- Учителю
- Урок русского языка 'Односоставные предложения. Обобщение'
Урок русского языка 'Односоставные предложения. Обобщение'
Интегрированный урок русского языка и литературы в 8 «Б» классе
Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №17 г.Вольска»
Петрушина Марина Валентиновна
Тема: «Односоставные предложения. Обобщение»
( по произведениям русских писателей и поэтов)
Цели урока: развивать у учащихся умение выполнять лингвистический анализ текста
Задачи урока:
. развивать навыки самостоятельной работы
. закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Односоставные
предложения»
. научить распознавать односоставные предложения в тексте.
определять их вид, видеть художественные особенности
данных предложений в поэтических текстах
. развивать творческие способности учащихся, память, мышление
Оборудование: отрывки из произведений А.Фета, А.Пушкина, И.Бунина
(раздаточный материал), толковый словарь, оценочный лист,
мультимедийная установка (презентация)
Ход урока
«Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
(слайд № 1 )
- Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку.
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
- Сегодня мы будет работать не в рабочей тетради, а все записи выполнять в
оценочном листе, который есть у каждого из вас на парте. Запишем в него эпиграф
нашего урока. (Приложение №1)
- Рассмотрите структуру этого предложения с точки зрения наличия в нём главных членов. Какое это предложение? (односоставное)
-Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются в нашей речи,
в художественных текстах?
-Как вы уже, наверное, догадались, на сегодняшнем уроке речь пойдёт об односоставных предложениях. На примере произведений А.Пушкина, С. Есенина,
И.Бунина, А.Фета мы постараемся выявить роль данных предложений в художественной литературе. Запишем тему урока.
(Слайд № 2)
Поэзия - очень трудное ремесло, и каждый художник слова переживает, удалось или не удалось ему передать словами краски природы, звуки, свет. Слова, состоящие из букв, бледнее живописных и музыкальных средств выражения. Но они могут сказать намного больше, и в этом мы сегодня ещё раз сможем убедиться, проанализировав художественные тексты знакомых вам поэтов.
Погружение в тему.
- Сейчас вам предстоит вспомнить прекрасные строчки великих мастеров слова.
Перед вами начало строки из известного вам стихотворения, а вам предстоит её закончить и назвать фамилию автора этих строк.
(слайд № 3 )
. Люблю грозу……… ( в начале мая) Ф.Тютчев
. Дни поздней осени……(бранят обыкновенно) А.Пушкин
. Шёпот. Робкое……… (дыханье. Трели соловья) А.Фет
. Еду. Тихо……………. (Слышны звоны ) С.Есенин
- Что объединяет все эти предложения? (они односоставные)
- Какие предложения называются односоставными?
-Какие виды односоставных предложений вы знаете?
-Определите вид этих односоставных предложении й.
- Вспомните ещё отрывки из известных вам стихотворений, где встречаются односоставные предложения. ( примеры учащихся)
- Запишите одно из понравившихся вам предложений, выполните его синтаксический разбор и определите вид.
Лингвистическая разминка.
(слайд № 4 )
Проведём лингвистическую разминку. Перед вами отрывки из стихотворений известных вам поэтов. Эти предложения распределены по видам. Но, как вы уже наверное догадались, распределение сделано неверно. Ваша задача- сделать правильное распределение и записать каждое предложение в соответствующую колонку.
Определённо-личное
И на обломках самовластья напишут наши имена
Неопределённо-личное
В лесу одному шумно, и жутко, и грустно, и весело.
Назывное
Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.
Безличное
Шёпот. Робкое дыханье. Трели соловья.
Проверка выполнения работы.
- Какую роль играют односоставные предложения в художественных текстах?
(ответы учащихся)
Односоставные предложения более лаконичны, энергичны по сравнению с двусоставными. Они придают речи характер призывности, им свойственна собирательность, обобщённость. Поэту важно выразить общее суждение, без отношения к определённому лицу. Односоставные предложения часто выражают такие смысловые оттенки, которые не могут быть переданы средствами двусоставного предложения.
Анализ текста.
(слайд №5 )
-Прочитаем отрывок из стихотворения.
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный,-
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
- Кто автор этих строк?
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- На основании чего вы сделали такой вывод?
- Докажем, что стихотворение «Зимнее утро» проникнуто радостным настроением.
-Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему этого стихотворения.
- К кому обращается поэт?
- Как называет любимую?
-Какую картину вы представляете, читая это стихотворение?
- Какие краски преобладают в вашей картине?
-Зачитайте по словарю значение слов нега и северная Аврора.
(слайд№6)
Нега - блаженство, приятное состояние.
Северная Аврора - богиня утренней зари у древних римлян.
- Какие предложения преобладают в этом стихотворном отрывке?
- Определите их вид.
Физминутка Гимнастика Стрельниковой (слайды)
Предлагаемая методика была разработана педагогом-вокалистом Александрой Николаевной Стрельниковой. Эта гимнастика восстанавливает дыхание и чрезвычайно благотворно воздействует на организм в целом.
А именно:
- восстанавливает нарушенное носовое дыхание;
- улучшает дренажную функцию бронхов;
- положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и лёгочной ткани;
- повышает общую сопротивляемость организма, его тонус, улучшает нервную систему.
Исследовательская работа.
У каждого из вас на парте есть раздаточный материал. Обратимся к нему. Работа будет по вариантам. Первый вариант работает с карточкой №1, в которой записаны отрывки из стихотворений А.С.Пушкина, а второй вариант - с карточкой №2, в которой приведён отрывок из рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки»
Ваша задача - найти и выписать из этих отрывков только односоставные предложения и определить их вид. (Приложение №2)
Проверка исследовательской работы учащихся.
Сравните свои записи с правильными ответами, допишите те предложения, которых у вас нет.
(слайд №7)
Сочинение- миниатюра.
(слайд №8)
Ребята, в течение урока мы с вами рассматривали односоставные предложения, анализировали их, старались проникнуть в тайны писательского труда. На примере текстов И.Бунина, А.Пушкина, С.Есенина, А.Фета мы ещё раз убедились в том, что односоставные предложения очень часто используются в художественных текстах и придают им особую лаконичность и красоту.
И в заключение нашего урока я предлагаю вам побыть в роли писателей и написать небольшое сочинение- миниатюру по предложенной картине, включив в свой текст односоставные предложения, как это делали великие русские поэты и писатели.
(Включается музыка. Работа выполняется 5-7 минут)
-Кто хочет зачитать своё сочинение- миниатюру? (Зачитывается 3-4 работы)
Итог урока.
-Сегодня на уроке мы повторили односоставные предложения, закрепили умение находить их в художественных текстах и определять их вид. Каждый из вас будет оценен мною по итогам вашей письменной работы, а вам я предлагаю самим оценить свою работу на этом уроке первой оценкой в вашем оценочном листе, а второй оценкой вы оценить пользу и значимость этого урока для вас.
Домашнее задание.
(слайд №9)
Найти и выписать из произведений известных русских писателей и поэтов 10 односоставных предложений и определить их вид.
Дата проведения урока:_____________________
Оценочный лист.
Ф.И. ----------------------------------------------------------------------------------
Тема урока:_________________________________________________
Эпиграф: -----------------------------------------------------------------------------
Синтаксический разбор предложения
Определённо-
личные
Неопределённо-
личные
Безличные
Обобщённо-
личные
Назывные
Исследовательская работа (работа по карточкам)
Односоставные предложения в произведениях русских писателей и поэтов.
Творческая работа
Сочинение - миниатюра
Оценка
Я оцениваю свою работу на уроке « »
Я оцениваю значимость урока « »
Раздаточный материал
Карточка№1 (Вариант 1)
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадёт ваш скорбный труд
И дум великое стремленье.
* *
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
* *
Зима! Крестьянин торжествуя
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Несётся рысью как -нибудь.
Карточка №2 (Вариант 2)
Утро. Я ещё в полусне. Чувствуется приятная свежесть летнего утра. Вдруг в дверь постучались. Быстро я вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках держат удочки, сачки и корзины. Завтракаем легко, и в путь. Узкая тропинка, цветы вокруг, птицы! Знаю: день проведём отлично! Поэтому весело!
И.А.Бунин «Антоновские яблоки»