7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме,, Морфологический разбор причастия,, /7 класс /

Конспект урока по русскому языку по теме,, Морфологический разбор причастия,, /7 класс /

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Морфологический разбор причастия

Цель урока: систематизировать знания о грамматических признаках причастия, познакомить с порядком морфологического разбора причастий, выработать умение делать морфологический разбор причастий.



Ход урока:

  1. Сообщение темы и цели урока.



  1. а/Фронтальный опрос.

- Что такое причастие?

- Какие бывают причастия?

- Что обозначают действительные и страдательные причастия?

б/ Орфографическая пятиминутка.

- Сейчас мы проведём орфографическую пятиминутку.

Записать словосочетания, найти причастие, обозначить их суффиксы, определить вид.

Плавающий лёд, рассыпанный сахар, поддерживаемый матерью малыш, вращающая турбины вода, сгибаемая ветром ветка, тающий снег.

- Вы знаете, что причастие имеет признаки глагола и прилагательного.

- Назовите признаки глагола у причастия.

в/ Работа со словосочетаниями, записанными на доске.

- Запишите словосочетания левого столбика. Один учащийся определяет признаки глагола.

Колющийся инструмент В строящемся доме

Задымившуюся палку Бушующим морем

Скачущие всадники Зазеленевшие деревья

Разрушенный дом Знающему правду другу

Плохо слышащий На затоптанном ковре

Колеблемый ветерком О хранящихся документах

- Мы повторили признаки глагола у причастия, а теперь назовите признаки прилагательного у причастия.

Один учащийся находит в словосочетаниях правого столбика причастия, определяет их род ,число, падеж.

- Как вы думаете, в каком столбике мы определили постоянные морфологические признаки, а в каком непостоянные?

  1. Объяснение нового материала.

- А сейчас мы познакомимся с планом и образцом морфологического разбора причастия. Каждая часть речи как бы находится на трёх китах.

Часть речи. Общее значение.

- Что обозначает причастие?

Морфологические признаки. Постоянные. Непостоянные.

- Вы знаете, что они бывают постоянные и непостоянные.

- Назовите постоянные признаки причастия. Непостоянные?

Синтаксическая роль.

- Какова синтаксическая роль причастия в предложении?

- Сверим наши наблюдения с учебником/п. 23/. Чтение п. 23

  1. Закрепление материала.



- А теперь мы потренируемся в морфологическом разборе причастий.

Запись предложений под диктовку, объяснить пунктуацию, найти причастия, сделать их морфологический разбор.

  1. Небольшой дом с плоской крышей и верандой, выходящей на берег океана, стоял на склоне горы,

  2. С деревьев, окутанных лёгким туманом, сыпались крупные брызги.

  3. Вся музыка, звучавшая днём, утихала и сменялась другою.

  1. Самостоятельная работа / по вариантам/ .

- В записанных предложениях найти причастия, произвести их морфологический разбор / на листочках/.

1 вариант 2 вариант

Продуваемые сквозняками Дом стоял в глубине зеленеющего

коридоры обледенели. сада среди столетней сирени.



/Резерв/ Расположенные вокруг замка горы сменили зелёный цвет на серый, а озеро стало напоминать заледеневшую сталь.

Подведение итогов урока.

- Какую тему мы изучили?

- Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: написать мини- сочинение на тему ,,Природа осенью,, , используя в нём 2-3 причастия. Сделать морфологический разбор 2-х причастий.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал