- Учителю
- Урок по теме 'Правописание - ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах'
Урок по теме 'Правописание - ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах'
Урок по теме «Правописание - ТСЯ и - ТЬСЯ в глаголах».
Цель урока: выяснить условия выбора написания -тся и - ться в глаголах.
Задачи урока: 1) содействовать поиску ответа относительно написания -тся и -ться в глаголах; 2) продолжить формировать навык грамотного письма; 3) развивать интерес к предмету через формирование познавательных мотивов, метапредметных связей; 4) способствовать саморазвитию личности через различные типы заданий (от простого к сложному).
Тип урока: урок усвоения новых знаний. Изучение материала происходит с использованием универсальных учебных действий: общеучебных - работа с информацией; целеполагание; рефлексия; выбор эффективных способов решения учебной задачи; метапредметных - связь с литературой;
личностных: осознание практической важности этого правила, умения оценивать свою работу
коммуникативных: общение и взаимодействие с партнёрами по совместной деятельности, работа в парах.
регулятивных: умение планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.
познавательных: обсуждение и оценка полученных результатов и применение их к новым ситуациям.
Форма организации учебной деятельности: работа в парах, , самостоятельная работа.
Методы: технология деятельностного метода.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебное пособие, мультимедийная доска.
Метапредметные связи: литература (интерес к устному народному творчеству)
Образовательные результаты: на уроке формируется четкое представление о правилах выбора написания - ТСЯ и -ТСЯ в глаголах; происходит обучение школьников умению применять правило через различные типы заданий. Дома продолжается формирование навыков работы со словами, словосочетаниями, предложениями.
ХОД УРОКА.
I.Организационный этап.
-Доброе утро, ребята. Посмотрите, какая замечательная сегодня погода. Давайте подарим друг другу улыбки и настроимся на работу.
II.Актуализация знаний.
-С какой частью речи мы работали на прошлом уроке? (С глаголом)
-Какие правила правописания глаголов мы изучили?
-Как вы считаете, мы уже всё знаем о глаголе?
-Мы продолжаем изучать глаголы.
III. Постановка учебной задачи. Погружение в деятельность.
[Д в а б р а ц а г л' и д а ц а а в м' э с т' и н' и с а й' д у ц а ]
-Что написано у меня на доске? (транскрипция фразы)
-Попробуйте прочитать.
-Что это за жанр устного народного творчества? (загадка)
-Отгадайте загадку.
-Запишите её в соответствии с принципами русской орфографии.
-Назовите глаголы, которые встретились в этой загадке.
-Что вы напишите на конце этих глаголов: -ЦА,-ТСЯ, -ТЬСЯ?
-Какие предположения вы можете выдвинуть?
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.(Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах)
-Какую цель вы поставите перед собой? (Знакомство со способами действия при
выборе правильного написания -тся и -ться в глаголах)
IV. Поиск решения учебной проблемы.
1)-Послушайте внимательно песенку из «Радионяни» и попробуйте
сформулировать правило.
Прослушивание аудиозаписи (запись на диске).
-Какие звуки мы слышим на конце «опасных» глаголов? (ЦА)
-А писать мы должны так же, как произносим?
-Между какими сочетаниями мы должны сделать выбор? ( -тся и -ться)
-Какой совет нам дают в «Радионяне»? (Ставить вопрос)
-Подтвердим наши догадки, прочитав правило в учебнике (стр.17)
2)Работа с учебным пособием: чтение правила правописания -ТСЯ и -ТЬСЯ в
глаголах.
V.Первичное закрепление.
А)Работа в парах: расскажите правило соседу по парте.
Б)Решите орфографическую задачу: вместо звуков напишите буквы.
Сестра учи [ц] а. Сестра любит учи[ц]а.
В)Работа по развитию речи. «Соберите» пословицу и решите орфографические задачи.
Добро век водят(?)ся
Около хлеба и мыши откатывает(?)ся
Яблочко от яблони недалеко не забудет(?)ся
В чужую дудку боит(?)ся
Не годится худым не наиграт(?)ся
Всякое дело мастера хвалит(?)ся
-Объясните смысл понравившейся пословицы.
Г) Игровое упражнение.
-Я читаю пословицы. Если нужно написать Ь в -ТЬСЯ, поднимите левую руку, а если считаете, что Ь не пишется - правую.
1) Не годится чужим хвалиться.
2) Как аукнется, так и откликнется.
3) Криком изба не рубится, шумом дело не спорится.
4) Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
5) Волков бояться - в лес не ходить.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
VII.Рефлексия.
-Удалось ли вам достигнуть поставленной цели?
-Как вопросы помогают в правописании -ТСЯ и -ТЬСЯ? Расскажите об этом
соседу по парте.
VIII.Домашнее задание. Параграф 6. Задание с правом выбора: упражнение №109 или
выписать из сборника пословиц 5 пословиц, где есть орфограмма «Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах».
Приложение. ФГОС. Слайд 3,4 с заданием и ответами.