- Учителю
- Сложноподчинённое предложение с придаточным условия
Сложноподчинённое предложение с придаточным условия
Утверждаю___________
9 класс
12.11.2015г. 3-4 уроки
Тема урока:
СПП с придаточными условия
Цели обучения:
Научить определять главное и придаточное условное, выделять союзы; работать с двойными союзами; пополнить речь новыми выражениями
Методы обучения:
Персональная работа; работа в группах, диалог, дебаты, тонкие и толстые вопросы, критическое мышление
Ресурсы:
Интерактивная доска, разно уровневые задания, оценочный бланк
Ход урока:
Действия учителя:
Действия учащихся:
Орг.момент:
Активизирующая фаза:
Конструирующая фаза:
Констатирующая фаза:
Приветствие.
Толстые вопросы:
ССП-это…?
Ссп смыловая связь меж ду простыми предложениями следующая:…?В ссп предложения связывают …. Союзы?
Так же о СПП
изучение теории на стр.
Разноуровневые задания:
1 (1,2),
2(1,2,3),
3 (1,2)
Что бы сделал ты для поднятия уровня знаний в классе , если б был классным руководителем?
Делаем вывод
Ученики дают полный ответ на вопросы и приводят примеры
Разделение на 3 группы ( по матем.примерам)
Каждая группа выбирает себе задания
Ученики высказывают свои размышления
Учащиеся рассказывают о СПП с придаточными условия
Д/З:
Упр.88, 93
Рефлексия:
Уровень «1»
1. Спишите предложения, расставляя ЗП, определите вид предложений: ПП или СП.
1. Глупа та птица которой гнездо свое немило.
2. Где жить, там и слыть.
3. Хвали заморье а сиди дома.
4. И конь на свою сторону рвется а собака обгрызется да уйдет.
5. Если за шкурой ума не так к шкуре не пришьешь.
2. Выпишите ГО предложений.
Уровень «2»
1. Проставьте скобки, определите главное и придаточное предложения, задайте вопрос 1. Лицо его казалось бы совсем молодым если бы не грубые ефрейторские складки, пересекавшие щёки и шею (И. Ильф и Е. Петров).
2. А какая операция когда человеку перевалило за шестьдесят! (К. Паустовский)
3. Если завтра будет такая же погода то я утренним поездом поеду в город (А. П. Чехов). 2. Ответьте на вопросы:
1) На какой вопрос отвечают придаточные условия?
2) Где обычно находятся придаточные условия по отношению к главному предложению?
3) При помощи каких союзов присоединяются придаточные условия? 3. Составьте предложения по схемам, обозначьте ГО.
1) а) [ …], ( кабы…)
в) [.., , (раз…), ].
г) ( Ежели…), [то…].
Уровень «3»
1. Выпишите СПП с придаточным условия:
1) Алексей, как ни привязан был к милой своей Акулине, всё помнил расстояние, существующее между им и бедной крестьянкою. (А.П.)
2) Бывало, барин, какой бы сердитый ни был, при ней утихает и милостиво со мной разговаривает. (А.П.)
3) Остап Бульба, несмотря на то что начал с большим старанием учить логику и даже богословие, никак не избавлялся неумолимых розг. (Н.Г.)
4) Если разговор касался важных и благочестивых предметов, то Иван Иванович вздыхал после каждого слова, кивая слегка головою... (Н.Г.)
2. Спишите, расставьте ЗП, обозначьте ГО, определите вид придаточных, нарисуйте схемы:
Ежели вы вежливы и к совест… не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
И ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В тро…ейбус вы поможете взобрат…?ся инвалиду.
И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с бабушкой, и с дедушкой вы их не перебьете.
Ежели вы вежливы, то вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания ходить на сбор отряда.
Ежели вы вежливы, то вы в библиотек...
Некрасова и Гоголя возьмете не навеки.
И ежели вы вежливы, поможете вы маме,
И помощ...? ей предложите без просьбы, то есть сами.
Ответы на вопросы
Пытался, но неудачно
2
Отвечал,но с ошибками
3
Отвечал правильно
5
Объяснение темы
Только слушал
1
Слабо объяснял
2
отчётливо
5
За
«1»
1
2
2
2
да
«2»
1
3
2
5
2
3
ния
«3»
1
3
5
2
Размышление
Сказал 1 предложение
2
Выразил мысль не точно
3
Прекрасно изложил мысль
5
Сумма баллов
оценка
От 2 до 4 баллов
«3»
[Введите содержимое боковой полосы. Боковая полоса представляет собой независимое дополнение к основному документу. Обычно она выровнена по левому или правому краю страницы либо расположена в самом верху или в самом низу. Для изменения форматирования надписи, содержащей боковую полосу, используйте вкладку "Средства рисования".]От 5 до 8
«4»
От 9 и больше
«5»