- Учителю
- Урок на тему 'Глагол. Повторение. ' (4 класс)
Урок на тему 'Глагол. Повторение. ' (4 класс)
Тема урока: «Глагол . Повторение.»
Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в употреблении глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
Обучающая: повторить правила правописания глаголов: временные формы глагола, начальная форма, спряжение глаголов; способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.
2) Развивающая: развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; активизировать словарный запас.
3) Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и формы работы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа, фронтальный, работа в парах,
Используемые технологии: работа в парах, дифференцированная, ИКТ..
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть 2 (автор Чуракова Н.А. и др.), карточки с индивидуальными заданиями, презентация.
Организационная информация
Тема урока
Обобщение знаний о глаголе
Предмет
Русский язык, УМК «Перспективная начальная школа»
Класс
4
Автор урока
учитель начальных классов.
Образовательное учреждение
МБОУ»Староузюмская ООШ»
Методическая информация.
Тип урока
Урок - обобщения
Цель урока
Обобщить все полученные знания о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, правописании безударных личных окончаний глагола.
Задачи урока
-
Формировать умение правильно распознавать спряжение глаголов,определение времени .
-
Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся.
-
Активизировать словарный запас.
-
Воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
-
Актуализируют теоретические знания о глаголе;
-
Закрепят умения правильно распознавать спряжение глаголов,определение времени.
-
Повторят глаголы-исключения;
-
Приобретут умения работать в паре
Необходимое оборудование
Компьютер, проектор; индивидуальные раздаточные карточки.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Приветствие. (структура МЭНЭДЖ МЭТ)
-Привет друг! (дают пять друг другу)
- Как дела?( ударьтесь кулачками)
- Где ты был? ( соприкасаются правой рукой плеча друга)
- ты пришёл.
- Я так рад!.(дай пять)
2. Введение в тему. Постановка целей и задач
-Сейчас начало зимы. Начнутся холода, морозы. Вы любите холод? Скажите, чего ждем от природы, чего хотим много-много? Я вам загадаю загадку.
Тихо по небу плывёт
И тепло нам отдаёт.(солнце)
-Я хочу вам подарить солнце.
-Что делает солнце, чтобы нам с вами было хорошо?
Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте.
Греет, светит, смотрит, сверкает.
- Правильно, сейчас вы запишите загадку и слова в тетрадь. Пишем чисто и красиво.
-Что можно сказать о данных словах? (глаголы)
-И тема нашего урока?
- «Глагол. Повторение о глаголе»
- Какую задачу мы поставим перед собой на этом уроке?
-Сегодня на уроке мы будем повторять тему «Глагол» и вспомним , что знаем об этой части речи.
- Что мы знаем о глаголах? Какие слова называются глаголами?
- Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
(составляем схему).(проверяем по схеме).
-
Проверка домашнего задания
Дети читают свои сказки о глаголе.
Делают вывод.
Учитель: Так какую же роль играет глагол в речи?
Ответ учеников: Без глаголов наша речь бедна, а глагол делает её ясной и понятной.(дети оценивают работу друг у друга).
-
Повторение знании.
1 шаг.
Заблудившиеся глаголы.( Структура КОНЭРС - «углы» - структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта.
Совещаются, разбирают глаголы.
Встречает визжал прочитает
трещит поскрипывал запишет
скрипит дул. нарисует
воет скулил вспомнит
удивил
Каждый делает вывод.
Глаголы изменяются по временам.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени. (оценивание работ).
2шаг.
Цель: развивать умение образовывать глаголы неопределённой формы и умение определять спряжение .
Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы и определите спряжение: обед, черный, беседа, свобода, рассказ, победа.
Вспомните, на какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?
(Обедать - 1спр., чернеть - 1 спр., беседовать - 1 спр., освободить - 2 спр., рассказать - 2 спр., победить - 2 спр.)
Вывод.
Что такое спряжение? (спряжение - это изменение по лицам и числам)
- Какие глаголы относятся к первому спряжению? (глаголы оканчивающиеся на -ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, - ете. А также глаголы брить, стелить)
- Какие глаголы относятся ко второму спряжению? (глаголы оканчивающиеся на -ить. А также глаголы смотреть , обидеть, слышать , видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть и зависеть, и терпеть.
-
Физминутка .
Если глагол 1 спр- сидим, если 2 спр- встаём.
Потушить, дышать, тянуть, встречать, ненавидеть, гнать, держать,брить
-
Повторение знании.
3шаг. (в тетрадях)
Выпишите из пословиц глаголы, укажите их лицо и число.
Мир освещается солнцем, а человек - знанием.(3л., ед.число)
Шила в мешке не утаишь.(2л., ед.число)
Двое одного не ждут.(3л., мн.число) (проверка друг у друга, оцениваем)
4 шаг.
Напишем с вами диктант-молчанку. Смотрим картинку и составляем предложения.
Подчеркнуть основу.
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
Вывод.
5 шаг.
Выполнение теста.
1. Глагол - это
а) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
б) самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
в) самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Чей
2.Найди глаголы прошедшего времени.
а) дымит
б) плясал
в) печатает
г) пилил
3. Найди предложения с глаголами первого лица единственного числа.
а) Бегу быстрее тебя на стадион.
б) Не отказываемся убрать снег со двора.
в) Всегда спешим на помощь друзьям.
г) Не достаю я до этого крючка!
4. Поставь глаголы в неопределенную форму.
Скучали - ___________________. Прячут - __________________________.
Бегает - _____________________. Гуляла - __________________________.
Поглядел -___________________. Любит - __________________
-
Если глагол в неопределенной форме оканчивается на -ОТЬ, -АТЬ, -УТЬ, то он относится к
а)1 спряжению
б)2 спряжению
-
Найди "лишний" глагол
а) смотреть
б)видеть
в)терпеть
г)глядеть
д)обидеть
-
Укажите предложение с глаголом 2 лица единственного числа
а)Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
б)В наш дом часто приходят гости.
в)А вы каждый день чистите зубы?
-
Выберите глагол женского рода
а) полетело
б)пришла
в)посмотрел
г)писали
9. Итоги урока. Рефлекция. Домашнее задание.
Дети и педагог подводят итоги урока
Продолжите предложения:
Я понял, что …..
Мне было интересно…..
Мне было трудно …..
Выставление оценок.
-А где мы можем использововать наши умения и знания о глаголах. Для чего они нам нужны?
- Вы отлично поработали на уроке, и в память о нем я дарю вам солнышки. Будьте как солнце. Дарите своё тепло и нежность друзьям.