7


  • Учителю
  • 10 класс с казахским языком обучения

10 класс с казахским языком обучения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учащиеся должны знать, что такое причастие действительные и страдательные, уметь определять морфологические признаки причастии,синтаксическую роль в предложении,самостоятельно определять свои знания-незнания по изучаемой теме; работать в парах, сравнивать, анализир
предварительный просмотр материала

Предмет:

Дата проведения: 04.03.2015


Тема урока

Образовании причастии. Действительные и страдательные причастия


Общая цель

Повторение причастии


Задачи

-Развитие умения находить в предложении действительные и страдательные причастия

-Обогащение словарного запаса

- Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны знать, что такое причастие действительные и страдательные, уметь определять морфологические признаки причастии,синтаксическую роль в предложении,

самостоятельно определять свои знания-незнания по изучаемой теме;

работать в парах, сравнивать, анализировать, формулировать вопросы

Ход урока

1

Организационный момент (3 мин)

Цветовой тест

Цель: объективная оценка, обратная связь

Учитель:Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.


2. Мотивация к учебной деятельности (5мин)


Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации
Учитель: Попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? А поможет вам в этом словосочетания:

Упавший мяч, летящий самолет, выученный учеником урок

Учитель: - О какой части речи пойдёт разговор на уроке? Как вы догадались?


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.(5мин)

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.

Учитель: - Ребята, вспомните всё, что вы знали раньше о причастии и запишите в первую колонку таблицы «Я знал…»


Я знал(а)

Я узнал(а)

Хочу узнать

.

Учитель:- Информацию, с которой согласны оба, оставьте, с которой кто-то не согласен, обозначьте знаком вопроса.

(На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:

  1. На какие вопросы может отвечать причастие?

Ученики: Заполняют первую колонку таблицы.

Объединяются в пары и обсуждают свои списки.

Одна-две пары зачитывают информацию.

Учитель: записывает информацию учащихся на доске.

- А теперь попробуйте сформулировать тему урока. Поставьте перед собой цель.

Ученики: Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Проблемное объяснение нового знания(10м)

Цель этапа:зафиксировать преодоление затруднения


Учитель: Раздаёт учащимся тексты с правильной информацией

Знаки для маркировки текста:

«!» - я это знал

«+» - новое для меня

" - " - вызывает у меня сомнение

«?» - вопрос


Ученики: Индивидуальная работа с текстом. Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.

Словами или словосочетаниями записывают новую информацию во 2-ой столбик таблицы.

В 3-ий столбик записывают вопросы (только в том случае, если они возникают)


Информационный текст

Причастие делится на две большие группы: действительные и страдательные.

Действительные причастия обозначают признак, который создается самого предмета: летящий самолет - это самолет, который летит; упавший мяч- это мяч, который упал.

Страдательные причастия обозначают признак, который создается у одного предмета действием другого предмета: исписанная кем-то тетрадь- это тетрадь, которую кто-то исписал.

Учитель: А теперь обратимся к учебнику . Прочитаем правило в учебнике на с.201

Ученики: Самостоятельно читают правило


Практическая часть

1.Работа с учебником (7мин)

Учитель: выполните упражнения по группам

1 группа-упражнение 337 (1-3 предложения)

2 группа-упражнение 337 (4-6 предложения)

3 группа-упражнение 337 (7-9 предложения)

Ученики: выполняют упражнения

2.Работа с текстом упр. 342 (10м)

Учитель : Прочитайте текст

Составьте «толстые и тонкие вопросы» к данному тексту (с помощью таблицы на презентации)

Выписать из текста глаголы настоящего времени и от их основы образуйте действительные причастия настоящего времени

?

?

Кто... Что...

Дайте объяснения, почему...

Когда...

Почему вы думаете...

Может...

Почему вы считаете...

Будет...

В чем разница...

Могли...

Предположите, что будет,

Как звали...

если...

Было ли...

Что если...

Согласны ли вы...




Самооценивание и взаимооценивание с помощью стикера

Физминутка «Солнышко лучистое» (2 мин)

Цель: снятие усталости во время работы


Рефлексия (3мин)

Таблица самооценивания.


Шкала оценивания.

«+», участвовал в работе - 1 балл,

«0», не участвовал в работе - 0 баллов,

«-», мешал работе - минус 1 балл.



Предмет:

Дата проведения: 29.04..2015


Тема урока

Частица как часть речи


Общая цель

Показать отличие частиц от знаменательных частей речи, сходство и отличие их от других служебных частей речи.


Задачи

1. Дать представление о частице как о служебной части речи.

2. Сформировать навыки отличия частиц от других служебных частей речи.

3. Формировать умение определять роль частиц в предложении.


Ожидаемые результаты

Учащиеся должны знать, что такое частица, уметь определять разряды частиц, самостоятельно определять свои знания-незнания по изучаемой теме;

работать в парах, сравнивать, анализировать, формулировать вопросы

Ход урока

1

Организационный момент (3 мин)

Цветовой тест

Цель: объективная оценка, обратная связь

Учитель:Здравствуйте, ребята!

2. Мотивация к учебной деятельности (5мин)


  • Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации
    Учитель: На какие группы делятся все части речи?

  • Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?

  • С какими служебными частями речи мы уже познакомились?

  • Какова роль предлога в предложении?

  • Для чего служит союз?

  • С какими частицами вы уже знакомы?


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.(5мин)

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.

Учитель: - Ребята, вспомните всё, что вы знали раньше о частице и запишите в первую колонку таблицы «Я знал…»


Я знал(а)

Я узнал(а)

Хочу узнать

.

Учитель:- Информацию, с которой согласны оба, оставьте, с которой кто-то не согласен, обозначьте знаком вопроса.

(На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:

  1. Что такое частица?

Ученики: Заполняют первую колонку таблицы.

Объединяются в пары и обсуждают свои списки.

Одна-две пары зачитывают информацию.

Учитель: записывает информацию учащихся на доске.

- А теперь попробуйте сформулировать тему урока. Поставьте перед собой цель.

Ученики: Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.


Проблемное объяснение нового знания(10м)

Цель этапа:зафиксировать преодоление затруднения

Ученики: Индивидуальная работа с текстом. Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.

Словами или словосочетаниями записывают новую информацию во 2-ой столбик таблицы.

В 3-ий столбик записывают вопросы (только в том случае, если они возникают)

Информационный текст

Частицы - служебные слова, которые придают различные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования форм слов.

Учитель: А теперь обратимся к учебнику . Прочитаем правило в учебнике на с.262

Ученики: Самостоятельно читают правило

Практическая часть

1.Работа с учебником (7мин)

Учитель: выполните упражнения по группам

1 группа-упражнение 424 (письменно)

2 группа-упражнение 426 (письменно)

3 группа-упражнение 428 (письменно)

Ученики: выполняют упражнения

Самооценивание и взаимооценивание с помощью стикера


Рефлексия (3мин)

Таблица самооценивания.


Шкала оценивания.

«+», участвовал в работе - 1 балл,

«0», не участвовал в работе - 0 баллов,

«-», мешал работе - минус 1 балл.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал