7


  • Учителю
  • Имя существительное как часть речи. Повторение.

Имя существительное как часть речи. Повторение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Беловская СОШ



Урок повторения и обобщения изученного материала, посвященный 70 - летию Великой Отечественной войны.

Учитель: Л.В. Тяканова



Тема урока: Повторение изученного материала по теме «Имя существительное как часть речи»

Цели урока:1) повторить постоянные и непостоянные признаки существительного;

2) закрепить правописание орфограмм, изученных в данной теме;

3) воспитывать интерес к истории своего Отечества, гордость за соотечественников, одержавших Победу в Великой Отечественной войне.

Ход урока.

Слово учителя о событии, которому посвящен наш урок . В ходе короткой беседы ребята делятся информацией о своих предках, участвовавших в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны

На уроке при повторении имени существительного мы будем использовать слова военной тематики.

Что же такое существительное? Дайте определение.

I. Разминка . Игра « ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»



ПРОВЕРКА

1)Солдат, Великая Отечественная война, воин; (собствен и нариц)

2) Армия, батарея, траншея; (сущ. на -ия)

3) Танк, бой, сражение; (сущ на -ие)

4) Коров, голов, орлов. (окончание -ов)

II. РАСПРЕДИЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: Определить часть речи этих слов и сгруппировать их.



Война, рядовой, воевать, патриотизм, военный, солдат, командовать, подвиг, совершить, генерал, бесстрашие, патриотический, патриот, слава.

( Проверка - зачитываем каждую группу слов)

III. Назовите постоянные признаки существительного БЕССТРАШИЕ.

IV. Работа со стихотворением южноуральского поэта Марка Гроссмана.

В пути, в ночи устанешь,

С плеча винтовку стянешь,

Зайдешь, товарищ мой, на огонек,

Привет, хозяйка.

Местечка ль нет, хозяйка?

Не чую ног…

Выразительное чтение, попутное объяснение знаков препинания.

Выписать имена существительные, указать род, склонение, падеж

V. Повторим окончания Родительного падежа множественного числа.



В годы Великой Отечественной войны велика была воля к победе у всех народов России:

у русских и татар…, у таджик… и армян…, у киргиз… и грузин…, у белорус… и башкир…

Попутно объясним постановку двоеточия.

VI. Какова синтаксическая роль существительных?



Великая Отечественная война началась в июне 1941 года. ( Подлежащее)

Война - тяжелое время для народов России. ( Сказуемое)

Разведчики пробирались по болоту. (Дополнение или обстоятельство)

VII.Работа с иллюстрацией .

Что вы видите на переднем крае?

Что изображено на заднем плане?

Еще какие предметы вы видите?

Составьте предложения или связный текст по данной картине.

Проверка . Зачитываем предложения и тексты.

VIII. Итог урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал