- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе на тему 'Простые и сложные предложения'
Урок русского языка в 5 классе на тему 'Простые и сложные предложения'
Тема: Простые и сложные предложения.
Урок русского языка в 5 классе.
На данную тему в 5 классе отводится 3 часа. Данный урок 2-й в системе уроков по сложному предложению. 1-й урок - изучение нового, 2-й и 3-й - закрепление и систематизация знаний.
Цель урока: повторить и закрепить сведения о простом и сложном предложении.
Задачи:
-
Обучающая: совершенствовать и развивать навыки в определении
простых и сложных предложений, в умении давать характеристику
предложениям, в постановке знаков препинания; формировать умения
и навыки поисковой и творческой деятельности. -
Развивающая: развитие мышления, памяти, совершенствование
грамотной речи, обогащение словарного запаса, расширение кругозора
обучающихся. -
Воспитывающая: воспитывать чувство уважения, любви, преданности
к родному городу, к своему краю. Развивать в учениках творческое
начало, любознательность, стремление к сотрудничеству.
Оборудование: алгоритм разбора простого предложения, таблица со
схемой сложного предложения, карточки для самостоятельной работы.
Красной нитью нашего конкурса проходит тема патриотизма, любви к Родине, поэтому все задания, текст строились на краеведческом материале, посвященном родному городу Тобольску, Тюменской области.
В основе урока лежит технология личностно-ориентированного обучения, над которой я работала раньше и в последнее время беру ее за основу своих уроков. Почему?
В условиях личностно-ориентированного обучения каждый ученик для учителя предстает как уникальное явление. Учитель помогает каждому ученику реализовать свой потенциал, достичь своих учебных целей и развивать личностные смыслы обучения. Учитель на таком уроке дает возможность каждому ребенку проявить себя.
Основные критерии личностно-ориентированного обучения:
- Сообщение в начале урока не только темы, но и порядка организации учебной деятельности (наличие плана). Это дает возможность ясно и логично излагать содержание материала. Ученик на каждом этапе урока активен, осознанно относится к материалу урока.
-Создание положительного эмоционального настроя на работу у всех ребят в ходе урока.
-Серьезное внимание уделено развитию мотивационной среды, образовательный процесс обогащен позитивными эмоциями.
-Использование субъективного опыта учеников.
-Повышение степени самостоятельности в учебной деятельности, сочетание фронтальной работы с классом с групповыми формами.
-Применение на уроке специально разработанного дидактического материала.
-Обсуждение в конце урока не только того, что узнали нового, но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, что сделать по-другому.
-Оценка определяется по ряду параметров, по конечному результату, пути его достижения, самостоятельности, оригинальности.
В ходе урока обучающимся предлагается следующий план урока:
1. Синтаксический разбор простых предложений.
2. Обобщение знаний о простом предложении.
-
Работа с текстом.
-
Обобщение знаний о сложном предложении.
-
Конструирование предложений.
-
Работа по карточкам
7.Подведение итогов урока.
Ход урока:
Слово учителя:
Велика Сибирь с ее бескрайними просторами. Сколько раз здесь уместилась бы Европа - никто не считал? А уж иные государства и вовсе потерялись бы на просторах тайги. На что похожа Тюменская область?
-Она похожа на сердце.
-Тюменскую область по праву называют сердцем всей России.
1.Произведем разбор предложений на доске и в тетрадях:
Тобольск - древняя столица Сибири.
Мы живем в необыкновенном городе.
Тобольский кремль напоминает изящную птицу с серебряными крыльями.
1-й ученик подчеркивает грамматическую основу, строит схему предложения
2-й ученик делает синтаксический разбор, дает характеристику предложению.
3-й ученик находит грамматическую основу, выписывает словосочетания, разбирает их.
2.Обобщаем знания о простом предложении в форме блиц - опроса:
Какими бывают предложения по цели высказывания? (повествовательными, вопросительными, побудительными)
- По интонации? ( восклицательными, невосклицательными)
- Главный член предложения, обозначающий предмет речи?(подлежащее)
Главный член предложения, обозначающий действие предмета?
(сказуемое)
-
Второстепенный член предложения, обозначающий место, время,
способ действия? (обстоятельство)
Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета? (определение)
- Второстепенный член предложения, который обозначает предмет?
(дополнение)
- Простое предложение, в котором есть только сказуемое или только
подлежащее? (односоставное).
3.Работа с текстом:
Прочитаем текст.
Тобольский кремль стоит на высокой горе в центре города. Гора рассечена глубоким оврагом, по которому проложена дорога наверх. Это деревянная лестница из 198 ступеней, которая упиралась в Дмитриевские ворота кремля. Эта дорога называется Прямской или Софийский взвоз и является главным входом в Кремль. Когда путник идет в кремль по 110-метровому ущелью, он видит стены высотой до 15-ти метров! Кремль красив в любое время суток!
Докажите, что это текст. Озаглавьте его. Определите основную мысль текста. Определите стиль текста.
Работаем в парах. Задания: подчеркнуть грамматические основы. Определить, есть ли в тексте сложные предложения. Называем их. Каковы средства связи в этих предложениях?
4.Обобщаем сведения о сложном предложении:
Сложные предложения
бессоюзные союзные
сложносочиненные сложноподчиненные
союзы
и, а, но, или, либо, когда, куда, как, где,
то...то, не то...не то откуда, чтобы,потому
и др. что, если и др.
Даем определение сложному предложению. Проговариваем его хором всем классом.
Сложное предложение - это такое предложение, которое имеет одну или несколько грамматических основ и представляет собой смысловое, грамматическое и интонационное единство.
5. Конструирование предложений:
Мы любим свой город. О нем мы можем говорить бесконечно. Составим сложные предложения о нашем городе.
1. Наступил вечер,
-
Я иду по улицам города, и ...
-
Я люблю свой город, потому что ...
6. Выполнение заданий разного уровня:
Инструкция:
-
Если вы считаете, что еще не совсем усвоили тему урока, то выбирайте
задание № 1. -
Если вы усвоили тему урока и стремитесь закрепить изученное,
выбирайте задание № 2 -
Если вы уверенно чувствуете себя, если вы хорошо усвоили тему урока
и хотите проверить свои силы и возможности, выбирайте задание № 3
1-й уровень:
Выпишите только сложные предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое. Разберите 2 словосочетания.
-
На правом берегу Иртыша стоит белокаменный кремль.
-
В Тобольске жили известные люди, которые прославили наш город.
-
Тобольск - это город - сказка.
-
Я горжусь своим городом, и я буду в нем жить.
2-й уровень:
Составьте предложение:
-
Из предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять
существительное, обозначающее обстоятельство времени, употребить
его в именительном падеже единственного числа. -
Из предложения Мороз разрумянил щеки взять сказуемое, употребить
глагол без приставки в 3-м лице единственного числа настоящего
времени. -
Из предложения Кисти винограда свисали до земли взять
подлежащее, употребить это слово как дополнение. -
Из предложения Рябины украшают наши леса взять существительное,
выступающее в роли подлежащего, сделать его дополнением,
употребив в родительном падеже. ( Осень румянит кисти рябин.)
С получившимся предложением составьте сложное, используя любой из союзов (и, а, но). Составьте схему предложения.
3-й уровень:
Используя картину, составьте и запишите два простых и два сложных предложения. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.
7. Подведение итогов урока:
-
Что узнали нового?(по теме, о городе)
-
Что запомнилось?
-
Что понравилось (не понравилось)?
-
Какие задания хотели бы выполнять на следующих уроках
Инструкция:
-
Если вы считаете, что еще не совсем усвоили тему урока, то выбирайте задание №
-
Если вы усвоили тему урока и стремитесь закрепить изученное, выбирайте задание
-
Если вы уверенно чувствуете себя, если вы хорошо усвоили тему урока и хотите
проверить свои силы и возможности, выбирайте задание № 3
1-й уровень:
Выпишите только сложные предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое газоерите 2 словосочетания.
-
На правом берегу Иртыша стоит белокаменный кремль.
-
В Тобольске жили известные люди, которые прославили наш город
-
Тобольск - это город - сказка.
-
Я горжусь своим городом, и я буду в нем жить.
2-й уровень:
Составьте предложение:
-
Из предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять существительное
обозначающее обстоятельство времени, употребить его в именительном падеже
единственного числа. -
Из предложения Мороз разрумянил щеки взять сказуемое, употребить глагол без
приставки в 3-м лице единственного числа настоящего времени -
Из предложения Кисти винограда свисали до земли взять подлежащее употребить
это слово как дополнение. -
Из предложения Рябины украшают наши леса взять существительное
выступающее в роли подлежащего, сделать его дополнением, употребив в
родительном падеже. ( Осень румянит кисти рябин.)
С получившимся предложением составьте сложное, используя любой из союзов (и а но)
Составьте схему предложения. ;"
3-й уровень:
Используя картину, составьте и запишите два простых и два сложных предложения. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания.