7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы на тему 'Типология лермонтовского сюжета' (10 класс)

Конспект урока литературы на тему 'Типология лермонтовского сюжета' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока литературы "Типология лермонтовского сюжета"представляет собой работу учителя и учащихся 10 класса по сравнительной характеристике двух драм - "Маскарад" и "Демон".Предварительно ребята были поделены на две команды и каждая получила своё задание (1 - чтение и
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Жилинская средняя общеобразовательная школа

Россошанский муниципальный район Воронежская область



КОСПЕКТ

урока литературы в 10 классе на тему:

(По драмам «Маскарад» и «Демон»)





Подготовила: Рогозянская Лилия Васильевна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Жилинская СОШ

Россошанского муниципального района

Воронежской области



2012-2013 учебный год

ЦЕЛЬ УРОКА:

проследить типологию сюжетов драматических произведений М.Ю.Лермонтова «Маскарад» и «Демон»



ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Знакомство учащихся с драмой М.Ю.Лермонтова «Маскарад»

2.Знакомство учащихся с драмой М.Ю.Лермонтова «Демон»

3.Сопоставительный анализ произведений

4.Дальнейшее раскрытие образа романтического героя

5.Развитие связной речи учащихся



ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Учебник «Литература - 10»

2.Сборник произведений М.Ю.Лермонтова

3.Выставка книг

4.Портрет М.Ю.Лермонтова

5.Набор иллюстраций М.В.Врубеля к произведениям М.Ю.Лермонтова

6.Презентация «Типология лермонтовского сюжета»

7. Ноутбук «Aquarius», мультимедиа проектор «Epson»



ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята! Наш урок открывает внимательный, задумчивый взгляд поэта М.Ю.Лермонтова. (работа с портретом, расположенным на доске)

- А что мы знаем об этом человеке? Уважаемые члены команд! Предлагаю вам вопросы викторины.

2.Проверка домашнего задания

Вопросы викторины о жизни М.Ю.Лермонтова (командам):

1.В каком году родился М.Ю.Лермонтов? (1814)

2.В каком городе родился М.Ю.Лермонтов? (Москва)

3.Где прошло детство будущего поэта? (имение Тарханы)

4.Кто занимался воспитанием мальчика7 (Е.А.Арсеньева, бабушка по материнской линии)

5.В каком университете учился будущий поэт? (Московский университет)

6.В какое учебное заведение поступил Лермонтов, переехав в Петербург? (Школа гвардейских подпрапорщиков)

7.Кому было посвящено стихотворение «Смерть поэта»? (А.С.Пушкину)

8.В какое место был сослан «неугодный» Лермонтов? (Кавказ)

9.За что был сослан поэт на Кавказ повторно? (за дуэль с сыном французского посла Э.де Барантом)

10.Как погиб поэт? (во время дуэли с Н.С.Мартыновым)



3.Изучение нового материала

- (чтение наизусть учителем)

На буйном пиршестве задумчив он сидел

Один, покинутый безумными друзьями,

И в даль грядущую, закрытую пред нами,

Духовный взор его смотрел.

И помню я, исполнены печали

Средь звона чаш, и криков, и речей,

И песен праздничных, и хохота гостей

Его слова пророчески звучали.

- Что такое для нас Лермонтов? Как объяснить то ощущение грусти и нежности, которое охватывает читателя, открывающего томик его стихов? В молодости хочется быть гордым и одиноким, страдать, отвергать, быть отвергнутым - в молодости человеку так хочется жить, что и горести кажутся ему привлекательными; самое страшное для него - прожить жизнь пусто, без душевных бурь и страстей. (чтение наизусть учителем)

- Я жить хочу! Хочу печали

Любви и счастию назло;

Они мой ум избаловали

И слишком сгладили чело.

Пора, пора насмешкам света

Прогнать спокойствия туман;

Что без страданий жизнь поэта?

И что без бури океан?

- Поколение Лермонтова не могло мечтать о деятельности, потому что деятельность в эпоху Николая Первого сводилась к повиновению. Оно бунтовало тайно, так как уже не могло пойти дорогой декабристов. Герцен называл его «отравленным с детства». Вынужденное молчать, сдерживая слёзы, оно научилось вынашивать мысли, полные ярости. Среди отчаянной пустоты жизни М.Ю.Лермонтову оставалось одно: сохранить свободу мысли и духа, интерес к людям, попытаться понять их души, их трагедию. (чтение наизусть учителем)

-Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете,

К чему глубокие познанья, жажда славы,

Талант и пылкая любовь свободы,

Когда мы их употребить не можем?

-Эти строки можно поставить эпиграфом ко всему творчеству М.Ю.Лермонтова. Мрачная эпоха 30-х годов раньше всего подписывала духовный смертный приговор натурам деятельным, героическим, с большими запросами к жизни. Отсюда берёт своё начало появление «странного человека» - с одной стороны, земного человека, представителя реального современного общества, а с другой, романтичную натуру, приподнятую над повседневной действительностью. Образ «странного человека» мы встречаем на страницах произведений М.Ю.Лермонтова.

а)Выступление 1 команды - драма «Маскарад»

б)Выступление 2 команды - драма «Демон»

в)Обсуждение типологии сюжетов данных произведений

Выводы о типологии сюжетов будут сделаны самими ребятами в ходе живого, эмоционального, очень энергичного обсуждения вопроса.

г)Работа с иллюстративным материалом, выставкой книг и форзацем учебника «Литература-10»

Неоценимую помощь окажет подбор иллюстраций к драмам художника М.В.Врубеля (часть из них была представлена на доске, часть - на форзаце учебника литературы). Актуальность тем, затронутых в произведениях, будет доказана выставкой книг (издания драм М.Ю.Лермонтова в разные годы)



4.Закрепление нового материала

а)Демонстрация презентации «Типология лермонтовского сюжета»

б)Впечатление учащихся от изученных произведений, рассуждение о месте «странного человека» в современном мире (рефлексия)

5.Оценивание работы каждой команды на уроке

6.Домашнее задание:

- Изучить статью учебника (стр.72-78), ответить на 5,6 вопросы, составить словесный (или художественный) портреты Демона и Арбенина



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал