7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Сложные слова

Технологическая карта урока Сложные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока по русскому языку 5 класс

Учитель: Бекешина Н.В.

Тема

Сложные слова

Тип урока

Урок получения новых знаний

Цель урока


Цели урока:

  1. Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора соединительной гласной в сложных словах.

  2. Практические: совершенствовать умения писать сложные слова; формировать орфографическую зоркость.

  3. Воспитательные: воспитывать чувства уважения к языку, чувство прекрасного, совершенствовать читательский вкус.

  4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся , обучать сравнению . умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия.


Планируемый результат

Личностные:

Положительно относиться к учению, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся

Регулятивные:

формирование умения ставить учебную задачу

Познавательные:

проводить наблюдение под руководством учителя; давать определение понятиям.

Коммуникативные:

использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей.

Предметные:

Характеризовать морфемный состав слова. Использовать морфемный словарь.


Основные понятия

Морфемный состав слова.

Слова, имеющие в составе два корня. Сложение как способ словообразования

Ресурсы:

Учебник «Русский язык 5 кл» УМК Рабченковой Л.Н. и др, презентация.

Методы и формы обучения

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах



Основные этапы урока, цели этапа




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Познават

Коммуник

Регулят

1Этап мотивации. Самоопределение к деятельности

Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности

-(Приветствует учащихся.

Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока)Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок! (слайд 1)


Приветствуют учителя. Выражают осознанное речевое высказывание

о том, как будут работать на уроке, как понимают смысл эпиграфа

Взаимодействие в процессе обсуждения, формулирование простых выводов.

волевая саморегуляция как способность к мобилизации

сил и энергии; способность к волевому усилию

2.Этап.

Включение в систему знаний и повторения

Словарная работа



Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний.

Словарная работа

Судно (ед.ч.) - суда (мн.ч.)(слайд 2)

Материал из ВИКИПЕДИИ:

Су́дно - по определению военно-морского словаря, плавательное средство, используемое в качестве транспортного средства.

В общем случае под термином судно подразумевается любое транспортное средство для перевозки пассажиров или грузов по воде.(слайд 3)

Словарная работа

Судно (ед.ч.) - суда (мн.ч.)

Какая это часть речи?

Определим его род

Форма множественного числа именительного падежа - суда.

Синонимы:

Судно - корабль - лодка - катер - подводная лодка - пароход - ледокол.

Составим предложение и разберем его:

К берегу причалило судно «Россия»


Фронтально взаимодействуют, строят речевые высказывания на вопрос, что такое судно, подбирают синонимы



Обучающиеся разбирают предложение по членам (1 ученик у доски, 2- его проверяет, дополняет)


Наблюдение и анализ объекта.

Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации


Оценивать правильность

общения, осуществлять

самоанализ и взаимоанализ успешности в учебном диалоге.

3.Постановка учебной задачи.



Целеполагание

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

Прочитайте стихотворение Е. Измайлова. (слайд 5)

Жил да был на свете ПАР,
С виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой
Он плясал как молодой.
Он из чайников струился,
Над кастрюлями клубился,
Никаких полезных дел
Делать вовсе не умел.


Жило-было слово ХОД
В слове ВЫХОД, в слове ВХОД,
В слове ХОДИКИ стучало,
И в ПОХОДЕ вдаль шагало.


Так и жили ПАР и ХОД.
Жили врозь они, но вот
Вместе их соединили -
По воде они поплыли.
Паром ходит ПАРОХОД,
В паре ходят ПАР и ХОД.(слайд 6)

-Над какой темой будем сегодня работать на уроке?

Корректирует ответы,

Вносит необходимые дополнения и коррективы.(слайд 8)




Расшифровывают тему урока, высказывают предположения о том, что могут узнать по данной теме

Ставят перед собой задачи: изучить, оценить

Взаимодействовать во фронтальной работе

Умения правильно поставить конкретные цели, прогнозировать возможные ситуации.

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

4.Решение учебной задачи

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по анализу понятия «сложные слова»

Организует ситуацию решения учебной задачи о сложных словах

Вовлекает в эвристическую беседу: как же образуются сложные слова?

(слайд 9)

Откройте учебник на стр. 54. Познакомьтесь с правилом. Расскажите его друг другу. Работаете в парах, составляя кластер.




Решают проблему , обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной )деятельности ,осуществляют поиск необходимой информации в ходе выполнения упр 116 уч-ка



Работают в парах, составляют кластер

Исследуют , наблюдают и воспринимают учебный материал.

Самостоятельное решение проблем поискового характера


формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументиро-

вать;


Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно его использую в ходе решения уч задачи

5. Динамическая пауза

Формирование ценностного отношения к своему здоровью

Организует ситуацию отдыха, снятия утомления с туловища.

Под руководством 1 ученика выполняют гимнастику


6.Первичное

Закрепление. Формирование и развитие ЦО к умению выполнять и оценивать задание .

Организует ситуацию первичного закрепления, взаимопроверки (упр 117)

Решение лингвистической задачи (стр 55) по ложной этимологии

Выполняют совместно (у доски)

Наблюдают, исследуют, обсуждают. Осуществляют самооценку

Формируют собственные мысли

Осуществление самоанализа успешности участия в учебном диалоге.

7.Первичная диагностика усвоения учебного материала

Формирование и развитие ЦО к осуществлению оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия)

Организует самостоятельную работу (слайд 10)

Снег…пад, вод…пад, пыл…сос, кров…сос, стал...вар, сам…вар, зме…лов, верт…лет, камн…пад, пеш…ход, сам… кат, мор…ход, книг…люб, пул…мёт.

Дополнит материал (по времени) (слайд 11)




Выполняют самостоятельно,

Взаимопроверка по эталону

Самостоятельный поиск информации в предложенных источниках


Самостоятельно планируют необходимые действия, операции

8.Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУНов.

Итоги урока.

Формирование и развитие ЦО к учебно-информационным(поисково-познавательная деят-ть) , учебно-интеллектуальным умениям (анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать).

Организует ситуацию обобщения усвоенного и включения его в систему ЗУНов



Предлагает вернуться к поставленным задачам и проанализировать , все ли удалось исследовать, осмыслить по учебному материалу ? (слайд 13)

Я знаю..

Я умею…

Наблюдают, анализируют и осмысливают полученные результаты по изучению темы соотносят цели и полученный результат, проговария и фиксируя свои достижения, обнаруживают незнание, находят причины затруднений


Достижение поставленной учебной задачи.

Участвуют в организованно учителем дискуссии.

определение последовательность действий.

Оценивание результатов деятельности

9.Предъявление и комментирование домашнего задания.

Закрепление, проверка уровня усвоения учебного материала

Осуществляет ситуацию инструктажа по домашнему заданию..

Задание вариативное упр.118 или 119


Выбирают, спрашивают, записывают в дневник.


10.Рефлексия (эмоциональная)

учебной деятельности

Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и оценивать свои достижения в учебной деятельности


Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить личный вклад в коллективную работу

Поощряет детей за активность, познавательную инициативу

оформляют монологическое высказывание

Комментируют самооценку.

анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности,

Приложение (дополнительный материал)

Фамилия________________________________________________________________________

Карточка№1 .Замените словосочетание одним сложным словом , запишите его, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.

Любить свободу-

Помогать взаимно-

Засасывающий пыль-

Тот, кто варит мед-


Фамилия____________________________________________________________________

Карточка№2

К данным словам подберите антонимы(сложные слова), запишите их, выделите корень, подчеркните соединительную гласную.

Серьезный-

Однообразие-

Враждебный-




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал