7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы по сказке Н. Д. Телешева 'Белая цапля' 6 класс

Конспект урока литературы по сказке Н. Д. Телешева 'Белая цапля' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема добра и милосердия в сказке Н.Д.Телешова "Белая цапля"

Тема добра и милосердия в сказке Н.Д. Телешова

«Белая цапля»

Цели:
1. Научить вдумчиво и внимательно читать и анализировать художественное произведение.
2. Развивать литературный кругозор читателей и умение сопоставлять прочитанное с жизненными ситуациями.
3. На примерах, описанных в сказке, и других книг воспитывать у школьников доброту и милосердие.
Оборудование:
1. Книжная выставка: «Книги делают человека лучше»
2. Плакаты с надписями:
-- «Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, а также сама эта помощь». ( Из толкового словаря)
-- «Самое великое, самое божественное в человеке - милосердие и прощение». А. Дюма
-- «Настоящее счастье в милосердии, а если мы будем жестокими, то и нам самим изменит счастье». Н. Д. Телешов
--« Если стремиться к милосердию, не будет зла. Прекрасно там, где пребывает милосердие». Конфуций
--« Чтобы стать милосердным, человек должен прошагать этажами заботы». Д. С. Лихачёв
3. Диск с записью песни «Лебединая верность» (муз. Мартынова, слова Дементьева)

Ход мероприятия

1.Библиотекарь.
«Книги делают человека лучше», -- заметил русский писатель И. А. Гончаров. Читая книгу, мы учимся сочувствовать, сопереживать её героям, пытаемся определить, где добро, где зло, что правда, а что ложь Таким образом, сами становимся чуточку добрее и лучше.
Я думаю, что сказка Н. Д. Телешова «Белая цапля» никого из вас не оставила равнодушным.
Н. Д. Телешов на протяжении многих лет являлся руководителем литературного кружка «Среда», потому что проводился этот кружок по средам. На нём собирались известные и не очень писатели, художники, музыканты, которые говорили о творчестве, обсуждали написанные произведения. Сегодня как раз среда. Давайте представим себе, что мы участвуем на очередном заседании телешовского кружка , а тема для обсуждения -- сказка Н. Д. Телешава «Белая цапля».

2. И так, прежде всего, несколько слов об авторе. (Ученица зачитывает краткую биографию писателя).
Москвичи пожилого возраста до сих пор помнят сухощавого человека с седой бородкой, в тёмном пальто с бархатным воротником. Так выглядел Н. Д. Телешов - известный русский писатель, директор музея Художественного театра, интеллигентный, умный человек, коренной москвич. Он прожил 90 лет. А родился в 1867 году в купеческой семье, закончил коммерческую академию, много путешествовал . Ещё подростком Телешов интересуется литературной жизнью столицы, пробует сам писать, знакомится с писателями - Горьким, Буниным, Куприным, Андреевым - и вскоре организовывает литературно-художественный кружок «Среда». «Среда» способствует формированию творчества Телешова. В кругу блестящих талантов он занял одно из заметных мест. Его перу принадлежат книги «На тройках», «Переселенцы», «Записки писателя», «Мещанское счастье», «Рассказы и повести».
«По инициативе Николая Дмитриевича был создан музей Московского Художественного театра. Больше полувека он кропотливо собирал музейный материал, восстанавливал историю театра.
Н. Д. Телешову было присвоено звание заслуженного деятеля искусств России.
Любовь к своему народу, родине, чуткость, отзывчивость, доброта - вот качества, характеризующие этого писателя, человека, гражданина.
Библиотекарь:
«Перед беседой о прочитанной сказке-легенде «Белая цапля» давайте послушаем музыкальное произведение - очень близкое с ней по теме и настроению.

3. (Звучит песня «Лебединая верность» ( муз. Мартынова, сл. Демегьева)
-- Какая тема объединяет сказку и песню?
Трагическая судьба птиц. Но авторы этих разных по жанру произведений видят проблему более широко: судьба птиц ассоциируется с человеческим горем. Они утверждают, что всё живое - от птицы до человека - имеет право на жизнь и на счастье.
Сказку «Белая цапля» Н. Д. Телешов написал в 1899 году как отклик на английские колониальные войны, в результате которых уничтожались целые народы.
Прошло более ста лет, но, к сожалению, мир не стал совершенней. И сегодня всё ещё существуют войны, зло, насилие.

4. Беседа по прочитанной сказке.
Вопросы для обсуждения:
-- Расскажите о королевстве, где жила принцесса Изольда.
-- Как жители королевства относились к суровому краю, где они родились и жили?
-- Почему людям острова жилось хорошо, не смотря на суровый климат их края?
-- Какой мы видим Изольду? Чем она занимается, о чём мечтает?
-- Какой свадебный наряд задумала Изольда? Какие проблемы возникли с исполнением наряда?

5. Театрализованный диалог между стариком и Изольдой.
Старик:
-- Далеко на юге живут белые цапли. Их никто не убивает, так как их мясо не годится в пищу. Каждую весну у них на голове вырастает белый хохолок с нежными волокнами. В этой стране скоро наступит весна. Нужно торопиться.
Изольда:
-- Так поезжай!
Старик:
-- Если достать хохолок и на нём укрепить алмазы, то получится именно то, о чём мечтает принцесса.
Изольда:
-- Но как достать хохолок?
Старик:
-- Для этого нужно только одну цаплю… убить…
Изольда:
-- Убить?.. Нет, не надо мне такого наряда!
(Старик уходит)
Белые цапли… Их много… Только одну убить. Ведь всё равно птица умрёт - немного раньше или немного позже. Зато как хорош будет мой свадебный убор! Позовите старика!
Старик:
-- Что скажите, принцесса?
Изольда:
-- Собирайтесь в путь!

Библиотекарь:
-- Легко ли было Изольде принять решение? Почему она всё-таки согласилась?
Есть такое слово «прихоть». Это необдуманное желание, без которого можно было обойтись.
-- Как сложилась судьба Изольды потом?
-- Какой сон приснился Изольде? Был ли он явью?
-- Почему, проснувшись, Изольда захотела домой?
6. Выступление дискуссионных групп «Обвинителей» и «Защитников»

Обвинители:
-- Принцесса Изольда совершила огромное зло, и ей нет прощения!

Защитники:
- - Изольда не сделала ничего такого, за что её можно было осудить.

Обвинители:
Разве не заслуживает осуждение то, что по её милости был уничтожен весь род прекрасных птиц, которые долгие годы радовали людей своей красотой.

Защитники:
-- Принцесса сами лично никого не убивала. Для головного убора понадобилась только одна птица… Зато как прекрасен был её свадебный наряд!

Обвинители:
-- Наряд был хорош! Но какова его цена? Вспомните слова последней цапли: «Нас избивали в то время, когда мы вили гнёзда, когда кормили наших детей. Мы падали мёртвыми и ранеными, истекая кровью, из головы у нас вырывали убор, а наши птенцы умирали от голода».

Защитники:
-- Но Изольда раскаялась, в то время как жители большого города, над которыми пролетали цапли, весело и беззаботно любовались украшениями из птичьих хохолков, раскупая их нарасхват, и никому в голову не приходило посочувствовать бедным птицам.

Обвинители:
-- А всё началось из-за прихоти избалованной принцессы. Зло свершилось, и теперь её раскаяние никому не нужно. Она должна быть жестоко наказана!

Защитники:
-- Изольда не преступница. Она добрая, заботливая, любит свою Родину, отца, детей и ни в чём ни перед кем не виновата!

7. Ребятам предлагается определить, какая точка зрения: «Обвинителей» или «Защитников» -- им ближе, или выразить своё мнение по поводу поступка Изольды.


Библиотекарь:
-- Всегда ли на зло необходимо воздействовать злом? А может быть, его лучше лечить добром?
-- Раскаялась ли Изольда в содеянном? Насколько глубоко её раскаяние?

8. Театрализованный диалог между Изольдой и отцом.

Король:
-- Да, я не думал, что ты обманешь меня, Изольда. Я давно слышал, как истребляют белых цаплей для украшений. Твой сон - это правда.
Изольда:
-- Правда?!
Король:
-- Грустная правда! И птицы гибнут, и человек унижается.
Изольда:
-- Отец, научи меня, как исправить этот проступок.
Король:
-- Что сделано, того уничтожить нельзя никаким раскаянием. Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее - непоправимо.

Изольда:
-- Клянусь тебе, что никогда и никому я не сделаю больше зла во всю мою жизнь!
Король:
-- Этого мало. Мало - не делать зла: нужно делать добро. Только милосердие и добро дадут тебе прочное счастье. В мире и так слишком много страданий, а причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло. А назначение человека совсем не такое.

Библиотекарь:
-- Какой видела Изольда свою дальнейшую жизнь?
-- Почему Король простил свою дочь?

В сказке не однажды встречается слово «милосердие». В чём его суть?
(Значение слова зачитывается из толкового словаря).
Автор сказки «Белая цапля» устами её героя - Короля - преподносит нам урок милосердия. Это объясняет и все его поступки. В милосердии, в добрых делах он видел смысл жизни и предназначение человека.
К милосердию призывает нас книга книг Библия.
Китайский философ Конфуций считал: «Если стремиться к милосердию, не будет зла. Прекрасно там, где пребывает милосердие».
«Самое великое, самое божественное в человеке - милосердие и прощение», -- писал французский писатель А. Дюма.
Вся жизнь Н. Д. Телешова -- подтверждение его идеям. Зная о его отзывчивости и доброте, писатель М. Горький обращается к нему в письмах: «Прошу, молю, кричу: помогите оборванным голодным детям - жителям трущоб!», «Уверен в вашей доброте, надеюсь на вашу энергию, -- в другом письме, -- Местное общество защиты женщин задумало издать литературный сборник. Пожалуйста, помогите». Или «Милый и хороший человек! Надо заступиться за киевских студентов! Умоляю - хлопочите! - просит в третьем.
И Телешов откликается, помогает, организует.
А теперь давайте попробуем сделать вывод: чему учит нас сказка Н. Д. Телешова «Белая цапля». (Ответы детей)

Существует огромное количество книг, в которых поднимаются проблемы добра и зла, которые учат добру и милосердию.
9. Краткая презентация книг из выставки «Книги делают человека лучше» ( А. Алексин «Звоните и приезжайте», Экзюпери «Маленький принц», Тендряков «Весенние перевёртыши», Троепольский «Белый Бим - чёрное ухо» и др.)
10. Заключение.
Добро к человеку начинается с доброго отношения ко всему живому.
Д. С. Лихачёв писал: «Чтобы стать милосердным, человек должен прошагать этажами заботы».
Давайте задумаемся на минуту, о ком заботимся мы, кто из окружающих нуждается в нашем внимании.
Наша забота необходима всему, что нас окружает: нашим друзьям, родным, знакомым и незнакомым людям, животным, растениям. Делая добро другим, мы можем рассчитывать на доброе отношение к себе.
Э. Асадов писал:
«Нет, всё равно оно не пропадёт -
Однажды совершённое добро.
Как не ржавеет в мире серебро,
Так и оно когда-то да сверкнёт».

Читайте хорошие книги, спешите делать добро!

Библиотекарь ГУО



Король:
-- Да, я не думал, что ты обманешь меня, Изольда. Я давно слышал, как истребляют белых цаплей для украшений. Твой сон - это правда.


Изольда:
-- Правда?!


Король:
-- Грустная правда! И птицы гибнут, и человек унижается.


Изольда:
-- Отец, научи меня, как исправить этот проступок.


Король:
-- Что сделано, того уничтожить нельзя никаким раскаянием. Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее - непоправимо.

Изольда:
-- Клянусь тебе, что никогда и никому я не сделаю больше зла во всю мою жизнь!


Король:
-- Этого мало. Мало - не делать зла: нужно делать добро. . В мире и так слишком много страданий, а причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло. А назначение человека совсем не такое. Только милосердие и добро дадут тебе прочное счастье.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал