под лавку. Лежали грибочки,

Кто её возьмёт - Кому - гриб,

Тот вон пойдёт. Кому - два,

А тебе, дитятко,

Весь кузовок.


3) Появляются 2 мальчика, одежда на которых одета наизнанку, выкрикивают небылицы.

Мальчик: Чики, чики, чикалочки!

Едет гусь на палочке,

Уточка на дудочке,

Курочка на чурочке,

Зайчик на тачке,

Мальчик на собачке.

Учитель:

- Ты кто такой?

Мальчик:

- Мальчишка - Врунишка, а это мой друг - Врун.

Учитель:

- А что он умеет делать?

Врун: - Мы можем вам такое рассказать - ни за что не поверите!

Ехала деревня мимо мужика,

Вдруг из-под собаки лают ворота.

Лошадь ела сало, а мужик овёс,

Лошадь села в сани, а мужик повёз.

Ребята, кто-нибудь из вас может рассказать какую-нибудь нелепицу? Знатока ждёт приз. (Дети произносят нелепицы.)

4) Выходят мальчик и 2 девочки в сарафанах со словами:

а) Солнышко, покажись, б) Ах ты, радуга-дуга, в) Дождик, дождик, пуще,

Красное, нарядись! Ты высоко и туга! Дам тебе гущи,

Чтобы год от года Не дай дождичка, Выйду на крылечко,

Давала нам погода. Дай нам вёдрышко, Дам огуречка.

Тёплое летечко, Чтобы деткам погулять, Дам и хлеба каравай -

Грибы в берестечко, Чтоб теляткам поскакать. Сколько хочешь поливай!

Ягоды в лукошко,

Зелёного горошка.

Учитель:

Так в старые времена деревенские дети обращались с просьбами к солнцу, радуге, ветру, дождю и верили, что их просьбы будут услышаны.

Это звучали заклички. Кто из вас, ребята, знает их? Устроим соревнование. Знатоку - приз.

5) В старину молодёжь устраивала посиделки. Девушки пряли, вязали (рассматриваем репродукции картин с изображением девушек за работой, предметы-инструменты, вышитые и вязаные изделия), а юноши не только играли на гитаре или гармонии, но и вместе с девушками пели песни, частушки. Может, кто-то из вас, ребята, исполнит частушки? Лучшего исполнителя ждёт награда.

Ученицы поют частушки.

А сейчас, ребята, прослушаем русские народные песни в исполнении вокальной группы «Ивалён».

(Девочки, юноши в русской одежде поют свои любимые песни.)

Желанными гостями на посиделках были и скороговорки. Вот тут и начиналось настоящее состязание. Для скороговорки важно, чтобы её произнесли не только как можно скорее, но и чисто, красиво. Ведь недаром народ дал им красивое имя - чистоговорки.

6) А теперь смелые вытягивают «морковку» с заданием. Кто из вас произнесёт скороговорку красиво, быстро, тот и получит приз.

У тридцати трёх полосатых поросят 33 хвостика висят.

Носит Сеня сено в сени. Спать на сене будет Сеня.

Сшила Саша Сашке шапку, Сашка шапкой шишку сшиб.

Перепёл перепёлку и перепелят в перелеске прятал от ребят.

7) А какие посиделки без загадок?

а) Пляшет - скачет крошка, а всего одна ножка.

Как устанет - в угол встанет (веник)

б) Среди воды огонь пылает,

Вода его не заливает. (самовар)

в) С крыльями, а не летает,

Без ног, а не догонишь. (рыба)

г) Одноглазая старуха узоры вышивает.(игла)

д) Какая обувь в огне изготовляется и с ног не снимается. (подкова)

е) Сама холодная, а людей жжёт. (крапива)

Может вы, ребята, тоже загадаете свои загадки? Сюрприз ожидает знатока и загадок, и отгадок.

8) Какие же посиделки без прибауток и потешек! Им запрещалось быть нескладёхами и неряхами. Звучат они красиво, запоминаются легко.

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснётся Васька кот,

Разобьёт весь хоровод.

Это и есть прибаутка. Посмотрите: вот детская книжечка «Ерши - малыши». В ней собраны прибаутки. Малыши их легко запоминают и с удовольствием произносят, будто читают стихотворение. А вот ещё и потешки. Послушайте, как они звучат.

а) Тит, а Тит! Пойдём молотить! б) - Федул, что губы надул?

- Спина болит. - Кафтан прожёг.

- Тит, пойдём мёд пить! - Можно защить?

- Дай кружку схватить. - Иглы нет.

- А велика ли дыра?

- Один ворот остался.

Ребята, проверим, кто из вас лучший потешечник. (Дети произносят потешки)

9) А какие замечательные пословицы создал русский народ. В них мудрость и красота, издёвка и насмешка; они касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческого бытия.

Знаменитый собиратель пословиц и поговорок, создатель «Словаря Живого великорусского языка» В.Даль выделил для своих ц179 рубрик. За каждой из них видишь тех, кто спорит, судит, пачалится, радуется, бранится…

На столе в два ряда лежат разрезанные открытки с пословицами. Найдите к началу пословицы конец, объясните её смысл.

- Труд кормит, а лень портит.

- Если человек трудится, он сможет прокормить себя и семью. Если же он не работает, ленится, он не изменит жизнь, не сделает её красивее.

- Делу время - потехе час.

- На работу, чтобы выполнять её хорошо, необходимо тратить много времени. А повеселиться ты всегда успеешь, особенно если дело уже сделано.

- Сам погибай, а товарища выручай.

- Если друг оказался в беде, и ты можешь ему помочь, даже рискуя своей жизнью, нужно выручать друга, чтобы не каяться потом, что ты не сделал этого, и смотреть честными глазами в его глаза.

- Новых друзей наживай, а про старых не забывай.

- Если, общаясь с людьми, ты смог найти себе новых друзей и они тебе нравятся, дружи с ними, но про старых друзей никогда не забывай. Именно они чаще всего поддерживают советом, добрым словом, дают деньги взаймы.

- Ум хорошо, а два лучше.

- При решении сложных жизненных проблем часто приходится обращаться за помощью к кому-то. И совет друга, близкого человека помогает. Благодаря поддержке двух-трёх лиц решаются некоторые сложные вопросы.

10) Интересны, поучительны русские народные сказки. Известно, что они не записывались, а сохранялись в памяти людей, передавались из уст в уста. Никто не знал имён их создателей, поэтому мы говорим, что творцом их был народ. Но сказки не только слушали, но и разыгрывали.

Инсценирование сказки «Царевна и Ванюшка».

Славно повеселились мы сегодня, ребята: вспомнили о жанрах русского фольклора, прослушали песни, частушки. А какой же праздник без чая!? Следуя старинной русской традиции, мы приглашаем вас на пир. (Дети угощают гостей чаем.)

Подведение итогов урока. Члены жюри награждают ребят, особо отличившихся на уроке, эмблемами и шоколадками.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал