7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Числительные'

Конспект урока по теме 'Числительные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель урока: познакомить учащихся с разрядом собирательные числительные; научить правильно употреблять собирательные числительные в речи; развивать умение правильно определять разряд числительных (Слайд № 1)

Обучающий аспект: обучать умению правильно согласовывать собирательные числительные с именами существительными (Слайд №2)

Ход урока

I .Организационный момент

Учитель:

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке... (Учитель объявляет тему и цель урока.) (Слайд №3)

Продолжим наш разговор. Вы сейчас услышите историю числительного миллион. (Учитель рассказывает о происхождении числительного миллион. Эту работу может проделал хорошо читающий ученик.) (Слайд №4.)

Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в XXIII веке Китай чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова мили, означающего «тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу -ищ (например, домище, ручища, лесище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову «тысячища».

-Давайте зададим хороший тон нашему уроку. Полминутки для шутки. Прочтите, что здесь зашифровано? (Слайд №5) (Листы со словами раздаются ученикам)

Сева100поль ви3на

40а 1надцать

3о пи100лет

7я 100н

па3от 100янка

о5 элек3к

Лингвистическая разминка.

-Работа с числительными.

Продолжим урок. Мы будем работать с пословицами, потому что в каждой пословице заложен поучительный смысл, каждая пословица-это кладезь народной мудрости. (Слайд №6.)

Одна голова - хорошо, а две - лучше.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Двое пашут, а семеро руками машут.

- Прочитайте все пословицы и объясните смысл одной любой из них.

-Выпишите имена числительные из данных пословиц и определите их разряд. (Вызываются ученики по очереди к доске. Числительные записываются на доске и в тетрадях.) Молодцы, ребята!

II. Объяснение нового материала

Фронтальный опрос по теме «Имя числительное».

-Что такое имя числительное?

-Какие разряды числительных вы знаете?

( Затем учитель показывает карточки: количественные, порядковые, дробные, собирательные.) ) (Слайд №7.)

Учитель: Итак, ребята, до сегодняшнего времени вы изучили количественные, порядковые, дробные числительные. Есть ещё собирательные числительные. Почему собирательные? Это тема нашего урока. Нас с вами ждут вопросы, ожидающие наших ответов. (Вопросы на экране) (Слайд №8.)

1. Что обозначают собирательные числительные? Как они образуются?
2. С какими именами существительными сочетаются собирательные числительные?
3. В чем особенность употребления числительных оба,обе?

А на вопросы мы с вами ответим в течение урока.

Вопрос первый.(Слайд №9.)Что обозначают собирательные числительные? Как они образуются?

(Слайд №11.)Собирательные числительные выражают только количество от двух до десяти. Поэтому при указании на число более десяти лиц мужского пола, детёнышей животных следует употреблять количественные числительные: двенадцать друзей, сорок пять медвежат.)

Обратите внимание на эти числительные. (Слайд №12.) С помощью какой морфемы они образуются? (Суффиксы -ер-, -ое- участвуют в образовании собирательных числительных.)


Учитель: Теперь я хочу предложить вам разобраться в одной проблемной ситуации, в которой вполне мог бы оказаться любой из вас. Если сможете решить эту проблему, то ответите на второй вопрос.

Учитель знакомит учащихся с ситуацией. (Слайд №13.) Одному мальчику уже давно нравилась девочка из параллельного класса. Так нравилась, что на каждой перемене он всегда был неподалёку от неё. Но подойти, заговорить с ней он не мог: она всегда была в окружении подруг. И вот идёт он как-то по коридору, а навстречу ему идёт она. И тоже одна. Поравнялась она с ним и спрашивает: "Что это ты в одиночестве? Вас же всегда четверо друзей-неразлучников?" Мальчик не ожидал, что девочка с ним заговорит, смутился, но довольно браво ответил: "Ты тоже одна, а вас всегда пятеро подруг". Но что такое? Она вдруг нахмурилась и чётко произнесла: "Грамотей!" После чего она резко повернулась и ушла. А он с растерянным видом остался стоять один.

(Слайд №14.)

- Как вы считаете, что произошло? Почему девочка, назвав мальчика грамотеем, ушла?

- Что значит слово "грамотей"? (Слово в данном случае имеет ироничную окраску)

(Если смогут сами сказать, что всё дело в том, что мальчик допустил ошибку в употреблении числительного, хорошо. В противном случае задаю наводящие вопросы).

- А вы знаете, с какими существительными могут сочетаться собирательные числительные? Да, дети, вы же ещё не знаете этого, я вам помогу. (Дети, возможно, ответят, что это ещё не изучалось или выскажут свои предположения. В любом случае следует выслушать все возможные ответы, не акцентируя внимания на правильности или неправильности суждений. )

- А вы знаете, где можно найти эту информацию? (Учебник, справочник, Интернет)

- Я вам предлагаю самим, не используя учебники и справочную литературу, сделать самостоятельно вывод о том, с какими существительными сочетаются собирательные числительные. Внимание на экран. (Слайд №15.) (На слайде рисунки и подписи под ними. Используя этот слайд, уч-ся формулируют ответ на второй вопрос. Если же они не смогут этого сделать, то поможет учитель.)

(Затем учитель объясняет с какими существительными употребляются собирательные числительные.) Слайд №16.

  • Собирательные числительные (двое, трое, четверо, пятеро и т.д.)употребляются только в следующих случаях:

- с существительными, обозначающими лиц мужского пола (двое друзей, трое братьев);

- с существительными дети, люди, а также с существительными, обозначающими названия детёнышей животных (четверо детей, семеро козлят, трое зайчат);

- с существительными, имеющими форму только множественного числа и обозначающими названия парных или составных предметов (двое саней, четверо ворот, семеро суток);
- с личными местоимениям мы, вы, они: нас двое; их пятеро;
- можно сказать два ученика и двое учеников (оба варианта равноправны). Но нужно говорить две ученицы (двое учениц - неправильно).

Учитель. Мы подошли к третьему вопросу. Слайд №17.

Кроме собирательных числительных двое-девятеро есть ещё особые оба и обе. А в чём же заключается их особенность? Внимание на экран.

(Учитель рассказывает об употреблении числительных оба, обе.) Слайд 18.

III. Закрепление изученного материала.

1.Чтение учащимися материала § 74.

2.Выполнение упр.

3. Внимание на экран! Слайд 19. (На экране таблица, на партах есть карточки с данной таблицей.)


1

2

Образуются

Сочетаются

Два

Двое

Мужчин

Телят

Ворот

Три

?

Воинов

Котят

Ножниц

Четыре

?

Студентов

Медвежат

Брюк

Пять

?

Товарищей

Мышат

Очков

Шесть

?

Друзей

Волчат

Саней

Семь

?

Одноклассников

Лисят

Суток

Восемь

?

Спортсменов

Зайчат

Коньков

Девять

?

Победителей

Бельчат

Перил

Десять

?

Богатырей

Слонят

Плоскогубцев


Проверка по рядам (по цепочке)

- Какой же вывод мы можем сделать? (Собирательные числительные сочетаются с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детенышей животных и существительными, употребляемыми только во множественном числе)

- Давайте откроем учебники и сверим правильные ли ответы мы дали. (Чтение текста правила в учебнике 1-3 абзац).

С какими еще существительными сочетаются собирательные числительные? (с сущ., называющими детей.) Приведите примеры и давайте устно составим с ними предложения. (Малыш, ребята ит.д.)

4. Тестовое задание. Слайд 20.

в) задание на экране, запись на доске и в тетрадях.

Прочитайте предложения, укажите номера предложений (письменно), в которых допущены ошибки в употреблении собирательных числительных. Исправьте их.

1.Трое подруг живут в одном дворе
2. А за ним едва поспевали двое жеребят.
3. На столе стояло четверо стаканов
4. Трое котят забрались в папину шляпу.

Учитель: Ребята, давайте запишем предложения, в которых нет ошибок, подчеркнем собирательные числительные.

Спишите предложения, заменяя цифры в скобках словами. Назовите собирательные числительные. Слайд 21.

Один рубит, а (7) в кулаки трубят.

Один с сошкой, а (7)с ложкой.

Учитель: Собирательные числительные склоняются как имена прилагательные. Чтобы убедиться в этом, просклоняем словосочетание и обязательно выделим окончания в собирательном числительном и прилагательном.

(Работа у доски и в тетрадях)

И.П. трое лучших друзей

Р.п. троих лучших друзей

Д.п. троим лучшим друзьям

В.п. троих лучших друзей

Т.п. троими лучшими друзьями

П.п. о троих лучших друзьях

Вывод: Слайд 22. Собирательные числительные в косвенных падежах имеют те же окончания, что и прилагательные во множественном числе.

5. Обобщение пройденного.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Давайте еще раз вернемся к вопросам и ответим на них (на экране высвечиваются вопросы).

-Что обозначают собирательные числительные?

- Что обозначают собирательные числительные? Как они образуются?
- С какими именами существительными сочетаются собирательные числительные?
- В чем особенность употребления числительных оба,обе?

6. Контроль знаний и умений. Слайд 23.

(Задание выполняется на листочках)

Выберите и подчеркните нужную форму

а) (Шесть - шестеро) друзей учатся на курсах.
б) У (обоих - обеих) сестер одинаковые платья.
в) Недоставало (трех - троих) ножей.
г) (Двое - две) лошади скакали во весь опор.
д) Город расположен по (обоим - обеим) берегам реки.
е) (Семь - семеро) бед - один ответ.

7. Подведение итогов урока.

Сегодня мы познакомились с собирательными числительными, особенностях их употребления и склонения.

8. Домашнее задание. Слайд 24.

§ 74, составить 5-7 предложений на тему "Дружба", используя собирательные числительные.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 ИМ. А. И.ХУАДЕ» А. ГАТЛУКАЙ Г. АДЫГЕЙСКА

385271 аул Гатлукай, ул. А. И. Хуаде 76

Тел. 9-81- 39

Конспект урока русского языка

в 6 классе

по теме

"Собирательные числительные".


Чич Роза Еристемовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №4» аула Гатлукай






аул Гатлукай



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал