7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 7 класса по теме «Фантастический мир в повести Стругацких «Малыш»

Урок по русскому языку для 7 класса по теме «Фантастический мир в повести Стругацких «Малыш»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок построен на основе метода, который предлагается доцентом кафедры русской и мировой литературы Алматинского Государственного университета им Абая В. В. Савельевой. Ценность его в том, что он обеспечивает «неисчерпаемость толкований» и «множество смыслов», п
предварительный просмотр материала

Урок русской словесности 7 класс «Фантастический мир в повести Стругацких «Малыш»

Автор Свинарева Наталья Владимировна

ЦЕЛЬ : 1. дать понятие об особенностях образов , художественного

времени и пространства при изображении фантастического

мира в художественном произведении на примере повести братьев

Стругацких;

2. формировать умение анализировать художественное

произведение , опираясь на систему

образов , соотношение художественного времени и пространства

с композицией , выходить на более глубокий уровень обобщения

и выводов через интерпретацию художественного текста ;

3. воспитание эстетического отношения к художественному

слову , развитие образного мышления учащихся .


Оформление : портрет писателей Стругацких , иллюстр. коллаж

«Малыш» , «Экипаж корабля «Ковчег» , таблица

«Композиция повести «Малыш» ;

музыкальное оформление - композиция «Космические

одуванчики» (Борис Деарт)

П Л А Н :


  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока

  3. Актуализация знаний учащихся о фантастическом художественном

мире . Подготовка к восприятию нового материала .

Слово учителя :

- Любая книга - это путешествие в мир , созданный автором ,

чаще всего , это мир прошлого , но сегодня , ребята , мы с вами

совершим путешествие в мир далёкого будущего . Я надеюсь ,

что это путешествие будет для вас интересным и увлекательным .

(музыкальное вступление - композиция

«Космические одуванчики» )

- Далёкий космос , звёздное небо всегда будоражили умы человечест-

ва, это находит отражение и в музыке , и в живописи , и конечно,

в книгах . Немало писателей создали фантастические миры и

приключения . Сегодня мы совершим путешествие в мир ,

созданный писателями -фантастами , которых зовут Аркадий и

Борис Стругацкие .

4. Работа с новым материалом .

а) Личность писателей

- Что вам известно об этих писателях ? И как вы думаете ,

случайно ли они стали фантастами ?

(сообщение учащихся о Стругацких )

б) Признаки фантастического мира

- Повесть «Малыш» -история далёкого путешествия на планету

«Ковчег» . Авторы создают фантастический мир , далёкий от

Земли . Многие фантасты придумали свои истории контакта с

другими цивилизациями , эта тема будила воображение не

только людей искусства , но , наверняка , приходила и в вашу

голову . А что характерно для фантастического художественного

мира ? Каковы его признаки ?

(дети называют признаки фантастического художественного

мира : авторская фантазийная реальность , которая содержит

явно не жизнеподобные элементы в организации художествен-

ного пространства , времени , образного строя , сюжета ;

фантастический художественный мир связан с миром сказочным и мифологическим )

в) Групповая работа над композицией , пространством и образной

системой повести

- А теперь давайте обратимся к истории братьев Стругацких

- В чём особенность композиции и сюжета повести ?

( один из уч-ся комментирует композиционный план повести :

глава 1 «Пустота и тишина»

глава 2 «Тишина и голоса»

глава 3 «Голоса и призраки

глава 4 «Призраки и люди»

глава 5 «Люди и нелюди»

глава 6 «Нелюди и вопросы»

глава 7 «Вопросы и сомнения»

глава 8 «Сомнения и решения»

заключение

- Каждая глава ставит перед читателями вопросы , ответы на которые

мы находим в последующей главе . Наверное , поэтому названия

глав начинаются с последнего слова предыдущей . Такое

композиционное построение похоже на цепочку , в которой

все звенья взаимосвязаны . )

- Теперь , ребята , вам предстоит поработать в группах :

группа № 1 (координатор Дамаскина Эстела ) анализирует образ

Малыша , наблюдая за тем , каким он предстает в каждой главе ;

группа № 2 (координатор Берсугир Медет ) анализирует

художественное пространство , наблюдая за тем , каким его

изображает автор в каждой главе ;

группа № 3 (координатор Омаргали Нурсултан) анализирует

признаки фантастического мира , наблюдая за тем , как его

изображает автор в каждой главе .

Таким образом , ваше задание тесно связано с композицией

повести . ( дети выполняют задание 10-12 минут , работу

контролируют координаторы)

Во время работы детей в группах звучит музыкальная композиция «Космические одуванчики» Бориса Деарта


В процессе ответа уч-ся заполняют на доске таблицу :

композиция

образ Малыша

пространство

признаки фантастического

мира


г) Вопросы группе № 1 :

-Найдите портретное описание Малыша . Какое впечатление

оно создаёт ? Какие чувства вызывает ?

- Какими необычными способностями обладает Малыш ?

Помогли ли они ему выжить на холодной планете ?

-Какие вопросы задаёт Малыш людям ?

-Почему Малыш сам приходит к кораблю ? Зачем ему нужны

люди ?

- Почему Малыш не может покинуть планету ?

- Какие чувства вызывает Малыш ? Почему ?

-Почему главного героя называют Малышом , а не Пьером Семёновым

или как -либо иначе ?


Вопросы группе № 2 :

- Почему в повести противопоставлено открытое макро-пространство,

в котором обитает Малыш , закрытому микро-пространству ?

- Почему Малыша так привлекает пространство корабля , ведь оно

для него чужое ?

- Почему попытка вторжения в подземелье вызвала у Малыша

такой яростный протест ?

- Какое пространство более оптимистично , наполнено надеждой

и жизнью ? А какое является менее интересным и привлекательным?


Вопросы группе № 3

- Какой фантастический мир создан искусственно , а какой больше

похож на естественный ?

- В каком фантастическом мире человек обладает огромными

возможностями и способностями , а где он беспомощен ?

- Почему авторы так и не показали читателю аборигенов ,

воспитавших Малыша ?

- Какой фантастический мир наполнен добротой , заботой , вниманием

и преданностью ?

- Можно ли утверждать , что эти два мира противопоставлены ?Зачем

это нужно было авторам ?


д) Комментарий рисунков , изображающих Малыша и экипаж

корабля «Ковчег»

е) - Ребята , подберите определения , которыми бы вы охарактеризовали Малыша и членов экипажа .( дети называют

прилагательные , которые записываются на доске ) , а теперь назовите

два определения , самые главные в характеристике героев

(Малыш - преданный , феноменальный , человечный,

экипаж - умные , сильные , но жестокие и способные на преда-

тельство )

-Кого вы хотели бы иметь в числе своих друзей : Малыша или

космонавтов ?

- Какая проблема поднимается авторами повести ? Над чем заставляет

задуматься ?

-Любое фантастическое произведение - это предупреждение человечеству или мечта . А что заключает в себе проблематика

этого произведения ( предупреждение , укор , упрёк , урок и мечту

о встрече с внеземными цивилизациями )


5. Закрепление .

- Давайте тоже немного помечтаем и послушаем ваши этюды

о приключениях Малыша ( уч-ся было предложено написать

этюд о продолжении истории Малыша или написать ему письмо )


- К сегодняшнему уроку я намеренно не подбирала никакой эпиграф,

предоставив это право вам . Какими стихотворными строками

или цитатами великих мыслителей вы сформулировали итог

прочтения этой книги для себя ?

6. Подведение итогов урока и выставление оценок с помощью

координаторов работы .


7. Домашнее задание : нам предстоит познакомиться с судьбой ещё

одного мальчика , но только земного и настоя-

щего , о котором рассказал замечательный

писатель Чингиз Айтматов в рассказе «Белый

пароход» - читать рассказ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал