7


  • Учителю
  • Урок литературы в 7 классе на тему: ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ. ВОПЛОЩЕНИЕ АВТОРСКИХ ИДЕАЛОВ. (По повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».)

Урок литературы в 7 классе на тему: ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ. ВОПЛОЩЕНИЕ АВТОРСКИХ ИДЕАЛОВ. (По повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В повести «Тарас Бульба» писатель обращается к историческому прошлому. Обращение к прошлому помогало найти ответы на многие вопросы, вставшие перед людьми, понять происходящее в настоящем и предугадать будущее. Погружаясь в давно минувшее и сравнивая его с настоящим, Г
предварительный просмотр материала


Предмет: литература.

Класс: 7 (седьмой).

Учитель: Чупчикова Елена Владимировна.

Тема урока: ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ. ВОПЛОЩЕНИЕ АВТОРСКИХ ИДЕАЛОВ. (По повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».)



Цель: помочь учащимся осмыслить идейную основу произведения через уяснение смысла ряда элементов художественного текста.

Задачи: 1) обучающие: выявить основные приемы создания героического характера в повести; учить определять авторскую позицию в произведении; 2) развивающие: совершенствовать умения и навыки монологической речи и выразительного чтения, анализа художественного текста, навыки характеристики героев; 3) воспитательные: воспитывать патриотизм, побудить учащихся к поискам возвышенного смысла жизни.

Методические приемы: аналитическая беседа, выразительное чтение, пересказ.

Оборудование: компьютерная презентация к уроку, иллюстрации к повести, грамзапись речи Тараса о товариществе, карточки (тест).

Тип урока: урок на основе проблемно-исследовательской технологии.

Подготовка урока: знать нравы и устройство Запорожской Сечи; пересказ батальных сцен; нахождение изобразительно-выразительных средств в повести; словарная работа; небольшие сообщения для «заседания ученого совета».

Основные вопросы урока:

1. Как и для чего использовал Гоголь в своей повести реальные исторические события?

2. Запорожская Сечь. Ее нравы и обычаи. Политическое и экономическое устройство Сечи. Воплощение в ней мечты Гоголя о справедливом, вольном обществе.

3. Тема борьбы украинского народа с врагами. Товарищество и братство в повести. Приемы создания героического характера.

4. Роль автора в произведении. Идейное значение повести.

ХОД УРОКА.


1. Слово учителя.

В повести «Тарас Бульба» писатель обращается к историческому прошлому. Обращение к прошлому помогало найти ответы на многие вопросы, вставшие перед людьми, понять происходящее в настоящем и предугадать будущее. Погружаясь в давно минувшее и сравнивая его с настоящим, Гоголь нашел в прошлом то, что безуспешно искал в окружающей его действительности и своих современниках: самоотверженную преданность интересам страны и государства.


Вопросы, поставленные Н.В. Гоголем в повести «Тарас Бульба» почти 200 лет назад, волнуют и современное общество. Проблемы личности, нравственного выбора, человеческих взаимоотношений, общественного устройства, отношения к Родине всегда будут актуальны.


Герои гоголевской Сечи - это высокий идеал, но каждый человек, живущий позже, имеет достаточно достойных качеств, чтобы приблизиться к этому идеалу. Какие же это качества и что же это за идеал? - основополагающий вопрос сегодняшнего урока.


2. Для определения условий нахождения ответа на поставленный вопрос предлагаю провести заседание ученого совета, в котором примут участие историк, искусствовед, архивариус, литературовед, языковед, эксперт, текстолог.


Учитель: Так как Гоголь в повести обращается к прошлому, важно понять, показывает ли это произведение подлинную картину исторической жизни людей определенной эпохи? Что представляла собой Запорожская Сечь? Кто такие запорожские казаки?


Историк: ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ - социально-политическая и военная организация украинских казаков в 16-18 веках за Днепровскими порогами. Казаки появились в Запорожье в начале 16 века. Для защиты от нападений крымских татар они строили небольшие деревянные укрепления - сечи. В 1530-х годах запорожцы объединяются вокруг главной Сечи, которая стала местом пребывания коша, кошевого атамана и сечевой рады. Своеобразная казачья республика просуществовала в Запорожской Сечи до 1654 года. Казаки подразделялись на куреня, вели активную борьбу с «нехристями»: крымскими татарами, турками, польскими и литовскими католиками. Запорожская Сечь сыграла важнейшую роль в формировании самосознания украинского народа, в его освободительной борьбе в 16-18 веках.


Эксперт: В «Тарасе Бульбе» нет изображения подлинных исторических фактов, реальных исторических лиц. Действие происходит в старину, когда - с абсолютной уверенностью сказать нельзя. Время, изображенное в повести, можно определить лишь с приблизительной точностью: 15 - 17 века. Ни одного определенного исторического факта в повести нет, то есть Гоголь не ставил перед собой цели достоверно рассказать о конкретных исторических событиях, не собирался воссоздавать картину исторического прошлого. Исторический фон достаточно условен.


Текстолог: Время действия, обстановка, царящая вокруг событий повести, описана в 1-й главе:

«…тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древлемирный славянский дух и завелось козачество - широкая, разгульная замашка русской природы, и когда все поречья, перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были в правде отвечать султану, пожелавшему знать о числе их, «кто их знает! У нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (где маленький пригорок, там уж и козак). Это было точно необыкновенное явление русской силы: его вышибло из народной груди огниво бед…».


Архивариус: В «Авторской исповеди» Гоголь писал: «У меня не было влечения к прошедшему. Предмет мой была современность и жизнь в ее нынешнем быту, может быть, оттого, что ум мой был всегда наклонен к существенности и к пользе, более осязательной. Чем далее, тем более усиливалось во мне желание быть писателем современным». Исследователь гоголевского творчества Е.Н. Куприянова пишет, что в повести «Тарас Бульба» «…история смыкается с современностью по принципу контраста красоты героического прошлого вольнолюбивого «племени» с безобразием и тусклостью его крепостнического бытия». Гоголь говорил своим современникам о возможности иной жизни, иных взаимоотношений.


Учитель: Что же хотел показать Гоголь в «Тарасе Бульбе»?


Литературовед: Гоголь ставит перед собой задачи не столько исторические, сколько эпические, именно поэтому «Тарас Бульба» является не исторической повестью, а героической эпопеей. Воссоздавая в прошлом идеал жизни, живущий в народном сознании, и идеальные человеческие характеры, Гоголь рисует и идеальное, справедливое общественное устройство - Запорожскую Сечь.


Языковед: ПОВЕСТЬ - прозаический жанр неустойчивого объема (преимущественно среднего между романом и рассказом). Сюжет сосредоточен вокруг главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах немногих событий - эпизодов.

ЭПОПЕЯ - обширное повествование о выдающихся национально-исторических событиях.


Искусствовед: Чтобы понять особенности казачьей жизни, необходимо представить тех людей, о которых идет речь. В этом нам поможет картина известного русского художника И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Эта картина близка повести Н.В. Гоголя. Не являясь иллюстрацией, она в то же время помогает увидеть героев повести.

Исторический эпизод передан в жанровой сцене. В ответ на предложение турецкого султана Магомета вольному казачеству прекратить сопротивление и перейти к нему на службу запорожцы пишут письмо восточному владыке, полные гнева, презрения, насмешки.

На переднем плане изображена оживленная группа казаков, в свободных позах сидящих за столом, воодушевленно и шумно обсуждающих текст письма. Сидящий в центре атаман Иван Серко чуть иронически усмехается, зажав зубами любимую трубку. Запрокинув назад голову, неудержимо, раскатисто, во все горло хохочет пожилой казак. В неистовом порыве смеха чуть не падает казак, сидящий на переднем плане. В глубине видна сплошная масса запорожского войска. Казачьи пики упираются чуть ли ни в небо; плечо к плечу, рука к руке, голова к голове сидят могучие казаки. На заднем плане картины мы видим дым костров, копья, головы запорожцев. Все огромное пространство занято людьми, собравшимися сюда для защиты родной земли от опасных южных соседей.

Ни одну из своих картин Репин не любил так сильно. Художник восхищался образами казаков: «Недаром про них Гоголь писал. Всё это правда! Никто на свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства! Во всю жизнь Запорожье осталось свободно, никому не подчинилось».


3. Учитель: На протяжении всей повести Гоголь прославляет Запорожскую Сечь, ее нравы, ее политическое устройство: народный совет, выборность атаманов, равенство и демократизм казаков. Это идеальная республика, о которой мечтал Гоголь. Только в такой среде, по мнению писателя, могли формироваться могучие характеры, недюжинные натуры, настоящие дружба и братство.




- Чтобы убедиться в истинности, объективности данного убеждения, предлагаю отправиться в литературную экспедицию в Запорожскую Сечь вслед за главными героями повести. На основе прочитанного постараемся понять идею произведения и определить в нем авторскую позицию. Кроме того, важно увидеть, как автору удается раскрыть свой замысел, какие художественные приемы он для этого использует, как проявляется в повести ее народный характер.

Вспомните!

Идея - основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание произведения.

-

- Чем продиктовано решение Тараса немедленно вести сыновей в Запорожскую Сечь? (+ Иллюстрация)

В образе Тараса воплощаются типичные черты казачества. Бульба, как и его товарищи, смысл жизни видел в борьбе за независимость родины, поэтому пренебрежительно относился к оседлой домашней жизни и ко всем занятиям, не имеющим отношения к военной службе. И все, что было у него дорогого, он отдает, не колеблясь, общему делу. Решение Тараса немедленно вести сыновей в Запорожскую Сечь продиктовано, таким образом, не только упрямством и запальчивостью, но и твердой убежденностью, что лишь в Запорожье настоящая воинская школа и наука, только там можно стать рыцарем, настоящим воином.


Прочитаем слова писателя, обращенные к Сечи и запорожцам: «Так вот она Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!»

Каждое слово обращения, как и его восторженная интонация, передает восхищение писателя Запорожской Сечью и его убеждение, что только Сечь с ее республиканским строем формирует гордых, храбрых и вольнолюбивых казаков. Не случайно поэтому Гоголь называет Сечь гнездом, а храбрых запорожцев сравнивает с могучими львами. Слова «вольный», «гордый» выражают не только чувства автора, когда он пишет о запорожцах, но и характеризует их.


- Каковы обычаи и законы Сечи, характер запорожцев? Расскажите о запорожской вольнице.


В общественном устройстве Сечи нет сословной вражды и зависимости людей друг от друга, нет имущественных оков. Эта военная организация вольного народа противопоставлена Гоголем миру вражды и рабства. «Вместо прежних уделов, мелких городков, наполненных псарями и ловчими, вместо враждующих и торгующих городами мелких князей возникли грозные селения, курени и околицы, связанные общей опасностью и ненавистью против нехристианских хищников».

Описывая политическое устройство Сечи, Гоголь подчеркивает демократизм казачьего общества: «…гетьманы, избранные из среды самих же казаков, преобразовали околицы и курени в полки и правильные округи». Неугодный или провинившийся в чем-то перед народом начальник сразу же переизбирается (сцена избрания нового кошевого: кошевой беспрекословно явился на собрание и после смещения «поклонился очень низко и скрылся в толпе», в четвертой главе он говорит «я слуга вашей воли… Уж умнее того нельзя выдумать, что глас народа - глас Божий»). Народ избирает правителей, защищающих их интересы. Таков Тарас, который, будучи полковником, защищает права народа, таков выбранный командиром Остап.

Гоголь не идеализирует Сечь, показывая ее стихийность, своевольство, необузданность. Но все это исчезает, когда заканчивается мирная жизнь и наступают военные времена. По первому призыву Отчизны запорожцы бросают все и берутся за оружие: «Пахарь ломал свой плуг, бровари и пивовары кидали свои кади и разбивали бочки, ремесленник и торгаш посылал к черту и ремесло и лавку, бил горшки в доме. И все, что ни было, садилось на коня. Словом, русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность».

Воинская служба в Сечи - это не принуждение, а добровольное служение своему Отечеству.

Сечь сурово карает за нарушение ее законов, законов свободного народа: Гоголь описывает жестокие наказания за кражу, за невыплату долга, за убийство. Общество, где нет неравенства, рабства, где люди свободны, должно быть нравственным, здесь нет оснований для вражды, здесь высока общественная мораль и именно это общество рождает героические характеры.

Сильные и могучие характеры повести - это следствие уклада жизни, сформировавшей эти характеры.


- Какие черты в запорожцах привлекают, а какие отталкивают?



- Назовите эпизоды произведения, где козаки рисуются одним целым, где проявляется их «общий характер». (Выборочное чтение, пересказ + краткий комментарий.)

В таких сценах, как удалая пляска запорожцев, выборы кошевого, коллективная атака, проявляется «общий характер», делающий разрозненных людей одним целым. В этих эпизодах - высочайший уровень художественного обобщения.

сцене танца запорожцы выказывают свой «самый вольный, самый бешеный» нрав.)

(Необычайно ярко раскрываются характеры гоголевских героев в военных сценах. Вымуштрованному, но разобщенному воинству польской шляхты, в котором каждый отвечает только за себя, писатель противопоставляет сомкнутый, железный, проникнутый единым порывом строй запорожцев. Он подчеркивает слитность, общность, мощь всей запорожской рати.)

(+ Иллюстрации.)


- Устный рассказ «Запорожцы в бою» по плану:

а) Запорожцы готовятся к бою.

б) Польские витязи и запорожцы.

в) Подвиги запорожцев в первом сражении под Дубно (Кукубенко, Остап Бульба).

(+ Иллюстрации.)


- Самое главное, что появляется в обществе равных, - это чувство товарищества. Зачитайте эпизоды, где автор говорит о вере, патриотизме, товариществе, вольности и прокомментируйте их.

«Первый долг и первая честь козака есть соблюсти товарищество. Сколько ни живу я на веку, не слышал я, паны братья, чтобы козак покинул где или продал как-нибудь своего товарища…» - говорит старый Касьян Бовдюг.


- Послушайте речь Тараса о товариществе в грамзаписи. Проанализируйте ее:

  • Почему «породниться родством по душе, не по крови, может один только человек»?

(Тарас Бульба говорит о способности человека к жертвенной любви, способности отдать жизнь за другого человека.)

  • Почему Бульба обращается к козакам с этой речью перед сражением?

(Во-первых, он хотел избавить товарищей от уныния, а во-вторых, хотел, чтобы они достойно встретили мученическую смерть. Недаром именно в смерти, по слову Тараса, сказывается величие русской души: «Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!»)

  • Каково влияние речи Тараса на запорожцев?

(Речь Тараса производит на запорожцев сильнейшее впечатление: в них заговорило все лучшее, «что бывает на сердце у человека». Героизмом в бою с поляками, самоотверженностью, готовностью прийти на помощь товарищу запорожцы подтвердили слова, которые произнес Тарас о товариществе.)


- Каковы последние слова погибающих козаков?

(- Прощайте, паны братья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь! (Мосий Шило)

«Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!» (Степан Гуска)

«Не жаль расставаться с светом! Дай Бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» (Бовдюг)

«Сдается мне, паны браты, умираю хорошею смертью <��������������������������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������я земля!» (Павел Кукубенко, куренной атаман))

- Почему так схожи последние слова погибающих казаков?

(Их предсмертные слова похожи потому, что запорожцы составляют единое целое, сражаются и умирают не за себя, а за веру, за Родину, за товарищей. Поэтому в их предсмертных речах о себе нет ни слова. В этом козаки схожи с героями русского эпоса.)


- Гоголь писал о далеком прошлом, о славных запорожцах, создавая не просто повесть, а повесть героическую. Поэтому выделял и подчеркивал в портретах своих героев их силу, удаль, мужество, их качество воинов.

Перед нами проходит галерея цельных и сильных духом, словно вылитых из металла, человеческих характеров, богатых умом и проникнутых глубоким патриотическим чувством. Все мелкое и будничное вытеснено из сердца этих людей. Они проникнуты сознанием величия того дела, которому служат. Остап, бесстрашно поднимающийся на плаху; Бовдюг, страстно призывающий к «товариществу»; Шило, преодолевающий неимоверные препятствия, чтобы вернуться в родную Сечь; Кукубенко, высказывающий перед смертью свою заветную мечту: «Пусть же после нас живут еще лучшие, чем мы», - каждый из них мог бы стать героем вдохновенной поэмы. Этим людям при всем их глубоком индивидуальном своеобразии свойственна одна общая черта: беззаветная преданность идеалам Сечи и русской земли.


- Описание Гоголем запорожцев позволяет делать вывод, что перед нами необыкновенные люди, героические характеры. Писатель широко использует фольклорные мотивы. Запорожцы напоминают богатырей былин и сказок. Найдите в тексте фрагменты, где запорожцы рисуются как былинные богатыри, где подчеркивается их историческая принадлежность своему времени и месту.


- Постараемся выявить художественные приемы создания героического характера в повести.

Автор широко использует гиперболу для усиления впечатления, для заострения образа. Это способ передачи авторской мысли, построения сюжета.

Примеры гипербол:

  • «…запорожец, как лев, растянулся на дороге. Закинутый гордо чуб его захватывал на пол-аршина земли»; «шаровары шириною с Черное море».

  • «Там, где прошли незамайновцы - так там и улица, где поворотились - так уж там и переулок! Так и видно, как редели рядами и снопами валились ляхи!»

Сравнение: «И грохнулся он, как подрубленный дуб, на землю». (О Тарасе.)

В повести широко использован былинно-песенный прием распространенных сравнений:

  • «Как плавающий в небе ястреб, давши много кругов сильными крылами, вдруг останавливается распластанный на одном месте и бьет оттуда стрелой на раскричавшегося у самой дороги самца-перепела, - так Тарасов сын, Остап, налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею веревку».

  • «Так, как будто и не бывало половины Незамайновского куреня! Как градом выбивает вдруг всю ниву, где, что полновесный червонец, красовался всякий колос, так их выбило и положило».

Сравнение становится столь распространенным, обширным, что вырастает в самостоятельную картину, которая и помогает конкретнее, ярче, глубже раскрыть характер человека или его духовное состояние.

- Приведите примеры синтаксических особенностей языка Гоголя в повести, примеры риторических фигур (обращений, восклицаний, повторов).

Трижды повторяющиеся слова Тараса о казацкой силе:

  • - А что, паны? - сказал Тарас, перекинувшись с куренными. - Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли козацкая сила?

- Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще козацкая сила; еще не гнутся козаки!

  • - Что, паны? - перекликнулся атаман Тарас, проехавши впереди всех. - Есть ли еще порох в пороховницах? Крепка ли козацкая сила? Не гнутся ли еще козаки?

- Есть еще, батько, порох в пороховницах; еще крепка козацкая сила; еще не гнутся козаки!

  • - А что, паны? - перекликнулся Тарас с оставшимися куренями. - Есть ли еще порох в пороховницах? Не иступились ли сабли? Не утомилась ли козацкая сила? Не погнулись ли козаки?

- Достанет еще, батька, пороху! Годятся еще сабли; не утомилась козацкая сила; не погнулись еще козаки!

- Риторическое восклицание: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

- Вся повесть построена на противопоставлениях. Найдите описание польских воинов. Как и с какой целью Гоголь подробно изображает внешний вид поляков?

(Описание внешнего вида польского панства противопоставляется описанию запорожцев. В польской среде подчеркнута сословная разобщенность: господа - слуги, в отличие от демократизма устройства Запорожской Сечи.)

- Какие средства использует писатель в сцене схватки польского рыцаря с Кукубенко? (Сравнения, анафора, инверсия, эпитеты.)


Роль автора в повести.

Автор в повести - не равнодушный повествователь. Страстный, взволнованный тон произведения, непосредственное обращение Гоголя к читателям, к своим героям («Не добивай, козак, врага, а лучше поворотись назад…» создают приподнятое и тревожное настроение, вызывают глубокое сочувствие козакам, восхищение их подвигам.

В этих обращениях, в лирических отступлениях выражается авторское отношение к героям, их поступкам, к событиям, описанным в повести. На первый план Гоголь выдвигает события, имеющие общенациональный смысл, а герой оценивается по его отношению к общему делу, по его причастности к судьбе этого дела.


4. Формулирование выводов.

Запорожская Сечь в изображении Гоголя - это царство свободы и равенства, это вольная республика, в которой живут люди широкого размёта души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные, мужественные характеры, для которых нет ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость отчизны. Сечь предстает в изображении Гоголя выразителем высокой морали, здоровых норм общественных отношений, лишенных корысти и какой бы то ни было «дроби» мелочных житейских расчетов.

Пафос повести, ее идейно-эстетическое значение заключается, следовательно, в изображении таких людей, которые не отделяют свою судьбу, свои интересы от интересов родины, свои идеалы от идеалов всего общества.

Современный человек, живущий сам по себе, своими личными интересами, оторванный от других, слаб, а герои Гоголя сильны, потому что каждый из них чувствует плечо другого, они объединены общей идеей.


5. Рефлексия, контроль. (Тест)


6. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке.


7. Домашнее задание: используя предложенный в учебнике план, подготовить развернутую характеристику Тараса Бульбы. Подумать над смыслом названия повести.


Используемая литература:

1.Литература. 7 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ авт.-сост. В.Я. Коровина. - 16-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 319с.: ил.

2. Коровина В.Я. Литература: 7 кл.: Метод.советы. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2000.-160с.

3. Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».


8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал