- Учителю
- Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: УРОКИ ЭТИКИ В АВТОРСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ (на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот»)
Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: УРОКИ ЭТИКИ В АВТОРСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ (на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот»)
УРОКИ ЭТИКИ В АВТОРСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ
 (на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот») 
Цели: раскрыть нравственное содержание сказки; развивать умение осмысливать художественную идею произведения, умение раскрыть основную мысль текста; формирование навыка выразительного чтения.
Ход урока
-  Организационный момент. 
С неба звездочка упала, 
 Я желанье загадала, 
 А желанье вот такое: 
 Будем думать и читать 
 И пятерки получать, 
 
 
 
Все друг к другу повернитесь, 
 А теперь … улыбнитесь. 
 Улыбнитесь мне, гостям! 
 И садитесь по местам. 
-  Проверка домашнего задания. 
-  На прошлом уроке мы с вами познакомились с произведением К.Д.Ушинского «Играющие собаки» 
-  К какому жанру относится это произведение? 
-  Сейчас мы проверим домашнее задание: выразительное чтение рассказа. 
-  А в каких словах заключена главная мысль рассказа? 
 
 
-  Введение в тему. 
-  Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением, которое поможет нам решить проблему: С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДРУЖБА? 
-  Жанр этого произведения вы определите самостоятельно. 
- Послушайте стихотворение.
Маленький храбрый Крошка Енот
Осоки на ужин нарвать идёт.
Но не пускает его, на беду,
Тот, кто сидит в пруду.
Татьяна Керстен
IV. Объявление темы и постановка целей урока.
- Кто догадался, с каким произведением мы будем сегодня знакомиться? («Крошка Енот».)
- Молодцы, правильно.
- Почему сказка называется «Крошка Енот»? (Потому что герой сказки еще маленький, поэтому его ласково называют крошкой)
- Это произведение написала американская писательница Лилиан Муур
С л о в а р н а я р а б о т а.
- Кто такой Енот?
(Сообщение о енотах) Енот - относится к роду хищных млекопитающих семейства енотовых. Еноты - очень смешные животные. Они предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Больше других разновидностей известен енот-полоскун. Обычный взрослый енот достигает роста примерно с собаку средних размеров. Еноты имеют широкую голову с округлыми ушами и симпатичной заострённой мордочкой, на которой будто нарисована черная маска.
Едят еноты практически все и прекрасно знают, что возле человека всегда найдется какая-нибудь пища. Но особое лакомство для енотов - осока.
 
 
- Кто из вас знает, что такое осока?
- В энциклопедии "Я познаю мир" дается такое определение этого слова:
ОСОКА - это трава, которая растет по берегам пресных водоемов, болот. У нее гладкий стебель; листья длинные, узкие. Цветки мелкие и невзрачные. Цветет весной и летом.
 
 
- Откройте ваши учебники на стр. 72
-  Изучение нового материала. 
1. П е р в и ч н о е ч т е н и е с к а з к и у ч и т е л е м.
- Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?
- Сейчас мы прочитаем текст и докажем вашу версию.
- Вы будете слушать это произведение, и следить глазками по тексту .
Вопрос после прослушивания сказки:
- О чем это произведение?
- Так к какому жанру относится это произведение? Докажите.
- Кто помог нам прочитать сказку? (Переводчик Ольга Образцова.)
 
 
 
2. П о в т о р н о е ч т е н и е (по цепочке).
- Сейчас мы перечитаем текст и ответим на вопрос: «Какие слова из текста могли бы стать пословицей?». Читайте внимательно. («Находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой».)
 
 
3. П р о д о л ж е н и е б е с е д ы п о с о д е р ж а н и ю.
- Ребята, а вы обратили внимание, какие слова автор выделил для нас?
-А вы догадались, кто именно сидит в пруду?
- Кто главный герой этой сказки?
- Какое важное событие произошло в жизни нашего героя? (День рождения.) Прочитайте.
- Как вы думаете, он был рад этому дню? Почему?
- Какое событие произошло в жизни Крошки Енота?
- Прочитайте, куда отправился наш герой за сладким угощением?
- Какая страшная тайна, по- мнению обезьянки, поджидала его в пруду. ( Там живёт кто-то злой и страшный)
- Прочитайте, какой совет дала ему обезьянка?
- К чему привёл её этот совет? Прочитайте.
- А какой способ общения подсказала мама? (Попробуй ему улыбнуться.)
- Подействовало ли это средство? Докажите словами из текста.
- Какой способ лучше?
4.В ы в о д.
- Так какие слова из текста могли бы стать пословицей? («Находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой».)
- Для чего автор написала сказку?
 
5.Ч т е н и е п о р о л я м.
- А сейчас мы выступим в роли актеров.
- У нас будет возможность поработать творчески и проверить ваши артистические способности.
- Кто из героев будет участвовать в разговоре?
- За… будет читать …
- Прочитайте с такой интонацией, чтобы было понятно, что чувствовали герои сказки.
 
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Понравилась ли вам эта сказка?
- Что вы возьмёте для себя из этой сказки?
Маленький храбрый Крошка Енот
Осоку на ужин домой несёт,
Ведь улыбнулся ему в ответ
Тот, кого вовсе нет.
Татьяна Керстен
- Урок сегодня был удачный, 
 Не прошёл для вас он зря. 
 Вы все очень постарались. 
 Вам понравилось, друзья? 
- Спасибо вам, ребята, за работу, 
 Не подвели меня и в этот раз, 
 С великим удовольствием, конечно, 
 Поставлю вам оценки я сейчас! 
VII. Д/з: стр.72 - 73 выразительно читать, подобрать пословицы и поговорки к сказке или нарисовать иллюстрацию (по желанию).