- Учителю
- Сохраним наш дом родной, сбережем его для поколенья
Сохраним наш дом родной, сбережем его для поколенья
Сохраним наш дом родной, сбережем его для поколенья
Цель урока:
привлечение внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.
Задачи:
-
дальнейшее формирование понятия об энергии и способах ее использования;
-
воспитание бережного отношения к природным ресурсам, чувства сострадания к обитателям нашей планеты; приучение к экономии электроэнергии, воды и тепла;
-
воспитание заинтересованности в сохранении своего здоровья и здоровья окружающих людей;
-
развитие коммуникативных навыков, интереса к познанию.
Тип урока:
-
систематизация знаний по данной теме;
Вид урока:
-
урок - презентация;
Методы:
-
ТКМЧП;
-
аналитическая беседа:
-
исследование:
-
сообщения учащихся с защитой проектов;
-
ИКТ;
-
PISA;
-
групповой;
-
SPIRA
Наглядность:
-
карточки;
-
карточки с заданиями для групп;
-
«Устами младенца» - видео:
-
ватманы:
-
реквизиты для инсценировок сказок и басни:
Ход урока:
Учитель раздает карточки с изображением лампочек, белого медведя, геометрических фигур, букв, ребята выбирают, не глядя на изображение, согласно чему распределяются в группы и занимают свои места в группах для предыдущей работы. Образуются 4 группы:
-
«Эксперты в области русского языка и литературы»:
-
«Мир вокруг нас»:
-
«Эксперты в области математики и физики»
-
«Изобретатели и рационализаторы»
-
Орг. момент. Формулирование цели и задачи урока.
Учащиеся сами формулируют цель и задачи урока, учитель обобщает.
Мотивация и подготовка. Дневник тройной записи. «Что я знаю», «Что узнал», «Что хочу узнать».
Учитель: Прежде чем начать работу, давайте вспомним ребята, что мы знаем об энергосбережении?
-
Вместе со школьниками всей планеты мы являемся участниками Международного проекта ШПИРЭ.
-
Мы знаем, что энергию нужно беречь.
-
Ежегодно акция энергосбережения проходит под лозунгом «Спасем Белого медведя!»
Что мы хотим узнать?
-
Как можно еще лучше помочь Белому медведю?
-
Что такое энергия?
-
Как человек получает электроэнергию?
-
Какие изобретения помогут сберечь и сэкономить природные ресурсы?
-
Какая энергия называется «чистой»?
-
Как можно сэкономить электроэнергию дома?
Как мы это узнаем?
-
Вы будете работать в группах и выполнять задания..
-
Слово учителя.
Мы живем в век высоких технологий. Но, при этом, мы живем на планете Земля, которая стала колыбелью для наших предков. Они гораздо бережнее относились к ней, поэтому жили в большей гармонии с окружающем миром, чем мы. Современный человек зачастую просто не задумывается, не обращая внимания на то, что составляет основу его жизни - воздух, тепло, землю, воду, другие природные ресурсы. На эту тему есть интересная притча.
Два друга шли по одной из центральных улиц Нью-Йорка. Один из них был индеец - человек, выросший на бескрайних просторах. Он приехал в гости к своему другу-горожанину. И они решили прогуляться по городу. Неожиданно индеец говорит:
- Слышишь, как весело стрекочет сверчок?
Друг засмеялся:
- Какой сверчок! Только не говори мне, что ты слышишь сверчка. Это просто невозможно! - и он обвёл рукой всю улицу.
Вокруг было огромное количество людей, каждый куда-то спешил. Все переговаривались, пытаясь перекричать друг друга. Рядом на проезжей части проносились машины. Кто-то громко сигналил, кто-то никак не мог завестись. На фоне всего этого шума раздавались звуки огромного молотка и строительного крана - на соседней улице велась большая стройка нового небоскрёба.
- И ты хочешь сказать, что слышишь сверчка? - повторил с усмешкой друг.
- Всё зависит от того, на что ты настроен! - невозмутимо ответил индеец.
Он подошёл к ближайшей клумбе, наклонился и раздвинул листья. Перед взором друзей предстал маленький и беззащитный сверчок.
Горожанин даже охнул от удивления.
- Вот это да!
- Всё зависит от того, на что ты настроен! - снова повторил его друг.
- Да нет! Это просто у тебя феноменальный слух. В таком шуме услышать сверчка!
Но индеец не сдавался:
- Сейчас я тебе докажу.
Он достал из кармана пригоршню монет и бросил её на землю. Монетки негромко зазвенели, ударяясь об асфальт. И в то же мгновение все прохожие начали оборачиваться и проверять свои карманы, не они ли обронили мелочь.
- Вот видишь, - улыбнулся индеец, - всё зависит от того, на что ты настроен!
Высокие технологии весьма требовательны, в том числе к использованию природных ресурсов. Эксперты Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» подсчитали, на сколько лет хватит основных видов природных ресурсов, используемых, в том числе, для производства электроэнергии, при нынешнем уровне добычи в России. Получились следующие цифры:
-
газа - на 71 год;
-
нефти - на 34 года;
-
каменного угля - на 602 года.
Таким образом, если наше государство и мы с вами, «рядовые потребители ресурсов», принципиально не изменим своих позиций в вопросе их сбережения, то в очень близком будущем мы столкнемся с реальной серьезнейшей техногенной и экологической проблемой, основные признаки которой уже начинают проявляться.
Работа в группах.
-
Учитель делит детей на 4 группы при помощи карточек ( по методике PISA ), объявляя, что в каждой группе будут специалисты в разных областях: 1.Русского языка и литературы;2.Мира вокруг нас;3. Математики и физики; 4. «Изобретатели и рационализаторы».
-
Каждая группа получает карточку с заданиями (приложение 1)
-
В каждую группу назначается координатор - старшеклассник, задача которого помогать малышам в выполнении задания. (Он определяется по картинкам.)
-
На столе у каждой группы лежат материалы для выполнения заданий. (Приложение 2)
На выполнение задания дается 5 минут.
-
Защита проектов учащихся.
Представляет каждая группа свою работу в данной им области.
Учитель: А теперь мы начнем презентацию результатов вашей работы. Первыми приглашаются специалисты в области…
Рекомендация для учителя: На презентацию результатов работы каждой группе дается около 4 минут. Ребята не только отвечают на поставленные вопросы и представляют свой творческий продукт, но и анализируют совместные действия (все ли у них получилось, понравилась ли им работа, что они могли бы сделать дополнительно к следующему занятию). Группа оценивает свою работу, после этого спрашивается мнение класса. Ученики, наблюдавшие за презентацией, вносят свои пожелания, дают оценку работе выступивших ребят.
Учитель приглашает по очереди каждую группу, дети рассказывают о результатах своей работы и о выводах, которые они сделали. Если группа затрудняется с выводами, то учитель подводит каждую группу к определенным выводам, связанным с выполненным заданием.
Группа 1. Специалисты в области русского языка и литературы должны сделать вывод - запасы полезных ископаемых ограничены, и поэтому их надо беречь. Это касается и энергии.
Группа 2. Ученые в области окружающего мира должны установить последовательность событий: от использования человеком топливных ресурсов до сокращения количества видов Белого медведя. Ученые в области естествознания делают вывод: Человек своими действиями очень сильно может влиять на природу. Например: выключая лишние электроприборы, мы можем немножко замедлить изменение климата, в том числе таяние льдов Арктике. Это улучшит условия жизни белых медведей. Так мы поможем белому мишке.
Группа 3. Специалисты в области математики и физики делают вывод о том, что некоторые домашние электроприборы потребляют большое количество электроэнергии, и ее можно сэкономить, если соблюдать обычные правила: одежду нужно носить аккуратно - тогда не придется часто использовать утюг; вместо просмотра фильма можно почитать; чтобы меньше использовать обогреватель, нужно утеплить окна и двери.
Группа 4. Изобретатели рассказывают обо всех способах сбережения энергии и использования энергии солнца и ветра, которые они увидели на предложенных им макетах.
(После окончания работы - детям предлагается «Энергетическая разминка»)
Учитель: Все вместе сложим ладошки и потрем их друг об друга. Почувствуйте, как они становятся теплее.
-Как вы думаете, почему? Что выделяется?
Дети:
-Энергия!
-
«Устами младенца» ( видеозапись, сделанная старшеклассниками в предшколе).
Учитель:
- Каждой группе необходимо определить, о чем говорят дети. Задание непростое, прошу сосредоточиться.
* * *
1. Его производит обыкновенная корова.
2. В небольших количествах он очень полезен.
3. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.
4. При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.
5. Его можно компостировать.
(навоз)
1. Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.
2. Предметы из нее очень легкие.
3. У вас много игрушек из нее.
4. Если ее поджечь, то появляется много дыма, который плохо пахнет и плохо влияет на здоровье.
5. Она составляет большую часть мусора на Земле.
(пластмасса)
1. Ее изобрели китайцы.
2. Она хорошо горит.
3. Её получают из дерева.
4. Её остается много в классах после уроков.
5. На ней пишут и рисуют.
(бумага)
1. Его делают из песка.
2. Ваши родители собирали и сдавали его за деньги в пункты приема.
З. Чаще всего оно прозрачное, легко разбивается при падении.
4. Им можно порезаться.
З. Брошенное в лесу, оно может быть источником пожара.
(стекло)
1. В нашем селе этого нет.
2. Это можно сдать и получить деньги.
3. От него очистили село наши мальчишки.
4. Он может быть даже цветным.
5. Из него можно сделать много нового.
(металлолом)
I. Всегда черного цвета.
2. Её много в городах, где есть заводы и фабрики.
3. Она очень вредна.
4. С ней борются трубочисты.
5. Ее много при горении.
(сажа)
1. Этим пользуются люди.
2. Сначало это модное, красивое.
З. Это можно отдавать другим.
4. Этим забиты наши шкафы и шифоньеры.
(одежда, обувь)
1. Оно легче воды.
2. На воде плавает, не тонет.
3 В реке его много, когда в ней помоют машины.
4. Мешает дышать рыбам.
5. Надо убирать с поверхности воды.
(машинное масло)
-
Проверка выполненного задания и работы членами жюри.
-
"Листовки населению" или «Реклама»
(Призывы к бережному отношению к природным ресурсам или реклама производимого продукта).
-
Немного из истории
Пищевые цепи или цепи питания. (Рисунки пищевых цепей, выполненными учащимися.)
Оказывается, сами пока не зная этого, мы показывали, как одна энергия превращается в другую.
Каждый день по небосводу катится яркий шар солнца. Он дарит свет и тепло, а вместе с ними и жизнь.
Немного из истории (группа литераторов)
Люди всегда думали о солнце как о живом существе. Древний человек поклонялся солнцу как главному божеству. Почему? (От солнца зависело все: не будь солнца, не было бы ни растений, ни животных, ни человека.)
Вспомните любую закличку, в которой упоминается солнце.
(Солнышко - ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покажись,
Красное, нарядись!
Едут господа-бояре
К тебе в гости во двор.
На пиры пировать,
Во столы столовать!)
Ребята, вам необходимо из частей составить несколько пословиц о солнце, обсудить их и подумать, может быть, вы с какой-то пословицей не согласны.
(Солнце своего света никому не жалеет.
Ласковое слово, что солнце в ненастье.
Что мне золото, светило бы солнышко.)
(Как месяц не свети, а все не солнышко.
Даже самая высокая гора и та не заслонит солнце.
Худо лето, когда солнца нету.) (Звучит песня «Пусть всегда будет солнце»)
Зачитайте свои пословицы друг другу. Молодцы. Хорошо справились с заданием. (Ученики зачитывают пословицы друг соседней команде.)
С какой пословицей вы не согласны? (Согласны со всеми.)
Солнечная минутка отдыха
На нашем солнышке написаны «Самые солнечные…». Вопросы разные, но все они начинаются одинаково «Какой самый солнечный…»
Команды по очереди подходят к солнышку, выбирают лучик и читают вопрос.
1 команда: Какой месяц самый солнечный и почему?
(Ответ: Июль, так как солнце согревает землю в июле сильнее всего)
2 команда: Какое событие в жизни человека можно назвать самым солнечным? Почему?
(Ответ: День рождения, потому что в этот день все улыбаются и дарят имениннику подарки (или новый год))
1 команда: Какое дерево самое солнечное? (Ответ: Сосна, потому что на солнце ее ствол становится очень теплым).
2 команда: Какую птицу можно назвать самой солнечной? (Ответ: Грача, потому что первый встречает весну).
1 команда: Какое качество человека можно считать солнечным? Почему? (Ответ: Доброту, потому что она согревает сердца людей).
2 команда: Какой день недели самый солнечный и почему? (Ответ: Воскресенье, т.к. люди отдыхают в этот день, запасают энергии на всю следующую неделю).
Конечно, здесь ответы на вопросы и в прямом и переносном значении. Но все-таки, все на земле зависит от солнца.
Чем знаменит этот герой?
-
Заполнение дневника тройной записи.
Выводы, сформулированные учащимися на лучиках солнца
-
Инсценирование сказок и басни на современный лад.
Каждая группа показывает инсценирование.
Инсценировка по мотивам « Сказка о царе Салтане»
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
« Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
В тусклом свете не сидела б,
Люстра классная горела б.
День и ночь сиял бы свет
Очень долго, много лет».
« Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
Я б к колодцу не ходила,
Кран с водой установила б.
Лихо бы лилась вода-
Подходи, бери всегда»
« Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Провела бы в каждый дом
Электричество, потом
Воду в каждую избу.
Газ, и свет, да и вода
Людям ведь нужны всегда.
Но при этом-то при всем
Счетчик надо в каждый дом»
Только вымолвить успела,
дверь тихонько заскрипела
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
« Здравствуй ,красная девица,-
Говорит он,-будь царица,
Будь хозяйкой в нашем царстве,
В тридесятом государстве.
С экономною женой-
Полной чашей дом родной!»
Стрекоза и муравей.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Где под каждым ей листом
Был готов и стол, и дом.
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"
И тогда сказал ей кум:
"Возьмись, милая, за ум!"
Протянул лопату ей
И закрыл плотнее дверь.
Делать нечего, она
Взяла лопату Муравья.
"Да, зима - это не лето,
Поздно поняла я это", -
Рассуждала Стрекоза,
Уходя от Муравья.
Долго место не искала,
Рядом куст облюбовала.
Снег лопатой разгребла,
Мусор в кучку собрала.
Сухих веток наломала,
Мха, соломы натаскала.
Пол холодный ледяной
Весь засыпала листвой.
Нашла в лесу кусок стекла,
Окошко сделала сама.
Когда рвала кору с березы,
По щекам бежали слезы.
Лапки стали замерзать,
Пришлось листвой их обмотать.
Очень Стрекоза устала,
Что себя ей жалко стало.
Работала так до седьмого пота -
И вот окончена работа.
И не верила она,
Что дом построила сама.
А чтоб было ей теплей
И не дуло из щелей,
Мхом все дыры утеплила,
Снегом домик завалила.
И теперь живет она
Даже лучше Муравья.
Емеля и Щука в современном мире об энергосбережении
(сказка на современный лад)
Жил-был в нашем селе Емеля
Ел сухари, пил молоко, лежал на диване,
В общем, типичный папа перед вами.
Всю неделю читал он газету «Энергосбережение»
В промежутках болел за «Динамо».
Солнышко ярко светило в окно.
Очень уж мутное было оно.
Было - бы в доме теплее,
Если бы чистое было оно.
Если б Емеля не лежал на печи,
Смог бы он пластиковые приобрести.
Все бы теплее было лежать,
Солнышку щеки свои подставлять.
В общем, как в сказке, для Емели
Все гладко, да сладко которую неделю:
В комнате свет горит, да не в одной.
На пляж приглашает его порой
Путешествовать телевизор родной.
В компьютере щука по скайпу его вызывает.
Вода в кране журчит - помыться опять намекает,
Термопот бесконечно чай пить приглашает.
- Утюг я включил, но некогда гладить,
Пусть он опять меня подождет,
Так как в первую очередь,
Нужно газете дать ход.
Ну вот….
Ничто не тревожит его,
Если бы не одно «но».
Газеты листая страницы,
Свет вздумал везде отключиться.
Погасли все лампочки враз,
Запасов лампочек в доме угас.
Заказывать долго через Инет
Да и резко погас его бюджет.
«Придется газетку-то мне отложить,
И в магазин «1000 мелочей» сходить
Ну зачем же ноги бить,
Не лучше ль печи меня свозить?»,
Так подумал Емеля и к сараю побрел еле-еле.
Долго иль коротко ехал на печи в магазин
Лампы по Янко освещали дорогу ему,
Те, что днем от солнечного света отключаются,
А ночью опять для жителей включаются.
Так Емеля доехал до пруда,
Где его уже щука ждала.
Почесал он лоб да подумал в толк:
«Зачем тратить средства,
Если есть ее волшебные слова:
«По-щучьему велению, по-моему хотению»
И ни о чем не болит голова».
- Что, Емелюшка, не весел,
Что ж ты голову повесил?
- Как мне, Щука не тужить,
Если тяжко в современном мире жить.
- Что случилось, расскажи.
-Лампы в доме все сгорели,
Техника энергию так берет,
Что зарплаты не хватает в год.
- Экономить не учили?
- Эко диво?!
- Так, а я и берегу,
Все включил и не подхожу…
Что напрасно щелкать все,
Я лежу, за всем смотрю.
- Ну, а книги ты читаешь?
Как энергию ты сохраняешь?
- Вот газету изучал.
_ Эх, Емеля, темнота
Слушай ты меня сюда.
Видишь, дым с печи твоей валит,
Это газ, он планету нашу губит,
Ты купи велосипед, как в Японии…
- Ну нет, лучше уж тогда мопед.
-Твой мопед вызывает парниковый эффект.
Вред наносит этот газ.
Тают быстро ледники,
Погибают все зверьки,
Мишка белый так кричит,
Нам о помощи гласит.
- Я все понял, помогу и
Медведей я спасу:
Велик я приобрету.
- Вот даю тебе две лампочки энергосберегающие,
Пять обычных заменяющие.
Воду в кране отключи,
Пользуйся лишь душем.
Экономия воды, счетчик тебе нужен.
- Вымыть окна в доме нужно,
Утеплить получше.
Отключить компьютер, скайп
Из режима ожидания.
Чайник свет берет весь день,
Разве столько пьёшь ты, пень?
- Понял все, уж не учи.
По - щучьему велению
Буду соблюдать программу
Энергосбережения.
В клуб по SPIRе запишусь и
С агитбригадой в путь пущусь.
«Береги природу - мы звено её,
Чем больше сбережем,
Тем дольше проживем».
По-щучьему велению,
По - моему хотению,
Повелеваю в каждый дом
Энергосберегающий шаблон.
Жить только для себя - не значит жить!
А потому должны мы постараться
Энергию разумно потребить,
Не только правнукам должна она достаться.
Энергия повсюду на земле:
В запасах нефти, газа, древесины,
В ветрах могучих, в каменном угле
И в солнечных лучах, в морских глубинах.
Давайте новый мир построим мы,
Где будет много радости и света,
Но свет от солнца, ветра и воды
И в будущем достигнем мы успеха,
А ветроустановки навсегда
Пусть атомные станции заменят,
Не будет загрязнений никогда,
И жизнь нам это к лучшему изменит.
Эти правила просты, ты их только заучи!
-
Слово учителя.
В одном селении жил великий мудрец. Слава о его мудрости была так велика, что из разных стран к нему стекались люди за советом. Но был один человек, которому не давала покоя слава мудреца. Решил он доказать всем, что не так уж умен тот, которого почитают как мудрейшего из мудрых. Решил он придумать такой вопрос, ответ на который даже наш мудрец не мог бы найти.
Пошел человек на луг, поймал бабочку, посадил ее среди сомкнутых ладоней и решил:
- Спрошу-ка я мудреца, какая бабочка находится у меня между ладоней: живая или мертвая? Скажет живая - я сомкну руки, бабочка и умрет. Ну, а если скажет, что мертвая, я разожму ладони, и бабочка вспорхнет в небо. Тогда-то все и поймут, кто из нас умнее.
Пришел человек к мудрецу со своим вопросом:
- Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, - живая или мертвая?
Тот подумал и ответил так, как может ответить только мудрец:
- Все в твоих руках!
-
Рефлексия. Учитель:
-Ребята, что вы узнали сегодня на уроке? На партах вы найдете стикеры. Нарисуйте, пожалуйста, на стикерах смайлики, изображающие ваше настроение, и прикрепите их на чистый лист, расположенный на доске. Спасибо за урок, берегите энергию и помните, что все в ваших руках!
Приложение
Приложение 1. Карточки с заданиями для групп.
Внимание! Здесь приведены эталонные варианты карточек с правильно вставленными словами. Для раздачи участникам занятия внесите изменения - уберите из текста выделенные слова и замените их пробелами, необходимыми для написания нужного по тексту слова.
Группа №1. Специалисты в области русского языка и чтения.
Дорогие ребята! Сегодня Вы -специалисты в области русского языка и литературы.
Ваше задание:
1.Вставьте в текст пропущенные слова.
2.Прочитайте текст с выражением.
3. Сделайте необходимые выводы из текста.
Для движения транспорта и работы электроприборов нужно много энергии. На помощь человеку приходят полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Добываемые из недр Земли, они используются для отопления домов, работы бытовых приборов, движения машин. Запасы полезных ископаемых ограничены, поэтому их нужно беречь.
Слова для вставки: Земли, ограничены, энергии.
Группа №2. Ученые в области естествознания.
Дорогие ребята! Сегодня Вы - ученые в области естествознания!
Каждый год люди всех стран 27 февраля отмечают День Белого медведя. Ваше задание:
1.Рассмотрите рисунки.
2.Расположите их в правильной последовательности.
3.Расставьте порядковые номера в пустых квадратиках на каждом рисунке.
4.Соедините рисунки.
5.Составьте небольшой рассказ о том, почему мы должны помочь белому мишке и как мы это можем сделать.
Группа 3. Специалисты в области основ безопасности жизнедеятельности.
Дорогие ребята!
Сегодня Вы - специалисты в области основ безопасности жизнедеятельности!
Ваше задание:
-
Рассмотрите рисунки и подумайте, в каких случаях дети поступают правильно, а в каких неправильно?
-
Поставьте плюс на картинке, где дети поступают правильно. Минус - если вы не согласны с их поступком.
-
Вставьте слова в предложения.
Соблюдайте правила безопасности:
1.Нельзя трогать мокрымируками электроприборы.
2.Не используйте неисправные электроприборы.
3.Если появились искры или дым, срочно сообщите об этом взрослым.
4.Во время грозы нужно находиться в здании.
Слова для вставки: мокрыми, в здании, взрослых, неисправные.
Группа 4. Специалисты в области математики.
Дорогие ребята! Сегодня Вы - специалисты в области математики!
Ваше задание:
-
Прочитайте текст.
-
Рассмотрите таблицу.
-
Ответьте на вопросы, используя таблицу.
-
Оформите пособие для младших школьников: приклейте напротив изображений электроприборов столько денежных купюр, сколько будет потрачено на их работу.
К сведению: Деньги в стране Энергосбережения называются Углеродиками.
Ответьте на вопросы:
1.Медвежонок Электроша смотрел фильм 1 час. Сколько Углеродиков он потратил?
2.Сколько Углеродиков сэкономит Миша, если повесит одежду на плечики, и не будет использовать утюг?
3.Какой прибор в доме потребляет больше всего электроэнергии? Можно ли сделать так, чтобы его не пришлось использовать?
Группа 5. Специалисты в области энергетики, изобретатели.
Дорогие ребята! Сегодня Вы - специалисты в области энергетики, изобретатели!
Ваше задание:
1.Рассмотрите фотографии макетов, созданных Вашими ровесниками.
2.Ответьте на вопрос: как жители этих зданий берегут энергию?
3.Соедините линиями начало и окончание фразы.
Сортируя и перерабатывая мусор, мы
бережем каменный уголь и энергию!
Солнечные батареи на крышах домов и школ
могут обеспечить нас теплом и электроэнергией.
Ветряные электростанции
преобразуют в электроэнергию силу ветра.
На крыше школы
можно построить теплицу и получать урожай.
Экономьте воду, тогда
Вы сэкономите электроэнергию
Приложение 2. Раздаточные материалы для работы в группах.
Группа 2. Ученые в области естествознания получают пять иллюстраций.
Группа 3. Специалисты в области основ безопасности жизнедеятельности получают 4 картинки, в правом углу которых необходимо заклеить знаки «-» и «+».
Группа 4. Специалисты в области математики получают материалы:
-небольшие изображения электроприборов и рисунки, показывающие использование их людьми в домашней обстановке;
-таблицу, по которой можно определить, сколько «Углеродиков» будет потрачено при использовании электроприборов (количество «Углеродиков» пропорционально количеству выбросов углекислого газа).
-денежные купюры - «Углеродики».
Электроприбор
Стоимость работы электроприбора, Углеродиков
Телевизор
8 Углеродиков
Стиральная машина
15 Углеродиков
Утюг
120 Углеродиков
Обогреватель
250 Углеродиков
Чайник
15 Углеродиков
Пылесос
40 Углеродиков
Группа 5. Специалисты в области энергетики (изобретатели) получают макеты энергосберегающих зданий, выполненные старшеклассниками. Макеты могут быть такими.
Пословицы и поговорки о бережливости
Кто не бережет копейки, тот сам не стоит рубля.
Бережливость дороже богатства.
Подальше положишь, поближе возьмешь.
Чужого не сберег, своего не увидишь.
Блюди хлеб про еду, а копейку про беду.
Прибыль в людях, а бережливость в своих руках.
Запас человека не портит.
Кто не умеет грош сберечь, тот не сбережет и миллиона.
Пушинка к пушинке - выйдет перинка.
Через край не лей, добра пожалей.
Мука не мука, а бережливость - наука.
Бережливость спорее барышей.
Слову - вера, хлебу - мера, деньгам - счет.
Бережливый, что стыдливый: чужого не возьмет.
Бережливость - это те же деньги.
Добрый хозяин - господин деньгам, а худой - слуга.
Без копейки рубля нет.
Чужое сбережешь - сам будешь хозяином.
Тот без нужды живет, кто деньги бережет.
Хорошо беречь шубу на стужу, а деньги на нужу.
Прибирай остаток - меньше будет недостаток.
Что сегодня сбережешь, завтра пригодится.
Бережливость лучше прибытка.
Копейка рубль бережет, а рубль голову стережет.
Бережливость - не скупость.
Копейка к копейке - проживет и семейка.
Не деньги богатство - бережливость да разум
Пищевые цепи или цепи питания. (Рисунки пищевых цепей, выполненными учащимися.)
Оказывается, сами пока не зная этого, мы показывали, как одна энергия превращается в другую.
Каждый день по небосводу катится яркий шар солнца. Он дарит свет и тепло, а вместе с ними и жизнь.
Солтүстік Қазақстан
Айыртау ауданы
Саумалкөл №1 орта мектебi
Северо - Казахстанская область
Айыртауский район
Саумалкольская средняя школа №1
Открытый урок по энергосбережению
«Сохраним наш дом родной, сбережем его для поколенья»
Учитель: Петричкович Н. Н.