- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе. Тема: 'Понятие о морфеме. Изменение и образование слов'.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: 'Понятие о морфеме. Изменение и образование слов'.
ФГОС УМК для 5 класса образовательных учреждений авторов: Т.А. Ладыженской , М.Т. Баранова,
Л.А Тростенцовой.
Урок №1 по теме «Морфемика.Орфография .Культура речи»
«Понятие о морфеме. Изменение и образование слов»
Учитель русского языка и литературы
МАОУ Алабинская СОШ с УИОП
Копыльцова Татьяна Викторовна.
Тема: Понятие о морфеме. Изменение и образование слов.
Цель: дать понятие о морфеме как наименьшей значимой части слова; показать значение морфем в образовании слова; учить различать формы слова и однокоренные слова; формировать умение устанавливать связи между языковыми явлениями; развивать мотивацию к познавательной и аналитической деятельности.
Формирование УУД.
Познавательные:
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
умение читать и слушать,извлекать нужную информацию,соотносить ее со своими знаниями и опытом.
регулятивные:
-
умение планировать свою деятельность;
-
контролировать свои действия, оценивать результат своей деятельности и продвижения.
.коммуникативные:
-
умение задавать вопросы и формулировать ответы по теме урока;
-
контролировать и объективно оценивать действия партнера и свои собственные действия;
-
выражать собственное мнение и позицию.
личностные:
-
осознавать личностный смысл учения;
-
проявлять готовность к саморазвитию.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять морфемы в словах; понимать роль морфем в образовании слов; различать формы слова и однокоренные слова; объяснять языковые явления.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
- На предыдущем уроке мы прочитали высказывание Александра Сергеевича Пушкина . Какова была ваша задача?
-Составить письменное рассуждение на тему изречения А.С.Пушкина: «Изучайте значение слов- и вы избавите свет от половины его заблуждений.»
-Прочитайте мини - сочинение -рассуждение на тему высказывания А.С.Пушкина. Задача всех учащихся: внимательно прослушать работы товарищей и решить, кто был более убедительным в своем рассуждении.(чтение сочинений; учащиеся высказывают свое мнение по прослушанным сочинениям).
-Что же советует великий Пушкин? (Изучать значение слов- лексическое значение).
Вывод: Будем следовать совету великого поэта.
3.Самоопределение к деятельности.
-Мы закончили изучение темы «Лексика» . Какая наука изучает слова, объясняет их лексическое значение? (Лексикология)
-Какая часть слова помогает понять его лексическое значение? (корень)
-Какие еще части есть в слове? Имеют ли они какое-нибудь значение?(учащиеся называют морфемы ,высказывают свои предположения о значении приставки, суффикса , окончания)
4.Работа по теме урока.
-Мы указали все части слова. По-другому они называются МОРФЕМЫ. А раздел науки о языке, который изучает морфемы, называется МОРФЕМИКА.
5 .ТЕМА урока.
-ИТАК, назовем тему урока. (с доски:Морфемика.)
-О чем будем говорить на уроке? Что будем узнавать?
(-формулировки из цели: -
Узнаем ,что такое….
- Морфемы.
Научимся…
-выделять морфемы в словах;
-понимать роль морфем в образовании слов и форм слова.)
6 Видеоплакат.
-Прослушайте информацию и придумайте по теме вопрос своему товарищу.
-Внимание на экран. (просмотр плаката)
7.Работа в парах
-Задайте вопросы, дайте ответы. (учащиеся в парах формулируют и задают друг другу по 2 вопроса, дают ответы)
7.Закрепление изученного материала.
-Учимся разделять слова на морфемы, правильно обозначать их соответствующими знаками.
-Упр.376. с комментарием у доски. (5 слов)
(план разбора:
1.Называем часть речи.
2.Выделяем окончание и основу.
3.Называем и выделяем корень.
4.Называем и выделяем приставку,суффикс.)
уборка, хлебный, украсят, принесли, говорливый.
-самостоятельно-(5 слов) .
заколка, безветренный, земляной, надрежут, приберегли
8.Проверка самостоятельной работы (взаимопроверка)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. Если есть ошибка ,помогите исправить ее.
8.Беседа по теме урока. ( п.71,стр.5)
-Некоторые слова состоят только из одного корня. Приведите примеры.
Корень- значимая часть слова.
-Прибавим суффикс. Получится новое слово с несколько другим лексическим значением
Вывод: Значит, суффикс тоже значимая часть слова.
-Теперь прибавим приставку. И слово приобретет новое лексическое значение. Какое значение имеет приставка НА? (означает нахождение предмета поверх чего-то.)
Вывод: Значит , и приставка -значимая часть слова.
-Итак, какие морфемы придают слову новые значения?
-А имеет ли какое-то новое значение окончание? Сравним слова:
стол, стола, столу, столом…
-Образует ли окончание новые слова?
-Нет, оно образует формы одного и того же слова. При этом не меняется его лексическое значение .
Вывод: Все части слова имеют определенное значение. Приставка, корень, суффикс служат для образования слов, а окончание - для изменения формы слова.
-Упр.377.-комментированное письмо.
10.Итог урока:
-Что называется морфемой?
-Все ли морфемы имеют значение?
-Для чего служит каждая морфема?
11.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
-Закончите предложения:
Сегодня на уроке я:
задумался (о чем?)-------------------------------------------------
убедился (в чем?)--------------------------------------------------------
удивился (чему?)-----------------------------------------------------------
обрадовался (чему?)----------------------------------------------------------
огорчился (чему?)-------------------------------------------------------------
- Заполните карточку. Поделитесь своим мнением.(учащиеся зачитывают свои работы)
-Какое у вас настроение? Получили ли вы удовольствие от работы?
-Каждая работа должна приносить человеку удовлетворение. Тогда человек будет счастлив. Я желаю вам счастья
12.Домашнее задание. Упр.378 п.70-71.